162
3 311

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Командор. Том 3

Лейтенант погиб как Герой. Как говорил командор-молодой ещё, пообтешется, опыта наберётся, поговорить только надо, чтоб Шутника почаще слушал да уставщины поменьше требовал. И ушёл как настоящий командир разведроты, в прямом смысле слова вцепившись в горло врагу. 

Написал(-a) комментарий к произведению Кавказский рубеж 12

Снова Чечня... И снова у руководства мир розовых пони и белых единорогов-войска заходят в Грозный и боевики радостно и с песнями сдают оружие и сами сдаются. А самое главное быстрота то какая-на всё про всё даётся аж 12 дней!!!! Во как могём, а!!!!! С такими вводными кто-нибудь точно скажет что возьмёт город силами не то что одного полка ВДВ, а хватит и одной роты!!!! И будет опять как в нашей реальности ( может и не так катастрофично, но крови будет много). 

Написал(-a) комментарий к произведению Император Пограничья 21

С подачи ГГ всеми "любимый" Орден перековывается для защиты от бездушных и отправляется в Пограничье))))) И название Ордена теперь приобретает другой смысл-сиять Светом Чистого пламени, разгоняя Тьму!!!! 

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван. Книга 11.

Бригада не банда или шайка, где всё решает лидер своим авторитетом. Это боевое подразделение, где вместо лидера есть Устав и командир. Да и потом князь считай один из основателей пластунов, правая рука ГГ. Так что авторитета ему точно не занимать. 

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван. Книга 11.

Неужели? Тогда какая была поставлена задача бригаде сейчас? Выйти на соединение с пехотным отрядом, восстановить разрушенный пост, вернуться. Всё с приказом понятно, просто и доступно-рядовая ситуация, ничего сложного. А что получилось в итоге??? При выдвижении к посту бригада столкнулась с превосходящими силами противника, выдержала бой, понесла существенные потери и, внимание, отступила обратно в ППД. Итог:боевая задача не выполнена, пехота осталась без поддержки. 

Так что ещё пара таких приказов и боеспособность упадёт из-за высоких потерь среди ветеранов. Восполнить потери можно, но сколько займёт времени обучение новобранцев??? 

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван. Книга 11.

Мда уж. Ещё пара-тройка таких выходов и можно смело выводить бригаду на переформирование. Пластуны держат на себе всю Сунженскую линию, а это и Чечня и Дагестан и Ингушетия ( что не мало само по себе). Да, понятно что боевая мощь подразделения очень велика и командование вполне логично хочет её использовать в деле. Но вопрос как???? Рано или поздно бригаду подставят под удар( намеренно или по ошибке, не важно) и не факт что она его выдержит( а если и выстоят, то какой ценой???). После возвращения Андрею надо серьёзно говорить с атаманом и прояснять политику партии-пластуны работают только в связке с линейной пехотой и не как главная ударная сила, а как разведка и усиление. Иначе капут. 

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван. Книга 11.

А что тяжёлого то????? Служба есть служба, война есть война. А на войне без потерь не бывает никогда. Наличие ГГ в целом ничего б не изменило, ну разве что за счёт своих навыков спасли б больше раненых. 

Написал(-a) комментарий к произведению Император Пограничья 20

Вот сколько читаю серию и всё равно какой-то диссонанс вызывает сам мир, в котором живёт ГГ. С одной стороны магия и маги, способные превратить в кровавый фарш сотню-другую людей/ солдат, утопить любой корабль или возвести неприступную стену. С другой стороны технологии и технологический институт. И техника нифига не простая-тут тебе и автомобили и броня( типа БМП/БТР) и автоматы и артиллерия ( не просто болванки с дыркой, а миномёты и гаубицы современные), плюс вертолёты и реактивные самолёты, ДВС и электричество. 

Если магия в этом мире существует уже под тысячу лет, тогда как можно объяснить возникновение паровой эпохи и тем более эпоху индустриализации??? Зачем нужны снаряды и пули если любой маг-металломант просто отбросит их от цели или превратит в бесполезные куски железа??? Зачем создавать трактор, если маг земли за минуту поле вспахает??? Зачем нужны вертолёты если есть аэроманты????? 

