Написал комментарий к произведению Рифмоплёт
Аркадий - футурист на 146%, факт.
Заходил
Аркадий - футурист на 146%, факт.
"Джентльмены с ковбоями привезут журнал Плейбой" - первый номер журнала Playboy вышел в декабре 1953 года, замените его лучше на журнал Esquire.
Не обязательно. Отношение автора к описываемым событиям видно по тексту и смыслу произведения. Почитайте советских авторов, описывающих исторические события в Российской Империи, их очень много. А относились к этому при СССР не в пример серьёзнее, и последствия для тех, кто оказался бы заподозренным в симпатиях к самодержавию, оказались бы катастрофичными.
Пропаганда - это реклама. Если описываешь курение, пьянку, инцест и т.п. и пишешь как это здорово и хорошо - тогда это пропаганда, а если пишешь, что это гадская гадость аж с души воротит - никакой пропаганды тут нету.
При СССР писали о всяких таких непотребствах и никто к пропаганде это не причислял, иначе бы эти произведения не прошли бы худсоветы и литсоветы.
Не нужно смаковать эти извращения, просто написать: "такой-то был таким-то извращенцем, сволочь и нехороший человек!"
В конце концов, смысл вашего произведения вовсе не в том, в каком возрасте Лукреция Борджиа начала заниматься сексом.
Вот если бы эти слова произнёс немецкий генерал, то я бы с вами согласился. А в таком контексте эти слова произносятся от имени советского генерала, поэтому СССР.
Глава 4: "труд на благо так и не завоёванной ими России" - всё-таки, СССР или Советского Союза.
Начало главы 20: Канарис был шефом гестапо? Наверное, всё-таки, абвера... Или это предложение так неудачно сконструировано, а на самом деле речь идёт о Мюллере?
Опечатка в главе 20: "если под Смоленском мы Жолкевского одолеем". Жолкевский уже мёртв, под Смоленском они будут биться с Жигимонтом.
Так оно и при СССР так было, любителей сигнализировать всегда хватало. Но ночего, и писали, и снимали. Если нет пропаганды наркоты, то и придраться не к чему.
Опиумную войну, когда Китай пытался вырваться из навязанной ему Великобританией опиумной зависимости, никак нельзя отнести к пропаганде опиума.
Так что пишите смело, претензий не будет.
А про попаданцев - тысячи
️
Ой, боюсь, вместо историй февральской и октябрьской революций мы получим очередное приключенческое попаданство
️
Всё больше складывается ощущение, что история из жизни провинциального российского городка конца XX столетия перенесена в декорации начала столетия XIX.
И даже удивительно, сколь неприхотлив ГГ - ни разу не пожаловался на отсутствие нормальной канализации, центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения - всего того, чего мы не замечаем в повседневной жизни. Да сам факт невозможности принять душ утром или вечером способен вогнать в депрессию 
Ну вот увидит его начальница с портфелем - и опять пошлёт 
Сеструха бы ему Луи Витон купила, не меньше
https://oskelly.ru/catalog/louis-vuitton/muzhskoe/sumki/portfeli
Фишка не в цене, а в фирмЕ. Он же мог и дорогущий Самсунг купить, но вынужден покупать айфон. Просто ради престижа, а не потому, что он лучший. Вот и портфель ему нужен тоже от фирмЫ.
И ещё часики купить предстоит, без этого имидж не полный. Полагаю, меньше, чем TAG Heuer ему не обойтись.
Сплошное раззорение
️
https://franchesco-mariscotti.ru/category/portfeli-iz-natkozhi/
Piquadro - итальянцы, цена отличается в 3-4 раза 
https://italymade.ru/catalog/muzhskie_sumki/muzhskie_portfeli/filter/brand-is-piquadro/apply/
Уважаемый автор, учитывая необходимость для ГГ "держать марку", замените Франческо Марискотти хотя бы на Piquadro. Марискотти - отечественный бренд, производство находится в Санкт-Петербурге. Если уж ГГ вынужден покупать айфон, то Марискотти ему совсем не к лицу.
Вопрос не в том, кто чего "знает", а в том, что если начальство выходит на тебя с неофициальной просьбой, посылать начальника на три буквы есть глупость несусветная. Такое не забывают и не прощают, на карьере можешь смело ставить крест. А можешь и до пенсии недоработать.
Вообще бы не дёргался. Поговорил бы с ГГ и рекомендовавшим его чиновником. Дал бы ему наилучшую характеристику и проводил в аспирантуру. И всё вернулось бы на круги своя, при этом отношения с ГГ были бы хорошие (потенциальное начальство, недаром у него "лапа" в Минздраве) и чиновник был бы мне обязан. Глядишь, из Морков перевелся бы в Казань - в больницу, а может быть и в министерство.
