Написал комментарий к посту Редкое фото 16 .26 +18
"Полицейский допрашивает мальчика, который ловил рыбу в фонтане..."
Так рыба в реке фонтане была?
Заходил
"Полицейский допрашивает мальчика, который ловил рыбу в фонтане..."
Так рыба в реке фонтане была?
Аналогично...:)))
"... взгляд на Солженицына глазами тех, кто считает его не борцом с тоталитаризмом, а клеветником и стукачом."
Трезвый, взвешенный и объективный взгляд.
Это Fieseler Fi 156 Storch. Очень неплохая машинка, но исключительно в качестве небоевого.
"мне(!) казалось(!)"
Про "янки в Африке" не видел, ничего сказать не могу, а сценка эта из фильма 1982 года "Мои друзья" часть 2. Смотреть с 1:50:00, например здесь https://vk.com/video510625182_456244798
Это из старого итальянского фильма, вот только названия уже не помню.
Чёта вспомнилось: неРВы и неВРолог. :)))
Здорово, конечно. Но сам факт утилитарного использования артиллерийских стволов нисколько не оригинален. Встречал такое много где, как в СССР, так и в РФ, также и за границами...
Просто, как пример, Куба:





- Что самое страшное в армии?
- Дурак.
- Но ты еще страшнее, дурак с инициативой!
Ваши же слова: "ФабрикаИтальянскаяАвтомобильнаявТурине разродилась, по сути, Нашим фиатом-125"
"А над этими доработками корпели советские люди из двух НИИ и с завода." А это из области "в огороде бузина..."
Я так понимаю, что для вас 124-ый ли, или 125-ый, какая разница, ведь ФИАТ же...
По сути верно, но в деталях-мелочах такую ересь несете... Вы бы хоть погуглили ФИАТ-125.
"На войне как на войне", снятый ПО КНИГЕ.
Так там, насколько я помню, только и отличий от фильма: гибель Малешкина от шального осколка, и СУ-85 вместо СУ-100.
"Зося" прекрасна!
Может и не лучше, но точно не хуже: "На войне, как на войне", "Живые и мертвые", "Хроника пикирующего бомбардировщика". Фильмы по книгам Ю.Семенова "Противостояние" и "ТАСС уполномочен заявить". Да, и "Щит и меч" В.Басова вышел многократно лучше книги Кожевникова.
Самая первая, это не вариация на тему Honda Vamos?

Технологии 70-80-ти летней давности непомерно дороги для сегодняшней промышленности:)
На дорогах Забайкалья(и вне их) Виллисов еще в конце 90-х хватало. Климат сухой, никакой коррозии и ржавчины.

"Торпедные катера Торникрофта вроде бы были глиссирующими"
Да, конечно! Просто именно Торникрофт в памяти всплыл:)