Если настолько развита связь и телекоммуникации, то ГГ должен был ошалеть от осознания что кроме его бывшей империи есть Африка, Китай, Индия, Америка( о последней в его время и слыхать не слыхали). Плюс дроны американского производства, значит между континентами должны быть торговые и информационные связи наподобие современных. И если есть реактивные двигатели, то неужели никто не попытался полететь в космос( ну или хотя б отправить спутник)????? 

P. S. На мой взгляд адекватный уровень развития мира должен был( при таком распространении магии) соответвовать нашему Средневековью века так 13.Так как магия убивает любое техническое развитие. Например зачем нужны хирурги, если любой маг целитель за секунды заживит любую рану? Зачем нужны пушки, пули, порох? 

Одним словом вопросов много и никакой логике они не поддаются. 

Написал(-a) комментарий к произведению Японская война 1905. Книга девятая

Пока немцы( ну тут они самые быстрые будут, на мой взгляд), франки и австрияки додумаются до создания орудий ПТО, Макаров выведет на поле боя истребители, штурмовики и бомбардировщики времён примерно ВМВ( т. е. опережающие время лет на 20-30).

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван 10.

Это да, последняя глава оставила неоднозначное впечатление. Решение гг весьма необычно плюс имеет место какая то бравада, мол я такой сякой творю что хочу, а тебе нельзя( разговор гг с женой в кабинете). А что он скажет князю Оболенскому на его вполне оправданное возмущение??? Мол отвали нафиг, ну трахнул я дочу и чо такова??? Не нравится вызывай на дуэль, а не можешь вызвать так молчи в тряпочку. Так что ли????? 

Плюс такую новость долго скрывать не выйдет( как говориться шила в мешке не утаишь) и рано или поздно новости доберутся до Лондона( хотя б как сплетня). Англичане тоже не дураки( были б дураки, то не имели б империи) и смогут сложить два и два. И что тогда? 

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван 10.

С какого перепугу ей любить живые последствия измены мужа( на момент секса с Оболенской на ГГ уже женат)????? Влажные фантазии. Плюс сам факт измены( гг даже не пытается оправдаться или извиниться, мол я такой какой есть и отвали) для неё должен быть как нож острый. 

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван 10.

Последние главы оставили странное послевкусие. Такое ощущение что натянули сову на глобус. Ок, вербовка княгини проведена успешно и в будущем в самом логове бриттов появится одновременно и засланый казачок и медовая ловушка в одном флаконе. НО!!!! Реакция ГГ на детей просто поражает-мол, норм всё, вот и у меня есть пара детишек-бастардов. И сразу тащит их в свой дом!!! Зачем????? И при этом сразу заявляет жене что это мои дети и жить они будут с моим сыном. Разок взглянул "фирменным" взглядом и жена молча схавала и измену и её последствия?????? А на утро, увидев детей другой женщины Катерина внезапно(!!!!!) проникается к ним неземной любовью!!!! И, о чудо, оказывается сын похож на неё, а она ,вся такая восторженная, мечтала о детях, похожих на мужа!!!!!! И сразу такой подарок-внебрачная дочь взяла черты ГГ и уже называет её мамой!!!!!! Как сказал бы Станиславский-не верю. 

Написал(-a) комментарий к произведению Падший принц

Если я правильно понимаю то персонаж под именем Утопленник это выживший Роберт. Тогда почему его до сих пор не узнала ни Арья ни Санса????? Ведь король месяц(!!!!) гостил на Севере, плюс путь на Юг в Королевском обозе и проживание в столице. То есть запомнить его они могли однозначно! Да, может быть кораблекрушение несколько изменило его облик, но схожесть всё равно должна быть на лицо!!!!! Волосы, глаза, походка, внешность, голос-все это никуда не исчезает и не меняется всё и сразу( или он внезапно поседел и стал стройняшкой????) . 

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван 9.

ТЫ ЧЕ ПЕТУШАРА, ОШАЛЕЛ???? КАК ТЫ СМЕЕШЬ СРАВНИВАТЬ КРЕСТ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА и немецкую висюльку??? Конченый ты валенок, рожу твою обоссать бы. 

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван 8. В тени двуглавого орла.

