Экс-полковник танковых войск Анипсу, разжалованный и посаженный за торговлю казённым горючим на чёрном рынке
1 298
2 717
3 724
9 399

Заходил

Написал комментарий к посту Хищное

Я так мыслю, что и слег имеется. А что: горячая ванна, ароматические и мозгоразмягчающие добавки, блютуз в ухо...И лежишь,балдеешь. А уж до чего добалдеешь, - это, брат, вопрос. У каждого своё...


С уважением

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к посту Деревянные диалоги

Добрый вечер!

Мне кажется,что иногда не грех вспомнить и классику. Заранее извиняюсь за  достаточно длинную цитату.  Но сдаётся мне: пусть многое с тех пор изменилось, но что-то будет вечным...

...И вдруг единообразие вопросов было нарушено.

– Скажите, – спросил нас некий строгий гражданин из числа тех, что признали советскую власть несколько позже Англии и чуть раньше Греции, – скажите, почему вы пишете смешно? Что за смешки в реконструктивный период? Вы что, с ума сошли?

После этого он долго и сердито убеждал нас в том, что сейчас смех вреден.

– Смеяться грешно! – говорил он. – Да, смеяться нельзя! И улыбаться нельзя! Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!

– Но ведь мы не просто смеемся, – возражали мы. – Наша цель – сатира именно на тех людей, которые не понимают реконструктивного периода.

– Сатира не может быть смешной, – сказал строгий товарищ и, подхватив под руку какого-то кустаря-баптиста, которого он принял за стопроцентного пролетария, повел его к себе на квартиру.

Повел описывать скучными словами, повел вставлять в шеститомный роман под названием: «А паразиты никогда!»

Все рассказанное – не выдумка. Выдумать можно было бы и посмешнее.

Дайте такому гражданину-аллилуйщику волю, и он даже на мужчин наденет паранджу, а сам с утра будет играть на трубе гимны и псалмы, считая, что именно таким образом надо помогать строительству социализма.

И все время, покуда мы сочиняли «Золотого теленка», над нами реял лик строгого гражданина.

– А вдруг эта глава выйдет смешной? Что скажет строгий гражданин?

И в конце концов мы постановили:

а) роман написать по возможности веселый,

б) буде строгий гражданин снова заявит, что сатира не должна быть смешной, – просить прокурора республики привлечь помянутого гражданина к уголовной ответственности по статье, карающей за головотяпство со взломом.

Написал комментарий к произведению Заглянуть за горизонт

Спасибо за столь высокую оценку! Будут и дальше тексты разные: и юмористические,и бытовые, и с жизненными вопросами... жизнь как жизнь. На Войне и после Войны. Твёрдо могу от себя лично обещать лишь одно: не будет героических превозмоганий, секаса для прыщавых недорослей и превосходства отдельно взятой нации.


С уважением

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к посту 22-е

И ещё, Александр.

Я надеюсь, Вы убедились, КАК очень многие "авторы" здесь отреагировали на День памяти и скорби? ИХ это не касается. ЭТО было не с их страной, и вообще пусть переживает всякое старичьё. А мы будем веселиться дальше...


Старый Блицтрегер

Написал комментарий к посту 22-е

Всё так. Всё именно так. Даже глупо писать какие-то патетические,шаблонные слова. Наши предки все, всей страной, всем Советским Союзом вытащили на себе эту Войну. Буквально на себе, и за ценой не стояли и не постояли... И вечная всем им память. И налитый, но так и выпитый стакан...

И вопрос действительно только один, тот, который многие так боятся задать сами себе: а мы, их внуки, правнуки и уже праправнуки, - вытащили бы? И вытащим ли?


Старый Блицтрегер

А "Разные дни войны"... Признаюсь, в своих текстах я ориентируюсь в том числе и на эту симоновскую вещь. На мой взгляд, крайне недооценённую, многослойную, многосмысловую и в разных эпохах написанную.

Написал комментарий к произведению Уровни Глубины

А знаете , что самое смешное? Когда прода выйдет, вы лично и вся здешняя свора всепропальщиков дружно заверещите:

 - Это потому что мы, МЫ Автора пристыдили и достали!Вот какие МЫ великие и могучие!!!



