2 301
33 413
1 508
5 143

Заходил

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

И через некоторое время появится в сюжете. Возможно, какой-то эпизод с ее участием я вставлю в те главы, которые уже написаны, чтобы она слишком уж надолго не исчезала.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Для того, чтобы содрать кожу и насытить мышечную ткань солью - легко. А дальше - пока соль полностью не растворится и в кровь не перейдет, рана будет болеть как свежая ссадина. А то и сильнее.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Можно предложить Алльтериану задуматься о том, что непосредственной причиной, приведшей к "отрицанию судьбы" Аэллай, стал выстрел Аллерона. А по большому счету, конечно, решение самой Аэллай, пожертвовавшей собой, чтобы спасти учителя.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Об этом Гаэллор рассказывает в десятой главе "Московского Холма":

- ...Мэллаин, - ответил ее собеседник, - всегда очень идеализировала наш народ. Но своим идеалом она умела заразить тех, кто собирался вокруг нее, привлеченный мощным сиянием ее личности; и волшебная сказка об эльфах обретала реальность. К сожалению, эльфы умеют и лгать, и предавать, и даже убивать друг друга… я знаю, что разрушаю твои надежды и идеалы, прости меня, но так надо: нельзя жить фантазиями всю жизнь, даже человеку нельзя, а эльфу и подавно. Я не знаю, выжила ли Мэллаин - хотелось бы верить, что выжила, но… - эльф сделал паузу. - Но история про королеву-голубку - вымысел.

- Но ведь когда-то была леди Эллармон из Фуа! - воскликнула Аэллай. - Она превратилась в голубку, навещала эльфов… ты ведь должен знать эту легенду! Королева Мэллаин тоже так могла, почему нет?

- Не могла, - вздохнул эльф. - Потому что голубка Эсклармонда - тоже вымысел, от начала и до конца. Я знаю. Именно я сочинил эту сказку - именно как сказку, для юных эльфов, которые тогда еще рождались в окситанских Холмах. Но моя сказка оказалась слишком… слишком нужной эльфам, и превратилась сначала в легенду, а потом и в историческую хронику. Одна-две впечатлительные эльфийки, которым помстилось, будто бы леди Эллармон явилась им во сне, - и легенда обрела плоть, которую не разрушить никакими опровержениями. Так будет и с вашей «королевой-голубкой»...

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Можно, и Гаэллор, конечно, спросил и узнал. Но на момент конца 14-й главы он убежден, что план не сработал: Ключ (т.е. меч) деактивировали в железную палку, а Страж (т.е. Аллерон) не сегодня-завтра бесповоротно усыпится. 

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Та часть, которая хранится в Холме Белой Голубки, уделяет большее внимание не Эллаиру, а стенаниям Фэаллин о том, как горько она ошиблась в любимом человеке - думала, что друг эльфов, а оказался мерзавец и подлец, способный безнравственно усомниться в самых высоких и светлых истинах (и там будет уже не столько про магию, сколько про эльфийскую идею). Так что Фареллос мог и особо внимания не обратить, если даже оно ему и попалось по ходу копания.

Но могло и не попасться, да: вот в Московском Холме Фареллос прожил значительно дольше, а до первой части дневника все же так и не добрался.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Гаэллор знает, что Страж может появиться, но не факт, что это именно Аллерон. Сказать он собирался, рано или поздно. Но что орденцы на ту же загадку со своей стороны вышли, через дневник Фэаллин, - не в курсе.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Но ведь в "Огне и пепле" сюжет никак не касается вопросов пробуждения или дезактивации, насильственной тем более. В те годы и о возможности добровольной-то перемены судьбы никто не в курсе, первым в истории очеловечившимся эльфом станет лет через пятнадцать та самая девица Эллинир, а первым в истории Пробужденным - ее второй сын от брака с человеком. 

Какое же "отрицание судьбы" Алльтериан узрел в прочитанной повести?

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Не в тюрьме, а в заведении тюремного типа. Иногда там работают благотворительные или образовательные учреждения, не входящие в структуры ФСИН - типичный пример, скажем, священник, окормляющий верующих заключенных.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

На момент действия романа эльф, угодив в плен к орденцам и по той или иной причине непригодный для диаспоры, дезактивируется (как правило). Методов дезактивации существует три штуки.

