Написал комментарий к произведению Не триумфатор (Альфа-13)
Ну это-то вам никто не запретит ))
Заходил
Ну это-то вам никто не запретит ))
Чтобы графоманить с толком и удовольствием нужно
1. прямое разрешение автора. хз что там Каменистый думает об этом, я не в курсе.
2. Хорошая карта и викифицированный лор. Хотя бы большой глоссарий. иначе слишком легко утонуть и трудно отделить канон от неканона.
3. прямое общение с автором чтобы он иногда читал и одобрял/неодобрял. и отвечал на вопросы по лору. Тут Каменистого в камментах годами не видели.
Так что первый пукнт под вопросом, два остальных - минус. Усё, как бы. ))
Блин, какие ещё шесть глав, второй том же уже почти размером с первый! :-(
Ладно, ждем начало 2027 года, что поделать. Фанфики будем строчить.
У Зыкова есть канал в телеге, где он пишет чуть больше заметок чем в комментариях на а.т.
Судя по его текущим планам новая книга Малка будет начата где-то в августе. Так что почти дождались. Конечно, возможен традиционный затык, но я бы ожидал что новый том начнёт появляться здесь уже осенью.
Книга - артефакт для удобства хранения и вытаскивания ритуальных свитков. Можно ли в неё реально засунуть артефакт мы пока не знаем - ни единого примера не было. Да и где таких артефактов-то взять? )
Артефакты да, можно не знать. Но таблички и кристаллы памяти - не артефакты, а такие же носители записей ритуалов как и шкура, просто в другой форме.
А прямо артефактов более высоких классов нахвататься... оно, конечно, хорошо бы, но это не то что можно легко достать.
За пределами известного руноглифа не даст. Все ритуалы которые когда-либо упоминались в тексте требовали переработки под конкретного мага и его знание руноглифа. Записанные в книжку - тоже.
Но сама идея того, что можно вместо свитка на демонической шкуре вставить в книгу пластину белого нефрита или кристалл памяти - да, вероятно. Не уверен насколько такой "свиток" будет "кетотоугоден", но технически наверняка можно. Вероятно, такие "таблички" могут иметь даже какие-то преимущества, например могут чуть быстрее срабатывать или через них можно будет прокачать чуть больший обьем энергии, но это не точно, лорной информации у нас пока нет.
Зато точно они будет ОЧЕНЬ сильно дороже демонической шкуры, а значит Эттин найдет 1001 способ потратить деньги иначе. Сестричкам отдаст, купит какие-то знания (он теперь без черной метки и многое может докупить легально, или нелегально - через Терри). На кофе с эклерами потратит, на шампанское в компании учениц ближайшего реального училища, в конце-концов ))
тут у Игоря Баулина появились последователи на ютубе ))
Кстати, в свете того что мы знаем о хитростях магов сторонников старого порядка(Тияз, Зал Памяти, и т.д.), а также вошедшем в легенды лукавстве жрецов Кетота ещё и не факт что милес Драго точно мертв.
Потому что если бы он удачно прорвался через ранг Власти, то ему бы наиболее логично было сфабриковать собственную смерть, и уехать куда-нибудь на Яванский посяс прокачаться внутри ранга, освоить новые трюки, возможно перейти на ранг Младшего Магистра пользуясь преимуществами зеленого ранга Власти. (а зачем ещё на него переходить жрецу, кроме как если ты собирашься потом до ММ апаться, зеленая власть же на тело Бакалавра будет страшно давить).
А став ММ с зеленой властью такой жрец тоже не будет себя афишировать, а будет скрываться и действовать тайно, потому что ММ жрец Кетота с зеленой властью - это уже серьезная угроза власти для Столпов, судя по тому что два их лучших оперативника тоже ММ.
Имхо, Триумвират же предатели, они впустили демонических Архимагов убивать Императора.
Так что участник этого замеса на стороне бунтовщиков Рихард запросто может оказаться как раз предателем, а Бонифаций - вполне себе честным сторонником императора, дравшимся до последнего ))
Так что не гений, но ценный и полезный актив из которого можно сделать удобный инструмент (Жак Улей это прямо сразу понял) и полезного помощника.
Помните, Улей перед смертью сказал "слишком полезный инструмент можно из тебя сделать"? Вот он это сразу понял, наверно, как и Тияз, как только увидели испытание.