Примите и проч.

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к посту Рассказывать? Или показывать?

Кстати, чтобы закончить день с улыбкой...

Был в советской литературе в конце 40-начале 50-х годов такой период, когда с самой вышины раздался глас "отца народов" о том, что отныне литература должна подавать пример, описывая лишь конфликты хорошего с отличным. Эпоха "Украшательства" и "Лакировки действительности"...

Ну-с, члены Союза писателей, имея перед глазами крайне неприятные примеры, дружно взяли под козырёк. И надо же было такому случится, чтобы в один прекрасный вечер в буфете Союза писателей СССР, под влиянием винно-водочных паров, смертельно рассорились два друга, два идейно выдержанных товарища, прозаик и драматург. Причём орудием решеня спора послужили серебряные вилки из трофейного немецкого сервиза... И вот как это выглядело:

 - Певец "Берёзы" в ...опу драматурга,

 - С неистовством, как будто в Эренбурга,

 - Столовое вонзает серебро!

 - Но следуя традициям привычным,

 - Лишь как борьбу хорошего с отличым

 - Конфликт их разбирает партбюро!

А вы говорите! Вот какие люди были,  - гиганты мысли! Какие страсти кипели! Настоящая литературная борьба с отстаиванием своих принципиальных позиций! А сейчас? Слабаки...🙂 

Написал комментарий к посту Рассказывать? Или показывать?

Насчёт 18 века с Вами согласен, насчёт 19 века - уже нет. Здесь как раз появляются герои, скажем так, неоднозначные. И герои , с точки зрения общепринятой морали отрицательные, но вызывающиу симпатию; и герои положительные, но вызывающие скуку  и приторность до невозможности. Примеры, - Печорин или "Владетель Баллантрэ" Стивенсона (первое, что пришло на ум, поскольку перечитано совсем недавно).


С уважением

Старый Блицтрегер 

Написал комментарий к посту Эпистолярные приключения

Спасибо на добром слове! И день неплохой и неплохо складывается... Жизнь как жизнь.

И хочу заметить: судя по Вашему нику, Вы - красивая женщина. Можете мне поверить: у меня далёкие предки, в том числе - поляки. Из той гоноровой шляхты, у которых кунтуш на теле, шаблюка на боку да красавица в постели. А больше ничего за душой и не было; а что ещё настоящему мужчине надо? Ссылали панов за всякие рокоши на трёхпогибельный Капказ, они там и прижились. И сам я родом оттуда, из славного города Грозного, столицы Чечено-Ингушской АССР. Так что у меня на женскую красоту глаз по наследству намётанный!🙂 


С уважением

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к посту Эпистолярные приключения

Мириям, прошу простит великодушно. Действительно, зря Вас обидел, в чём теперь и раскаиваюсь, и сожалею. И приношу свои искренние извинения.


С уважением и раскаиванием

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к посту Эпистолярные приключения

Мириям, а мне, знаете ли, печалиться не о чем. Меня жизнь и гладила по голове, и по ней же била. Трижды женат, один раз разведён, дважды вдовец... Взрослые дети (дочь 42, сын 39, дочь 30).взрослые внук (22) и внучка (20). И своя крыша над головой есть, и руки-ноги пока шевелятся, и мозги работают, несмотря на инсульт. И жизнь прожил, не на попе сидючи, и страну увидел, - СССР. И людей очень разных знавал; вот теперь в своих текстах то одного вывожу, то другого. Мне, знаете ли, в отличие от многих нынешних авторов, выдумывать ничего не надо, - в жизни всякого и навидался, и начитался, и наслушался. Так что ныне я хоть и дедушка Пох...й, но и опыт кой-какой жизненный имею, и ни о чём не жалею. Было и счастье, было и горе, и мои любимые женщины со мной до конца жизни моей останутся; так на то она и жизнь...


Примите и проч.

