Написал(-a) комментарий к произведению Криминалист 10
"Промокнул йодом из аптечки" - наверное, "промокнул тампоном и прижëг йодом из аптечки"?
Заходил(-a)
"Промокнул йодом из аптечки" - наверное, "промокнул тампоном и прижëг йодом из аптечки"?
Тесть откровенно засуетился, время поджимает.
Но следователь нетипично откровенен, даже подозрительно. Похоже, информация о выдающихся талантах Бельского уже заинтересовала наследника престола и его ближайшее окружение.
А жена генерала Максвелла в чём виновата?! Я бы ещё понял, если бы речь шла об устранении авторов этой политики: короля и ключевых британских чиновников и политиков.
Очень странное поведение ГГ! После того, что ему фактически прямым текстом заявили, что после отказа отпустить Дейтона на него открыта охота, первое, что он должен был предположить - ловушку на мельнице. Однако Митчелл не попытался собрать информацию, заранее разведать обстановку или хотя бы дополнительно вооружиться перед поездкой. И избежал серьёзных ранений либо смерти буквально чудом: первый стрелок банально промахнулся. Короче, такое ощущение, что ГГ резко поглупел.
Это не конец, это фиаско!
Не понял, как дефект инструмента служит основанием для обвинения и ареста конкретного человека. Как я понимаю, потребуется доказать именно вину арестованного в организации убийства.
К сожалению, не могу найти главу 12 от сегодняшнего числа. Произошёл какой-то сбой?
А можно уточнить: цикл про Веретенникову только анонсирован? Не увидел в перечне опубликованных произведений.
Воспоминания о Родине - прекрасно понимаю!
Апелляцию к светлому, доброму, вечному - понимаю.
Хамства в чужом доме - категорически не понимаю и не принимаю.
В этом случае она могла бы прибегнуть к помощи секретаря принца в обналичивании чека (за комиссию, естественно).
Написано красиво, но не понял поведения герцога Зальта. С чего вдруг он так размяк?
Такой битый волчара, построивший практически с нуля огромную бизнес-империю, что подразумевает железную хватку, умение просчитать ситуацию на 10 шагов вперёд и навыки ведения переговоров на любом уровне, внезапно звонит зятю с посылом: "Выручай, сынок!"?
Если представители Республики (или какой там строй у Великой Зальты) явились по предварительной договорëнности в дом герцога Зальта, почему он заранее не сообщил Ардору или хотя бы дочери? Такие встречи организуются сильно заранее.
Если явились без приглашения - где была охрана герцога Зальта и почему их в принципе пустили на порог толпой? Где телохранитель, секретарь или личный помощник?
В этом случае стандартный сценарий: в кабинет к герцогу допускается один, самый авторитетный (статусный) посетитель - и уж точно в присутствии охраны или хотя бы секретаря. А при попытке повысить голос - моментально (в сопровождении товарищей, естественно) покидает имение герцога на бреющем полёте, получив ускорение пинком под зад.
Так или иначе, Ардор либо приглашён заблаговременно, введён в курс дела и присутствует с начала переговоров, либо просто не не нужен, ибо всё организовано и проходит без него, но в любом случае - под контролем герцога.
А описанная ситуация больше напоминает ультиматум со стороны террористов - замечу, без малейших козырей на руках у визитёров.
Короче, я бы понял поведение тестя, если бы вдруг посетители умудрились протащить оружие на встречу - и пытались силой вынудить его вложить кучу ресурсов в спасение их Республики. Тогда вызов Ардора хоть как-то оправдан. И то, характер герцога не подразумевает, что его так легко прогнуть. Вот если бы под угрозой находилась жизнь его родных (той же Альды) , ещё куда ни шло. Но и это был бы однозначно самоубийственный шаг, ибо Ардор уже демонстрировал, как он решает подобные проблемы.
Будущая тёща, значит, оправдала ожидания!...
А можно уточнить: вроде бы Эльге всего 14 (кажется, в предыдущей книге указали возраст)?
И если насчёт свадьбы как официального оформления договорённостей вопросов нет: процедуру бракосочетания можно оформить, а интим вполне возможно отложить до взросления девушки, то какая в этом возрасте брачная ночь и тем более деторождение?
Или по поводу возраста что-то изменилось в тексте и Эльге, к примеру, уже 18?
P.S. Увидел уточнение, что Эльге уже 17.
Но во второй книге было указано, что ей 12 лет.
Неужели в рамках истории прошло уже 5 лет?
А назначение нового министра эфиристики где-то было упомянуто? Просто одна из ключевых должностей, на которую абы кого не поставить.
Вроде бы ни король, ни кто-то другой не называл нового министра, тем более не описывал процедуру выбора кандидата. Ну, вроде такого:
"...Ингро Талис представил королю личные дела трёх претендентов, два из которых давно работали в Министерстве и не были замешаны в делишках Корнраса. Третьим неожиданно оказался старый военный маг - бывший замминистра обороны, давно ушедший в отставку, но не утративший ни боевой мощи, ни ясности ума, ни аппаратных навыков и связей."
А министром эфиристики был как раз неугомонный Гарладо Корнрас.

Не понял, кому собираются вручать пакет в конце главы? Прежний министр эфиристики же в бегах, а новый не назначен (по крайней мере, о существовании королевского указа о назначении никто не сообщал). Видимо, речь идёт об И.О. министра или о заместителе министра?

