Написал комментарий к произведению 7. Война легиона
Так у него фракция башня
Ну и какие тогда гарпии у Башни? 🧐
и строения только големы 3 уровня
Еще архимаги есть же
Заходил
Так у него фракция башня
Ну и какие тогда гарпии у Башни? 🧐
и строения только големы 3 уровня
Еще архимаги есть же
Да, надо было терпеть и не читать эту главу.
И не только собачки
Есть такие фанфики, что у них борода длиннее чем у Карабаса-Барабаса старше меня
Если честно, сам я эти фанфики не читал, а вот заметку - запомнил.
А фанфик на фанфик это уже сюр какой-то
Такое было еще до моего рождения, например запутанная история фанфиков про Буратино (которого так-то тоже можно считать фанфиком Пиноккио)
А можно сделать такую же статистику по однотомникам? Дело даже не в том что вы все равно нормировали на количество томов (есть однотомники на миллионы знаков). Просто лично мне серии нравятся меньше. Романы - больше. И у того же Метельского "Предел выживания" (или "Призрачного ученика") я перечитывал чаще, чем те же "Маски".
У "Предела выживания" коэффициент наград=151. Это сравнимо (хотя и меньше) с этим топ-листом. И лично мне интересно посмотреть на лучшие однотомники. Возможно, там меня ждут шедевры еще круче
Не припомню, чтобы Гедеоны писали "попсу". Их "У оружия нет имени" достаточно нетривиально чтобы поднимать хитрые вопросы, и в то же время читается довольно легко, так что эти вопросы можно и пропустить.
Можно привести аргументы и другого порядка. Почему Исеор, имея двух девятизвездочных магвоинов, не обезглавил армию Атолы (обе армии что противостоят Исеору) еще 20-10-5 лет назад? Девятизвездочных у Атолы нет.
Ответ заключается в том, что местные знают о высокоуровневых бойцах и как им противостоять. Как именно - в тексте есть только частичные ответы (артефакты, защита стратегических объектов вроде бункера и т.д.).
Если честно, не помню.
Но смысл в другом: охрана (в том числе - заклинания и умения по контролю окружающей местности) своевременно сообщит что появились сильные бойцы. После этого Невия (и других важных персон) будут эвакуировать согласно плану.
Своевременность тревоги обеспечивается тем, что охрана Невия живет в "военном режиме", не расслабляется и новые отметки сильных разумных воспринимает как врагов.
Не соглашусь, вот например Автор говорит что Невий будет "в окружении легиона, магов и ведьм"
Награды можно отправлять бесконечно пока есть деньги
Причем награды влияют на рейтинг автора/книги, так что двойная польза.
Я тоже считаю, что так Романо выявил все предателей людей с сомнительной лояльностью, да еще и собрал их в одном месте. После боя получится легион квадра штрафников. И со списками "у кого изымать имущество в Барбоссе" тоже полегче будет
Я держу в голове вариант "Невий отказывается принимать реальность, и ему сносит голову Брут ближайший помощник. А потом берет плашку и договаривается о сдаче".
У него есть два свидетеля. Надо перечитать, я не уверен что это именно телохранители, а не ближайшие помощники/офицеры.
Я держу в голове вариант "Невий отказывается принимать реальность, и ему сносит голову Брут семизвездочный воин, знающий о плашке связи. А потом берет плашку и договаривается о сдаче".
Мне кажется, у Невия когнитивный диссонанс. Разумом он понимает что противник - опасен и воспринимать его нужно серьезно, а чувствами/эмоциями/желаниями - что это "просто удачливый молокосос".
В личном общении действует он не из холодного разума.
1. (будущих) Матерей можно просто лучше кормить. И они это воспримут как бонус а значит будут заботиться о детях, и злобный дроу получит более здоровых детей.
2. Рабыни, похищенные в 14-16 лет и потом сломанные дроу - плохие воспитатели. Смогут ли они научить их инициативности, самостоятельности/ответственности? Может быть, счету или письму?
О, кстати, а такое возможно? Чисто по времени, Нальфейн и Фобос живут в одну эпоху?
все равно же все всё понимают, правда же?
Неа. Пропаганда - это когда взрослые, адекватные люди верят в какую-то дичь не понимают что их обманывают в каком-то аспекте.