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к посту Эпистолярные приключения

Алекс, вы уж извините старика великодушно, но Ваша последняя максима напомнила мне далёкую уже армейскую молодость. Ибо среди нас, курсантов особой популярностью пользовалалась эта совершенно правдивая история:

 - Идет по лесу Всем пи...дец. Идёт, шумит, гудит, буянит, дубы вековые валит... Ну одно слово, - всем пи...ец. Вдруг видит, - на полянке избушка стоит, как ни в чём не бывало. Он взъярился, и так её, и сяк, - а она стоит себе, только труба вкусно попыхивает. Заглянул в окошко Всем пи...ец, - а там сидит дедушка По...уй!

Особой популярностью эта присказка у нас пользовалась, когда ротный во внеурочное время устраивал роте десять кругов по плацу строевым, и с песней... Или в пять утра кросс километров на десять в полной выкладке.🙂 


С уважением

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к посту Эпистолярные приключения

М-даа...Это называется:

 - Алекс- Юстасу... «Ежедневно в 22:00. Форма связи прежняя: коробка табака „Голд блок“, английские спички с этикеткой „Панч“. Отзыва не нужно, человек должен знать меня в лицо»

Старый Блицтрегер

Командир штрафной танковой бригады экс-полковник Анипсу, разжалованный и посаженный за торговлю казённым горючим на чёрном рынке

Написал комментарий к произведению Штабная культура

Позвольте пожать Вашу дружественную руку, коллега! Всегда приятно встретить понимающего человека... Кстати, открою маленький секрет: в своих текстах у Шин-сана я использую в том числе и свои воспоминания и кое-какие характеры из опыта своей военной службы.


С уважением

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к произведению Штабная культура

А ведь сейчас с такой ностальгией вспоминаю и свою службу в СА, и нашу сверхсекретную часть ("САТУРН" почти не виден!),после которой у меня до 60 лет висел допуск по форме №1, и нашу славную 1-ю учебную роту. 1984-86, 150 вчерашних выпускников ВУЗов от 22 до 26 -27 лет, из всех 15 ВО и 15 республик Советского Союза. 150 молодых парней с высшим образованием,но без "военки"со всего Советского Союза, в которых за полтора года срочной службы впихивали программу Краснодарского ВВУС имени С.М. Будённого. Единственного в СССР военного училища, где готовили кадровых офицеров 8 отделов (шифрованная,кодированная, ЗАС-связь, скрытое управление войсками и обеспечение режима секретности). А из нас готовили таких же офицеров, но запаса... Кого у нас только не было! От математика до орнитолога и от преподавателя физкультуры в средней школе до агронома! Вот там действительно были мои университеты... Бывало, стоишь в наряде по столовой на дискотеке "Пятеро потных" (посудомои), хором исполняется хит "Крутится бачок! О-о-о-о...", и ведутся разговоры на самые разные вольные темы🙂 



С ностальгией

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к произведению Штабная культура

И Вам спасибо! И полностью с Вами согласен... И разве наш начальник столовой прапорщик Шатела (из-за которого наши остряки всю часть в открытой переписке с родителями и любимыми женщинами именовали "Шаттландия", окончательно сбивая с толку потенциального противника), может сравниться с нынешними, и отнюдь не прапорщиками? 🙂 

Написал комментарий к произведению Штабная культура

Добрый вечер!

Весной 1986 года после сдачи Госэкзаменов в нашей в/ч 23290 (21 Курсы подготовки офицеров запаса спецсвязи) я проходил трёхмесячную преддембельскую стажировку на должности дублёра начальника 8 отдела штаба танковой дивизии в Красном Сормово (г. Горький).  Ходил в курсантской форме с четырьмя "годичками", на что не имел никакого права, да и форма была домодельная, из купленных в Военторге курсантских погон и годичек; но кто же будет связываться с курсантом - шифровальщиком четвёртого курса? Тем более и в солдатском "военнике" у меня было записано: " курсант". И так уж получилось, что в нашей дивизии я первым расшифровал , уже под утро, циркулярную шифрограмму МВО о взрыве реактора на Чернобыльской АЭС. И лично вручил её шефу, майору с орденом Красной Звезды за Сирию. И получил от него , пожалуй, один из самых дельных советов в своей жизни:

 - Ну, студент, набирай воды, беги покупай еды и три дня из отдела никуда, кроме как в сортир, нос не высовывай...!

