3 137
9 577
0
86

Заходил

Написал комментарий к посту Самые награждаемые сериалы на АТ

А можно сделать такую же статистику по однотомникам? Дело даже не в том что вы все равно нормировали на количество томов (есть однотомники на миллионы знаков). Просто лично мне серии нравятся меньше. Романы - больше. И у того же Метельского "Предел выживания" (или "Призрачного ученика") я перечитывал чаще, чем те же "Маски". 

У "Предела выживания" коэффициент наград=151. Это сравнимо (хотя и меньше) с этим топ-листом. И лично мне интересно посмотреть на лучшие однотомники. Возможно, там меня ждут шедевры еще круче 🤓 

Написал комментарий к посту Самые награждаемые сериалы на АТ

Не припомню, чтобы Гедеоны писали "попсу". Их "У оружия нет имени" достаточно нетривиально чтобы поднимать хитрые вопросы, и в то же время читается довольно легко, так что эти вопросы можно и пропустить. 

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Можно привести аргументы и другого порядка. Почему Исеор, имея двух  девятизвездочных магвоинов, не обезглавил армию Атолы (обе армии что  противостоят Исеору) еще 20-10-5 лет назад? Девятизвездочных у Атолы нет. 

Ответ заключается в том, что  местные знают о высокоуровневых бойцах и как им противостоять. Как именно - в тексте есть только частичные ответы (артефакты, защита стратегических объектов вроде бункера и т.д.).

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Если честно, не помню. 

Но смысл в другом: охрана (в том числе - заклинания и умения по контролю окружающей местности) своевременно сообщит что появились сильные бойцы. После этого Невия (и других важных персон) будут эвакуировать согласно плану.

Своевременность тревоги обеспечивается тем, что охрана Невия живет в "военном режиме", не расслабляется и новые отметки сильных разумных воспринимает как врагов.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Я тоже считаю, что так Романо выявил все предателей людей с сомнительной лояльностью, да еще и собрал их в одном месте. После боя получится легион квадра штрафников. И со списками "у кого изымать имущество в Барбоссе" тоже полегче будет 🙂 

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Я держу в голове вариант "Невий отказывается принимать реальность, и ему сносит голову Брут ближайший помощник. А потом берет плашку и договаривается о сдаче".

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

У него есть два свидетеля. Надо перечитать, я не уверен что это именно телохранители, а не ближайшие помощники/офицеры.

Я держу в голове вариант "Невий отказывается принимать реальность, и ему сносит голову Брут семизвездочный воин, знающий о плашке связи. А потом берет плашку и договаривается о сдаче".

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Мне кажется, у Невия когнитивный диссонанс. Разумом он понимает что противник - опасен и воспринимать его нужно серьезно, а чувствами/эмоциями/желаниями - что это "просто удачливый молокосос".

В личном общении действует он не из холодного разума.

Написал комментарий к произведению Нальфейн До'Урден

1. (будущих) Матерей можно просто лучше кормить. И они это воспримут как бонус а значит будут заботиться о детях, и злобный дроу получит более здоровых детей.

2. Рабыни, похищенные в 14-16 лет и потом сломанные дроу - плохие воспитатели. Смогут ли они научить их инициативности, самостоятельности/ответственности? Может быть, счету или письму? 

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

все равно же все всё понимают, правда же?

Неа. Пропаганда - это когда взрослые, адекватные люди верят в какую-то дичь не понимают что их обманывают в каком-то аспекте.

Примеров из нашего мира много, но те что приходят на ум сходу - относятся к политике, поэтому приводить не буду. Хотя вспомнил один: испанцы были твердо убеждены, что индейцы+негры - не люди. Вроде "все всё понимают", даже в свою веру обращали (а обезьяну в свою веру не обратишь!), но за людей - не считали.

P.S. Да, Автор - крут 😎 

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Для точности замечу, что лучше смотреть карту не из 1 тома, а из последнего. Добавлено много новых городов, о которых не упоминалось в 1 томе, но которые есть в последнем.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Только учтите, что в следующем томе на карте могут появиться больше объектов 🙂 Например, когда была карта в 1 томе, в Атоле было 1-2 города. 