Примеров из нашего мира много, но те что приходят на ум сходу - относятся к политике, поэтому приводить не буду. Хотя вспомнил один: испанцы были твердо убеждены, что индейцы+негры - не люди. Вроде "все всё понимают", даже в свою веру обращали (а обезьяну в свою веру не обратишь!), но за людей - не считали.
P.S. Да, Автор - крут
Для точности замечу, что лучше смотреть карту не из 1 тома, а из последнего. Добавлено много новых городов, о которых не упоминалось в 1 томе, но которые есть в последнем.
Только учтите, что в следующем томе на карте могут появиться больше объектов
Например, когда была карта в 1 томе, в Атоле было 1-2 города.
Так "внутренняя разведка" же работает. В тексте даже эпизод есть, как одного патриота успели перехватить в последний момент.
Опять же, инциденты разные бывают. Матерки мужиков в деревне и бомба в легион в городе. И то и то - инциденты, но последствия разные.
1. Вы забываете, что Невии уже несколько поколений работают над тем, чтобы 8 легион был верен им, а не Романо.
2. Вы забываете, что солдат с сомнительной верностью оставили охранять границу от демонов. В поход же Невий взял верных ему ветеранов и отряды аристократов, которые встали на его сторону.
Вся шелуха спадает. А там такая гниль
Я Невия воспринимаю немного иначе. Не как "прогнившего", а как "упертого". Да-да, как тот баран что ломится в стену, хотя в 5 метрах открытые ворота.
Он хочет чтобы противник был слабым как в
Больше всего в шахматах ненавижу, когда противник ходит не так, как я предположил!
, он рассматривает только военную победу и с трудом принимает реальность, когда она расходится с его ожиданиями.
Нечто похоже (про упертость Невия) говорил и Стратус.
P.S. Со всем остальным согласен.
А против людей... ну подобные системы ставились бы обязательно и на городские укрепления и на комплексы береговой обороны, и даже в бОльшем калибре.. но подобное не описано
В нашем мире орудия корабельных классов в городские укрепления не ставили. Даже в укрепрайонах и прочих линиях Мажино. Орудия корабельного класса ставили в комплексы береговой обороны для противодействия орудиям кораблей. Они всегда чаще всего не могли стрелять в сторону суши.
Такая же ситуация может быть и в том мире.
7) БУДЬ ТАМ ПОДОБНОЕ ВООРУЖЕНИЕ- НЕВИЙ НА АРТЕЛЛЕРИЙСКИЙ ВЫСТРЕЛ(и возможно с запасом) БЫ НЕ ПОДОШЕЛ ПОБЕРЕЖЬЮ, НИКОГДА!
В нашей истории вполне есть примеры когда армии подходили к побережью "на артиллерийский выстрел". Навскидку - Ленинград, Дюнкерк во ВМВ. Думаю если покопаться найдутся примеры и из более ранних войн.
Причины могут быть разные. И способность отогнать корабли от побережья (Аналогом авиации можно назвать магов и магвоинов высоких звезд), и необходимость выполнить стратегические задачи, невзирая на потери от артобстрела.
Пожалуйста, прячьте картинки под спойлер.
стрелять с кораблей, да так чтобы "До сантиметра"
В "Вылазке легиона" был такой диалог:
- Артиллерия! - выкрикнул один из бойцов двадцать третьей центурии. - У нас тут спор возник! Насколько кучно может пальнуть голем свои заряды?! Метр будет?!
- Три метра рекорд! - ответил один из его бойцов
Поэтому о пристрелке "до сантиметра" я прочитал как преувеличение.
И вообще, я писал что сам концепт пристрелки в том, что пристрелка - это подтверждение расчетов. Если рассчитанное место попадания совпало с фактическим (с заданной погрешностью) - всё, пристрелка сделана. Не для "математической точки", а для достаточно большой области вокруг.
Возможно, я неправильно понимаю сам концепт пристрелки. Я не артиллерист. Если ошибаюсь, пусть более знающие товарищи меня поправят.
Были размышления Невия, что его (пра)дед начал работу над тем, чтобы легионеры был верны Невиям, а не Романо/Атоле.
