Написал комментарий к произведению Воронцов. Перезагрузка. Книга 6
Не грамотные им попались попаданцы. Или хитрые как ГГ. Не ражглашали)
Заходил
Не грамотные им попались попаданцы. Или хитрые как ГГ. Не ражглашали)
Дорогие авторы, спасибо вам за такой интересный, интригующий сюжет, так крепко удерживающий моё внимание. Но вслед за благодарностью хотел бы обратить ваше внимание на некоторые технические ошибки с целью повышения качества данного произведения:
1) Неточность в 18 главе, токарный станок по обработке дерева:
Закрепленное на нем полено начало вращаться, превращаясь в размытый круг
+
вал набрал обороты, а полено превратилось в сплошной темный диск.
- Если полено закреплено и вращается перпендикулярно оси (как пропеллер) то тогда это действительно будет выглядеть скорее как размытый круг или диск. Но в таком случае не удастся вырезать кубок соответсивующих размеров. Практически всё полено уйдёт на стружку и работать с ним будет сложнее и опаснее. Это будет несколько не типовое использование станка.
- Если полено зафиксировать продольно оси, как это обычно делается, то удастся вырезать кубок, но "круг" или "диск" будет виден только если смотреть на вращающееся полено строго в продольной проекции, то есть совсем сбоку станка. При этом со стороны оператора станка и большинства наблюдателей вместо круга возникнет размытое подобие цилиндра. Поэтому предлагаю здесь изменить текст подобным образом:
Закрепленное на нем полено начало вращаться, превращаясь в размытое подобие темного цилиндра.
+
вал набрал обороты, а полено начало создавать воздушные потоки от которых зашевелились волосы.
2) В 19 главе:
Я планирую, помимо того, что заменить прямую подачу воздуха, переделать всё под вентилятор в кузнице.
На самом деле, импеллер окажется хуже "прямой подачи" воздуха, но это если подавать воздух правильно.
В данном случае преобразование пневматической энергии в механическую, затем в кинетическую энергию воздушного потока не будет выгодным из-за серьёзных потерь КПД. Связано это с неизбежным механическим трением в подвижных узлах двигателя несовершенной конструкции и аэродинамическим сопротивлением воздушного винта созданного по сути тоже в кустарных условиях.
Предположим что давление в пневмолинии в несколько раз превышает атмосферное, тогда можно всё сделать куда проще, лаконичнее и эффективнее:
Берется воздуховод под горном. В него с одной стороны направляется одна или несколько трубок со сжатым воздухом. Концы трубки сжаты до нужной степени. Эдакие форсунки получатся с соплами. Как это происходит со сжатым водопроводным шлангом, избыточное давление внутри шланга преобразуется в кинетическую энергию. Струя проходящая через узкое горло ускоряется. Воздушный поток вырывающийся из сопла одной или нескольких паралельно расположенных "форсункок" у входа в воздуховод, будет нагнетать туда воздух, работая по принципу инжектора, дополнительно затягивая туда воздух снаружи. В принципе этого хватит.
Отличная новость!
Благодарность автору за замечательный цикл! :)
Комментарий был удален модератором.
Хорошая новость
Кнопка "Купить"
На канале "Проводник / Пересадочная станция" посмотрите
Как раз недавно читал эту же статью
Многонациональная (полиэтническая) империя.
Пароход мог бы функционировать и в качестве буксира для баржи.
Добрый вечер, благодарю за главу!
В Мехике мы (не) стали задерживаться, несмотря на все просьбы Шрама.
Санчо телепатически позовите, пусть скорее с факелом идет)
Короче так. Им нужно бы оставить капсулу времени с книгами из серии Титан/Прометей) Однажды они будут готовы узнать всю свою подробную историю древнего мира и правду! Только с подписью Ивара Рави и Максима Серова.