Метод Хорна (старый) - практически всегда приводит к амнезии. Является стандартом в орденской практике, т.к. сочетает в себе нейтрализацию пациента как эльфа и простоту будущей социальной адаптации его уже как человека. Согласия пациента не требует.

Метод Кардано (новый) - к амнезии, как правило, не приводит. Можно было бы счесть его гуманным, если бы пятилетняя выживаемость пациентов была не на уровне статистической погрешности. Согласия пациента не требует.

Традиционный метод (добровольный) - собственно, до начала-середины ХХ в. единственный возможный. Добровольное согласие пациента - необходимое условие результативности. Побочных эффектов не имеет.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

У меня есть ясный признак некачественного текста - когда строчки выжимаются в час по чайной ложке и почти все идут в сброс, значит, что-то там нехорошо с логикой сюжета. Хороший связный текст пишется сам, его насильно из себя давить не надо.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Надо полагать, преподавателем-волонтером на общественных началах. Зарплату ему точно не платили - он все еще надомными переводами зарабатывает. Но для фрилансера Гаэллор зарабатывает неплохо, так как способен грамотно переводить сложные тексты с малопопулярных языков - хоть с арабского, хоть с португальского, хоть с исландского. И в обратном направлении тоже.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Это не столько вежливость, сколько упадок сил. Энергии у них не осталось, чтобы нервничать. А Агасфер пока пришел просто поговорить, хотя, если он решит, что эльфы морочат ему голову, от вежливых слов он легко перейдет к невежливым действиям.

Гаэллор, получив обнадеживающую СМСку, слегка выдохнул и тут же ненадолго отрубился. Спал в эту ночь он мало, но, видимо, был некий момент, когда сон перемешался с явью. Нэрвен же не стала бы морочить наставнику голову - зачем, если можно просто подойти и спросить? Гаэллор ведь речь каутас понимает.

Да и вообще у нее было чем заняться ночью - во-первых, перекусить, во-вторых, умыться, в-третьих, Аллерону показать кошмар вида "день сурка". Наверняка еще и Веллаэн, Тэаллин и Исфеллин обучала языку, если не всех, то хоть кого-то из них.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Так Гаэллор, считай, промежуточный вариант уже озвучил: эльфы хотели как лучше, получилось как всегда, но милость Господня в сочетании с орденской прагматичностью позволили смягчить самые острые последствия бурной эльфийской деятельности. Чудеса, правда, получились не совсем такие, как планировалось, но тут уж ничего не попишешь, планировать Промысел - затея, заранее обреченная на провал.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Эльфам предстоит еще пострадать, кому-то в целях оздоровительной порки, другим по причине нездорового к себе отношения окружающих...

Я каждый день пытаюсь что-то дописать, но эпизод о том, что происходит в диаспоре, движется туго - не более страницы в день, и потом половина ее уходит в хранилище черновиков. Пришлось изменить компоновку последней главы - начну ее с нынешнего недописанного эпизода, а эпизоды Алльи, Аллерона, Пискунова и т.п. будут раскрываться флешбеками-вставками. Может, хоть так что-то вменяемое получится.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Только вот надеяться на скорую встречу с Аэллай и попытку повторного развития романа с ней паладину не особенно стоит. Добровольная дезактивация избавит его от смертного приговора, но лет на 10 по совокупности подвигов паладин все еще может уехать.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Гаэллор понимает, что Аэллай он сейчас ничем не поможет. А вот в диаспоре у него толпа охреневших эльфов, которых бросать одних тоже нельзя. Антону и Гэллестару надо отчитываться - и, в общем, добиваться, чтобы мятеж Аллерона не обернулся разгоном диаспоры. А значит, больше-то и некому остаться в деревне.

