Написал комментарий к произведению Мёртвые зоны рая
Мне очень понравилось. Сначала отпугнул тег ЛитРПГ, но потом всё же решил прочитать - уж очень все остальные произведения Алёны хороши. Жанр ЛитРПГ я так то не особо уважаю, но здесь, слава богу, оказалось не классическое ЛитРПГ с кучей статов, билдов и атрибутов на каждую главу, а интересное и динамичное произведение с живыми героями и продуманной вселенной.
Герои не прокачивают скилы и не набивают инвентарь, а просто живут и действуют в виртуальном пространстве так же, как живут в обычном мире - просто с небольшими оговорками. Мотивация тоже не "игрушечная" , а вполне серьёзная и жизненная. По сути - качественная фантастика в виртуальном мире, которую интересно читать и героям которой интересно сопереживать.
Мой 100% рекомендасьйон. 

♂️

За это большое спасибо! 

Написал комментарий к посту Дневник Автора. Научной фантастики не существует
Согласен с тем, что снобизм вообще ничем не оправдан. Сильные произведения, остающиеся в памяти людей на десятилетия есть в любом жанре. Один Толкин чего стоит...
Не согласен с тем, что научная фантастика и фэнтези суть одно и тоже. Разница в ощущениях. Читая актуальную и хорошо написанную научную фантастику, читатель ощущает себя где-то в вероятном будущем. Читая фэнтези, читатель ощущает себя в сказке. Это не хуже, это просто другой тип погружения в произведение.
Проблема в НФ та, что она "протухает" гораздо быстрее фентези и гораздо более требовательна к деталям и внутренней логике. Хорошая НФ строится ровно на одном глобальном допущении. Все остальное кропотливо развивается и разрабатывается в соответствии с известной картиной мира, вокруг этого допущения. По этому далеко не каждое произведение, где летают в космос, заселяют планеты и пуляют лазерами - НФ. Повторюсь - это не делает их хуже. Просто другими.
Самый ИМХО яркий пример актуальной НФ, это первые книги Кори из серии Экспансия. Там по началу все строится вокруг центрального допущения - Двигатель Эпштейна, который исключительно эффективно расходует топливо и по этому позволяет космическим корабля очень долго находиться в состоянии ускорения/торможения. От туда идёт экспансия по солнечной системе, и тд. Потом правда в более поздних книгах серии Остапа, как говорится понесло и начало появляться слишком много новых фундаментальных допущений. Что опять же не делает серию хуже, просто ты внезапно "выныриваешь" из НФ и попадаешь в космическую сказку ака звёздные войны.
А насчёт потенциальной невозможности размножение человека вне земли - это вы меня напугали. Бегу искать опровергающую информацию и не успокоюсь, пока не найду