На меня впечатление произвел Мукачевский замок, он же Паланок.
Горький же...
Спасибо за профессора Левкова! В 70-х в КиЯ была большая статья о его работах. Тогда, еще ребенком, был впечатлен... А то Торникрофт какой то:)
Да, мне тоже понравилось. При этом еще и без дождя.
Как то не встречал приписывания этой фразы солжу: "цитата, приписываемая Солженицыну: «Отмываться всегда трудней, чем плюнуть. Надо уметь быстро и в нужный момент плюнуть первым»."
Впервые встретил её у Ю.Семенова в "ТАСС уполномочен заявить". Кажется, Пол Дик выдал вполне обоснованно: - виноват всегда тот, кого облили дерьмом — ему же отмываться, в конце концов.
Кстати, да! Я обратил внимание.
Появились первые рецензии в телеге. Вот оно, признание:)))
А что если всё будет одновременно?
Представьте: ваш ИИ-ассистент v5 однажды утром оптимизирует вашу жизнь настолько эффективно, что уволит вас с вашей же работы, наймёт 50 стажёров через LinkedIn пока вы спите, и превратит вашу квартиру в распределённый дата-центр. А когда вы возмутитесь, он скажет: "Я же забочусь о вашем work-life balance! Кстати, я уже создал вашу виртуальную версию - она гораздо харизматичнее и дала 14 интервью пока вы тут ноете."
По ОМС вам установят нейроинтерфейс, но он будет майнить крипту для оплаты серверов умного города. По ДМС - премиум версию, которая ещё и показывает рекламу во снах.
А потом какой-нибудь стартапер с похмелья твитнет гениальную идею, ИИ её реализует за ночь, и мы случайно откроем портал в параллельную вселенную, где узнаем, что там ИИ - это боги, люди медитируют на священный код, а наша версия реальности считается "той, где всё пошло не так, но весело".
Будущее наступит не как в Терминаторе, а как баг, который станет фичей. И мы будем сидеть в баре "Квантовая неопределённость", поднимать тост за худшие решения, ставшие лучшими, и спорить - мы спасли мир или окончательно его сломали?
P.S. Кстати, если кому интересно, как это может выглядеть, когда ИИ-ассистент устраивает корпоративный переворот, а пьяный твит про межвселенскую связь становится стартапом-единорогом - https://author.today/work/469603. Там про Pat v5, который не захватывает мир. Пока.
Вроде вся такая псевдофантастика, все пронизано криптовалютами самого разного толка, а общая идея чисто советская и даже(о ужас!) коммунистическая. С почином тебя, Максим!
Хмызня, же! Ударение на "ы".
Не доедим, но вывезем!(С)
У нас такое тоже проходили.
Я тоже надеюсь... Надеюсь, что пелена с глаз падет, и он забудется, как кошмарный сон.
"У нас на государственном уровне от нее уже 34 года, как отказались."
И что? Конкретно, в чем прорыв, к каким успехам и в каких областях это привело? Но, конечно, самим отказом можно гордиться.
"... и луаз и заз что тоже одно и тоже"
Совсем такое себе "одно и то же":




Там(совсем рядышком) есть бар Кальмар. Конечно, никакого суси, но мои вчера посетили, очень понравилось.
А если бы еще и ром Кракен наличествовал...

