76
2 113
0
350

Заходил

Написал комментарий к посту С Днем независимости России!

Куча ассоциаций со стихами Д.Бедного:

Демьян Бедный

ПОРА!


То не рать идет на нас, не сила ханская,
Не орда деревни топчет басурманская, -
Это армия идет чернопогонная,
Та ль оравушка сибирская - чалдонная,
С офицерами, с помещичьим правительством,
Под колчаковским верховным предводительством,
Под знаменами с колчаковской короною -
То ль с орлом былым, то ль с дохлою вороною.
Сам Колчак, по фронту едет он со свитою,
Со всей сволочью дворянской именитою,
Скалит зубы лютый аспид, ухмыляется,
Перед армией своею похваляется:
"Уж, чалдоны вы, чалдоны мои верные,
Холуи мои, холопы вы примерные,
Потрудился я над выправкою вашею,
Не жалел, кормил березовою кашею,
Все изведали мое вы милосердие,
Покажите ж вы теперь свое усердие:
Не жалея своей силы - алой кровушки,
Положите за меня свои головушки,
Чтоб, деревни, города спаливши целые,
Через трупы через ваши посинелые
С офицерской моей гвардиею пламенной
Я дошел бы до Москвы до белокаменной
И, увенчанный всесветной царской славою,
Осчастливил Русь колчаковской державою:
Посадил бы вкруг себя господ сенаторов,
По губерниям назначил губернаторов,
Разослал бы становых к местам насиженным,
Землю всю б вернул помещикам обиженным, -
Склады, фабрики - железные, суконные -
Снова в руки передал бы я в законные;
Богачам-купцам вернув статью доходную,
Разрешил бы я торговлю им свободную,
Городским бы господам вернул владения,
Вновь питейные открыл бы заведения,
В ход пустил бы все заводы спиртогонные,
С винных лавок брал прибытки б миллионные,
Все казармы вновь набил бы я солдатами:
"Маршируйте перед царскими палатами!
Расправляйтесь, черти, с братьями и сестрами:
Утверждайте власть мою штыками острыми!
Защищайте достояние господское!
Запрягайте в барский плуг сословье скотское!"
С подлой чернью, своевольной, узколобою,
Поведу я, новый царь, уж речь особую:
Задушу двойной, тройною контрибуцией,
Запорю, чуть где запахнет революцией, -
Не за речи, а за помыслы продерзкие
В клочья мяса превращу все рожи мерзкие, -
В тюрьмах буду подлецов гноить повалкою,
В церкви буду загонять железной палкою:
"Войте, псы, на четвереньках по-звериному,
Присягайте - покоряться мне единому
С благоверною супругой и со чадами!"
Мужичью пригну я головы прикладами:
"Много, черти, вы мутили да похабили!
Возвращайте, что у бар вы понаграбили,
Все до перышка сносите мне, до ниточки:
Покрывайте-ка господские убыточки!"
Не забыты будут мной отцы духовные:
Увеличу я доходы их церковные
И земельные угодья им пожалую:
"Службу вы, отцы, несли царям не малую,
Проявите ж и ко мне святое рвение:
Всенародное устройте вы говение,
Исповедайте всю челядь непокорную,
Помогите мне траву всю вырвать сорную,
Злые плевелы отвеять все решительно, -
А уж я по ним ударю сокрушительно;
Не осталось чтобы семени проклятого,
Буду вешать бунтарей через десятого!
Никакого лиходеям послабления,
Чтобы помнили, как делать разграбления,
Как господское добро себе присваивать,
Как советское правление устраивать!
Будут маяться, как деды их не маялись!
Так зажму, чтоб бунтовать навек закаялись!"

Кончил речь Колчак, из пушки ровно выпалил,
Свои буркалы на фронт свирепо выпялил,
Ажио пятки у чалдонов зачесалися.
(Только пятками чалдоны и спасалися.)
"Ой вы, пятки ж наши быстрые, вы пятушки!"
Переглядываться стали тут ребятушки,
То ль колчаковское воинство хороброе:
"А ведет Колчак на дело нас недоброе,
На Иудино ведет на злодеяние!
Ждет какое ж нас за это воздаяние?
А не в пору ль, чем служить такому ворону,
Передаться всем на красную нам сторону,
На ту ль сторону рабочую, крестьянскую,
Сообща с ней доконать всю сволочь панскую,
Всю дворянскую породу именитую,
С Колчаком и всей его проклятой свитою?!
А не в пору ль, чем нам биться с братьей кровною,
Кончить дело мировою полюбовною,
Да просить, чтоб нас простили обмороченных,
Да в Советы слать людей неопороченных,
Власть Советскую повсюду строить честную,
Трудовую жизнь налаживать совместную?!"