Катька не простит. И дед её тоже. Понять может быть и смогут, но не простят. С Оболенской тоже не выйдет ничего. И будет ГГ один куковать в особняке из-за того что хрен в штанах не удержал.

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван 8. В тени двуглавого орла.

Не совсем верно. Посещать балы, приёмы, театры и тд и тп ГГ все равно придётся ( как бэ столица и молодая жена обязывают). Конечно для многих аристо он останется выскочкой, без рода и племени, однако его дружба с Долгорукими и родство с Васильевым делают его положение более менее ровным( если сам не начнёт берега путать и говорить в лоб что думает). Да звание и ордена очень и очень дадут в плюс к репутации ( всё таки боевой генерал и дважды кавалер ордена святого Георгия это внушает уважение). 

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван 8. В тени двуглавого орла.

На вопрос Бенкендорфа о убийстве особы королевской крови ГГ надо было ответить что для него существует только одна королевская особа-ЕГО ИМПЕРАТОР! А все остальные не более чем пыль под ногами. Вот бы шеф жандармов прифуел бы)))) 

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван 7.

Не уверен. Меня смущает что ситуация слишком легко разрулилась. Между горцами и казачатами абсолютно противоположная ситуация. Отцы( братья, дяди и проч.) первых били убиты во время набега, целью которого было украсть/ограбить/ разорить/взять в рабство/убить( поэтому и взяли их в заложники, чтоб немного обезопасить себя от набегов/налетов). А дети казаков остались сиротами как раз потому, что их отцы/матери/братья погибли, защищаясь от налетевших горцев( плюс чью то родню могли угнать в рабство/на продажу). 

Поэтому считаю что картину автор нарисовал слишком идеалистическую-никакие слова/лозунги( пусть даже самые красивые) не сотрут из памяти смерть родных. Кровь не вода. Это может прокатило бы со взрослыми мужчинами( пусть не дружба, но холодный нейтралитет), но дети.... Слишком сложно, практически невозможно. 

Написал(-a) комментарий к произведению Главная роль 8

А что стало с Китайской империей???? Там ведь Михаил свою династию основать должен был к моменту 1917г.А значит по идее на Дальнем Востоке должно быть ТРИ центра силы-Россия, Китай и Япония. А этого что то не видно, да и вообще ветка Михаила куда то слилась. 

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван 6.

Все равно не сходится. До 1855 года это Императорская военная академия и нет никаких генштабистов. Плюс до 1870хх годов ежегодный выпуск составлял всего 23 человека. Курс составлял два года, значит первый выпуск был в 1834.За восемь лет число выпускников составит чуть более полутора сотен-найти крысу не сложно. Берем список и смотрим кто из выпускников служил(служит) на Кавказе, а их не может быть много, и всех на проверку. 

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван 6.

А в каком году происходит действие 6 книги???? Если на дворе 1832 год или ранее, то ни о каком "генштабисте-предателе" и речи быть не может( тогда и слова то такого не знали-генштабист) . Так как Академия Генштаба была основана только в 1832 году и носила название Императорская военная академия. Своë более привычное нам название, а именно Николаевская академия генерального штаба, она получила только в 1855 году( в честь как раз учредившего ее императора Николая 1).

Написал(-a) комментарий к произведению Японская война 1904. Книга пятая

Не спорю, военные часто хотят всяких чудес))) вспомнить и наш "сухопутный линкор" Т35))))) Или шайтан арбу КВ-2)))) Если брать предвоенный период и войну, то можно видеть как все участники искали свой собственный путь. Тут будет скорее всего тоже самое, англы и янки создадут +/- одинаковые машины, французы будут шарахаться от крайне легких танкеток до сверхтяжей, а немцы пойдут в средние сразу или в тяжи. Самый главный вопрос в том, что пока ничего нет, надо максимально быстро создать ПТА. Чтоб к моменту появления более менее вменяемых танков у противника, у нас уже были готовы противотанковые орудия типа ЗиС-2, ЗиС-3, Рак-40 или Рак-43( калибрами соответственно 57,76,75 и 88 мм). А нашим заклятым друзьям подкинуть дезу ввиде создания чего то вроде ПТРД( а пока они будут пытаться развить эту идею во что то удобоваримое, самим начать выпуск нормальных танков с противоснарядным бронированием.).Единственное это крайне слабая промышленная база. На мой взгляд самое нормальное решение это создание кластера где то в Сибири/на Урале по типу мастерских в Инкоу( столичные заводы типа Путиловского или Обуховского не рассматриваю в принципе изза повальной коррупции и распиздяйства, а так же продажности столичных чиновников всем и вся). 

