Написал(-a) комментарий к произведению Древние тайны
К шестой книге от фразы "глупость какая-то" уже глаз дергается 0_о но всеравно интересно что будет дальше
Заходил(-a)
К шестой книге от фразы "глупость какая-то" уже глаз дергается 0_о но всеравно интересно что будет дальше
Мне нравится, немного выживания, чуть крафта, плюшки.. есть конечно и косяки, например без компрессора и редуктора вдыхать даже на глубине в метр уже практически нельзя, внешнее давление воды на организм больше чем атмосферное воздуха в трубке, сам пробовал по детству на озере длинную трубку делать , фиг там.. максимум метр дальше вдохнуть не получается, но всеравно интересно
Кнопка поблагодарить автора выдает ошибку, может из за ограничения в сети, хорошо номер карты есть, отправил небольшое "спасибо" ))
Спасибо за ваши книги, насчет ошибок, как по мне автору фантазия важнее грамотности) хорошая история и с очепятками читается запоем, а нудятина каким бы литературным языком не писалась заканчивается на первой главе) и касательно рейтинга, Автор!! Добавь к книгам теги по теме произведений!! Найти их можно только случайно, а ведь и попаденец, развитие героя, прогрессор (в данном случае регрессор или оптимизатор но не суть)) и выживание, да куча тегов подходит под ваши книги, что урборос что свалку прочитал с удовольствием, кому как а мне интересно читать про технический или технологический крафт))
Я так понял палпатин таки попаденец? Книга понравилась, автор, добавь пожалуйста тегов, типа з.в я ее нашел во вкладке читают вместе, а через поисковик к сожалению не попадалась раньше
И еще момент, если принять за истину что целой республике зведных систем при таких стартовых параметрах нужно тысячилетия на разработку гипера, то его бы вообще не изобрели, изначально, одна планета, тупиковые пути, тероия, опыты, получается сотни тысяч лет? Тут на земле за последние 200 лет ресурсы выгребли, еще через 200 вообще может к лошадям вернутся остатки нашей цивилизации... Сомневаюсь что иная расса протянет на одной планете милиарды лет поддерживая уровень развития для создания первого гипер двигателя для начала экспансии
Слишком уж притянуто как по мне, 200лет от лошади до атомного ледокола, на одной планете даже не зная 200 лет назад что такое в принципе возможно, и тысячилетия для целой галактики от ну пусть химической ракеты до гиперпривода, заранее зная что это не тупик, при нуличии уже работающих огромных вычислительный мощностей, а насчет калькулятара, в риме электронный не сделают, а механический, размером с дом, почему нет? Тоесть тот же результат на примитивной технологии, да неудобно, да дорого, но не будет уже каменного века, вообще само произведение очень интересно, спасибо за ваш труд, это просто мысли в слух)
Видел, ну да бог с этим всем) лучше о книгах хоть сдесь от реала отдохнуть))
И да)) мы живем по сюжету вашей же книги, древняя техника неубиваемая пусть и не такая удобная, современная одноразовая красивая игрушка, печально, что в приоретете постоянная погоня за новой игрушкой а не сохранение ресурсов планеты(
Только вот мало кто выдерживает такой график, и выгрузку по 20 тонн каждый день
В туле небыл, на ставрополье в основном вакансии таксистов и курьеров, сам работаю в магните на фуре, 22 рабочих дня с 5и до 22х +/- около 80и и выходит, и это у нас считается большой зарплатой
Дворы забиты увы китайским же хламом в красивой обертке, по прошлой работе имел дело с китайским атопромом легковым, сейчас с грузовым, что там что тут конструкции вроди бы ничего, но материалы это треш, ресурс ровно на время гарантии ито не всегда
Хм, не знаю у кого 22, у меня прф показывает 11 и не факт что я до нее доживу, далеко не факт
Насчет 90х согласен, тогда вообще мрак был, я за последние 20 лет говорю
Единственное что хотел бы заметить, по поводу технологий ( разработка гипердвигателя с ноля за тысячелетие) походу их аналетическая программа не учитывает уже существующие двигатели, не в плане копирования самой технологии, а в плане снятия параметров как работы самого двигателя так и полета в гипере, и уже от этого плясать, тоесть, разработать теорию, образцы, испытания с непредсказуемым результатом это одно, а снать все возможные параметры гарантированно рабочей технологии и повторить их другими устройствами это совсем другое, по крайней мере тогда не будет такой зависимости от кузниц пердков, и гг с его чувствительностью к силе в технике вполне может подобрать аналог, ( сыграть на гармошке готовую мелодию для рояля которую он слишит, а не писать композицию с ноля)
Сори не пол ляма но тоже не копейки для обычного рабочего
Пенсионный возраст подняли, да и пенсия та, чисто прожать, оплата труда в сравнении с ценами в минус ушла, про попборы это вообще песня, тот же утилизационный сбор в пол ляма с машины.. на что уходит?) хоть кто нибудь сдавал авто на утилизацию? Их и на металоприемке принимают и еще денег дают, по пол ляма с машины в чей карман капает? Ладно, фигня это все, все итак все видят, но выбора у нас нет и законных инструментов чтолибо поменять, законы тоже у элиты