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Так "внутренняя разведка" же работает. В тексте даже эпизод есть, как одного патриота успели перехватить в последний момент.

Опять же, инциденты разные бывают. Матерки мужиков в деревне и бомба в легион в городе. И то и то - инциденты, но последствия разные. 

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

1. Вы забываете, что Невии уже несколько поколений работают над тем, чтобы 8 легион был верен им, а не Романо.

2. Вы забываете, что солдат с сомнительной верностью оставили охранять границу от демонов. В поход же Невий взял верных ему ветеранов и отряды аристократов, которые встали на его сторону.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Вся шелуха спадает. А там такая гниль

Я Невия воспринимаю немного иначе. Не как "прогнившего", а как "упертого". Да-да, как тот баран что ломится в стену, хотя в 5 метрах открытые ворота.

Он хочет чтобы противник был слабым как в

Больше всего в шахматах ненавижу, когда противник ходит не так, как я предположил!

, он рассматривает только военную победу и с трудом принимает реальность, когда она расходится с его ожиданиями.

Нечто похоже (про упертость Невия) говорил и Стратус.

P.S. Со всем остальным согласен.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

А против людей... ну подобные системы ставились бы обязательно и на  городские укрепления и на комплексы береговой обороны, и даже в бОльшем  калибре.. но подобное не описано

В нашем мире орудия корабельных классов в городские укрепления не ставили. Даже в укрепрайонах и прочих линиях Мажино. Орудия корабельного класса ставили в комплексы береговой обороны для противодействия орудиям кораблей. Они всегда чаще всего не могли стрелять в сторону суши.

Такая же ситуация может быть и в том мире.

7) БУДЬ ТАМ ПОДОБНОЕ ВООРУЖЕНИЕ- НЕВИЙ НА АРТЕЛЛЕРИЙСКИЙ ВЫСТРЕЛ(и возможно с запасом) БЫ НЕ ПОДОШЕЛ ПОБЕРЕЖЬЮ, НИКОГДА!

В нашей истории вполне есть примеры когда армии подходили к побережью "на артиллерийский выстрел". Навскидку - Ленинград, Дюнкерк во ВМВ. Думаю если покопаться найдутся примеры и из более ранних войн.

Причины могут быть разные. И способность отогнать корабли от побережья (Аналогом авиации можно назвать магов и магвоинов высоких звезд), и необходимость выполнить стратегические задачи, невзирая на потери от артобстрела.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

стрелять с кораблей, да так чтобы "До сантиметра"

В "Вылазке легиона" был такой диалог:

- Артиллерия! - выкрикнул один из бойцов двадцать третьей центурии. - У нас тут спор возник! Насколько кучно может пальнуть голем свои заряды?! Метр будет?!
 - Три метра рекорд! - ответил один из его бойцов

Поэтому о пристрелке "до сантиметра" я прочитал как преувеличение.

И вообще, я писал что сам концепт пристрелки в том, что пристрелка - это подтверждение расчетов. Если рассчитанное место попадания совпало с фактическим (с заданной погрешностью) - всё, пристрелка сделана. Не для "математической точки", а для достаточно большой области вокруг. 

Возможно, я неправильно понимаю сам концепт пристрелки. Я не артиллерист. Если ошибаюсь, пусть более знающие товарищи меня поправят.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Как я понимаю, пристреливание - это не стрельба по всему полю. Рассчитали координаты/углы наведения выстрела по одному краю поля, выстрелили, добавили поправку, рассчитали выстрел по другому краю поля, выстрелили. Если поправка не нужна - пристрелка закончена. Два выстрела на всё поле/дорогу/холм. 

Ну может, 3-4 ямы. Их и лопатой присыпать можно.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Потому что хрен его знает когда Исеор нападёт

Так в своем плане он знает, когда Исеор нападет. Точнее, делает всё так, чтобы Исеор напал в нужный Романо момент. Почему не может спровоцировать Исеор в другой раз? 

