Написалa комментарий к посту Бой со Стреловержцами
Наверное, надо было сразу уточнить, что жанр здесь уся/сянься.
В жанре культиваторов законы европейского средневековья и земной физики не работают, здесь своя атмосфера. Действие происходит на замкнутом острове в Бермудском треугольнике, откуда живым не выбраться, так что классическую армию туда при всем желании не завезти.
Про «пушечное мясо» и логику малых групп:
Ограниченный ресурс людей: Остров отрезан от мира, людей здесь физически не так много, как хотелось бы, и каждый заклинатель на счету. Обычные солдаты или крестьяне тут просто не выживут — они станут отличной пищей и только усилят армию мертвецов.
Маги разделили Змеиную гору на 4 зоны ограничительными барьерами. Зачем гнать толпу, если распределение сил математически выверено? Новички чистят первую зону от мелких сошек, рядовые идут во 2-ю и 3-ю, а верховные мастера сдерживают 4-й ранг — непревзойденных тварей.
Также заклинатели выходят группами на еженедельные дежурства, чтобы никто из тварей не прорвался за пределы горы и близлежащего леса. Если рядовой заклинатель устанет или исчерпает свою энергию, выжигая толпу врагов масштабной техникой (теми самыми потоками энергии в виде «стрел»), обученные новички тут же прикроют его, пока он восстанавливает силы. Это эффективный и слаженный спецотряд, где каждый знает что делать.
Про верхушки деревьев и 100 миллионов стрел:
Мертвецы — не просто глупые зомби, а эволюционировавшие мертвецы. Они приспособились к ландшафту, научились использовать деревья для маскировки и засад. Нападая сверху, они используют эффект неожиданности, ведь им тоже приходится выживать.
100 миллионов стрел — это не физическое оружие, а масштабное заклинание, материализованная энергия. Когда на тебя сверху лавиной по площади пикирует куча стрел от скрывающихся мертвецов, точечные удары бесполезны. Магам приходится применять разрушительные полномасштабные техники, чтобы разом выжечь всю крону леса и обезопасить группу.
К слову, технику применяет как раз рядовой маг (тот, кто должен сражаться с 2-м и 3-м рангом тварей). Его поставили командующим, так как кто-то должен был максимально обезопасить главную героиню (обычно она ходит на охоту в паре со своим слугой)
Про «Рубак» и Лину Инверс тоже отличное сравнение, классика!
️
Считаете, что это слишком много для борьбы с низкоранговыми монстрами?
Написалa комментарий к посту Мой идеальный муж
Согласна. Сказать, что я сорвала джекпот, значит ничего не сказать.