Написал(-a) комментарий к произведению Сын помещика 12
Он не прикрывается псевдопаьриотизмом, он не понимает причины того почему к нему проявляют такой негатив люди которые его впервые видят и судят лишь по одному фактору. Естественно он в защиту встал , что ему ещё было делать? Он не оскорблял ни французов, ни немцев, если уж на то пошло, да и в конце концов они в России с представителями российского дворянства встречается, а не в какой-то другой стране с иноязычными аристократами. Вопрос политических приоритетов сам собой возникает в такой обстановке
а тут вполне конструктивные мысли 


Написал(-a) комментарий к произведению Сын помещика 12
Если я правильно помню ( но могу ошибаться) в те времена не было повального стремления выдать себя за европейцев, этим в основном болели большие города, тот же Петербург. Гг жил в провинции, в которой все было наплевать на подобные тренды. Не то чтобы наплевать, тот же французский учили , но не заменяли им в повседневной жизни родной язык. Да сам Роман (имею ввиду изначального владельца тела) не мог не знать французский ибо в столице отучился. Ну и театр , вероятно был со вставками французского, всё-же его тётя в момент "догадалась" о том откуда гг придумал слово "унитаз" . Но Рома на спектаклях был не так часто, а иностранную речь мог воспринять как часть антуража . А тут ему прям тыкнули в то что он не знает языка и всввязи с этим собеседник имеет право насмехаться над ним , при его же невесте. Конечно это выведет на эмоции, и выставит в глазах гг всё Московское дворянство в крайне нелицеприятном виде , что собственно и произошло. Да и в конце концов, на хамство вежливостью или того хуже извинениями отвечать было бы крайне глупо , и уж точно не вращумило собеседника
Не удивлюсь если вся эта ситуация наведёт гг на строки Лепса "я уеду жить в Лондон" , которую он наверняка сыграет до отъезда из Москвы