Например, легионы "ушли воевать", армия вынуждена (делает вид что вынуждена) прикрывать не только свои границы, но и то что раньше закрывал легион Невия. Ослабление границ в заданном месте, приказы о возвращении армии обратно через 2 недели - и вот у Исеора есть окно в 1-2 недели для атаки.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Мне кажется, будут проблемы с логистикой и опасностью удара в спину. Бойцов в городе пусть и не очень много, но удар в спину - это удар в спину.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Вы можете прокомментировать мою идею, высказанную в этом комментарии и в этой ветке? Какие проблемы после подавления Невия отправить легионы на территорию демонов, громко об этом рассказать и спровоцировать Исеор, а в нужный момент вернуть легионы порталом?

Точнее, почему ГГ этот сценарий не рассматривал вообще?

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Вопрос не о грабителях, а о защитниках того же Медива. Многие готовы умереть за Романо, почему они не выйдут на стены города? 

Сколько проживет градоправитель, который скажет "мы сдаем город без боя" и пойдет выносить ключи от города? Если градоправитель продемонстрирует своим замам и охране железные железобетонные доказательства  что это личный приказ Романо - каковы шансы что об этом узнает Невий? Точнее, каковы шансы что Невий задумается "почему никто не помешал градоправителю"?

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

И они настолько лично преданы Невию что готовы идти за него умирать против Романо и других ведьм?

Вы забыли, что ведьмы никогда не меняют сторону. Даже внутри легионов, перейти из одного легиона в другой - редкость. Чуть шире - перейти из легиона к аристократу - уже нет. Ни при каких условиях.

Как минимум часть вашего восприятия "абсурда" - это ваши ошибки. То забываете что у Невия есть ведьмы (было в тексте), то не верите цитатам что Невий набрал верных ему (как из ветеранов, так и аристократов), то еще что.

Я тоже вижу слабые места плана, но вы прям игнорируете текст в своих "разоблачениях".

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Пожалуйста, перечитайте 6 том. Я не смогу процитировать всё, приведу лишь один кусочек

Пятнадцать тысяч против десяти, - заметил Невий. <...> В  общем, нам необходимо ещё больше людей. Минимум полный легион. Без той половины, что сейчас на границе, - закончил он очевидной мыслью.
Две квадры, что стоят на границе с демонами со времён появления Романо в Барбоссе, никто не учитывает, ибо надёжность у них, примерно как у тех, кто ушёл с, тогда ещё, принцем. Соответственно, и те пятнадцать тысяч, о которых говорил Тир, это те, кто пришёл после.

Возможно, я что-то упустил/забыл, тогда будет здорово увидеть цитату что это "рядовые легионеры", а не "бывшие легионеры, верные лично Невию". Как те офицеры, что остались в Барбосе: это легионеры, но они верны Невию. Они не будут дезертировать просто потому что Невий отвернулся.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Зачем к примеру уничтожать весь "мятежный" легион, в котором служат простые атолийцы?

Если мне не изменяет склероз, Невий набирает пополнение из аристократов (и войск аристократов), готовых пойти вместе с ним свергать Романо. "Обычных легионеров", заточенных на войну с демонами, Невий планирует оставить на границе, для заслона от демонов.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

И вот я не понимаю, почему он его отмел. С помощью порталов план-то на первый взгляд вполне реализуем! 

И да, я сам могу напридумывать причины почему он невозможен. Но это будут мои фантазии, не имеющие оснований.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Вообще-то я цитировал Кролика из Винни-Пуха, оценка плюс-минус лапоть. У меня нет уверенности что это займет неделю. В то же время, есть разные сроки:

1. Известие что войска Романо куда-то делись. Если она "испарилась с марша" - быстро, часы-сутки. Не мгновенно из-за противодействия разведки легиона. Если армия встала укрепленным лагерем у стратегической точки (заброшенные шахты, рядом с ближайшим городом) - несколько дней, так как часовые, разведка и маги (с заклинанием, позволяющим показывать сколько угодно людей со сколько угодно звездами) не позволят сразу понять, что легион куда-то делся из лагеря.

