35 740
49 297
31 563
37 898

Заходил

Написал комментарий к произведению Жатва

да по мелочи есть неувязки в грамматике, но в целом на удивление чистенько, это я о своем, редакторском

Написал комментарий к произведению Жатва

ОМГ, какая потрясающая и пронзительная повесть! По размаху напомнило Хайнлайна, по степени последней горечи — Брэдбери.

Воистину, нам не дано предугадать, для чего все это, зачем, ради какой такой великой цели...

Так все, срочно пробую читать у вас еще что-нибудь.

Написал комментарий к произведению Считанные дни

Прочел. Как грустно! Но жизненно. Про удар — нет, я не верю в возмездие, тем более в его переживания. Таким просто не дано, все ему жить мешают.

Очень хочется верить, что Крис найдет котика по нарядной фотке в соцсетях! Очень!

Написал комментарий к посту Душа против рынка

Вот именно )) Самой же смешно )))

Вон Прокопович, главный из АСТ, не устает повторять: если бы волшебная формула была, нас ьы сейчас завалило отлично продающейся прозой. Но нет. Каждый ищет свой путь. А издательства угадывают свой. И все равно лидер продаж - мертвая Анна Джейн, а не все эти смелые и мудрые...

Написал комментарий к посту Душа против рынка

Насть, если честно, вот не понимаю я этого. Ну кто это такой важный ко всем вам приходит и строго говорит: делай героя жестче, а героиню мягче? А то, мол, не бывать твоим продажам. Кто все эти люди?

Ко мне за всю историю моих книг всего раз пришел читатель и попросил переделать сцену в Кошках, где таксист после встречи с ведьмой так переживал, что вынужден был напиться. Ладно, сцену я переделал и даже не жалею. Но это был единственный раз...

Так о ком ты говоришь? Или это такой мысленный образ строгой Насти в голове, что указывает: пиши-ка ты про гарем лучше, а то никто не купит?

Написал комментарий к посту Душа против рынка

На доходы от писательства не планирую жить никогда. Это надо быть другим писателем, многостаночником. Другим внутри. От всей этой суеты с КС я теперь получаю небольшой тортик, да и то не каждый месяц )) Мне хватает. Как пела Арбенина: "Я кому-то еще нужна, меня кто-то вчера искал ))

Написал комментарий к посту Ужасное vs прекрасное

Ну не знаю... это как на комплименты напрашиваться.

Ой, я такая толстая. И готоаить совсем не умею. Характер дурной у меня. И замуж никто не берет. Я наверно совсем плохая?

Предполагается, что тут же налетит рой утешателей...

Написал комментарий к посту Потому что я звуковик

Примерил на себя... нууу... можно натянуться и на этот глобус. Хотя с синим я бы поспорил, да и с фин безразличием тоже. Стаю искал всегда. Но нашел лишь в своей книге Сага белых ворон. Там так все придумал и устроил, что я ее нашел. В реальной жизни все сложнее ))

Написал комментарий к посту Форум АТ. Прокрустово ложе жанров

Юнта именно об этом и говорит.

И понятно, что сколько ни дели каталог на ветки, все равно всех жанров туда не запихать. Есть пограничные, есть только что придуманные, есть экспериментальные и переходные. И отличить какой-нибудь клипсубнуар от клопнуарсуба может только тот, кто из придумал )) И то не всегда

Написал комментарий к посту Ваш самый удачный и самый неудачный заголовок

Самый удачный... Ты скоро меня забанишь ))) Но таки да! Снова Сага белых ворон. Рождалось название в больших муках, долго, уж и читателей привлекал, и редактора. И друзей замучил...

В итоге нужное пришло как бы само. А заодно нарисовалась концепция и всё встало на свои места. Я бы не поменял это название ни на какое другое.

Написал комментарий к посту Ваш самый удачный и самый неудачный заголовок

Из моих? Обычно я долго и мучительно подбираю точное и странное название. Но прорухи есть даже у солнца, да )) Мой дебютный опублиеованный на бумаге рассказ назывался "Головоломка", сочетая в названии несколько смыслов. Тут тебе и забавная игра, и взлом головы челоаека, наподобие хакерской атаки, есть и еще отсылки. Но все это понимаешь, лишь прочитав рассказ.