Поскольку округ формировал на Чернобыль бригаду химзащиты, а наша кадрированная/кастрированная дивизия, - батальон автоподвоза в эту бригаду (естественно, из "партизан". ). А на третий день комдив с оперативной группой штаба дивизии, и в том числе с моим шефом, убыл в Мулинские лагеря на сколачивание, подготовку и отправку батальона и бригады. И в течении почти всего мая 1986 года я читал всю шифрованную и кодированную переписка, проходившую через штаб дивизии. Поскольку сам зашифровывал и расшифровывал почти все сообщения (кодированными сообщениями занимался кодировщик, старший прапорщик) и Лично убедился в нашей самой главной военной тайне:

 - Пока в Советской Армии бардак, - ОНА НЕПОБЕДИМА!


С уважением

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к произведению Летящие по волнам

Спасибо за столь высокую оценку этих текстов!

Что же, теперь с моим участием пойдут только два цикла: "Тинианские хроники" и "Заглянуть за горизонт". И в них Вам предстоит встретиться с героями других циклов, кому суждено собраться здесь, на Тиниане-Сайпане,  на Пасифиде, на берегах Мирового Океана...


С уважением

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к посту Что нужно чтобы книга зацепила с первых строк

А вот в этом и есть мастерство настоящего писателя. Мастера. Как там бишь:

 - Ты сделал лишь первый шаг по тропинке, но кто знает, куда она тебя приведёт?

Для меня в этом и есть смысл чтения: не глотать, не спешить, не торопиться, - читать, вдумываться в прочитанное, пытаться понять, что хотел сказать Автор... Может быть поэтому, чем старше я становлюсь, тем чаще и охотнее читаю то, что называют классикой. От древнеримского "Сатирикона" до книг 70-х годов века прошлого. И отнюдь не только SF и то, что сейчас называют "Фэнтези". Впрочем, каждому-своё.

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к посту Что нужно чтобы книга зацепила с первых строк

А вот интересно, как с вашей точки зрения расценить первые строчки "Властелина Колец"?  Ведь ничего интересного, правда? Подумаешь, какие-то недомерки, люди-кролики...


Старый Блицтрегер

Написал комментарий к произведению Уровни Глубины

Кстати о продолжениях... Сколько лет прошло от первого "Терминатора" до второго?. Интересно, Кэмерону тоже писали такие посты, типа:

 - Нет, нет,нет,нет, мы хотим сегодня,

 - нет, нет, нет,нет, мы хотим сейчас!

Вот после второго и начали штамповать г-но, зато каждый год!

Так что лично я подожду. Ничего, меня жизнь научила. Как там у классика:

 Надо только выучиться ждать,

Надо быть спокойным и упрямым,

Чтоб порой от жизни получать

Радости скупые телеграммы... 


Впрочем, многим здесь этого не понять.


Примите и проч. 

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к посту Порекумендуйте аудио для послушать, пожалуйста)

Я хоть после инсульта , но с коньячком, охотно присоединюсь. 

Воистину, за прекрасных дам и хорошие книги!

 Давай выпьем, ей-богу,
вина
и непременно до дна,
собравшись в дорогу.
Бездельник, кто с нами не пьёт!

Налей полней стаканы.
Кто врёт, что мы, брат, пьяны?
Мы веселы просто, ей-богу!
Ну кто так бессовестно врёт?

Ей-ей, здорово пьётся.
К чертям
все, что не льётся.
Кто там
над нами смеётся?
Душа моя нынче поёт.

Легко на сердце стало -
забот как не бывало.
Хотел я напиться сегодня,
но виски меня не берёт.

Теперь выпить нам нужно
за всех
девушек дружно.
И грех
о них позабыть нам
и тост не поднять в свой черёд.