Угу, набери в поиске про выборы, конституцию и прочее)) на той же википедии... Много интересного, однажды получившие власть на что угодно готовы чтобы сохранить свое положение, вот реально, даже в нашем поколении, что в жизни изменилось к лучшему? За хотябы 20 последних лет? Я с разбегу и не одного факта не назову например, а нет, стали хоть чуть дороги ремонтировать, не везде, часто не используя голову но хоть както
Да и у нас то же самое, со времен царя гороха ничего не поменялось, красивыми лозунгами прикрыта дойка населения в любой стране и в любое время, вон новости с неработающих мол давайте деньги собирать на медобслуживание.. и чтото никто не предложил работающим выдать за годами не используемый полис омс...и так во всем
Элите нужна постоянная кормушка, они скорее сами уничтожат 90% этой кормушки лиш бы оставить за собой хоть часть, чем будут пытаться сохранить ее целиком, с риском быть отстраненными от ништяков, и неважно ресурсы это, планеты или люди, вся история показывает что добровольно никто от власти не отказывается
Прочитал с удовольствием, спасибо)) да, в З.В. с логикой беда, и не только в конструкции кораблей, зато красиво) те же бластеры, со скоростью полета снаряда как брошенный камень, при наличии компенсаторов и репульсоров, рельсотрон или гаус без отдачи были бы кажется эффективней
Перечитал второй раз, не смотря на имбовость героя, очень интересная книга. Спасибо за ваш труд
Когда продолжение????
Уважаемый автор, когда-то давно, не помню уже по каким параметрам наткнулся на книгу и прочитал всь серию по мере выхода новых книг, добавте теги (попаденец, выживание, артефактор, ) например, просто в поиске книгу найти сложно, скорее всего от этого и мало лайков, а серия то шикарная, даже жаль что законилась, с удовольствием бы почитал еще что-нибудь
Для паровых котлов используют разные типы питательных насосов: центробежные, поршневые и шестерёнчатые. Они подают подготовленную воду (деаэрированную и очищенную от примесей) в барабан или теплообменные трубы котла под высоким давлением, превышающим давление внутри системы
Это скопировано с поисковика по запросу ( типы питательных насосов парового котла) не бывает струйных насосов в качестве питательных, не может он дать нужное давление, только заполнить емкость может как на асенизаторных машинах например или на водовозках, но не в котел во время его работы
На данном этапе провода можно и из железа самого убогого лепить) да кпд будет меньше, размеры генераторов и моторов больше, но ууу сколько можно наваять с электричеством)) связь, привода станков, электролиз, сварка, дуговые печи, да там непочатый край, тем более зная тупиковые пути типа ламповых диодов и триодов хотя те же транзисторы в производстве проще, дешевле и в разы надежнее))
Обрати внимание на свмый конец статьи... Индектор может поднять воду на 2 метра примерно 1/6 атмосферы давление, даже не учитывая что он работает на разряжении по сути, тоесть не на выходе дает давление а на входе засасывает сколько ступеней надо в теории чтобы питать котел под давлением пусть и в 20 атм.. да, согласен, заполнить котел НЕ под давлением например на стоянке пароструйником можно, но питать в процессе работы никак совершенно другой принцип
Ссылка в сообщении не отображается, хотел про питптельные насосы поделиться, в основном 3 типа используют, центробежный, поршневой, плунжерный
Чуть не так, пароперегреватель поднимает температуру пара соответственно и давление в системе, так как вода в котле не нагреется больше 100° пока вся не испарится, но давление и в котле и в пароперегревателе одинаковое, падает только после собственно двигателя, совершив работу, затем в конденсатор, и в виде воды плунжерным насосом под давлением больше чем в системе котла подается в котел, паростуйный насос не даст такого давления, но это все тонкости, книжка и без этого интересная)
Там уже такая солянка из технологий разного времени, что и не знаеш за что хвататься, как по мне, графит, плотины и производство алюминия в итоге, дальше без доступных проводов и легких конструкций будет тяжко
Ждем продолжения ))
Пароструйный не пойдет, только плунженый, насос должен давать давление больше чем в котле, струйный такое не даст, в принципе реалезуемо на оборудовании гг, геморно но реалезуемо)
Я в таких тонкостях металловедения не в курсе потому тут ничего не скажу, но в любом случае труба на разрыв намного надежнее чем котел, собрать котел который выдержит даже небольшое давление реально инженерный подвиг, на счет смазки, да, эта проблема и сейчас по сути ограничивает максимальную литражную мощность парового двигателя, потому у турбин кпд намного больше, там пар перегревают в разы сильнее
