Написал комментарий к произведению Промежуток
Там хитро было. Попытаюсь разложить по пунктам:
1. Юзала с удовольствием РПД американская спецура. То есть высококвалифицированные головорезы. Юзала для задач автоматической стрельбы накоротке.
2. Любили они РПД прежде всего за лёгкость. По сравнению с М60 он был гораздо легче, а если учесть боекомплект, то гораздо гораздей. Мало того, они ему ещё и обрезание делали (см. знаменитое фото), чтобы был легче и разворотистей в рейдах по джунглям.
3. По сравнению с "сыном многих отцов" М60 наш РПД был гораздо надёжней. Собственно, из Великой Отечественной по стрелковке что у советских военных, что у оружейников был главный вывод — прежде всего нужна надёжность, надёжность и ещё раз надёжность. Так и делали, собственно. Квинтэссенция надёжности это АК и ПК.


сержант ВДВ
Написал комментарий к произведению Промежуток
Что ж тогда так быстро конкурс на его замену сделали?