                        *

Эх, кабы да это, братцы, все случилося!
Уж и что бы на Руси-то получилося!
Кабы оземь Колчаков мы всех шарахнули,
То-то б зажили, - святые б в небе ахнули!
Жизнь земная стала б слаще райской сладости,
И уж выпил бы я здорово на радости!

1919

Написал комментарий к посту Обычный питерский дворик

Здорово, конечно. Но сам факт утилитарного использования артиллерийских стволов нисколько не оригинален. Встречал такое много где, как в СССР, так и в РФ, также и за границами... 

Просто, как пример, Куба:

Написал комментарий к посту Традиция

Ваши же слова: "ФабрикаИтальянскаяАвтомобильнаявТурине разродилась, по сути, Нашим фиатом-125"

"А над этими доработками корпели советские люди из двух НИИ и с завода." А это из области "в огороде бузина..."

Я так понимаю, что для вас 124-ый ли, или 125-ый, какая разница, ведь ФИАТ же...

Написал комментарий к посту Фильм "Август" - очередная гитлеровская пропаганда на наших экранах.

Может и не лучше, но точно не хуже: "На войне, как на войне", "Живые и мертвые", "Хроника пикирующего бомбардировщика". Фильмы по книгам Ю.Семенова "Противостояние" и "ТАСС уполномочен заявить". Да, и "Щит  и меч" В.Басова вышел многократно лучше книги Кожевникова.

Написал комментарий к посту Чуждое море

Спасибо за профессора Левкова! В 70-х в КиЯ была большая статья о его работах. Тогда, еще ребенком, был впечатлен... А то Торникрофт какой то:)

Написал комментарий к посту Готтентотская мораль, послезнание и подлог — методы познания историков УВЗ

Как то не встречал приписывания этой фразы солжу: "цитата, приписываемая Солженицыну: «Отмываться всегда трудней, чем плюнуть. Надо уметь быстро и в нужный момент плюнуть первым»."

Впервые встретил её у Ю.Семенова в "ТАСС уполномочен заявить". Кажется, Пол Дик выдал вполне обоснованно: - виноват всегда тот, кого облили дерьмом — ему же отмываться, в конце концов.

Написал комментарий к посту ИИ через 50 лет, перспективы и реальность.

А что если всё будет одновременно?


Представьте: ваш ИИ-ассистент v5 однажды утром оптимизирует вашу жизнь настолько эффективно, что уволит вас с вашей же работы, наймёт 50 стажёров через LinkedIn пока вы спите, и превратит вашу квартиру в распределённый дата-центр. А когда вы возмутитесь, он скажет: "Я же забочусь о вашем work-life balance! Кстати, я уже создал вашу виртуальную версию - она гораздо харизматичнее и дала 14 интервью пока вы тут ноете."


По ОМС вам установят нейроинтерфейс, но он будет майнить крипту для оплаты серверов умного города. По ДМС - премиум версию, которая ещё и показывает рекламу во снах.


А потом какой-нибудь стартапер с похмелья твитнет гениальную идею, ИИ её реализует за ночь, и мы случайно откроем портал в параллельную вселенную, где узнаем, что там ИИ - это боги, люди медитируют на священный код, а наша версия реальности считается "той, где всё пошло не так, но весело".


Будущее наступит не как в Терминаторе, а как баг, который станет фичей. И мы будем сидеть в баре "Квантовая неопределённость", поднимать тост за худшие решения, ставшие лучшими, и спорить - мы спасли мир или окончательно его сломали?


P.S. Кстати, если кому интересно, как это может выглядеть, когда ИИ-ассистент устраивает корпоративный переворот, а пьяный твит про межвселенскую связь становится стартапом-единорогом - https://author.today/work/469603. Там про Pat v5, который не захватывает мир. Пока.

Написал комментарий к произведению Стартап для вселенной

Вроде вся такая псевдофантастика, все пронизано криптовалютами самого разного толка, а общая идея чисто советская и даже(о ужас!) коммунистическая. С почином тебя, Максим!

Написал комментарий к посту Европа движется к...

"У нас на государственном уровне от нее уже 34 года, как отказались."

И что? Конкретно, в чем прорыв, к каким успехам и в каких областях это привело? Но, конечно, самим отказом можно гордиться. 

Написал комментарий к посту Топ ваших фильмов

Ключ - 1958, Великобритания

Зов предков - 1972, Великобритания

О, счастливчик - 1973, Великобритания

Заводной апельсин - 1971, США

Трюкач - 1980, США

Достучаться до небес - 1997, ФРГ

 И, конечно, наши:

На войне, как на войне

Живые и мертвые

Хроника пикирующего бомбардировщика

Написал комментарий к посту Драники

На Брянщине и Орловщине так же драники.

Только "правильные" драники натираются на другой тёрке, будто гвоздями пробитой. 

Наверх Вниз