ГГ и не спорил, что накосячил. Но главврач использовала это как повод, а не причину. Причина в том, что ГГ разрушал её схематоз со ставкой хирурга.
Способ избавления от "неугодных" засланцев давно отработан: повышение с переходом в другую организацию.
И нет, главврач возбудилась не из-за "бэкграунда" ГГ, а из-за того, что он потенциально разрушал её схему заработка на незанятой ставке хирурга. Перечитайте, как она сходу на первом же совещании выставила ГГ в дурном свете перед всем коллективом.
Так что не жилец, главврач, не жилец... 
Наверняка всё так и есть. У меня кошка живёт, так там перечень передаваемых заболеваний не менее впечатляющий, хоть вообще никого не заводи 
Я как бы пишу исходя из реального опыта, хотя и не из медицинской отрасли. Речь не о "теории" а об объективной реальности. Александра Ивановна, с точки зрения бюрократа-управленца, в полный рост продемонстрировала склонность к самоубийству. Пока только политическому, то бишь кадровому.
Если высокопоставленный чиновник из Минздрава узнает, что эта дамочка из каких-то Морков забила на его просьбу (а он узнает - круг общения подразумевает
), то ждёт её весёлая жизнь с проверками, вскрытием схемы превышения должностных полномочий с целью незаконного обогащения с последующими оргвыводами.
И сделает это уважаемый чиновник не потому что Епиходов ему столь близок и любим, а чтобы остальным не повадно было посылать его на три весёлых буквы. Это вопрос принципиальный, под угрозой находится репутация чиновника, так что расплата неизбежна. А кто там в Морках главврачом будет - значения не имеет.
Я, конечно, не врач, но поставить диагноз Александре Ивановне могу легко: олигофрения в стадии лёгкой дебильности.
Если из Министерства к тебе присылают своего человека, то любой вменяемый руководитель сделает всё, чтобы если не подружиться, то хотя бы находиться в хороших отношениях с этим засланным казачком.
То, что проделала Александра Ивановна - едва ли не самый быстрый способ получить назначение участковым врачом в ту же Чукшу. Будет вместо Венеры дежурить безвылазно.
Желающих сесть на её место - вагон и маленькая тележка. Таких дурочек на руководящих постах никто держать не будет.
Странно, что тараканы чувствуют себя хозяевами положения. Есть же мелок "Машенька"! Оружие массового поражения тараканов, применявшееся с начала 90-х годов 
Смотрю фильмы на компьютере, воспроизведение звука идёт на наушники через внешний ЦАП. Кодеки бесплатные k-lite. Звук отличный, неразборчивая речь попадалась пару раз. Обычно эту проблему решал просто: речь выводится через центральный канал, поэтому в программном микшере, преобразующем 5-канальный звук в 2-канальный, поднимал уровень центрального канала. Это помогало.
Но, как правило, перевод был очень хороший.
P.S. Из фильмов с плохим звуком вспомнился отечественный "Антикиллер" с Куценко. Вот там с трудом речь разбирал, хоть субтитры включай. При том, что фильм был лицензионный.
Я тоже обращался к врачам. Они разные, как и все люди. Но это не повод заниматься самолечением на основе рецептов и рекомендаций из ФАНТАСТИЧЕСКОГО романа!
Берегите себя, и здоровья вам!
Разумеется, меня - не заставляет. Но я в комментариях читаю, как люди собираются использовать это художественное произведение в качестве именно сборника рецептов/медицинской энциклопедии.
А это действительно опасно, это всё равно, что лечиться на основании советов "от доктора Хауса". Как бы ни были уверены в себе авторы, каждый случай индивидуален. В 99% всё будет хорошо, а 1% - летальный. И какие тут могут быть претензии к автору фантастического романа? Никаких.
Поэтому мой комментарий адресован читателям, а не авторам. Чувствуете себя плохо? Идите к врачу!
Продублирую свой комментарий: уважаемые читатели, все кто надеется использовать текст ФАНТАСТИЧЕСКОГО романа в качестве медицинского пособия - одумайтесь! Вы делаете ошибку! Если у вас имеются проблемы со здоровьем, обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением!
В тексте главы было написано, что в Койвисто, и что он пошёл в сторону линии фронта. Если авторы изменили этот эпизод, то очень хорошо, правильно сделали.
