Написал(-a) комментарий к произведению Фёдор Годунов. Реконкиста
Хехе, корабли одного ранга с одинаковым ходом-залог победы. Сколько раз я в Тотал Вар Наполеон за Ушакова бритишей на дно Ла-Манша отправлял именно за счёт одинакового хода и выигрыша в один-два узла)

Написал(-a) комментарий к произведению Фёдор Годунов. Реконкиста
Именно, Иван. Одноранговые корабли -это более лучшая управляемость.
Вражеские корабли большего ранга-медлительнее, и ради сохранения строя другие корабли вынуждены держать меньший ход, теряя свой козырь-скорость, и ты спокойно делаешь кроссинг-т.
Корабли меньшего ранга имеют меньший залп - один раз неудачно подставятся под залп -2-3 твоих, и всё, а кроссинг-т от одиночного корабля проитивника-не страшен.
Если корабли меньшего ранга противника одноранговые с лучшим ходом зависит мастерства вражеского адмирала и сплаванности, в целом шансы, что отобьешься, но потери будут. Зависит от сложившегося баланса: живучесть и залп твоего корабля и маневренность корабля противника: если баланс в пользу противника-то при условии нормального адмирала и сплаванности по одному через кроссинг-т будут топить твои корабли, успевая убраться из-под накрытия. Если равен-то кому повезет, то твой корабль подорвут, то ты успеешь развернуть пару кораблей и накрыть частично вражескую линию, потопив противника. Ну а если в твою, то пара кроссинг-т противника оберннётся парой потопленных кораблей противника и его ретирадой.