Написал(-a) комментарий к произведению Японская война 1904. Книга пятая

Скорее наоборот. Именно в конце РЯВ в боевых действиях на суше обозначилось такое явление как "позиционный тупик".Оно достигло апогея в годы ПМВ, когда прорыв глубоко эшелонированной обороны, даже с многочасовой артподготовкой, оборачивался огромными потерями при весьма скромных успехах( привет Верденская мясорубка и битва на Сомме). А в здешней реальности уже появилось то, что должно было появиться на много позже, а именно подвижные броневые соединения и штурмовые группы. Появление броневиков с пушечным вооружением и усиленной броней заставит военную мысль работать быстрее и рано или поздно( мы то раньше ясное дело)))) все придут к тому же выводу, к которому пришли в межвоенный период и в ходе ВМВ-требуется огневая мощь, толстая броня и мощный двигатель))))) При этом не будет медленных и неуклюжих мамонтов типа Mark 5 или А7)))) 

Написал(-a) комментарий к произведению Японская война 1904. Книга пятая

Есть такая старая английская фраза -"Флот существует".Так вот пока японский флот существует, он уже одним своим существованием обрекает на неудачу любые(!!!!) попытки десанта непосредственно на территорию Японии. Даже прибытие 2 ТОЭ не перевесит чашу весов в нашу пользу. Плюс англичане могут открыто продать японцам свои броненосцы и крейсера, стоящие в Вэйхайвее( ну как "продать", просто поднять над кораблями вместо " Юнион Джека" японское "восходящее солнышко"). 

Написал(-a) комментарий к произведению Японская война 1904. Книга пятая

Братья Райт совершили первый полет только в 1902 году. Не факт что даже с помощью Макарова смогут быстро создать более менее надежный разведчик( про истребители, торпедоносцы и бомберы вообще молчу). 

Написал(-a) комментарий к произведению Японская война 1904. Книга пятая

ПМВ на 10 лет раньше?))) Англия, США и Япония против России и Германии?))))) Ведь и наглы и янки вложились в япошек по самые не балуй в надежде на дивиденты. А дохлый заемщик им не нужен, прибыль выше всего.)))) 

Написал(-a) комментарий к произведению Японская война 1904. Книга пятая

А где тут только защита? РИА успешно провела ряд наступательных операций, выйграв сражение под Ляояном, сняв осаду с Порт Артура и отбросила противника обратно в Корею. Сейчас аналогия с Курской битвой-жесткая оборона и определение места главного удара японцев( те не разочаровали, снова атака во фланг и тыл по заветам Мольтке и в неожиданном месте) . Так думаю сама битва броневиков будет похожа на битву под Бродами летом 41,масса техники рассчитанной на маневр и огонь против более малочисленного противника с дисциплиной и тактикой( спойлер:дисциплина всегда побеждает, что доказали немцы, разгромив 5 мехкорпусов КА). Затем разгром ударного соединения японцев с последующим выходом на оперативный простор. А вот маршал Ояма, завязнув в боях с корпусами Бильдеринга и Штакельберга, уже не сможет быстро отойди по корейским дорогам с отвратительной пропускной способностью. Придется снова бросать артиллерию и оставлять на смерть сильные заслоны, спасая армию. И не факт что японцев не ждет еще больший разгром, чем тот что был на Квантуне( возможен вариант Сталинграда или Корсуня). 

Написал(-a) комментарий к произведению Японская война 1904. Книга пятая

Блин на самом интересном месте!!!! Корейской Прохоровке быть!!!! 

Японцы осознав крах плана "цитадель "

Убегали прочь, не достигнув цель! 

Конец близок этой войне 

И ждет японцев разгром

Корея пылает в огне

Но мы возьмем верх!!!!! 