О том и речь, самый простой и неубиваемый вариант пакет наборных радиаторов из прямых трубок и тройников в жестяном корпусе, проще просто трубка но чугун спиралью гнуть такое себе, а конденсатор для гг не проблема, он лампы из жести гогит потоком, конденсатор не под давлением там трубок из железа сварных кузнецам наделать не проблема) просто котлы паравоза в таком виде как на фото делались из за необходимости запаса воды, как только изобрели конденсаторный паровой двигатель , эти огромные и тяжелые бочки ушли в историю
И да, если гг реально интересовался паровыми двигателями, то сразу бы сделал котел чисто из набора труб, с конденсатором и обратной подачей, несмотря на сложность с доп насосом воды обратно в котел, технологически проще и мощнее такой котел, так как если давление только в трубах, даже самопальных, можно смело до 50 ам поднимать так как пазорвать трубу и разорвать котел из листов это совсем разные вещщи представь какая нагрузка на шов допустим у котла со стенкой метр кв, при нагрузке 50кг на кв см медная тонкостенная трубка в том же газовом оборудовании автомобиля 15ам держит спокойно, стальная 200+ ну 200 он не сделает само собой но 50 спокойно
Так проверяли самодельные баллоны для пневморужъя на разрыв, 300 атмосфер вкручиванием болта поднимали, на 320 лопнул, без взрыва просто фонтан на долю секундв и облако тумана
Не большая там разница температур что внутри что снаружи, да даже по обычному котлу отопления помню, както угля накидал когда мелкий был что вода закипела в батареях, а чугунная рубашка даже не покраснела, теплопроводность у чугуна большая быстро температура выравнивается снутри и снаружи
Смотри, у чугуна большая теплопроводность (относительно) температура что в камере сгорания что в паравой части примерно одинакова и растет медленно при прогреве напряжений из за разницы температур практически нет, а насчет создания давления воды в том и прикол, ескость полностью заполняется водой, в отводную трубу просто вкручивается длинный винт, так как жидкость не сжимается вкручиванием даже винта с пол метра длинной можно с сотню атмосфер поднять, это уже зависит от упругости стенок(на сколько сам котел под давлением расширит и диаметром болта)
А ведь акты списания запчастей и не подписал никто в совхозе
Главный механик опу решил прикрыть? Год назад один трактор на ходу был и тот с треснувшим блоком а теперь технику сами починили и оборудование собрали... Как же так и без отката главмеху? Непорядок
Про сравнение котла с пушкой, как раз на взрывное давление чугун хуже выдерживает, тем более разогретый менее хрупкий
Тест котла- опресовку по давлению делают водой, она не содает взрыва при разрушениии давдение нагнетается проще, длинный винт в трубке с резьбой, что у гг на производстве уже есть
Блин прости конечно, но не могу больше, начало и идея хорошие но... Одной рукой за колено другой за раздробленую кисть..третьей руки???? И постоянные повторы одних и тех же событий или мыслей..
Начал читать, люблю тему прогресорства но в 3ей главе прямо фантастика, да, ветрогенератор, да маховиковый накопитель, реально работающие вещи, пусть и не из чугунной трубы, но, чтобы хватило энергии на все описаные потребители ветрогенератор нужен с лопастями метров 8 диаметром +/- за велопривод вообще молчу там копейки мощности, и собрать всю эту фантастику за 2 дня больничного? С помощью рубанка и стомески? Да с одной переделкой генератора на ветряке с современным оборудованием в лучшем случаее день возни, проще редуктор ременный поставить, ито не один час его делать, а тут прямо магия крафта)))
+ тоже начало было интересно, а затем на две главы вода, скорей бы уже дальнейшие развитие, человек со знаниями нашего времени и способностями гг к концу книги уже Может собирать урожай яблок на марсе а не мудетировать на меч
Какая-то карикатурная деревня в первой главе, прямо лечебница для неполноценных на свежем воздухе. Дальше читать не стал, сам хоть и живу в городе но поездил много где, итакое описание сельской месности сразу наводит на мысль "все в коричневом а автор королева"
Приборы не врут, врет вестибулярный аппарат под действием инфразвука насчёт оптических галлюцинаций хз
Автор не пропадай, проект же еще не завершён! И добавь наконец теги к книгам, если бы не случайно найденная первая книга так и не узнал бы об этом странном но очень интересном мире
Полностью согласен, один из лучших циклов на сайте, только в поиске его найти сложно, нет тегов, когда-то случайно нашёл. Автор, может быть стоит добавить теги? Развитие героя, крафт, магия, ( кстати, даже не знаю какой тег подходит к образу жизни гг, вроде бы и не Робинзон, не выживальщик, и в то же время все вместе, но круто когда руки растут из положенного места и управляются верхней головой)
Написал(-a) комментарий к произведению Джедаи тут не ходят.
Начал читать, тема интересная, единственное, фразы вошол вакуум, там находится вакуум.... Вакуум это отсутствие! Тогда уж вышел воздух, а не проник вакуум через трещину