Я не понимаю, в чем там проблема то? В упоминаниях иного мира? По моему эта информация даже полезна. Менять, переписывать историю так то можно конечно. Но это гнилой подход. Наверное было бы правильнее, оставив все как есть, суметь донести до поколений корень зла такой идеологии. А это дело оставить в архивах, как напоминание о "зле". Это чтоб будущие поколения понимали с кем сражались. И почему. Что плохого в том, что люди будут осведомлены?
Да, Прометей
А как насчёт статуи ростом 21 метр (Симбол 21 века) космонавта без шлема, с реальным вставным горящим факелом в правой поднятой руке, и свиток (или книгу ) в левой прижатой к груди? С одной стороны женщина прикрытая шкурой и ребенок, тянет руку к статуе. С другой стороны мужчина с копьём, естественного роста. Чтоб был визуальный контраст между эпохами, уровнем развития, и чтоб ярко подчеркнуть роль главного героя.
И ещё как вариант: по мере развития темы, на последующих обложках все та же статуя, но с постепенной эволюцией антуража. На первой неподалеку изобразить диких животных, может мамонта? На следующей появляются дикари. Затем это уже фигурки людей в стальных доспехах, и т.д. А ещё ведь можно предусмотреть и эффект постепенного старения статуи)
Leon, Вы всё правильно говорите. Согласен. Но судя по всему, Макс действительно оценил её как девушку. И даже если по внешним/внутренним параметрам она ему понравилась (а так оно и есть), то в этом нет ничего странного! В силу своих принципов, и потому как он человек действительно здравый, он просто не сможет себе позволить опуститься до такого уровня. А вот насчёт алкоголя ему надо бы серьезно подумать.
А почему сразу сжечь? Наоборот! Этому нужно обучать :) Да так, чтоб все знали, что это плохо и понимали корень зла. Тоже самое касательно хлыстов в этом мире, и некоторые другие тупиковые идеологии из миров Макса и Наты. Таким образом, на случай очередного длительного отсутствия Макса, у русов уже будет иммунитет от подобных проблем.
Да и вообще, я думаю, что Макс и Ната могут оставить после себя некую дорожную карту развития цивилизации, с учётом всего ихнего опыта, включая вот эти вот моменты, и исключая потенциально пагубные. Обозначить основные этапы и объективы.
Какая выдержка
Так он был бухой, поэтому даже и не помнит ее толком. Хорошо же автор передал это. А хладнокровие - это вопрос самообладания, что не всегда дружит с алкоголем.
Сахар только еще нужно изобрести. Без сахара и правильной обработки, натуральный шоколад сам по себе бывает ещё и жесть как противен.
Тайна хороших зубов дикарей раскрыта!)
Дааа, с алкоголем нужно держать себя в руках) Что в деревне крайней, где он лишнего наговорил, что после помощи дойчам в войне, когда он переспал с той немкой, что сейчас на праздничном застолье, где он не смог хладнокровно отреагировать, продемонстрировав свою слабость. Очень умный и мудрый правитель, сильная личность. Но как градус зашкаливает, так всЁ! ПростоФиля) Интересный персонаж, наш Макш) не скучный.
По поводу Белояры: думаю, что не стоит воспринимать все так буквально.
Пор (по) левую руку села Ната
Заголовок главы 22 Умеют немцы удивить (удивлять?)
Ого! Умеет и Ивар удививлять, нежданной дополнительной интересной главой)
Если память меня не подводит, греческий огонь был освоен Максом в цикле Прометей. А на Родосе смогли сохранить эти знания. Пшеница или ячмень. На Родосе у них еды и так хватает.
От города ничего толкового не осталось. Воины из них были вроде бы так себе. Да и место там сложное, с этим постоянным натиском кроманьонцев. Их вернее всего уже давно ассимилировали кочевники, либо живут себе в Плаже.
Скорее аппетиты возросли)
Про параход да, было такое
Да. Вариант керосиновых ламп куда интереснее факелов. Теперь можно развивать нефтяную отрасль. А что касается моторов, то я пытаюсь вообразить что от них осталось во влажном климате 150 лет спустя.