Налей полней стаканы!
Кто врёт, что мы, брат, пьяны?
Мы веселы просто, ей-богу!
Ну кто так бессовестно врёт?😎 

С уважением

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к посту Порекумендуйте аудио для послушать, пожалуйста)

Скажу может быть нескромно, но это всего лишь личный опыт на седьмом десятке жизни:

 - Забейте. Позвольте себе хоть иногда уйти от забот житейских. Пусть нечастый вечер будет Ваш и только Ваш. 

И вот ещё совет; воспользуетесь Вы им или нет, Ваше дело и Ваше право... Уже полтора века назад один умный русский офицер,так и не дошедший именно поэтому до чинов генеральских,заметил:

 - Беда нас, русских,в том,что мы гораздо больше и охотнее пишем, чем читаем...


С уважением

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к посту Порекумендуйте аудио для послушать, пожалуйста)

Добрый вечер!

Аудио Вам навязывать не буду. Но порекомендовать могу...


Сядьте поудобнее в старое мягкое кресло, закутайтесь в тёплый махровый халат, поставьте на столик рядом рюмку, бутылку коньяка и тарелочку долек лимона с сахаром, включите негромко классический хард ("Тёмно-лиловых",или "Цеппелинов",или "Блэк Саббат"). Возьмите хорошую классику книжную,(обязательно книжную, от Пушкина до Мопассана и от Уэллса до Стивенсона), - и читайте! И пусть все тревоги и заботы дня сегодняшнего покинут Вас хотя бы на этот вечер.


С уважением

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к рецензии Рецензия на роман «Цивилизация страуса»

М-да... Только читая описание, сразу вспомнил классику: Хороший, плохой, злой. Только там это сделано гор-а-аздо талантливей. И персонажи живые. И музыка Морриконе...

В общем, грустно жить на этом свете, господа! 


Примите и проч.

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к произведению Уровни Глубины

Вот интересно, и почему я, человек, уже достаточно долго читающий "Уровни..." и там что-то писавший у Кима и пишущий сейчас, никогда, НИКОГДА не позволял, не позволяю и не позволю себе что-то требовать от Автора? И Злой Полярный Медведь не позволяет этого ни себе, ни тем, кто подвернётся ему под руку. Это я ещё очень мягко и интеллигентно выражаюсь!

Может быть потому, что мы сами садимся и пишем. И по себе знаем,что это такое. В отличие от гениев-потребителей... (см. "Понедельник начинается в субботу")?

Примите и проч.

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к произведению Уровни Глубины

На это могу лишь ответить Вам так,как сказал уже давно один очень умный, и потому не в самых высоких чинах русский офицер:

 - Вся беда нас, русских, в том, что мы гораздо больше и охотнее пишем, чем читаем...

Прошло уже полтора века, а ничего не изменилось.


Примите и проч. 

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к произведению Уровни Глубины

Александр, Вы,не в обиду будь сказано, смотрите и читайте, что Вы написали. И вот же пост Автора от 23 мая,где ясно написано, - продолжение пишется и будет. А уж когда, это дело Автора и только Автора.

  А если у Вас, пардон муа, так уж свербит, - попробуйте сами написать хоть пару страниц в мире "Уровней...". Или Вы только такие обиженные посты писать умеете?  


Примите и проч. 

Старый Блицтрегер  

Написал комментарий к посту Размышления о боярках

Наверно, Вы тоже правы. Хотя я и не особый поклонник конкретно этого писателя... Но что меня зацепило в его биографии:

  В это же время, с конца 1943 года по начало 1944 года, Фриц Лейбер устроился в авиастроительную компанию Douglas Aircraft на должность инспектора по контролю качества. Проработав там до окончания Второй мировой войны, он вернулся в Чикаго, где устроился на должность помощника редактора журнала Science Digest. 

То есть человек знаком с конкретным производством и обстановкой на производстве,знаком с людьми на производстве и с журнальной, литературной жизнью. Интереса ради и раньше смотрел биографии классиков "Золотого века " НФ, - и практически у каждого и в Союзе, и во всём мире эти биографии были достаточно бурными. И люди получали достаточно богатый жизненный опыт, который и переносили, прямо или опосредственно, в свои книги.Интересно, а каков жизненный опыт у нынешних авторов, хотя бы и здесь? 


