Написал(-a) комментарий к произведению Время магии и стройки
Не стоит просто "цитировать ИИ", оно вам и насочинять изрядно может, особенно, в подобной, специфической теме.
Однократное программирование жёстких интегральных схем (процессор это тоже интегральная микросхема) - всё ещё программирование. Её внутренняя логика - такая же программа, только из транзисторных логических вентилей и триггеров на кристалле, а ещё не может быть перезаписана, потому что существует, так сказать, физически.
Литограф, в данном случае, можно сказать, что это программатор, который жёстко эту программу записывает на кристалл, то есть "программирует его". А до этого, собственно, программу схемы ещё надо написать.

Написал(-a) комментарий к произведению Время магии и стройки
Я схемотехник по образованию и кодер по профессии. Это весьма очень пересекающиеся вещи. Да и оператор чпу - тоже программист. Машинная логика она на всех одна, разве что, так сказать, "языки программирования" - весьма разные =)