Но даже если не брать жречество и возможность сделать из Малка извлекатель Родословных (что довольно сильный козырь) у него был сильный стабильных дух, крепкое тело, интеллект способный в сложную ритуалистику, высокая и гибкая власть. Плюс хорошие задатки оперативника, способного шататься по яванскому поясу по делам Мастера.
Не, вы не очень поняли механику. Страница в книге это же не просто запись заклинания, и это даже не заклинание как таковое, это "свернутый ритуал". То есть, в книгу тут пишутся не заклинания, а ритуалы, и польза книги - вмето того чтобы полчаса на земле круги вычерчивать можно за пару минут активировать. Для записей и рассчетов, и "чтобы не ошибиться" существуют дневники, черновики, тетради и справочники. И отпечатывать заклинания в нимбе и набивать страницами книгу не конкурирующие пути, а дополняющие друг друга. И маг в любом случае вынужден учить руноглиф и правила составления формул, иначе он даже простейшие заклинания сам под себя адаптировать не сможет для включения в нимб.

Так он и есть....
А Малк бы сумел без такого вояжа пройти финальное испытание в Зал? Он, конечно, и до этого был жестким, изворотливым и наглухо отбитым, но после вояжа стал просто чуть более строгой в моральных отношениях копией Тияза. Ловкий как черт, скользкий и изворотливый как угорь.
Опять же, интрига с обманом Столпов требовала подробного отыгрывания роли.
Я как-то относительно недавно, уже когда писалась крайняя книга, перечитал весь цикл. И я могу с очень высокой долей уверенности сказать, что Клайд и вся Школа Пепла аффилирована с Залом Памяти. Не знаю, имеел ли Клайд ранг в Зале, но то что они координируют свои действия - почти наверняка.
Просто Школа боллее публичная, а Зал занимается совсем нелегальными вещами. Вся история с "предательством" Тияза - чисто операция прикрытия, сцена с предательством учеников при выходе из Некрополя - постанова.
Рискованная, но Тияз явно готовился, и рассчитывал что все сложится как надо. И в критические моменты парни из ТЗ оказывались рядом и страховали.
Когда оцениваешь какие-то моменты и действия героев обладая послезнанием то паззл внезапно складывается.
По планам новую часть начнут писать в августе.
Ну как бы бытие специалистом по тайным операциям Школы Пепла нифига не креатура, а именно это специализация Малка.

Думаю, никто никому денег не должен. Вопрос в том, предложат ли они Малку вернуться в состав Школы, на самом деле и для Малка и для Школы это очень выгодная сделка - Малк уверенно становится ММ с их помощью, Школа с минимальными дополнительными инвестициями получает ММ в свои ряды. Плюс, Малк получает в пользование особняк на территории внутренней фракции, какие положенны ММ (их там после потерь много пустых, наверняка), где может безопасно хранить вещи, возможность пользоваться инфранструктурой Школы. А взамен да, надо будет бегать иногда по делам Школы, но это все равно выгодно Малку.
Эти все трудности решаемые. Ремесленники трофейные доспехи переделывают и куют оружие тоннами, выделить полпроцента их дневной загрузки ради такого дела можно.
Он цельнометаллическое копьё заряжал из хорошей стали. Сейчас у него есть стальная штанга - сталь похуже, зато массивная, могла бы принять в себя очень много энергии. Там же при описаннии навыка говорилось что металл лучше всего в себя принимает заряд. А тут сталь, пусть и не самая роскошная.
Зарядить аурой жизни штангу как следует, зафиксировать удержанием, самому прикрыться ультимативный навыком.
Будет большая вспышка света и тварь просто сгорит.
не, тут не так. тут автор пишет и выкладывает на ходу. так что можно обсудить что-то в комментариях, и если идея будет толковая - то автор может её учесть в следующей проде ))
Есть надежда в ближайшие месяцы на 10ю часть ))
Так тут дело не столько в сиюминутных трофеях, сколько в
1. Накопительном эффекте. Если так делать долго и методично(поколениями) то понемногу крестьяне будут не такими уж и ничтожными.
