4 289
4 289
3 607
3 607

Заходилa

Написалa комментарий к произведению Тайга решит: перевал, которого не было

Особенно меня привлекало загадочное "Буэнос-Айрес". Мечтал там побывать, после прочтения "Детей капитана Гранта". Кто бы мог подумать, что мечта сбудется, да ещё за государственный счёт

Вот это здорово! Я верю в такие штуки - если есть мечта, то рано или поздно сама судьба к ней приведёт.

Написалa комментарий к произведению Тайга решит: перевал, которого не было

Да, получается имела ввиду радиоточку, просто разговорно назвала её «радио» – думаю, в народе иногда так называли. 

Проверила, вот таких товарищей нашла на Авито, указано: 1960 год) В моём детстве был примерно такой, только посовременнее на вид: белый и компактный.


Написалa комментарий к произведению Тайга решит: перевал, которого не было

Прочитала, спасибо! Очень интересно! Я даже о таком не задумывалась, потому что мама (она 1960 года рождения) рассказывала, что с раннего детства на их кухне играло радио. И, конечно, я представляла небольшой белый пластиковый коробок, который был и у нас: висит на стене, воткнут в радиорозетку.

Сейчас углубляюсь в эту тему и при необходимости откорректирую!

Благо, он у меня упоминается только в одной главе с Зиной, вроде как. Хотелось вставить в неё песню, но могу придумать другой источник.

Написалa комментарий к посту Писательство - боль или наслаждение?

Моё мнение - это во многом зависит оттого, зарабатывает ли автор писательством. То есть, зависит ли от его творческих успехов то, будет ли он сегодня кушать.

К счастью, я пишу для себя, поэтому могу чувствовать себя свободнее там, где у большинства дедлайны и стресс. Иногда мне за это неловко, но в целом кайф)

Написалa комментарий к произведению Тайга решит: перевал, которого не было

И раз уж зашла речь о радиоприёмнике, то покажу, как примерно выглядит само устройство, которое мы с нейросетью придумали в результате бурных обсуждений.

Полёт фантазии и чудо инженерной мысли, родившееся на даче под майские шашлыки 😁

И да, я осознаю, что если сюда заглянет радиотехник, или человек, хоть сколько-нибудь разбирающийся в теме, то вопросов ко мне будет куча, на которые я не смогу ответить 😅


Вот так это должно выглядеть «в деле») Правда, это фэнтезийный арт для обложки к третьей части книги, в реальности никаких ударов молнии, они здесь для красоты)


p.s. Спасибо Вам за комментарий, благодаря ему пришла идея: в ближайшее напишу пост об устройстве, эксперименте, отношения спецслужб к нему, и в общем всё, что могло вызвать вопросы) 

Написалa комментарий к произведению Тайга решит: перевал, которого не было

Спасибо вам большое за чтение и за замечания! Постараюсь исправить.

1.Вижу, что ваш автомобиль более пузатенький.

2. Старалась, чтоб везде были карандаши или перьевые ручки, но вполне возможно что где-то и затесался шариковый гад) Пройдусь, проверю, как будет «окошко»)

3. Вы имеете ввиду тот радиоприёмник, которые они идут тестировать, или те радио, которые играют на кухне/в комнатах? Если про устройство в походе, то оно не портативное. Задумывалось так, что само устройство они будут собирать на месте, а в избе уже будут генератор, мачта и осциллограф - небольшая радиоточка, оставшаяся от прежних государственных работ.

Написалa комментарий к посту Фанфики

Думаю так: безусловно это творчество, если речь идёт о качественном читабельном произведении, которые с удовольствием читают поклонники фандома.

Моя книга - тоже своего рода фанфик (я так его и называю)) хоть и не по чьей-то вымышленной вселенной, а по историческим событиям.

Вторая книга планируется в схожем сеттинге и на похожую тематику, но уже полностью оригинальная, со своими героями и сюжетом. И самое главное моё наблюдение "изнутри" - насколько же сложнее писать своё!

Поняла, что первая книга потребовала процентов 30 сил и воображения от того, сколько потреьует вторая.

В моём случае фанфик - некая доступная высота, в каком-то смысле тренировка. Посмотрим, поможет ли)

Написалa комментарий к произведению Тайга решит: перевал, которого не было

Обалдеть! Вот это уже экстрим как он есть. Впервые слышу!

Что сказать, это Уровень!

Любопытно будет взглянуть, очевидно вы пишете со знанием этого дела! Как отойду от написания, обязательно почитаю.

Написалa комментарий к произведению Тайга решит: перевал, которого не было

 шляпы с накомарниками

Не знала, что такие есть 😀 

А шляпы эти продавались для пасечников.

ааа, теперь понятно! Видела такие)

Интересно, почему такая разница?

Крутизна подъема. На Кавказе может быть под 45 градусов, или даже круче. На Урале, как вы и говорите - почти "равнина", идёшь себе, ковыляешь)

дайфингом и фридайвингом

С аквалангом, поняла!) Очень здорово. Я сама с Чёрного моря, в детстве мечтала погрузиться под воду, но боялась и денег не было. А сейчас есть возможность, но пока не до этого)

Написалa комментарий к посту Не пнул ли он Стругацких?

С произведениями Стругацких не знакома, но тем не менее они для меня - авторитет.

