Написал(-a) комментарий к произведению Архитектура Иллюзии
Ответственность за структурные ограничения предлагаю поделить поровну между обществом и индивидом. Я в юности обожал злится на собственную генетику, что не дал Бог ума познать всю суть мироустройства и что не дал здоровья стать олимпийским чемпионом. Но предоставляет ли нынче система возможности для развития, бесконечного развития каждому индивиду. А в какой степени рядовые члены общества используют эти возможности? Я вижу на своей малой родине построенные детские площадки для спорта и игр, вижу прекрасные школы, отличную инфаструктуру для развития. Конечно есть перекосы в образовании, есть с чем сравнить - с советской системой образования. И старая школа выигрывает в качестве обучения. Но предоставляемые возможности развития сейчас , а возможность личностного роста это и есть границы свободы, они сейчас гораздо больше ,чем желание индивидов учиться и развиваться.
Если рядовые члены общества не хотят расширять кругозор, раздвигая границы собственнных возможностей, то виновата ли в этом система?
Написал(-a) комментарий к произведению Кольцо мертвецов
Хуетааа