Это историческая статья о казачестве в Уфимской губернии. Написано в стиле и языком конца 19, начала 20 века. В одном из архивных дел Оренбургской области я нашёл документ, от которого мороз по коже. В нём — судьба целого сословия, которое охраняло уфимские земли с 1574 года, а потом исчезло. Не погибло в бою — было расформировано чиновниками.
Моя история началась со старой фотографии. На ней мой прапрадед — в черкеске, с шашкой, при орденах. Штабс-ротмистр кавалерии, выпускник Оренбургского казачьего училища, ветеран Кавказской войны. Я, его потомок, казачий генерал-лейтенант и князь, решил проверить: а было ли на самом деле уфимское казачество?