А пока ты просто видишь это слово, представляешь совсем другое, и всё не то. А тут еще модный одноименный мультик вышел... КРЧ, в итоге считаю название неудачным, ни о чем оно. Хотя сам рассказ до сих пор люблю )) Обожаю цитировать фразу маленькой героини:

— Фигня! — сказала Варя. )))

Написал комментарий к посту Знаменитости: мемуары или анализ творчества

Конечно, размытость. Сага слишком разносторонняя, чтобы влезть в один узкий жанр. Там даже привычное предстает иными сторонами. Реализм, но сплетенный с фантастикой. Но не космической, а бытовой, не пришельцы, а внутренний мир. Не попаданец, но постоянные соприкосновения с прошлым. Не планеты, а границы души. И даже космос, но не тот, а внутренний. И то далеко не сразу, где-то там, в третьем томе, куда уже не доходят те, кому в первом нравилась советская романтика. Впрочем без идеологии. Никаких пионеров и газировок. Никаких типичных мальчишеских забав, разве что школьный ансамбль )

Написал комментарий к посту Знаменитости: мемуары или анализ творчества

>> любая реальная жизнь, будь то у знаменитости или нет, не слишком-то интересна и служит лишь материалом для того, чтобы на основе некоторых фактов из нее сочинили какую-то увлекательную вымышленную историю в художественной оболочке.

Именно так. В Саге бнлых ворон я излагаю свою жизнь так, чтобы это было интересно другим, в частности органично вписал в нее несколько вымышленных историй.

Но и это не все. В книге фигурируют 3 известные персоны, и вот это уже не выдумки. Наша семья реально пересекалась с Туром Хейердалом, Юрием Сенкевичем и художником Анатолием Зверевым (не путать с модельером). И нет, я не писал домыслы про кто с кем спит и т.п. Только про те моменты, где мы с ними пересекались. Все они поданы в первой книге Саги, Родное гнездо, она размещена на АТ бесплатно.

Написал комментарий к посту Жить жизнь

Ну слава богу, хоть раз за лето вышла! ))

Надо как запрещенная поэтка: я

Отправлю себя гулять )))

Шутки шутками, но без этого вот вроде бессмысленого занятия жизнь и правда становится неполной.

Хотя в теории все наоборот: ты же вроде максимально выкладываешься. Но нет, все равно не о том получается.

Написал комментарий к произведению Порог совмещения

А я внезапно поймал себя на мысли, что новая книга, которую сейчас дописываю, отчасти созвучна вашей истории. Там тоже важно осознание себя в новом мире, даже не так, новой себя в изменившемся мире. Трудное проникновение в незнакомые языки. Переосмысление вроде бы простых и привычных вещей, которые в совокупности несут уже другой, более сложный смысл. Вот в этом мы созвучны. А! Еще трансформация роли героини — от невнятного придатка к личности, меняющей привычный мир.

Написал комментарий к произведению Порог совмещения

Тоже хорошо. Пусть все получится! Даже 1.5 раза - уже выигрыш. Я по себе знаю, как это трудно: сокращать.

Пользуясь случаем, скажу: с нетерпением жду 9 главу и продолжение истории )

Написал комментарий к посту О том, что из себя представляет «Скетчбук»

>> я в первую очередь думала обо всех тех людях, с которыми мне посчастливилось встретиться и познакомиться в дороге...

И вот это мне тоже очень близко. Меня спрашивают, почему в Саге герой такой пассивный? Потому что книга не о нем! Он - наблюдатель, а книга - о ситуациях и людях, которые встречались в путешествии длиною в жизнь. Это именно они главные герои

Написал комментарий к посту О том, что из себя представляет «Скетчбук»

Ооо, как же все знакомо!

>> это сборник моих заметок о путешествиях, старых работах и людях, которые встретились мне на пути

Ну в точности как моя Сага белых ворон! Очень хотелось упаковать 35 лет жизни в нечто непохожее на мыльные мемуары и интересное многим, а не только двум друзьям. При том, что я никогда не был в Кореях и уже вряд ли буду.. 

>> Из-за неприличного объема он разделен на три условные части 

И даже тут мы совпали! Я тоже поделил Сагу на 3 книги. Хотя читаю тут некоторых завсегдатаев и холодею: "моя дебютная вещь была совсем маленькой: всего миллион знаков" Всего??? ))

Написал комментарий к посту Акт творения

Не надо про Стаханова. Лучше говорите о тысячах обычных шахтеров, рыбаков, землепашцев. Но не о нем.

Во всем находить творческую жилку? Звучит красиво, но далеко от жизни. Творчески вытирать носы и попы? Творчески, с огоньком, тридцать лет кряду закручивать все те же гайки? Ай, бросьте. Кому-то приходится делать и это. Города и народы исчезнут, реки покроются льдом и вскипят, а попы будут вечно...

Написал комментарий к посту О преданных читателях

Рискую получить развод, но лично я внутри опрнделяю тебя сеорее как интересного и любопытного человека, чем как интересногг мне автора. И уж тем более вряд ли жду каких-то там взаимных чтений или любвей )

Написал комментарий к посту Буря в стакане

Да это скорее ирония и подначка ) Да, иногда кажется интересным. Но больше как упражнение или временный юмор абсурда.

Как у Заходера. Пух подумал тото, Пятачок это. А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанным ))

Наверх Вниз