Как я понимаю, пристреливание - это не стрельба по всему полю. Рассчитали координаты/углы наведения выстрела по одному краю поля, выстрелили, добавили поправку, рассчитали выстрел по другому краю поля, выстрелили. Если поправка не нужна - пристрелка закончена. Два выстрела на всё поле/дорогу/холм.
Ну может, 3-4 ямы. Их и лопатой присыпать можно.
Потому что хрен его знает когда Исеор нападёт
Так в своем плане он знает, когда Исеор нападет. Точнее, делает всё так, чтобы Исеор напал в нужный Романо момент. Почему не может спровоцировать Исеор в другой раз?
Например, легионы "ушли воевать", армия вынуждена (делает вид что вынуждена) прикрывать не только свои границы, но и то что раньше закрывал легион Невия. Ослабление границ в заданном месте, приказы о возвращении армии обратно через 2 недели - и вот у Исеора есть окно в 1-2 недели для атаки.
Наоборот, что лоялисты будут бить/угрожать ударить в спину Невию.
Мне кажется, будут проблемы с логистикой и опасностью удара в спину. Бойцов в городе пусть и не очень много, но удар в спину - это удар в спину.
Вы можете прокомментировать мою идею, высказанную в этом комментарии и в этой ветке? Какие проблемы после подавления Невия отправить легионы на территорию демонов, громко об этом рассказать и спровоцировать Исеор, а в нужный момент вернуть легионы порталом?
Точнее, почему ГГ этот сценарий не рассматривал вообще?
Вопрос не о грабителях, а о защитниках того же Медива. Многие готовы умереть за Романо, почему они не выйдут на стены города?
Сколько проживет градоправитель, который скажет "мы сдаем город без боя" и пойдет выносить ключи от города? Если градоправитель продемонстрирует своим замам и охране железные железобетонные доказательства что это личный приказ Романо - каковы шансы что об этом узнает Невий? Точнее, каковы шансы что Невий задумается "почему никто не помешал градоправителю"?
И они настолько лично преданы Невию что готовы идти за него умирать против Романо и других ведьм?
Вы забыли, что ведьмы никогда не меняют сторону. Даже внутри легионов, перейти из одного легиона в другой - редкость. Чуть шире - перейти из легиона к аристократу - уже нет. Ни при каких условиях.
Как минимум часть вашего восприятия "абсурда" - это ваши ошибки. То забываете что у Невия есть ведьмы (было в тексте), то не верите цитатам что Невий набрал верных ему (как из ветеранов, так и аристократов), то еще что.
Я тоже вижу слабые места плана, но вы прям игнорируете текст в своих "разоблачениях".
Пожалуйста, перечитайте 6 том. Я не смогу процитировать всё, приведу лишь один кусочек
Пятнадцать тысяч против десяти, - заметил Невий. <...> В общем, нам необходимо ещё больше людей. Минимум полный легион. Без той половины, что сейчас на границе, - закончил он очевидной мыслью.
Две квадры, что стоят на границе с демонами со времён появления Романо в Барбоссе, никто не учитывает, ибо надёжность у них, примерно как у тех, кто ушёл с, тогда ещё, принцем. Соответственно, и те пятнадцать тысяч, о которых говорил Тир, это те, кто пришёл после.
Возможно, я что-то упустил/забыл, тогда будет здорово увидеть цитату что это "рядовые легионеры", а не "бывшие легионеры, верные лично Невию". Как те офицеры, что остались в Барбосе: это легионеры, но они верны Невию. Они не будут дезертировать просто потому что Невий отвернулся.
Зачем к примеру уничтожать весь "мятежный" легион, в котором служат простые атолийцы?
Если мне не изменяет склероз, Невий набирает пополнение из аристократов (и войск аристократов), готовых пойти вместе с ним свергать Романо. "Обычных легионеров", заточенных на войну с демонами, Невий планирует оставить на границе, для заслона от демонов.
И вот я не понимаю, почему он его отмел. С помощью порталов план-то на первый взгляд вполне реализуем!
И да, я сам могу напридумывать причины почему он невозможен. Но это будут мои фантазии, не имеющие оснований.