Написал(-a) комментарий к произведению Японская война 1904. Книга пятая

Там где шел самурай

Где траки танков рвали двердь

Царской армии длань

Японцам предрекала смерть. 

Встав за братский народ

Мы с гордостью исполним долг

Дав захватчикам бой

Отбросив их за Мозампо. 

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван 4

Сперва я не совсем понял что меня смущает при введении в сюжет императорской фамилии. И только сейчас я понял-кто такой Павел????? И что это за дичайшая ересь???? У Николая 1 было четыре сына-Александр, Николай, Михаил и Константин. Что за лютая отсебятина???? Я понимаю, пусть это и АИ, пусть даже есть внебрачная дочь( хотя реальный Николай был примерным семьянином), но это же полная чушь!!!!! 

Написал(-a) комментарий к произведению Главная роль 8

Говорят что в свое время за ней ухлестывали сразу ДВА наследника-Георгий( умерший от туберкулеза) и Николашка( будущий цесаревич). Когда об этом узнал император, то он высказался крайне просто-"два барана одну блядь поделить не могут".

Написал(-a) комментарий к произведению Главная роль 8

Запомни раз и навсегда-БОЛЬШИЕ деньги заработать нельзя, их можно только украсть. При дядюшке царя наш флот покупал и строил откровенное говно за бешеные бабки-именно засчет откатов и откровенных взяток ген.-адм. Безвылазно сидел в Париже и Монте Карло и осыпал свою любовницу таким количеством бриллиантов, что на эти деньги можно было закупить у Крампа два-три ЭБР типа "Ретвизан".

Написал(-a) комментарий к произведению Главная роль 8

Увы да. Как сейчас наши олигархи держат все бабло за бугром в оффшорах и живут там же, так и тогда было. Все великие князья и высшие сановники ( тот же Витте и 7 пудов) плотно сидели на донатах и откатах французов и англичан. Один из ярчайших примеров гнилости верхушки империи это история с итальянскими крейсерами( те самые "Ниссин" и "Касуга", которые в итоге купила перед войной Япония хотя право первой покупки отдали России) -фирме Ансальдо было сказано что мы можем купить эти корабли, но за откат в миллион золотом. Итальянцы отказали и два мощнейших крейсера ушли врагу за два месяца до начала войны. А когда началась война французы сразу сказали что наш с ними союз распространяется только на Европу, а в Азии мы сами по себе( хотя те же немцы были настроены к нам крайне благожелательно). 

Вообще я много где встречал версию, что РЯВ просто слили в угоду французам-получив по морде на востоке Николашке ничего не оставалось как снова вернуться в Европу, а там ему сказали что Германия враг(а ведь подпиши царь Бьеркский договор и мы были б в гораздо лучшей позиции). 

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван 4

Увы и ах, но автор прав на 100%-снабжение нашей армии было просто отвратительным и воровали со страшной силой. Да и часто командовали нашими солдатами откровенные идиоты. Очень ярко это выражалось во время войны, когда нормой были приказы в стиле "идите туда и туда и по дороге бейте всякую сволочь турецкую, какую увидите".Ни разведки, ни карт-вообще ничего не было. И часто посылаемые вперед батальоны да и целые полки, попадали в засады или блуждали на местности, полностью потерявшись, или сталкивались с более сильным противником и несли большие, ничем не оправданные потери( которых при грамотном командовании можно было легко избежать). И такая картина встречалась повсеместно вплоть до развала империи-царские генералы в большей своей массе не знали и не понимали реалии современной войны. И даже в ПМВ наши генералы раз за разом совершали одни и те же ошибки, удивляя как врагов, так и союзников( часто при штабах армии присутствовали английские или французские наблюдатели) которые были в шоке от организации руководства войсками, точнее его отсутствия. 

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван 3.

Завидуйте молча))))) ГГ просто красавчик, сразу двух курочек топчет))))) Главное чтоб Штирлиц не провалился, иначе папанька в прямом смысле слова голову оторвет)))) ахахах

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван 3.