2. Самое главное - дело вообще не в трофеях. А в жесткой селекции самых здоровых и имеющих самые лучшие параметры. Евгеника очень жестокого уровня, а трофеи - просто некоторый дополнительный предлог и способ "замазать" в этом все общество. А ещё стимул хорошо трудиться и выполнять свои обязанности, а то сам попадешь под отбраковку.
Да можно придумать как обойти, например они сами могут считать себя продолжателями дела другого государства, ныне исчезнувшего, и нумерацию вести с учетом его монархов. Или это государство вырасло из клана, а глав клана тоже нумеровали, и нумерацию при этом продолжали после создания государства, и т.д. Пытаться всегда удревнить свою историю как династии так и государства - очень типовое поведение созданного вчера гос. образования.
Да ежу понятно о что в таком виде он их принимать не будет. Но в дипломатии всегда так - получаешь не то что хочешь, а что получилось по итогам переговоров. Это начало торга, а не ультиматум "подписывай или уходи". Короли не в том положении чтобы ставить вопрос ребром.
Прекращайте повторять одно и то же. )))
Да, очень вероятно. Но и в таком случае у Геда появится возможность установить контроль над странами Тхата, уже без королей.
А может он справится, короли переживут атаку, поймут что некроманты заебали, а Гед - шарит, и охотно согласятся на его условия )))
Хосспади, это же не рабочий контракт бесправного человека с мегакорпорацией. Он может сказать "вот это меня не устраивает, и вот это тоже, и вообще мне нужен месяц на подумать, потом я вам СВОИ условия выставлю". Посмотрите как страны переговоры ведут. Пока что они думают что сильнее, и они могут определять правила, но он легко может договориться взять паузу и показать что это не так и правила будет определять он.
Для него идеальный расклад сейчас - просто договориться что они не будут лезть в его замес с квартой, где он покажет и тысячи артефактных арбалетов с артефактными стрелами, и реактивную артиллерию, и ещё кучу всего. После чего короли Тхата пересмотрят свои взгляды о том кто тут сила.
Предлагать они могут что угодно, но Гед может и сам менять условия, особенно если наглядно продемонстрирует что сила на его стороне. У него есть простая возможность это сделать "ребята, давайте я сначала с черной квартой разберусь, а потом поговорим".
Пока да, но если Гед прямо у них на глазах раскатает черную кварту, а им предложит хорошие условия и бонусы со своей стороны, или сумеет убедить их в необходимости совместных действий против некромантов которые могут разбудить нежить в пустыне (что приведет к катастрофе для их стран тоже) - сожрут.
Понятно, что они не будут в восторге, но шансы их уговорить при правильном подходе хорошие. От разрыва с Югом Тхат потеряет значительную часть торговых преференций, но Гед может придумать как это возместить со своей стороны. Лунное серебро, хорошие отношения с Равой, мир и экономическая интеграция 4 стран + Хлонассиса и владений Геда на Севере, хорошие вложения со стороны Геда трофеями и согласие с его стороны командовать обьединенной армией (то есть военная безопасность, так как если Гед с "тряпками" кварту раскатает, то никто воевать против него во главе сил 4 государств не полезет в здравом уме). Это все довольно много, и может перевесить нежелание королей портить отношения с Югом.
А это-то как раз относительно легко убрать. Короли Тхата явно в уязвимом положении, так что Гед может выставить как одно из условий что как-нибудь сам организует население своей новой вотчины. Они, на самом деле, и не такие уступки пойти готовы, если пришли к Геду с таким предложением.
Аристократия Тхата так обалдеет когда Гед раскатает кварту, что станет шелковой, имхо. Так что уболтать обе стороны что это хорошее решение для всех будет непросто, но реально. Если, конечно, сейчас некроманты не перережут половину делегации пытаясь убить Геда.
Если бы Гед имел экспертную дипломатию, он бы сумел такой мув ещё и императору Равы продать как удачное решение по выведению из войны Тхата и установлению прокси-контроля над ним + Мудавией. Приправить это дело обещанием лунным серебром поделиться, и Кабул клюнет ))
В конце-концов затерпел же импи наличие у Геда отдельных от Равы личных владений на Севере под обещание "когда-нибудь сделать их частью Равы". Ну так тут тоже - личные владения равийского аристократа, когда-нибудь в далеком светлом будущем станут частью империи. На полставки десница, на полставки король Тхата. Когда Гед разьбьет кварту короли тоже это сожрут и не подавятся. )
Но Гед тут более прямолинейный, и лихую рубку предпочитает дипломатии и интригам. Так что я ожидаю что сейчас их всех прямо за столом атакует ковен некромантов, и все это станет неактуальным.