С уважением

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к посту Размышления о боярках

Мария, добрый день!

Сдаётся мне,что бояръ-аниме - это такой слег (см. "Хищные вещи века") по-русски, только без ванны. И создано оно для миллионов "уважаемых россиян", которых имеет жизнь и имеют все по этой жизни. А сами они никого не имеют. И хотя бы над бояръ-аниме, над всей этой попаданческой макулатурой могут в сладком сне помечтать,какие они реально крутые, что было бы,если бы да кабы,и как всех имеют они.

Ну пусть спят и видят сладкие сны...


С уважением

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к посту Продолжим? Год 1969.

Пошёл в первый класс, хотя 7 лет исполнилось только в сентябре. Сохранилось фото нашего первого класса: мальчики ещё в старой , серой, "мышиной" форме (привет "Вовке в тридевятом царстве"!), девочки  в чёрной "гимназической". Интересно сравнивать с выпускным 10"Б" (проучился все десять лет в одной школе, в одном классе). Из ребят,насколько я знаю, нет в живых примерно две трети. Вот такая она штука, жизнь...


Старый Блицтрегер

Написал комментарий к посту 1955-й год

Очень хотелось бы, чтобы уважаемые читатели писали не про широко известные исторические факты, а про то,как жили и что делали в 1955 году их папы и мамы, бабушки и дедушки...Ведь биография эпохи складывается из биографий людей...


С уважением

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к посту 1955-й год

В 1955 году мой дед, Галихин Виктор Дмитриевич, назначен главным геологом-заместителем управляющего трестом "Ташкаланефть" Грозненской области/Чечено-ингушской АССР. Впоследствии  - главный геолог НГДУ "СтарГрознефть",почётный нефтяник ЧИАССРи кавалер ордена Ленина за участие в открытии нефтяных горизонтов на глубине до 4 км. на Северном Кавказе...



С уважением

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к посту Алёна свободна!

Алёна, с освобождением Вас! Это сладкое слово, - СВОБОДА!!!

Послушайте, я, кажется, начинаю в Вас немножко влюбляться. Пока ещё вербально, но...Но, но, но!🙂 

А насчёт Кеннеди, - ну это уже классика!

 - И на развалинах часовни ...

 - Простите, а часовню тоже я развалил?

 - Нет, это было до вас. В четырнадцатом веке...😀 


С искренним уважением

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к произведению Уровни Глубины

Добрый вечер!


Честно говоря, боюсь только одного: над иллюстратором будут довлеть те самые стереотипы из игрушки. И иллюстрации будут скатываться к "девочкам в трусиках"... Вот чего, честно говоря, не хочется.Если вспоминать галереи иллюстраций "у Кима", то и там ведь попытки выйти из канона вызывали бурное негодование некоторых товарищей...

Ну конечно, хотелось бы, чтобы рисовали нормальных девчонок, тех и этих, и людей обычных, и пейзажи, и технику правдоподобно. 


С уважением

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к произведению Пять расходящихся тропок

Две с лишним тысячи лет назад некий римлянин написал:

 - Всё, что ни делают люди, - желания, страх, наслажденья,

 - Радости, гнев и раздор, - всё начинка для книжки.

И что изменилось с тех пор?

И даже графоманы остались те же: тогда несли свой вздор на Форуме; теперь, - в интернете...


С уважением

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к произведению Заглянуть за горизонт

Что же, РОРИ среди Дев Океана уже есть. Теперь вот появилась ХАРИ. И сдаётся мне, что ещё не одна Дева получит... или выберет себе сама имя, знакомое многим из нас. И не исключаю, что среди этих имён появятся и русские 🙂 

С уважением

Старый Блицтрегер

Написал комментарий к произведению Заглянуть за горизонт

Абсолютно с Вами согласен. Поэтому эти тексты и называются : маргиналии или заметки на полях. Или виньетки вокруг основного текста Автора... Но ведь и они кому-то нравятся?


С уважением

Старый Блицтрегер

Наверх Вниз