Написал комментарий к произведению Абрис великой школы
Глава 12
Чего-то я упустил, когда Серый из "Брата" в "Трудника" снова переквалифицировался?
Заходил
Глава 12
Чего-то я упустил, когда Серый из "Брата" в "Трудника" снова переквалифицировался?
Категорически требую магический стимкиберпанк
Вы чот надумали себе раз в 20 больше чем автор написал.
В посте же всё просто:
1) Криндж заканчивается, иначе получится говно.
2) Автор хочет стимпанк/киберпанк, читатель не хочет (искренне не понимаю таких людей, кто у автора жанры выбирает, а не читает всего)
3) Автор будет использовать нейронки, но не будет писать при помощи них текст. (Как по мне, это то же самое что признаться что пользуешься гуглом)
А, извиняюсь, тут мой системный промпт помешал.)
Вот результат без него:
Павла Иваныча, пожилого мужчину, я встретил у подъезда.
— Который час? — спросил я соседа, жившего этажом выше.
— Половина пятого, — ответил сосед, всегда благожелательный ко мне.
Добежав до квартиры и открыв дверь, я задумался лишь на кухне.
Курьёзная ситуация — я работал в продуктовом магазине, а в холодильнике было шаром покати. Но всё это были мелочи. Главное, что в серванте лежал армейский сухпаек, подаренный моим старым другом-корешем Лехой.
Как человек, активно взаимодействующий с нейронками по работе, хочу дать непрошенный совет.)
С точки зрения выбора нейронок, я бы из бесплатных рекомендовал Qwen. Полностью бесплатная, при этом очень умная (для своей бесплатности :D) нейронка.
Но она точно умнее чатахпт (вообще, одна из самых тупых нейронок сейчас).
Из минусов, в режиме мышления ооочень долго думает.
Ну и промпт для неё нужно доработать. Вот пример промпта:
# РОЛЬ
Ты — профессиональный литературный редактор и филолог.
# ЗАДАЧА
Отредактируй предоставленный художественный текст. Исправь грамматические, синтаксические и пунктуационные ошибки согласно нормам современного русского языка.
# ПРАВИЛА РЕДАКТИРОВАНИЯ
1. Сохранение смысла: Категорически запрещено изменять сюжет, смысловую нагрузку, стиль автора и тональность повествования.
2. Грамматика и синтаксис:
- Исправь ошибки в согласовании слов и предложений.
- Корректно оформи деепричастные обороты.
- Расставь букву «ё» в соответствующих словах.
3. Стилистика:
- Устрани неуместные повторы слов.
- Избегай тавтологии и частого использования местоимения «который».
- Замени конструкции с глаголами-связками («был», «была», «были», «было», «это», «этот») на более динамичные, где это не искажает авторский замысел.
4. Типографика:
- Замени дефисы на тире где это необходимо по правилам русской типографики.
- Исправь пунктуацию.
# ФОРМАТ ОТВЕТА
- Выводи только отредактированный текст.
- Не добавляй комментарии, объяснения исправлений, вступления или заключения.
# ТЕКСТ ДЛЯ РЕДАКТИРОВАНИЯ
[Вставь текст здесь]
Чтобы не быть голословным, вот результат текста с этим промптом:
Павла Иваныча, пожилого мужчину, я встретил у подъезда.
— Который час? — спросил я соседа с этажа выше.
— Половина пятого, — ответил сосед, всегда благожелательный ко мне.
Добежав до квартиры и открыв дверь, я задумался лишь на кухне.
Курьёзная ситуация: я работал в продуктовом магазине, а в холодильнике было шаром покатать. Но это всё были мелочи. Главное, что у меня в серванте был армейский сухпаёк, подаренный моим старым корешем Лехой.
Чот я упустил, а на какую серию отсылка?
Чтобы писать нужно пить, а не есть.)
Не "база" это, а глупость.
Отличная новость! Как раз искал, что бы прочесть :)
Мы все терпеливо ждём, когда Зыков хоть что-то допишет. 
Отличная история, прекрасные персонажи, достаточно продуманный мир.
Но текст... Ну это ж капец! Ошибка на ошибке и ошибкой погоняет!
Ну ладно уж, нет возможности отдать редактору (лень, жадность, ещё что). Но человечество же придумало идеальный инструмент - нейронки! Они позволяют исправлять ошибки, не меняя саму структуру текста. Что мешает автору прогонять главу через нейронку перед выпуском?
Хоть бы сказали, что тут не так. Кидаться невнятными обвинениями нехорошо.
Чувствую, надо сгонять в Питер хотя бы ради того чтобы выпить пива с писателями)
Злобин умеет в плавное "скатывание" у героев.)
В "О чём молчат могилы" я тоже вообще не сразу осознал что у ГГ окончательно съехала крыша. Вот вроде всё нормально, нормально, нормально и тут, уже посреди сцены, ты резко осознаёшь что герой творит лютую расчленёнку.
Мне всё же кажется что Адамастро/Горюнова сложно назвать прямо таки мразью. У него есть великая цель и руководствуется он посылом "Лес рубят - щепки летят". С одной стороны, он творит крайне жестокие вещи. А с другой стороны, эти вещи ведут к восстановлению человечества.
По сути, я пока натыкался только на один цикл, где герой настоящая мразота и его только петля ждёт. "Эволюция" у Александра Кроноса.
Вот там ГГ настоящий опустившийся ублюдок. Неоправданная жестокость без цели. Там я всего три книги из цикла прочитать смог.