Не, тут сугубый утилитаризм. Если контрагент адекватный и из землян - то можно договориться и без запугивания. А если там такое что только угрозами можно его привести в чувство - лучше сразу пристукнуть, меньше проблем потом будет.
В тех случаях когда контрагента надо пугать аурой - лучше сразу его напугать до смерти.
Вероятнее всего, они сначала воспринимают его как удачливого дурачка который вот-вот свернет себе шею рискованными действиями, а потом уже некому удивляться, потому что он всех убил, кто мог бы понять что именно ГГ сделал.
И так раз за разом.
Пользователь удалил свой комментарий.
Дядя Дима, это ты? ))
Имеет немного больший обьем магии, да. Не сильнее. Ограничения по Власти, отсутствие Нимба, более слабые заклинания, и т.д.
Где-то в первых книгах было обьяснение что у аристократов возможности роста сильно больше. А в людей с изначально слабой генетикой как ни вкладывайся - ровней аристократам они не станут. Так что не просто так именно в аристократов вкачивают ресурсы, или в потомков специальных семей существующий тысячелетия, вроде мастера Тао.
Если это навык который можно получить, то Иассен может ему рассказать где взять.
Если это чисто родовое умение завязанное на кровь конкретного аристократа - то ничерта не выйдет, из Ментая не выпали родовые абилки его клана.
Имхо, перспективное направление - попытаться понять реально ли Иассен болен или там что-то не так, например отравление какое-то, проклятие, галлюциногены. Можно ли его подлечить. Может старика можно ещё привести в порядок, поставить в строй и подкачать нормально.
Там же не просто так занимались несколько тысяч лет евгеникой. Аристократы просто по дефолту имеют и лучшие параметры, и легче качаются, и наполнения у них лучше, и т.д. И наверняка у них Баланса хватает сильно надольше - то как Гедар издевался над собою человек с худшей генетикой просто не потянул бы.
Жиробас там посол от Равы, а не хозяин страны.
Серебрянные приски принадлежат кому-то у Мудавии, Гед сейчас может их просто легально купить. Более того, он может организовать выборы своих людей как глав Мудавии или даже сам получить должность.
Император, теоретически, его может назначить на другой участок страны, но не может отнять его личное имущество, тем более что для Равы Мудавия - чемодан без ручки, она начинает чего-то стоить только пока Гед им управляет.
если вы читали текст там уже говорилось что во время некромантов сделали несколько долин где выращивают зерновые, чего раньше не было. Плюс, у Геда есть возможность привлечь лучших инженеров и мастеров урожая которые есть, изготавливать мощные стационарные артефакты, и так далее. Даже в нашем мире есть примеры как до нашей эры в пустынях создавали системы орошения, а у них там с этим должно быть ещё лучше. Просто почитайте текст, там все есть.
1. Рядом проклятая пустыня, которую можно фармить.
2. Гедар получил однозначное распоряжение от старца-из-снов выиграть эту войну.
3. Гедар получил приказ этой как её там Бейевер давить некромантов.
4. Залежи лунного серебра, которые он может раскопать при помощи своего мега-навыка и получить много сырья для высшей артефакторики с использованием рун.
5. Халявная страна, которую он может легко под себя подгрести чуть позже - Раве не нужна, местных сильных нет(а какие есть Гедара сами охотно на царство позовут) занимает выгодное положение, есть долины, дороги, шахты и население. При возможностях Гедара он сможет сделать там цветущий оазис лет за 5-10.
Во-первых у него сложная ритуалистика опирается на эти самые скиллы художника, и в будущем мифический класс боевого-хрономанта-ритуалиста будет включать в себя слитый в него класс художника. Во-вторых он за счет этого не едет крышей превратившись в элемента времени, у него человечность на этом держится как на гвозде.
До победы там ещё 600 тяжелых кавалеристов одолеть надо, а так да ))
Написал комментарий к произведению Ученик своего учителя. Родная гавань
Это вы кого-то цитируете? Могу попробовать собрать черновики и выдать вам в личку пару глав, если зайдет - буду писать дальше. ))