2. Известие что войска Романо оказались далеко и развлекаются в Исеоре. Эта информация важна, чтобы демоны убедились что Романо не сел в хитрую засаду, спрятавшись относительно недалеко (1-2-3 дня пути). Для этого демонопоклонники должны узнать и сам факт наличия легионов (а не только армии), и состав легионов: а вдруг это хитрая засада на демонов, и в Исеоре лишь пара манипул? Это займет неопределенно много времени (от нескольких дней до недели-двух), так как (в моем понимании) у демонопоклонников не настолько крутая разведывательная сеть, чтобы получать информацию о силах атакующих быстрее одновременно с генштабом Исеора. Причем Исеору на получение достоверной информации о масштабе вторжения тоже потребуются дни (а может и неделя). Ведь по плану Романо, к этому времени большая часть армии Исеора будет разгромлена в приграничном сражении.

Я считаю, что демон-герцог может отдать приказ о вторжении только после получения информации из п.2. До этого - потеть и ругаться на подчиненных, требуя выяснить "где Романо и что он замыслил".

Но против риска вторжения есть другие соображения.

а) Договор о ненападении. Демон-герцог не может отдать приказ напасть.

б) Война между демон-герцогами за столицу.

в) Слова Романо Невию из 2 главы 6 тома:

Активная оборона границы сформирована таким образом, чтобы пресекать попытку вторжения отдельных групп демонов до десяти тысяч особей и общей численностью до ста тысяч. С отступлением на вторую линию обороны, если численность противника превысит те самые сто тысяч

Дальше ГГ вещает про наличие "плана Б" на плохой случай. Так что даже если демоны рванут в атаку (что я считаю невозможным из-за "а" и "б"), даже 200-300 тысяч будут замедлены на первой и второй линиях обороны. Причем стартовать эти демоны будут из точки, которую Романо вполне может выбрать сам. Достаточно поставить тот самый укрепленный лагерь, который будет блокировать армия демонов, за 3-5 дней пути до границы - и вот есть эти 3-5 дней в дополнение ко времени на реакцию. Сколько дней пути от шахт или условной Мираны я не помню, может можно увеличить запас и до 10 дней

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Есть у кого то логическое обоснование почему нельзя командой из: Гряка,  Таниса, Плетница, Дария, Паладина, Горано, Юриса и если этого мало то  привлечение еще пары 8 круговых магов Атолы и генерала 8 звёздного,  открыть портал и просто грохнуть Невия? и почему это не было сделано  сразу как только Невий поднял мятеж?

Есть рассуждения ГГ из 2 главы 6 тома:

Может ударить заранее? Теперь я могу… После чего получу удар в спину ото всех остальных недовольных мною. Нет. Сначала укрепление власти, подготовка к восстанию, подготовка к возможному вторжению Исеора, подготовка к захвату двух имперских провинций и только потом можно осмотреться и решить, что лучше делать сначала

Это не "логическое обоснование", просто цитата удачно подвернулась. Опять же, время прошло и подготовка завершена. Можно возвращаться к этим мыслям.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

ГГ размышляет в этой главе о том, когда Исеор может встретиться: "если не при нападении Невия, то когда я пойду воевать с демонами". К этому моменту с мятежом Невия уже будет покончено.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Ну так ГГ уже демонстрировал (и демонстрирует) свою способность внушать генералам противника ложные надежды. Внушить что легионы окапываются в каком-то районе, оставив для вида лишь охрану на частоколе - думаю, вполне можно.