Но, конечно, как только в диаспору вернется Антон, Гаэллор попросит разрешения посетить ученицу. Да и не только ее, там еще Аллья, да, в общем, и с Аллероном стоило бы пообщаться.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Как не раз отмечалось, эльфы взрослеют "на эмоциях" - после тяжелых психологических переживаний. Аллерону за последние дни их столько перепало, что за последнюю неделю он повзрослел сильнее, чем за предшествующие лет пять, с учетом человеческого взросления

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Думаю, может, рановато я закрыл тему "Антон + Веллаэн"...  Можно было бы погонять ее в комическом ключе, когда двое многократно пытаются объясниться, но что-то им все время препятствует

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Алльтериан рассуждает, похоже, в парадигме эльфов Холмов, рассматривающих судьбу, включая нравственное ее измерение, как природную данность, а не результат индивидуального выбора эльфа или человека. В этой парадигме дезактивация (неважно, добровольная или принудительная) есть процесс не только биологической деградации (снижение срока жизни, подверженность болезням, старение, неспособность к магии), но и, часто даже в первую очередь, нравственной: из эльфа, существа, неспособного творить зло, обманом или насильно делают человека, существо, неспособное, за редким исключением, творить добро. Поэтому часто и предпочитают утилизацию дезактивации: грехопадение их страшит больше, чем смерть. В общем, подход-то на самом деле правильный, и еще эльфхеймовского происхождения, но, как всегда, на Земле появились интересные нюансы.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Долго ли умеючи... Вечером за день до мятежа выдали Пискунова обратно Гэллестару, Пискунов до полуночи то ли праздновал досрочное освобождение, то ли заливал горе от новой встречи с мучителем-сержантом, сам Гэллестар, пребывая в полном душевном расстройстве от ситуации с Алльей, не усмотрел за подопечным, а с утра обоим надо в Рожденственку ехать. Решил, что как вернутся, заставит Пискунова драить комнату, но вернуться Пискунову уже не случилось...

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Опечатки. Я как-то уже упоминал, что если выкладывать эпизоды без многократной вычитки, количество опечаток сильно возрастает. Но вы ж сами просили меня предпочесть сроки качеству - так что финальную корректуру придется отложить до завершения книги.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Аэллай валяется в искусственной коме, пока госпиталь готовится к тонкой нейрохирургической операции. Диагноз орденским медикам ясен - это Аллье они его пока не озвучили, в силу ее сомнительного на тот момент статуса.  Тянуть с операцией можно, но не долго, три-четыре дня - и надо или дезактивировать, или лучше уж тогда прикончить из гуманистических соображений, потому что прожить остаток эльфийской жизни растением - это полный...

Лично меня сейчас больше интересует, что происходит с Аллероном, как он переживает полный крах надежд и фактическую гибель любимой девушки от его собственных паладинских рук. Тут я пока не очень знаю, как у него мозги перетрясутся. Но как-то обязаны.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Паладин голубки, в общем, даже не на порку заработал, а на полноценную утилизацию. Один из сложнейших вопросов ближайших эпизодов - как обеспечить идиоту выживание хотя бы на ближайшие пару недель...

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Может, наверное. Я пока между двумя развитиями сюжета колеблюсь - или Аллья и Нэрвен лечат Аэллай... или не лечат, и тогда основными героями последней части делать команду "эльфийских партизан", а Аллерона ставить в сюжет тропа "Искупление = смерть". Первый вариант проще и соответствует читательским ожиданиям, второй - трагичнее и сильнее по эмоциям бьет. Возможно, надумается и какой-то третий.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Аллья не при Рустаме говорит. Рустам в отключке, можно в словах не особенно стесняться.

Арестантов, то есть тех, кого Антон сдает на попечение тюремного блока, трое. Остальных он намерен сначала пообщать сам, потом доложить Агасферу о явлении продолжателей дела Эллаира, а дальше - по ситуации.

Статус каутас, в общем, кошачий, законом РФ они не защищены, только традицией Ордена. Но их это устраивает, а если кто котика обидеть захочет, то сам себе виноват.

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Ну тут ведь как... это сейчас ты с высоты своего опыта и прожитых лет такое понимаешь, а когда тебе 18 лет было - неужели б отнеслась к славному паладину равнодушно?)

Написал комментарий к произведению 4. Паладин голубки

Пока никак. Случился ряд сложностей по работе, пришлось бросить все силы на них. Вроде бы чуть подразгребся, постараюсь в ближайшие дни написать что-нибудь.

Наверх Вниз