Написалa комментарий к посту Моё отношение к ИИ-книгам
По собственному опыту общения с ИИ-платформами сделала нехитрый вывод, который до меня сформулирован в Библии, а еще раньше на него налегал Платон, ну а еще раньше — жрецы Древнего Египта. Суть в том, что слово первично. И сгенерировать его нельзя. Нельзя заставить ИИ придумать рассказ, роман или написать хотя бы одну годную сцену для сценария. Не получается у ИИ. Возможно, удастся уже готовый текст подогнать, скажем, под стиль какого-то писателя. Литературоведы, наверное, упражняются и получают удовольствие. Странно, что вот стихи ИИ пишет довольно сносные. Не шедевры, но для песен сойдут. Из этого делаю вывод, что поэзия тоже вторична, как и музыка, как и изобразительное искусство. Все это можно сгенерировать, а вот живую прозу — нет. Это касается только прозы. Научные тексты, научпоп и прочее ИИ пишет неплохо. А книги — нет. И скорее всего, никогда не напишет.




















Кстати, в гробнице Менкара я видела и стыки, и очень ровные цилиндрические дырки в камнях. Действительно странно выглядит все это. Навевает альтернативные мысли. 



Написалa комментарий к произведению Подарок профессора.
Почитайте Судебный дознаватель фараона. Там как раз история происходит во время правления царя Эхнатона. А вот история Другой Нефертити должна была происходить во время правления его папы. Чуть пораньше. Лет на 20.