Ну почему же? Оборонные заказы. Все как у нас.
Согласен :) однако если поиграться с пропорциями ингредиентов, со степенью обжига угля и с гранулированием, то можно добиться необходимой скорости сгорания и с черным порохом.
Это им надо ведеход шерп изобрести.
Насколько я помню немцы хвастались бездымным порохом? Проблема дымного пороха не только в мощности и самом дыме, но и продуктах сгорания, которые зашлаковывают ствол. Если его не чистить регулярно, то рано или поздно ствол разрывает.
Похоже, что Тесле в соответствующей эпохе у Русов придется изобретать уже варп двигатель, антигравитацию, звёздные врата🤫
Я думаю, что им стоило бы дублировать оружейные и прочие мастерские в нескольких точках империи, чтобы они конкурировали между собой. А конкуренция в свою очередь приведет к оптимизации и прогрессу.
Я тоже вчера об этом подумал. Похоже, что проблема капсуля посерьёзнее.
Ну ведь не может же быть всё и всегда только шероховато? Проблемы то, они как воздух: есть, были и будут. А вот позитивные аспекты нельзя оставлять в тени. Автору видимо пришлось постигнуть дзен, чтобы удерживая такой тонкий баланс в повествовании)
А вдруг а записях и конспектах Александрова найдется базовая техническая информация о электричестве, схема создания простенького электро генератора, лампочек и примитивных ртутных газоразрядных ламп?)
Момент из экзорциста с коронной фразой "да ну нахер"
Привет, обратитесь к автору за пром кодом
А почему бы и нет?
Это была бы очередная кровопролитная война отложенная на потом. В Африке всё ещё каменный век. Если у сатанистов получилось бы основаться там, то в их распоряжении были бы просто огромные толпы Крамоньонцев.
Ага, "будем посмотреть")
В том то и дело. Я думаю здесь речь может идти только о тех, кто эту рубинаду и открыл) а это явно не унии.
Отличная глава!
Спасибо!
Я больше против из-за того, что у них у всех паразитическая модель развития. И вся система у них скорее приведёт к самоликвидации/перезагрузке. Причем, заметьте, что Макс, и возможно его будущие потомки могут иметь телепатические способности. Славянскому союзу это не дано. Разве что за счёт технологий. Поэтому у русов, потенциал развития так-то поинтереснее на мой взгляд. У них уже на старте возможности шире) если им не мешать, да ещё и помогать, то страшно представить каких высот достигнут.
Однозначно. Но что мог бы сделать Макс в данном случае?
1) сделать русов грамотными, вывести учёных. Внедрить необходимые науки и профили. Нужно чтоб система стала самодостаточной. Чтоб история не умирала и не искажалась.
2) нужно исскуство для всестороннего развития.
3) может пригодиться какая-никакая, но религия для балансировки. Но это под вопросом) Главное оставить им дорожную карту развития. Не как с религиями, но что-то в этом роде. Больше фокусируясь не на догмах как таковых и абстракциях а на простых фактах и принципах.
4) периодически посещать цивилизацию и корректировать курс где и когда потребуется.
Написал комментарий к произведению Воронцов. Перезагрузка. Книга 6
И в дополнении, по поводу компрессора. Многое конечно зависит от лопастей водяной турбины, но для достижения значимого давления в пневмолинии необходимо очень большое усилие на мехах. Для этой цели между водяной турбиной и кривошипом обязательно должен, стоять понижающмй редуктор. Ремневой, лучше с зубчатой передачей. Но в книге, в 18 главе там упоминается ещё один кривошип, вместо редуктора.
И ещё в 18 главе:
Для более стабильной подачи воздуха лучше использовать четырехтактный кривошип на четвре независимые шатуна нежели двухтактный на два. Таким образом все меха будут работать последовательно а не попарно. Это ослабит амплетуду пульсаций в пневмолинии, которые иначе могут её разрушить.