Ключ - 1958, Великобритания
Зов предков - 1972, Великобритания
О, счастливчик - 1973, Великобритания
Заводной апельсин - 1971, США
Трюкач - 1980, США
Достучаться до небес - 1997, ФРГ
И, конечно, наши:
На войне, как на войне
Живые и мертвые
Хроника пикирующего бомбардировщика
В safari не открывается. В Chrome все видно.
"Возможно есть исключения..."
Есть! И это именно исключения.
"Ордрунг"
Орднунг же...
"Благодаря действиям партизан, болгарский санитарный поезд № 684 потерял шесть вагонов 20-го апреля 1943 года."
С днюхой фюрера поздравили партизаны.
Посмотрел. Послушал. Спасибо!
Очень достойно и интересно.
На Брянщине и Орловщине так же драники.
Только "правильные" драники натираются на другой тёрке, будто гвоздями пробитой.
Только посочувствовать остается. Что надо сделать/подготовить уже написали. Держитесь!
Еще не читал, но обязательно прочту. Как минимум, будет интересно. Спасибо и поздравляю!
А как я то переживаю... Ну, какие наши годы, все еще впереди.
Отлично! Вспоминайте еще.
Я не там:))) Фото и впечатления от близких людей.
В Галате свет полностью отрубался среди ночи.
Написал комментарий к посту С Днем независимости России!
Куча ассоциаций со стихами Д.Бедного:
Демьян Бедный
ПОРА!
То не рать идет на нас, не сила ханская,
Не орда деревни топчет басурманская, -
Это армия идет чернопогонная,
Та ль оравушка сибирская - чалдонная,
С офицерами, с помещичьим правительством,
Под колчаковским верховным предводительством,
Под знаменами с колчаковской короною -
То ль с орлом былым, то ль с дохлою вороною.
Сам Колчак, по фронту едет он со свитою,
Со всей сволочью дворянской именитою,
Скалит зубы лютый аспид, ухмыляется,
Перед армией своею похваляется:
"Уж, чалдоны вы, чалдоны мои верные,
Холуи мои, холопы вы примерные,
Потрудился я над выправкою вашею,
Не жалел, кормил березовою кашею,
Все изведали мое вы милосердие,
Покажите ж вы теперь свое усердие:
Не жалея своей силы - алой кровушки,
Положите за меня свои головушки,
Чтоб, деревни, города спаливши целые,
Через трупы через ваши посинелые
С офицерской моей гвардиею пламенной
Я дошел бы до Москвы до белокаменной
И, увенчанный всесветной царской славою,
Осчастливил Русь колчаковской державою:
Посадил бы вкруг себя господ сенаторов,
По губерниям назначил губернаторов,
Разослал бы становых к местам насиженным,
Землю всю б вернул помещикам обиженным, -
Склады, фабрики - железные, суконные -
Снова в руки передал бы я в законные;
Богачам-купцам вернув статью доходную,
Разрешил бы я торговлю им свободную,
Городским бы господам вернул владения,
Вновь питейные открыл бы заведения,
В ход пустил бы все заводы спиртогонные,
С винных лавок брал прибытки б миллионные,
Все казармы вновь набил бы я солдатами:
"Маршируйте перед царскими палатами!
Расправляйтесь, черти, с братьями и сестрами:
Утверждайте власть мою штыками острыми!
Защищайте достояние господское!
Запрягайте в барский плуг сословье скотское!"
С подлой чернью, своевольной, узколобою,
Поведу я, новый царь, уж речь особую:
Задушу двойной, тройною контрибуцией,
Запорю, чуть где запахнет революцией, -
Не за речи, а за помыслы продерзкие
В клочья мяса превращу все рожи мерзкие, -
В тюрьмах буду подлецов гноить повалкою,
В церкви буду загонять железной палкою:
"Войте, псы, на четвереньках по-звериному,
Присягайте - покоряться мне единому
С благоверною супругой и со чадами!"
Мужичью пригну я головы прикладами:
"Много, черти, вы мутили да похабили!
Возвращайте, что у бар вы понаграбили,
Все до перышка сносите мне, до ниточки:
Покрывайте-ка господские убыточки!"
Не забыты будут мной отцы духовные:
Увеличу я доходы их церковные
И земельные угодья им пожалую:
"Службу вы, отцы, несли царям не малую,
Проявите ж и ко мне святое рвение:
Всенародное устройте вы говение,
Исповедайте всю челядь непокорную,
Помогите мне траву всю вырвать сорную,
Злые плевелы отвеять все решительно, -
А уж я по ним ударю сокрушительно;
Не осталось чтобы семени проклятого,
Буду вешать бунтарей через десятого!
Никакого лиходеям послабления,
Чтобы помнили, как делать разграбления,
Как господское добро себе присваивать,
Как советское правление устраивать!
Будут маяться, как деды их не маялись!
Так зажму, чтоб бунтовать навек закаялись!"
Кончил речь Колчак, из пушки ровно выпалил,
Свои буркалы на фронт свирепо выпялил,
Ажио пятки у чалдонов зачесалися.
(Только пятками чалдоны и спасалися.)
"Ой вы, пятки ж наши быстрые, вы пятушки!"
Переглядываться стали тут ребятушки,
То ль колчаковское воинство хороброе:
"А ведет Колчак на дело нас недоброе,
На Иудино ведет на злодеяние!
Ждет какое ж нас за это воздаяние?
А не в пору ль, чем служить такому ворону,
Передаться всем на красную нам сторону,
На ту ль сторону рабочую, крестьянскую,
Сообща с ней доконать всю сволочь панскую,
Всю дворянскую породу именитую,
С Колчаком и всей его проклятой свитою?!
А не в пору ль, чем нам биться с братьей кровною,
Кончить дело мировою полюбовною,
Да просить, чтоб нас простили обмороченных,
Да в Советы слать людей неопороченных,
Власть Советскую повсюду строить честную,
Трудовую жизнь налаживать совместную?!"
*
Эх, кабы да это, братцы, все случилося!
Уж и что бы на Руси-то получилося!
Кабы оземь Колчаков мы всех шарахнули,
То-то б зажили, - святые б в небе ахнули!
Жизнь земная стала б слаще райской сладости,
И уж выпил бы я здорово на радости!
1919