585
23 008
847
29 149

Заходил

Написал комментарий к посту Еще об ИИ и писательстве.

Используя ИИ можно по разному писать. Я тут недавно читал опус про строителя. Там ИИ обороты в стиле "он взял мастерок в руку, не просто кусок железа на деревянной ручке, не заурядный рабочий инструмент, а выкованный в трудах артефакт, подобный молоту Тора". Ну ладно пару раз за текст. Но это же каждые 10-15 предложений. Это 99% всей истории. Вместо книги, за идею которой можно 5 поставить, получается просто бассейн воды (ну собственно так ИИ и работает особенно на локальных дистиллированных моделях). Я не смог это читать. С другой стороны, многие читают, хвалят и даже платят деньги. Если честно, кроме 1-2 модели, остальные способны писать разве детские книжки. Если кто-то  из писателей, берет такую модель, делает CTRL+c -> CTRL+v.... О чем тогда спор? Он не имеет смысла, пока читатель готов охотно за это платить. Тут же все собрались не столько из любви к писательству, сколько для зарабатывания денег? Я лично не пользуюсь предпочитаю и писать и читать органическую литературу. Ну так я старый лудит :) Я даже трубку вешаю сразу если робот по телефону звонит - считаю это оскорблением :) А уж читать книжку написанную ИИ это как плевок в душу. Но это я. 

Написал комментарий к посту Последствия избытка интеллекта или фантастика, которая не фантастика.

До врачей дойдет в самом конце. Там технически большую часть манипуляций можно заменить. Это просто вопрос технологии вот и все. Вся их деятельность подчинена алгоритмам, не думаю что полностью исчезнут, но раза в два сократить запросто.

Написал комментарий к посту Последствия избытка интеллекта или фантастика, которая не фантастика.

Ну да с точки зрения биологии - все что лишнее и не используется атрофируется. Очень хорошо заметно на спортсменах которые перестали заниматься спортом, несколько лет и мышцы уходят.  С мозгом тоже самое. Если вместо собственного ума активно использовать ИИ бесследно это не пройдет.

Написал комментарий к посту Последствия избытка интеллекта или фантастика, которая не фантастика.

Я думаю, что все эти процессы взаимосвязаны и данная история просто еще один кирпичик в пазл. Также мне кажется, не настолько стремительно все развивается и два года, которые отводит автор - маловато, но в целом к тому идет.

Написал комментарий к посту Эксперимент с невросетками

По-моему, не так уже и плохо вышло. В "невросетках", есть такая фигня, как размер контекста. Чем больше контекста (чем больше слов, чем больше деталей в рисунке и выше его разрешение) тем больше ресурсов требуется нейросети. Творчество например бесплатного чат GPT, GPT общедоступной версии за 20$, и версии Heavy за 200$ отличается очень сильно, а разница между ними, в основном, именно в контекстом окне. 

Написал комментарий к посту Как ИИ советует мне применять приемы когнитивной психологии к моей книге.

На здоровье! Пользуйтесь. Причем определить психотип ваших героев можно тоже с помощью ИИ. Текст как файл просто подгрузите. Поставьте задачу, он сам по нему пробежится и профиль их создаст, и просчитает варианты поступков в той или иной ситуации:)

Написал комментарий к посту Рассказ о том, как Ваня боролся с Майкрософт.

Кстати многие не в курсе, но в Windows 11 добавили AI инструмент который называется Recall.  Он создает визуальную timeline твоей активности, но на деле это как встроенный скриншотер с анализатором. Вот что он делает: 

1. Каждые 5 секунд (или реже, в зависимости от настроек) Recall делает полные снимки экрана — всё, что видно: открытые документы, браузер, чаты, даже защищённые паролями окна (банки, медкарты и тд.). Это не просто фото — AI (локальный, на базе NPU в Copilot+ PC) анализирует контент: распознаёт текст, изображения, приложения. И сохраняет на вашем компьютере в папке C:\Users[Имя]\AppData\Local\Packages\MicrosoftWindows.Client.CBS_cw5n1h2txyewy\LocalState\Recall

В 2025 после огласки и скандалов в обновлениях добавили фильтры (блокировка по ключевым словам или apps), но по умолчанию он жрёт всё. 2. AI-анализ и индексация: Скриншоты не просто лежат — их векторизуют (как в ML-моделях для семантического поиска).  

Естественно это не прошло бесследно, практически сразу же была обнаружена уязвимость - если хакер или malware под твоим аккаунтом попадает в систему, он способен обойти шифрование Recall и скачает всю базу. Все что ты делал :)) Правда круто? В итоге вся информация например о кредитках, учетных записях, паролях и тд. легко попадает, в сеть:)  

Написал комментарий к посту Как ИИ советует мне применять приемы когнитивной психологии к моей книге.

Там можно забавнее сделать. Создать два профиля персонажей, включая внешность, физические параметры, психотипы DISC, описать фон, контекст сцены, и предложить ИИ смоделировать конфликт обоих персонажей с учетом загруженных параметров и принципов когнитивной психологии ( к примеру). Он реально отыграет сцену за обоих. Чем детальнее будет задача и промпт, тем более натурально отыграет. 

Написал комментарий к посту Рассказ о том, как Ваня боролся с Майкрософт.

Да, они сейчас тоже самое делают с старыми версиями мак, и в новых апдейтах с батареями химичат.  Все беда в том, что "обновления" выходят слишком часто, что требует бизнес, а большинству людей новый телефон на 1000 евро и выше, не хочется менять каждый год. Вот и химичат.  Я просто уверен, что там такая же история с слежкой и в IOS и MacOS. 

Написал комментарий к посту Рассказ о том, как Ваня боролся с Майкрософт.

Раз уж я на эту фигню убил вечер, решил поделиться исходниками :))) Кто в теме и если кому интересно вот ссылка на яд исходники на пайтон , вам потребуется пайтон не ниже 3.10, и запуск скрипта с правами администратора (через cmd), программа выполняется в консоли. Если вы не знаете что с этим делать, то оно вам и не надо. Если знаете и можете что-то подправить, добавить, улучшить - с удовольствием приму помощь и совет :)

Написал комментарий к посту На злобу дня, немного запоздало

Я как то вспомнил сразу эпизод из фильма "Джентльмены"

"

– Он называет меня черным уродом, Тренер! Это расизм!
– Но ты черный. И ты урод.
– Но ведь считать черных уродами – это расизм!
– Нет-нет-нет, где ты здесь увидел расизм? Ты ведь черный, мало кто сможет это отрицать, да к тому же урод. Он не считает всех черных уродами, он считает уродом конкретно тебя. И потом, он говорит это любя.

"

Написал комментарий к посту Треш. Коровы и бараны убивают любителей сочных бифштексов!

Похоже на то. Прионы возникают путем "пересборки" меняя пространственную конфигурацию. Причина, вроде бы нарушение того самого фолдинга (сворачивания) белка которое включает/выключает его работу, о котором я писал выше в ответах.

Наверх Вниз