Меня, кстати, ИИ-рецензент пару раз сравнивал с "Пикником на обочине" 😀  Честно не могу сравнить, не читала, но предполагаю - подлизывается, засранец)

Написалa комментарий к произведению Тайга решит: перевал, которого не было

А почему вы её не разделили?

Такой надобности не возникло, ибо глава стихийно написалась за 4 часа 😀  Соответственно, выложила не глядя, и только потом ради интереса подсчитала. Да и по смыслу она очень цельная. К тому же, "Часть 1" книги построена так, что каждая глава - это портрет одного из участников, это ещё один довод против разделения. 

Написалa комментарий к произведению Тайга решит: перевал, которого не было

Комары тамошние меня пугают, о них только и читала) А ещё видела фото из походов - люди просто стоят замотанные в тюль с головой. Но готова в бой!

Мне вообще все Уральские горы кажутся "равниной", так как я сама с юга, ходила только по подножию Кавказских, а это совсем иной рельеф. Этой зимой поднялась на гору Монблан в Таганае - 1000 метров высоты, а не почувствовала подъёма вообще) На Кавказе я бы поднималась 200 метров целый день и умерла бы. В этом плане Урал гораздо больше нравится!

Написалa комментарий к произведению Тайга решит: перевал, которого не было

Самая большая глава - Глава 7 про Колю, там почти 32 000 знаков. Причём она родилась случайно, даже не планировала, а вот - разошлась.

Если бы не разделила Главу 11, о которой идёт речь в этой ветке - то получилось бы 33 000. Сейчас - 13+20 в каждой части. Разделила её по двум причинам: во-первых, была уже написана половина и хотелось выложить, не дожидаясь) Да и показался очень удачным и эмоциональным для паузы именно тот момент, на котором я закончила первую часть главы.

Обычно стараюсь держаться в районе 20 тысяч знаков. Иногда получается 16, иногда 25. Пока получается вполне сносно по смыслу, именно так, как я и хотела бы видеть разделение.

Написалa комментарий к произведению Тайга решит: перевал, которого не было

Спасибо Вам за отклик!)

Мне удалось побывать на Южном Урале совсем немного, правда это далеко не тайга, а скорее "большой и красивый лесопарк". Через пару месяцев возможно удастся побывать именно в тех местах и пройти буквально по тому маршруту, которым шла группа и моя героиня. Если успею подготовить физическую форму - то возможно попаду в собственную книгу)

немного походил в начале 80-х по тайге восточнее. На другом берегу Оби. Там плоская равнина и болота.

Наверно, там здорово, пусть даже и болота!

Мне кажется, на Северном Урале примерно так и есть - горы не крутые, летом река и болотистая местность.

Написалa комментарий к посту ИИ доработал мои старые скетчи!

Очень красиво! Если честно, первые два скетча нравятся больше в Вашем исполнении - какой-то в оригиналах есть неуловимый шарм, который ИИ не смог передать полностью, хоть и несомненно постарался!

Третья и четвертая работы - удалось всё сохранить)

Написалa комментарий к посту Воскресный абзац. Выпуск 96: немного безделья

Какой прекрасный отрывок! Впору сохранять и перечитывать, когда хочется умиротворения в ежедневной суете. Как будто сама оказалась на озере и прошлась по траве 🩵

Присоединилась https://author.today/post/873224

Написалa комментарий к посту А у вас было такое?

Скорее наоборот: такое одинокое "постфанатство" - мой основной стиль жизни.

Исключение - один единственный момент, когда я была в процессе вместе со всеми. Когда выходил 6-й сезон "Игры Престолов". Я вставала в 4 утра и смотрела стримы с субтитрами, после чего шла в сообщества делиться спойлерами и первыми впечатлениями, клепала мемы, которые мгновенно расходились по группам. Эх, яркие воспоминания... 💔

Написалa комментарий к посту Субботний отрывок: выпуск 142

Второй арт в самое сердечко, как и отрывок 💔 

Насколько реалистичными не были бы арты, всё же почему-то кажется, что формат рисунка намного больше подходит историям.

Кстати, раньше тоже была фанатом Грока, и он сделал мне немало хороших артов. Поэтому не удержалась и оформила подписку. И что же? Заметила, что он стал понимать меня и рисовать гораздо хуже... 

Присоединилась https://author.today/post/872942

Написалa комментарий к посту Взаимооотзывы

Поучаствовать пока не смогу, так как сейчас катастрофически нет времени читать - в поте лица занимаюсь написанием 😅

Но хочу поддержать идею. Ребята, алё, АТ - это СОЦСЕТЬ для авторов! Здесь люди читают друг друга, это нормально и предусмотрено сайтом. Тех, кто только читает и не пишет, здесь гораздо меньше.

Написалa комментарий к посту Мой первый краш

Из книжных - Скорбный Эд из Игры престолов)
Даже мужа выбрала себе такого же - саркастичного ворчуна.
Как выяснилось весьма позже, читать про Скорбного Эда и жить со Скорбным Эдом - это ни разу не одно и то же 😅 

Написалa комментарий к посту Прям не люблю, но надо

Можно ставить "Заметки на полях" или "Личное", если без ссылок или одна ссылка.

Несколько раз так публиковала. Потом решила бахнуть три ссылки на вышедшие главы, и пост перенесли в "Самопиар" ))

Очень обидно, потому что это самый интересный пост из всех моих с кучей артов, и обычно их комментируют, а этот судя по всему даже не открыли, из-за раздела.

Наверх Вниз