1 140
44 604
1 185
9 418

Заходил

Написал комментарий к посту Заплатил херову тучу денег за перевод. Книга всё равно провалилась. Выводы, блэт...

в принципе можно попробовать перевести, читай творчески переработать, первую главу другой книги.
есть русский долгое время проживавший в америке и учившийся там на филолога, т.е. углубленно изучавший английский язык.
пишите, можно сделать тест)

Написал комментарий к посту Заплатил херову тучу денег за перевод. Книга всё равно провалилась. Выводы, блэт...

Согласен с тем, что прямой перевод заходит только когда текст уже универсален и обезличен.
Взять Терри Пратчета с его "Плоским Миром". Там почти всё универсально. Полиция с недофинансированием и указивками сверху, как и в любой стране. Почта плохо работает? Русский читатель совершенно автоматически подставляет вместо книжной почты нашу почту и всё то же самое. Бесшовная стыковка 100%. Ветинари тиран-бессребреник. Смешно в любой стране, согласитесь. Боевое мультирасовое братство в страже = "работайте братья" у нас.
Межрассовые конфликты? Каждый подставляет на место гномов, троллей и гоблинов свои слова и мир по прежнему универсален.

Есть небольшое НО.

В Плоском Мире по всем непонятным широкому читателю моментам всегда есть экспозиция. Гномы и их старейшины - там написано почему они ими стали, есть история внутри истории. Почему маги не пользуются магией иллюстрировано историей о уничтоженных магией землях, где ничего не растет и присутствуют магические мутации. В итоге волшебники воспринимаются не как Маги, а как ученые с атомной бомбой. Им разрешено заниматься чем угодно, лишь бы они не применяли свои атомные бомбы, после которых только смерть и мутация. И так по каждому фрагменту мира, который отличается от обычных вещей. Про воду не нужно ничего писать, все в курсе, а вот про реку "по которой можно ходить" нужна микроистория.

Возможно нужно нежно вводить читателя в мир вашей книги мини и микро историями?

Для француза непонятно зачем биться до конца, ведь они капитулировали во второй мировой за 43 дня. Если ГГ русский, то нужна микроистория про деда ГГ, например, который участвовал в обороне Сталинграда на протяжении всех 200 дней. ГГ не может сдаться, т.к. это предаст память его предков.

Вечная Война - это про солдат, про веселых солдат с ебанцой. Про русских солдат, но точно не про американских. Я не говорю, что в армии сша таких нет, могут быть, но в виде исключения и, обычно, в кино.


Возможно североамериканская публика не может оценить именно эту книгу?

Небольшая цитата:

"Повышенная смертность военнослужащих является главной проблемой американской армии. Об этом пишет The National Interest со ссылкой на данные Исследовательской службы Конгресса США.
Издание отмечает, что количество погибших в американской армии увеличивается с 2006 года. Примерно 93% смертей военных зафиксированы на территории страны."

93% американских военных погибли на территории СВОЕЙ страны в которой не идет война!

Американские солдаты идут на военную службу, как на работу, немного опасную, но работу. Они смотрят голливудские фильмы, где звездно-полосатые побеждают всегда и везде, при этом ведут себя как боги среди одноклеточных.

При потерях более 10% личного состава в армии сша начинается паника и хаос. Они воюют дистанционно и уже давно. Вьетнам сломал карьеру многим американским политикам и военным. После Вьетнама все политики стараются прикрыть свою опу и не допускать критичных потерь, что мы и наблюдаем в конфликте с Ираном. Бомбить - запросто. Наземная операция? Не не не. Потери военнослужащих на военных базах сша после ударов Ирана и Трамп зависает. Он хочет в войнушку, а остальные не хотят в отставку и тормозят его.

2014 год. Имитация атаки российского бомбардировщика Су-24 на эсминец ВМС США "Дональд Кук", который приперся к нам в Черное море, по данным СМИ, вывела из строя комплексы защиты американского корабля, а на экипаж произвела деморализующий эффект. После этого инцидента 27 моряков эсминца ВМС США Donald Cook написали рапорты об отставке, с остальными работали военные психологи.

Наша сушка-бомбардировщик несколько раз пролетела НАД кораблем на небольшой высоте, отключив всю электронику на судне. Откуда паника? По условиям учений, а это были совсем не учения, если бомбардировщик смог сфотографировать судно сверху, то судно считается уничтоженным. Наша сушка пролетела над кораблем несколько раз. Почему по ней не стреляли? Пушки на судне управляются операторами с помощью электроники, которая вся отключилась. Если бы это были учения, то корабль был бы уничтожен несколько раз.

Что делают морячки, которые приплыли показать свою силу немытым питекантропам, а получили отключение электроники и издевательство со стороны одного самолета у которого на подвесе не было бомб! Самолет прилетел без вооружения. С одной стороны это показательная акция из серии "вам здесь не рады". С другой стороны, это чистой воды глумление над потенциальным противником. Самолет БЕЗ вооружения летает над кораблем, который не может ему ничего сделать. Матросы в большом количестве увольняются с работы в ближайшем порту. С солдатами работают психологи.

ВС сша не хотят воевать с нашими и льют в уши населению с больших и малых экранов сказку про своих героических солдат и вражеских дикарей. По типу: наши доблестные разведчики и их мерзкие шпионы.

К чему весть этот текст.

Мне нравятся ваши книги и еще больше упорство с которым вы работаете. Возможно продавать американцам стоит не ту книгу, где рекламируется сила духа русских солдат, которых их учат ненавидеть?
Почему именно русских? Потому что эти солдаты совершенно точно не американские, тут вообще перепутать не получится. Наемники - да, но не регулярная армия ВС США.

С Илаем себя не могут ассоциировать американские военные, для которых служба в ВС просто работа, где не должны убивать. С Илаем сложно себя ассоциировать рядовому читателю страны, где подавляющее большинство жителей не будут спасать условную Овцу, а будут спасть себя.

История где типичный американец морфирует в Илая, возможно, БЫ лучше продавалась на амазоне, но это лишь теория.

Успехов!

Написал комментарий к произведению Душевный Отдел Кадров. Начало.

Сегодня публикуется предпоследняя глава первой книги.
Отдельная благодарность Тимофею Кулабухову https://author.today/u/varvar43/works и его герою Аркадию Филинову из серии "Адвокат вольного города" https://author.today/work/313052

Написал комментарий к произведению Душевный Отдел Кадров. Начало.

Глава 15 опубликована, книга перешагнула за свою половину и я буду рад вашим вопросам и предложениям.
Если какие-то моменты остались непонятными - пишите, постараюсь раскрыть тему подробнее.
Секрет черепаха будет раскрыт уже на днях)

Написал комментарий к посту Старая загадка(из серии, как я дипсикал)

Элиезер Юдковский бы с вами не согласился, он ярый противник ИИ.
Он же написал лучшую книгу по миру Гарри Поттера: «Гарри Поттер и методы рационального мышления».
И да, она реально лучше оригинала)
Книга, кстати, бесплатна и доступна на русском языке. 

Наверх Вниз