Написал комментарий к гостевой книге пользователя Polit_Military

Заходил








так октябрь в книге не упоминается. Вы о чем?

он уже старший майор вообще то)))









про опечатки в тексте прошу писать в личку




Уважаемые читатели! Сегодня день скорби для всего народа бывшего СССР. Наши деды и прадеды отдали свою жизнь за светлое будущее своих детей и внуков. Почтим их память!







по логике раз ГБ должен присматривать за НКВД, значит и стукачи должны быть среди НКВД, а попытки вербовки сотрудников ГБ работниками НКВД уже противозаконны)))
Ага, как в наше время разместить по всей стране плакатики с предложением вступить в контрактники. У нас вообще тогда не колхоз а замануха. Жду на личку от вас предложения как усложнить реально процедуру срочного набора кадров для ОСНАЗа в то время. А то критиковать легко, а предлагают единицы. Кстати, спасибо моим добровольным помощникам по коррекции текста и советам по той эпохе.


Нет, с Волги.










Война с Югославией шла всего 12 дней, став для немцев настоящей прогулкой. Вермахт поставил рекорд по быстроте и бескровности военной операции. Потери немцев – около полутора сотен погибших, около 400 раненых и пропавших без вести (включая не боевые потери – травмы, болезни и пр.). В плен немцам сдалось 344 тыс. человек.
Уже в начале мая 1941 года (подготовка к началу войны с СССР завершалась 15-го мая) части 2-й немецкой армии и 1-й танковой группы были выведены из Югославии и приняли участие в войне с Советским Союзом с самого начала. Для оккупации югославской территории были выделены соединения 12-й армии, которая предназначалась для занятия греческой территории. Грецию оказалось разгромить несколько сложнее: она сопротивлялась до 30 апреля. Хотя, если посмотреть на потери и эта война была довольно лёгкой – немцы потеряли примерно 1100 человек убитыми, около 4100 человек ранеными и пропавшими без вести. Для сравнения, Британия потеряла из 62 тыс. экспедиционного корпуса, более 16 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными.
Ясно, что «война» против Югославии не могла отсрочить удар по СССР. В Берлине просто выбирали лучший момент. К примеру, 15 мая начинать войну было сложно из-за весенней распутицы, затянувшейся именно в 1941 году аж до начала июня. Да и «Барбароссу» Югославия сорвать не могла, в Берлине просто просчитались насчёт мощи советских вооруженных сил, экономики, духа народа (на полном серьёзе ждали массовых народных восстаний против большевиков, распада страны, капитуляции советского руководства и т. д.).
Написал комментарий к гостевой книге пользователя vitalist777