Ну по поводу венчания так Катька Великая венчалась с Гришкой Потемкиным тайным браком и ничего, все норм. Так что допускаем с оооочень большим натягом совы на глобус тайное венчание с примесью местного колорита( других вариантов нет). Разговор императора с князем дает пищу для размышлений что дочь князя любила Николая( не как фаворитка, была обоюдная любовь) и умерла при родах(другой причины, кроме как любовь к ее матери, недостаточно чтоб признать официально ребенка на стороне). 

А вообще да, за Катей однозначно отправили б конвой с жестким приказом вернуть обратно. И это приказ ИМПЕРАТОРА(!!!!!!) и ГГ обазан повиноваться( все остальные тоже). Ну подождал бы автор пару тройку лет, за это время на войне в чинах растут быстро и ГГ получил бы полковника. А если б опять совершил что нибудь эдакое в бою то и очередной орден на грудь и стал бы весьма известной личностью( как Яков Бакланов в свое время). Плюсом имел бы уже более менее внятную поддержку и Долгоруких и Черкасского, а это уже не мало. И вот тогда уже можно было б обыграть как то чувства между ГГ и дочерью императора. 

 P. S. Автору б почитать историческую литературу о правилах и нравах русского дворянства, что можно было учудить и что было строжайше запрещено. А так получилась КАША. Невнятная и непонятная и не имеющая под собой никакой логики. 

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван 3.

Дело во времени. Россия времен империи сугубо сословное государство. Да, наш ГГ кавалер самого почетного БОЕВОГО ордена и получил потомственное дворянство, но он из МЕЩАН!!!!! А Николаевна из ВЫСШЕЙ аристократии!!!!!! Для сравнения это все равно что дочка Трампа выйдет замуж за дворника из Мухосранска( если провести аналогию с современным миром). И ГГ верно обрисовал будущее их детей, которых никогда не примут в Петербурге. Однако после спитча Екатерины он кладет с прибором на все условности и тащит ее в постель, а затем под венец. И это очень и очень странно. 

Написал(-a) комментарий к произведению Шайтан Иван 3.

Она просто избалованная девица, ничего кроме балов да приемов в жизни не видевшая. Она думает приехала на курорт где все будут ей прислуживать и бегать на цырлах. Когда через недельку другую страсти улягутся, она взвоет от тоски. Окажется что ГГ очень сильно занят службой, в частности боевыми выходами, Андрей тоже развлекать ее не сможет да и Мара тоже-в гарнизоне слуг нет, весь быт своими ручками)))) Понятно что Ада будет приставлена к ней в качестве служанки, но дальше то что?)))) И окунется княжна после бурной столичной жизни в то, что называется "рутиной" со всего размаха)))) И если ГГ не полный дибил со спермотоксикозом, то он будет пропадать на выходах или в штабе, приходя домой только поспать и то не каждую ночь( княжну скорее всего поселят с Андреем и Марой или отдаст свой дом, а сам переберется в казарму или к Сане). А вообще сам приезд княжны это сильная головная боль в плане безопасности-а ну как от скуки учудит чего или сбежит куда( чтоб как в романах сам ГГ спас ее из лап злодеев)???? Даже приставив к ней Аслана да Сашку один хрен могут не уследить-Мару и Аду украли же в Пятигорске прям с под носа. 

Написал(-a) комментарий к произведению Японская война 1904. Книга четвертая

Важное примечание-в бою в Желтом море японцы были вынуждены сближаться на дистанцию до 20 каб по одной простой причине-фугасные снаряды оказывали на броненосцы 1 эскадры довольно слабое воздействие. В то же время при Цусиме дистанция боя возросла до 35 каб и ведущие броненосцы 2 эскадры буквально превратились в плавающие костры от пожаров, просто засыпанные ливнем фугасов. И вот это самое странное-два боя, но с какой колоссальной разницей в повреждениях. Первая эскадра уверенно держалась под огнем противника, а вторую просто сожгли. 

Написал(-a) комментарий к произведению Японская война 1904. Книга четвертая

Где тут беззащитная корма????? Оконечности закрывает 75мм бронепояс!!! И никакие разрушения небронированого борта не страшны до тех пор, пока бронепояс выше ватерлинии!!!! А чтобы последний оказался под водой нужно чтоб корабль получил несколько затоплений и осел в воду. Вот тогда фугасы создают страшные проломы в бортах и через них вода начинает заливать корабль! 

Наверх Вниз