34
34
85
85

Заходилa

Написалa комментарий к посту Бой со Стреловержцами

Наверное, надо было сразу уточнить, что жанр здесь уся/сянься.

В жанре культиваторов законы европейского средневековья и земной физики не работают, здесь своя атмосфера. Действие происходит на замкнутом острове в Бермудском треугольнике, откуда живым не выбраться, так что классическую армию туда при всем желании не завезти. 

Про «пушечное мясо» и логику малых групп:

Ограниченный ресурс людей: Остров отрезан от мира, людей здесь физически не так много, как хотелось бы, и каждый заклинатель на счету. Обычные солдаты или крестьяне тут просто не выживут — они станут отличной пищей и только усилят армию мертвецов. 

Маги разделили Змеиную гору на 4 зоны ограничительными барьерами. Зачем гнать толпу, если распределение сил математически выверено? Новички чистят первую зону от мелких сошек, рядовые идут во 2-ю и 3-ю, а верховные мастера сдерживают 4-й ранг — непревзойденных тварей.

Также заклинатели выходят группами на еженедельные дежурства, чтобы никто из тварей не прорвался за пределы горы и близлежащего леса. Если рядовой заклинатель устанет или исчерпает свою энергию, выжигая толпу врагов масштабной техникой (теми самыми потоками энергии в виде «стрел»), обученные новички тут же прикроют его, пока он восстанавливает силы. Это эффективный и слаженный спецотряд, где каждый знает что делать.

Про верхушки деревьев и 100 миллионов стрел:

Мертвецы — не просто глупые зомби, а эволюционировавшие мертвецы. Они приспособились к ландшафту, научились использовать деревья для маскировки и засад. Нападая сверху, они используют эффект неожиданности, ведь им тоже приходится выживать.

100 миллионов стрел — это не физическое оружие, а масштабное заклинание, материализованная энергия. Когда на тебя сверху лавиной по площади пикирует куча стрел от скрывающихся мертвецов, точечные удары бесполезны. Магам приходится применять разрушительные полномасштабные техники, чтобы разом выжечь всю крону леса и обезопасить группу. 

К слову, технику применяет как раз рядовой маг (тот, кто должен сражаться с 2-м и 3-м рангом тварей). Его поставили командующим, так как кто-то должен был максимально обезопасить главную героиню (обычно она ходит на охоту в паре со своим слугой)

Написалa комментарий к посту Бой со Стреловержцами

Спасибо за такой детальный разбор и подсчеты — килотонны в тротиловом эквиваленте звучат очень мощно! 😄 Про «Рубак» и Лину Инверс тоже отличное сравнение, классика!

На самом деле всё немного проще. Сто миллионов — это, конечно, больше художественный образ для описания масштаба. Если хотите, просто название заклинания. К тому же речь идет не о физических деревянных стрелах с железными наконечниками (такое количество действительно негде спрятать), а о потоках энергии.

Логика магов тут простая: они выходят на охоту малыми группами, а противостоят им огромные полчища низкоранговых тварей. Эти существа нападают скопом, заполняя верхушки деревьев. Чтобы гарантированно выжечь всю эту массу за раз и не дать себя окружить, магам и приходится выпускать колоссальный объем энергии. Так что это не избыточная трата, а суровая необходимость ради выживания ☺

Написалa комментарий к посту Бой со Стреловержцами

Заклинатели сильные, а врагов очень много, поэтому вряд ли они израсходуют всю энергию одним заклинанием. Тем не менее вы правы. Вряд ли такое количество настоящих стрел можно увидеть в жизни и представить, как будет выглядеть бой. Но так как это фэнтези, вполне возможно вообразить, что все небо будет заполнено огнем и удушливым пеплом (так как магию использует заклинатель огня).

Наверх Вниз