Вообще-то я цитировал Кролика из Винни-Пуха, оценка плюс-минус лапоть. У меня нет уверенности что это займет неделю. В то же время, есть разные сроки:
1. Известие что войска Романо куда-то делись. Если она "испарилась с марша" - быстро, часы-сутки. Не мгновенно из-за противодействия разведки легиона. Если армия встала укрепленным лагерем у стратегической точки (заброшенные шахты, рядом с ближайшим городом) - несколько дней, так как часовые, разведка и маги (с заклинанием, позволяющим показывать сколько угодно людей со сколько угодно звездами) не позволят сразу понять, что легион куда-то делся из лагеря.
2. Известие что войска Романо оказались далеко и развлекаются в Исеоре. Эта информация важна, чтобы демоны убедились что Романо не сел в хитрую засаду, спрятавшись относительно недалеко (1-2-3 дня пути). Для этого демонопоклонники должны узнать и сам факт наличия легионов (а не только армии), и состав легионов: а вдруг это хитрая засада на демонов, и в Исеоре лишь пара манипул? Это займет неопределенно много времени (от нескольких дней до недели-двух), так как (в моем понимании) у демонопоклонников не настолько крутая разведывательная сеть, чтобы получать информацию о силах атакующих быстрее одновременно с генштабом Исеора. Причем Исеору на получение достоверной информации о масштабе вторжения тоже потребуются дни (а может и неделя). Ведь по плану Романо, к этому времени большая часть армии Исеора будет разгромлена в приграничном сражении.
Я считаю, что демон-герцог может отдать приказ о вторжении только после получения информации из п.2. До этого - потеть и ругаться на подчиненных, требуя выяснить "где Романо и что он замыслил".
Но против риска вторжения есть другие соображения.
а) Договор о ненападении. Демон-герцог не может отдать приказ напасть.
б) Война между демон-герцогами за столицу.
в) Слова Романо Невию из 2 главы 6 тома:
Активная оборона границы сформирована таким образом, чтобы пресекать попытку вторжения отдельных групп демонов до десяти тысяч особей и общей численностью до ста тысяч. С отступлением на вторую линию обороны, если численность противника превысит те самые сто тысяч
Дальше ГГ вещает про наличие "плана Б" на плохой случай. Так что даже если демоны рванут в атаку (что я считаю невозможным из-за "а" и "б"), даже 200-300 тысяч будут замедлены на первой и второй линиях обороны. Причем стартовать эти демоны будут из точки, которую Романо вполне может выбрать сам. Достаточно поставить тот самый укрепленный лагерь, который будет блокировать армия демонов, за 3-5 дней пути до границы - и вот есть эти 3-5 дней в дополнение ко времени на реакцию. Сколько дней пути от шахт или условной Мираны я не помню, может можно увеличить запас и до 10 дней.
Есть у кого то логическое обоснование почему нельзя командой из: Гряка, Таниса, Плетница, Дария, Паладина, Горано, Юриса и если этого мало то привлечение еще пары 8 круговых магов Атолы и генерала 8 звёздного, открыть портал и просто грохнуть Невия? и почему это не было сделано сразу как только Невий поднял мятеж?
Есть рассуждения ГГ из 2 главы 6 тома:
Может ударить заранее? Теперь я могу… После чего получу удар в спину ото всех остальных недовольных мною. Нет. Сначала укрепление власти, подготовка к восстанию, подготовка к возможному вторжению Исеора, подготовка к захвату двух имперских провинций и только потом можно осмотреться и решить, что лучше делать сначала
Это не "логическое обоснование", просто цитата удачно подвернулась. Опять же, время прошло и подготовка завершена. Можно возвращаться к этим мыслям.
ГГ размышляет в этой главе о том, когда Исеор может встретиться: "если не при нападении Невия, то когда я пойду воевать с демонами". К этому моменту с мятежом Невия уже будет покончено.
Ну так ГГ уже демонстрировал (и демонстрирует) свою способность внушать генералам противника ложные надежды. Внушить что легионы окапываются в каком-то районе, оставив для вида лишь охрану на частоколе - думаю, вполне можно.
