Написал комментарий к произведению Виль
Очень интересная работа! Язык и проработка хороши. Реалии переданы вовсе отлично. Но уж больно герой крут. Перемалывает всех направо и налево. Да, он бывший мега-воин-паладин-последний-из-выживших, но всего за год превратиться из хлюпика в бойца, который даст звездюлей опытным воякам? Тут банально тело откажет. Года четыре — да. Чтобы банально мышечная память позволяла нормально вести бой. Да и быть конным лучником — это тоже "извините меня". Степняки с самого детства были в седле и с луком, чтобы к годам 14 представлять из себя что-то стоящее. А тут юноши за год научились стрелять из лука. Да, адская подготовка, но всё же из разряда сказок. Лук — это вам не Автомат Калашникова, который тупой дух сможет понять за трёхмесячную учебку.
И оно отчасти понятно — сделано, чтобы не растягивать нудятину, но всё же больно быстро.
Во-вторых, маловато рефлексии бывшего "паладина". Как паладин он показан слабенько, скорее как элитный воин-гвардеец-ведьмак. Замени слово "паладин" на "спецназовца" и не поменяется ничего. Возможно стоило показать слом мировоззрения, утрату смысла жизни и обретение нового в лице семьи, которой у него никогда не было и появилась. Вроде зачатки этого были в виде отношений с сестрой, но как-то сухо, буднично и очень быстро. Как будто каждый день у человека с ног на голову жизнь и мировоззрение меняется.
И опять же, очень мало неудач. Хотя бы мелких, чтобы видеть, что герой тоже человек и может где-то ошибаться (нападение на лагерь почти не в счет).
Но слишком уж я на недочётах внимание зациклил. Всё же книга прекрасна, а сюжет вполне интересен, чтобы с нетерпением ждать продолжения. Спасибо за работу и очень жду! :)
Написал комментарий к произведению Виль
Ах да, ещё моментик. У Артура Виля двуручный меч или всё-таки полуторный. Потому что двуручка — это очень специфичное оружие, которое довольно узконаправленное. Против латника с ним особо не посражаешься — замучаешься ковырять. Да и выглядит он тоже "интересно". Даже с собой его особо не поносить на поясе. А за спиной — ну право, он же не Ведьмак)))
Полуторка же — почти как обычный меч, но по длине почти не уступает двуручному (длина лезвия лишь от 10 до 30 см меньше), но может использоваться как одноручный, так и двуручный. Плюс, его уже можно прицепить к поясу.
Есть ли концепт-изображение оружия главгероя?