Грибник пошёл "залегать на дно" в Койвисто, для чего ему сначала придётся "не привлекая к себе внимания" пересечь линию фронта, а потом укрыться на конспиративной квартире в городе, в котором во всю идут городские бои, не исключая последующей зачистки.
Такой способ "залегания на дно" точно придумали в абвере, чтобы наверняка оставить советские спецслужбы без каких-либо специалистов 
Прошу автора перечитать 21 главу, в ней немало СМЫСЛОВЫХ ошибок, которые не вылавливаются автоматической проверкой орфографии. Например, когда ГГ на офицерской пьянке заявляет о желании Остермана служить "Русскому государю", хотя по смыслу должно было быть "Прусскому государю". Или когда в разговоре с Минихом ГГ размышляет о том, что скоро собирается "торпедировать созНание пароходов". Тут я вообще не понял, о чём идёт речь, так как по смыслу должно быть "созДание пароходов", но зачем его торпедировать - непонятно.
В-общем, прошу автора спокойно и вдумчиво перечитать 21 главу и внести правки в текст.
В 15 главе упоминают "Трёх танкистов и собаку". Очевидно, здесь возникла путаница, потому что танкистов в сериале было четверо: "Четыре танкиста и собака", а втроём они были в лодке у Джерома К. Джерома: "Трое в лодке, не считая собаки".
Всё понятно. В сухом остатке: был звонок "уважаемого человека" и авиакомпания отказалась выполнять свои обязательства по перевозке пассажира, а заодно отказалась вернуть деньги, полученные за эту перевозку.
Очень надеюсь, что в вашей книге будет написано, какую круглую сумму передал представитель этой авиакомпании на руки ГГ, чтобы он не раздувал публичный скандал. От такого не отмоешься. Авиакомпания, наверняка, местная (на Аэрофлот местный бай так не надавит) и подобный скандал может очень сильно ударить по её репутации и уронить выручку. Она, конечно, от этого не обанкротится но прибыли недополучит много. Дешевле откупиться от недовольного пассажира.
Авиакомпания отказалась регистрировать пассажира? Сейчас пассажир может зарегистрироваться самостоятельно на сайте, в приложении смартфона или в киоске в аэропорту. Вряд ли ГГ не знал об этом.
"Невыездным" можно стать только в рамках законодательства, например, если ты подозреваемый в преступлении. Но для этого есть установленная процедура и нарушать её не будут, ибо чревато большими неприятностями от начальства (жалобы народ писать умеет и любит).
В-общем, что-то в этой реальности сильно не так. Сглазили ГГ, что ли.
"мужа той Гнойной петербургской красавицы Марты" - за что ж так Марту-то 
А вы никогда ничего не слышали о фондах по развитию ЖКХ и прочего хозяйства, в которые совершенно официально и абсолютно добровольно перечисляются деньги различными бизнессменами? И всё это на совершенно законных основаниях, комар носа не подточит.
Ну и другие способы, конечно, тоже имеются. Совершенно законные, можете не сомневаться.
Опыт подсказывает, что предложенный вами способ далеко не единственный.
ГГ желает продавать подделки по цене оригинала?? Какое жестокое разочарование его ожидает
Это он ещё не видел текст договора, который он будет вынужден подписать с маркетплейсом
В копилочку для Ивлева: Technics, Panasonic, National - это Matsushita. Также можно прикупить IBM, Intel, AMD.
Читайте классику. "Хроники Амбера".
"Ах ты чёрт, молодчага!" - вряд ли Геракл стал бы упоминать "чёрта", это несколько другая религия
В главе 14 "Любую ногату" - должно быть: "Любую наготу"
На памятнике "Гражданин" - высокое звание, которым гордиться можно, а у ГГ - наоборот. Не сходится так-то.
Плюс ещё момент: памятник Минину и Пожарскому был воздвигнут в 1818 году, а у ГГ на дворе 1610 год. Так что никак, товарищи, не получается 
"Не умОляя заслуг" - в данном случае правильно будет: "Не умАляя заслуг".
ОК. Только прошу обратить внимание, что ГГ не в СССР, и он рискует столкнуться с очень серьёзным "недопониманием" со стороны окружающих.
Не могу понять, почему ГГ так часто называет местных жителей "гражданами"? Они же подданные, а не граждане. Это совершенно разный статус. Они не граждане русского царства, а подданные русского царя.
Написал комментарий к произведению Тег #СтавкаНаСебя
Это мозгами ГГ - мужик 40+, а гормонами - 20-летний пацан. И с природой фиг поспоришь.
Да и спорить ни к чему: девчонки в 20 лет тоже нравственностью не сильно озабочены (что образ второй Марины выпукло подчёркивает)