Кроме того, я воспринимаю демонов как пассивную сторону. После того как ГГ зачистил Гранц, там чуть ли не месяцы не было нормальных сил, пока демон-герцоги не нагнали. Каждый район контролирует свой лидер, которые договариваются вместе с собой со скрипом. Эти командиры будут рады что им не надо воевать с самим Романо, по своей инициативе серьезной атаки они не затеют. А пока доклад шпионов дойдет до демон-герцога, тот отвлечется от войны за столицу и подумает и только потом спустит приказ "на места" - пройдет время. Неделя, не меньше
Если легион выйдет на Велиск/Мирану, и потом на середине дороги развернется телепортируется в неизвестность - разве демоны будут атаковать? До этого сотни лет не атаковали, когда узнали что Романо активничает - не атаковали, поэтому не вижу причин почему бы они решили атаковать сейчас.
Да, важный момент: в моей голове перебрасывать будут лишь новые легионы. Та часть Землекопов, что сейчас прикрывает границу - так и продолжит заниматься своим делом.
Из Барбоса до Брини та часть легиона, что ушла с ГГ, шла 2 недели. Это по прямой. Без сопротивления и с работающей логистикой.
P.S. Нашел цитату, 2 глава 6 тома:
На карете, - поправил я его. - На карете - неделю.
- Хм, - не стал договаривать Горано. - Всё равно. Неделя или две, без разницы. Военную логистику никто не отменял, перевалочные пункты стоят и, если что, помогут.
Получается, слова про 2 недели марша легиона - это очень плохая оценка. Так, к слову пришлось. А вот что на карете неделю - факт.
Сколько людей, столько и мнений
Разным читателям хочется разного, и Автору важно не идти на поводу хотелок, а реализовывать свою идею.
Я вижу еще один вариант: отправить легион к демонам (звучит двусмысленно
) на территорию демонов, где разведка Исеора будет практически слепа. А когда Исеор нападет - вернуть готовый, отдохнувший в засаде (и соскучившийся по драке) легион мобильным порталом.
Но ведь будут и сомневающиеся? Те, кто останется дома. Или оставит дома условного "младшего сына", следить за делами рода. И когда враг подойдет под стены города, или будет проходить мимо родового поместья - "младший сын" решит доказать свою верность и убьется об Невия. С кучей людей.
Читал 8 главу и недоумевал: Романо помнит про порталы, но не рассмотрел вариант "перекинуть легионы с территории демонов на атаку Исеора".
ГГ считает что сможет внушить противнику нужные мысли/идеи: спровоцировать ударить туда и тогда, куда надо Романо. И эти рассуждения показаны, я верю что он на такое способен. Но при таком уровне планирования, увести легионы на территорию демонов, и спланировать кампанию против демонов так чтобы можно было ее прервать на месяц-другой для мсти Исеору - кажется посильной задачей.
Я понимаю, что возможных причин накидать можно много. Было бы здорово, если бы в тексте было показано почему это не сработает.
Тогда приведу еще цитату из 6 тома, момент когда во время мятежа подошли гражданские:
я решил просто защитить всю эту толпу парой рядов трёх центурий, на которые они разбились. Остальное самим сделать. Иначе жертв среди иррегуляров будет… Они будут, а мне этого не хочется.
Он выдает только щиты, после чего отдает приказ "вперед не лезь".
В целом, ГГ заботится о жизнях всех подчиненных, легионеров и мирняка. Но где-то проскакивали фразы вида "задача легиона - спасать гражданских во время войны". Правда, сходу я найти не смогу.
А к врагам у него отношение другое:
Ваши люди ранили мою мать, - перестал я улыбаться. - Поэтому не старайся. Выживут из вас немногие.
Я не додумываю, лишь говорю какое впечатление у меня сложилось. Без нападок и обвинений.
У меня когнитивный диссонанс. Сначала вы пишете
В целом такие подразделения по имперскому закону ещё времён Хумбры оцениваются как частные армии
И через пару фраз
Это буквально по учебнику определение "незаконного вооруженного формирования".
Так если "по закону это армия", то почему это вдруг стало "незаконным" формированием?
Там вполне законно есть гвардии родов и другие законные вооруженные формирования. Может, я упустил что-то и в тексте было что в империи нельзя было иметь свои отряды/армии? Тогда процитируйте, пожалуйста, чтобы я мог освежить память.
Написал комментарий к посту Волкодавий фотосет
Ляпота