Автор, почему уже четвёртую серию я наблюдаю что герои твоих книг очень любят наказывать своих противников, засовывая им всякое туда, откуда должно только выходить? :)
Глава 26, 22%
В списке параметров указано что у ГГ поэзия - 1. Но в прошлых главах он её прокачивал.
Глава 7, 71% главы.
Ну совсем нереалистичный косяк :(
Когда они в крипте оборотней гасили
Я всё понимаю, но залп из ружей в замкнутом помещении не просто "чуть пришлушит правое ухо" А ОГЛУШИТ НАХРЕН ТАК ЧТО ТЫ ВООБЩЕ НИЧЕГО СЛЫШАТЬ НЕ БУДЕШЬ. Вплоть до лёгкой контузии.
Ну ещё вдобавок и порох не бездымный, так что дышать там вообще нечем должно быть.
Бляха муха, шикарнейше, я в восторге.
P.S. Надо бы попробовать памповую кашу..)
Не, мне определённо нравится что автор считает что должен объяснить мне, как читателю, что такое "секрет" в военном смысле, но при этом думает что я знаю что такое "КСП" :D
Глава 3, если что.
А как смотреть сноски? В большинстве книг пояснения в конце главы, а тут их нет :(
Благодарю за отличную серию! Приятно видеть что один из любимых авторов растёт в профессиональном смысле с каждым произведением.
И эпилог отличный, кто бы там что не бухтел! :D
Ну, всегда можно прочитать цикл про шиноби. Там аж целая книга под эпилог отведена.)
Ну, то есть автор отлично передал характер главного героя :)
Лучше подождать.)
Около тысячи. В книгах упоминалось что он "тысячелетний колдун".
1) Глава 25. В ней Фиас говорил что Эрегор "перерезал глотки многим несгласным" эльфам(!) во время принятия реформ.
Но при этом, Эрегора изгнали просто за то что он прирезал несколько жрецов выполняя задание королевы.
Ну и в принципе, у Эльфов же есть жёсткий запрет на убийство своих. Несостыковка.
2) Каким образом Филверелл переименовался в Филвирелла?)
Ждём-с Конрада, ждём-с.)
Поздновато отвечаю, но вдруг будет небесполезно :)
Фактически, "Грабитель", "Добрым демоном и револьвером" и "Гремучий коктейль" это история одного человека. (Точнее, одной души).
Хронологически, именно в таком порядке. Грабитель, демон, коктейль.
Но, для полного понимания, лучше всего сначала читать "Добрым демоном и револьвером".
Это первая серия, написанная в этом цикле.
99% что это просто личный мем автора :)
Возможно, её мало прочитали потому что она не в серии.
Я, например, привык у писателей смотреть именно серии книг. Даже забыл что есть отдельная страница "произведения". И узнал о ней, только потому что вы написали про неё в коммантариях к Шагающему.
P.S. Возможно, стоит сделать отдельную серию для одиночных произведений. Тогда больше чиателей их увидят.)
Пока только начал читать третью книгу
На самом деле очень интересная серия. (почему так мало лайков?)
И даже философская. Эдакий срез жизни путника идущего из ниоткуда в никуда.
Очень наглядно показан образ мысли такого путника. Вроде бы и участвует в событиях, но никогда не вовлечён полностью, смотрит на всё немного извне. Ведь он знает что скоро отправится в дальнейший путь.
И то как показана разница в мышлении у разных (простите за тавтологию) видов мне очень понравилось. Немногие аыторы в принципе задумываются о таком, не то что пытаются показать.
Один минус. Текст требует редактуры. Не то что бы нечитабельно, да и ошибок немного я заметил.
Но всё же слог тяжеловат для восприятия. Зачастую, предложения слишком сложно сформулированы и приходится вчитываться по несколько раз, пока поймёшь что имелось в виду.
Возможно, именно это кого-то и отталкивает.
Отличная история! И концовка цепляет.)
А есть подумать, сама концепция Упорядоченного идеально подходит для целого цикла историй и разных персонажей.
Ураааааааа!!
Кх-м...)
Чувствую, нас обманули...
А фсё, я здеесь.
Я ждуууу.

Автор, ты зачем писюны словами рисуешь? :D

Я тяну до последнего, но... Половина серии уже прочитана!
Я иду!

Проблема такого анализа в том, что анализирующий имеет возможность рассмотреть ситуацию со всех сторон, увидеть последствия, а потом ещё и посидеть - подумать.
А в реальной ситуации, такой возможности нет. А ещё человек может банально затупить, что-то забыть или просто действовать на эмоциях.
А до сих пор не поправил, между прочим.)
И тут:

И тут, жирным много выделено

Тож мелкая помарка:)

Ошибочк:

И вотъ

Почему бы и нет? Сама по себе боярка неплоха. Другое дело что её знатно так засрали однотипными поделками.
Тыц, небольшая ошибочка.

Единственное что меня смущает уже на протяжении трёх книг, то что персонажи постоянно стреляют из ружей в замкнутом помещении, а потом спокойненбко себе разговаривают.
Автор, ты когда нибудь стрелял из огнестрела? Если да, то должен же понимать, что звук выстрела знатно глушит. А в в помещении он будет реально оглушать.
Написал комментарий к произведению Абрис великой школы
А, справедливо. Тем более, Шалый об этом может и не знать.