Писатель так недолго протянет! А муза загнётся ещё раньше. Так что лучше уж как сейчас, на вольных хлебах, на свободе и с вдохновением!
Не закончится ничего покушением на короля. Скорее, англы окончательно озвереют и попытаются уничтожить вообще всё мужское население Ирландии. Они и так морили ирландцев с момента захвата страны. Чтобы оценить масштаб: только в 1845―1852 годах Ирландия потеряла 20-25% населения из-за голода! Около миллиона человек погибли от голода, ещё примерно миллион эмигрировал! И никакого раскаяния.
Интересно, а если бы заплаточку не тронули, как бы выкрутился бравый уже подполковник? Несомненно выкрутился бы. Вопрос: какой ценой?
Эдак сына скорее посадят, чем женят...
Неожиданный поворот событий!
Вряд ли Маккензи действительно организовал канал контрабанды. Похоже, его подставили.
Сразу возникает вопрос: "Кому выгодно?"
Если исходить из известной информации, то наиболее вероятный кандидат - папочка певицы, который мог убрать опасного сыщика, втёмную подсунув данные дочери.
Ещё не очень понятна фигура мэра.
И почему-то постоянно попадаются на глаза якобы гиперактивные старушки-разбойники. Уж не прикрытие ли это для настоящих контрабандистов?
1. Старшина в госпитале - куратор выздоравливающих. Дело не в звании, в должности/положении.
2. А вот это непонятно, но в данном случае и не существенно. Допустим, часть была на учениях, а там в результате какого-то сбоя снаряд лёг не туда.
Спасибо, что объяснили! Тут главное понимать: случился форс-мажор или автор просто забил на проект? К сожалению, второе периодически происходит. Лучше выкладывать раз в 2-3 дня, но гарантированно, чем то густо, то пусто.
Сассенах схватили автора и пытаются выведать планы?
"Новые главы выходят каждый день."
Жаль, что из календаря вычеркнули начало июня!
История очень понравилась! Но очень грустно, что окончание автор просто скомкал, оборвав массу сюжетных линий. Про Москву уже написали.
Далее встают вопросы про теологию и идеологию.
Насколько сильно ослабление власти Пап? Как это сказалось на остальной Европе?
Как Валуа удержались у власти после истории с Жанной д'Арк? Как я понимаю, канонизация Жанны прошла успешно.
Как восстановление Империи Константина повлияло на Реконкисту? По идее, Испания не должна была стать таким мощным центром христианизации Пиренеев, как в нашей истории.
Что с завоеванием Гранады? Оно случилось вовремя или застопорилось? Константин мог использовать этот процесс для своей игры.
Что произошло/произойдёт с эпохой Великих географических открытий? Колумб, как понимаю, мог остаться в усилившейся Португалии - и что тогда с открытием Америки? Бонусы должны получить в основном Португалия и Империя Константина?
В общем, вопросы, вопросы...
А почему Лучано упорно именует Маранцано стариком? Маранцано в 1931 году на момент смерти было всего 45 лет. Даже по тем временам совсем не старость.

Интересно, что в реальности Лучано поступил хитрее и по вызову Маранцано (да, именно Маранцано проявил инициативу, так сказать) вместо себя отправил нескольких гангстеров, переодетых в полицейскую форму. Их появление стало полной неожиданностью для мнимого "Цезаря". В результате подсадные "стражи порядка" и убили Маранцано в его же офисе.
А здесь десяток бандитов сидит в машинах перед офисом безо всякой маскировки. Довольно опрометчиво... Как минимум, потому, что Маранцано мог почуять неладное и успеть сбежать.
"О, как внезапно кончился диван!" (С)
Надеюсь на скорейшее продолжение!
Сегодня - 180 лет со дня рождения Карла Фаберже!
https://www.kommersant.ru/gallery/8707439?from=doc_multimedia_1
Ура! Долгожданная прода!
Пара моментов:
1) сосед ничего по дороге не рассказывал, а ГГ уверенно идентифицировал и назвал всех сидящих за столом;
2) судя по перечислению, за столом находится шесть человек, а не семь.

А можно пояснить один момент: пару раз ГГ упоминает ёлочный шар из советского стекла. Это была какая-то известная история?
Стоит ли ждать продолжения? И в каком году, если ждать?
P. S. Оказывается, 9 месяцев назад уже спрашивал.
Канарис? Неожиданно!
Каллахану 58 лет. Он не мог служить с рождения.

Видимо, имелось в виду: "Чикаго намертво въелся в этого человека за 58 лет ЖИЗНИ"?
Чем дальше - тем интереснее!
В России, что характерно, были вёрсты.
Как раз бывший (уже) король Балларии добротой и даже относительной сдержанностью не отличался, судя по тому, что творили по приказу его агенты и военные. Мог по совокупности "заслуг" моментально лишиться головы, так что легко отделался.
Благодарю! Очень наглядный пример отрыва от реальности!
Очень странным кажется поведение обер-маршала!
Вроде бы не дурак и явно располагает всей необходимой информацией о статусе ГГ, чтобы не пытаться вот так нагло, в лоб, продавить его - ан нет, и этот попёр с шашкой на танки!
Ай, хорошо!
Вопрос: Митчелл летел с оружием? Его не нужно было сдавать? По крайней мере, это не упоминается. Тогда какой смысл в просвечивании ручной клади, если оружие (пусть и законное) остаётся у владельца?
А когда ждать запуск следующего тома?
Похоже, бравый майор успешно обзавёлся первым фамильяром!
Наверное, "Голос был совсем слабый"?
Или "Голос был совсем тихим"?

Причём тринадцатилетний стаж - это если он сразу после колледжа устроился на работу и учился всего 3 или 4 года.
Вкусно, но почему так ма...?!
Какая-то путаница со стажем таинственного Пола Коннелли: по времени расследования ему 34 года, а далее упоминается тридцатилетний геодезический стаж. Может быть, десятилетний?

Написал(-a) комментарий к произведению Новгородец - 3
Вопрос: как главгерою вернуть свой меч?
Меч же явно отобрали, когда ГГ пленили?