Кроме того, я воспринимаю демонов как пассивную сторону. После того как ГГ зачистил Гранц, там чуть ли не месяцы не было нормальных сил, пока демон-герцоги не нагнали. Каждый район контролирует свой лидер, которые договариваются вместе с собой со скрипом. Эти командиры будут рады что им не надо воевать с самим Романо, по своей инициативе серьезной атаки они не затеют. А пока доклад шпионов дойдет до демон-герцога, тот отвлечется от войны за столицу и подумает и только потом спустит приказ "на места" - пройдет время. Неделя, не меньше 🙂 

Если легион выйдет на Велиск/Мирану, и потом на середине дороги развернется телепортируется в неизвестность - разве демоны будут атаковать? До этого сотни лет не атаковали, когда узнали что Романо активничает - не атаковали, поэтому не вижу причин почему бы они решили атаковать сейчас.

Да, важный момент: в моей голове перебрасывать будут лишь новые легионы. Та часть Землекопов, что сейчас прикрывает границу - так и продолжит заниматься своим делом.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Из Барбоса до Брини та часть легиона, что ушла с ГГ, шла 2 недели. Это по прямой. Без сопротивления и с работающей логистикой.

P.S. Нашел цитату, 2 глава 6 тома:

На карете, - поправил я его. - На карете - неделю.
- Хм, - не стал договаривать Горано. - Всё равно. Неделя или две, без разницы. Военную логистику никто не отменял, перевалочные пункты стоят и, если что, помогут.

Получается, слова про 2 недели марша легиона - это очень плохая оценка. Так, к слову пришлось. А вот что на карете неделю - факт.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Я вижу еще один вариант: отправить легион к демонам (звучит двусмысленно 😏 ) на территорию демонов, где разведка Исеора будет практически слепа. А когда Исеор нападет - вернуть готовый, отдохнувший в засаде (и соскучившийся по драке) легион мобильным порталом.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Но ведь будут и сомневающиеся? Те, кто останется дома. Или оставит дома условного "младшего сына", следить за делами рода. И когда враг подойдет под стены города, или будет проходить мимо родового поместья - "младший сын" решит доказать свою верность и убьется об Невия. С кучей людей.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Читал 8 главу и недоумевал: Романо помнит про порталы, но не рассмотрел вариант "перекинуть легионы с территории демонов на атаку Исеора". 

ГГ считает что сможет внушить противнику нужные мысли/идеи: спровоцировать ударить туда и тогда, куда надо Романо. И эти рассуждения показаны, я верю что он на такое способен. Но при таком уровне планирования, увести легионы на территорию демонов, и спланировать кампанию против демонов так чтобы можно было ее прервать на месяц-другой для мсти Исеору - кажется посильной задачей.

Я понимаю, что возможных причин накидать можно много. Было бы здорово, если бы в тексте было показано почему это не сработает.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

Тогда приведу еще цитату из 6 тома, момент когда во время мятежа подошли гражданские:

я решил просто защитить всю эту толпу парой рядов трёх центурий, на которые они разбились. Остальное самим сделать. Иначе жертв среди иррегуляров будет… Они будут, а мне этого не хочется.

Он выдает только щиты, после чего отдает приказ "вперед не лезь".

В целом, ГГ заботится о жизнях всех подчиненных, легионеров и мирняка. Но где-то проскакивали фразы вида "задача легиона - спасать гражданских во время войны". Правда, сходу я найти не смогу.

А к врагам у него отношение другое:

Ваши люди ранили мою мать, - перестал я улыбаться. - Поэтому не старайся. Выживут из вас немногие.

Написал комментарий к произведению 7. Война легиона

У меня когнитивный диссонанс. Сначала вы пишете

В целом такие подразделения по имперскому закону ещё времён Хумбры оцениваются как частные армии

И через пару фраз

Это буквально по учебнику определение "незаконного вооруженного формирования".

Так если "по закону это армия", то почему это вдруг стало "незаконным" формированием? 

Там вполне законно есть гвардии родов и другие законные вооруженные формирования. Может, я упустил что-то и в тексте было что в империи нельзя было иметь свои отряды/армии? Тогда процитируйте, пожалуйста, чтобы я мог освежить память.

Наверх Вниз