Написал комментарий к посту Она читает и плачет.
Там явно не только конституция)
Заходил
Там явно не только конституция)
Не смешите мои калиги)
Мы до сих пор дороги делать не научились как у римлян, откуда нам знать как лихо они гладили гладиусами...
Не буду спорить, но очень сомневаюсь что, у строго структурированной римской империи не было чему и как обучить эквитов.
Это если опираться на документы, то да.
По факту фехтование возникло сразу как появилось подходящее оружие.
Возможно до нас просто не дошли трактаты о фехтовании тех веков. Но это не точно)
Я как фехтовальщик скажу что, обоюдоострый меч дает больше возможностей для причинения радости и восторга оппоненту
А так то да, каждому удобнее что то свое.
Дело в том что этого седла было достаточно для того времени. Наклон корпуса в лево парировался движением правой ноги вверх. Просто запрыгивать в такое седло сложнее чем когда есть стремена.
И к слову, пожалуй римская спата получше нашей шашки будет)
Однако римское седло вполне себе. Без седла всяко хуже. Не стременами едиными жив эквит)
Оставлю как было.
Если серьезно. Все просто)))
Не нужно сомневаться в том что, написано в руководстве по техническому обслуживанию и эксплуатации БТР\БМП.
Если написано что это БМП то это БМП.
Если написано что пушка 100мм и еще одна 30 и пулемет 7,62 не сомневайся)))
разница эта условна
Бронирование конечно выше и пушка не плохая, но в текущий реалиях если, отойти от сравнения техники с техникой, то в условиях массовости дронов поражение любой бронетехники это просто вопрос времени.
Эпоха британских танкеток была короткой, в отличии от советских танков которые работали тогда, работают сейчас и еще наши внуки на них успеют поработать)))
Во времена танкеток был дефицит противотанковых средств.
Уже совсем не сидят... бегают по одному или на двухколесном... Время все меняет.
Раньше было лучше. Раньше танк был танком, а сейчас это уникальная неведомая конструкция...
БРДМ и БТР совсем разные темы хоть % унификации действительно есть.
Из меркавы, однако кошерный БМП таки получился)
КПВТ пулемет хороший, но ему не тягаться с пушками. Бронирование БТР-80 к сожалению не обеспечивает надежной защиты от калибра 7,62х54мм и выше. И еще там очень тесно. Намного теснее чем в БМП-2.
Я тут внезапно вспомнил, что еще с 90стых годов внутри сидит главным образом экипаж, - десант снаружи.
После появления БМП-"Бумеранг" и БТР-"Ракушка" это уже не кажется таким простым решением.
Раньше, когда БТР имел только пулемётное вооружение (БТР‑40, БТР‑152, БТР‑60, БТР‑70, БТР‑80), он действительно был в первую очередь транспортёром живой силы до места событий.
БМП и БМД тех времён, прежде всего, имели пушечное вооружение (73 мм и 30 мм), кратно превосходящее таковое на БТР, и, соответственно, могли не только доставить, но и поддержать, непосредственно участвуя в событии.
Было ещё одно отличие: все БТР были колёсными, а БМП — гусеничными. Всё было логично, и путаницы не было.
Но теперь, когда на БМП и БТР стоят равноценные 30‑мм пушки, а в бронировании у БМП перед БТР значительного преимущества нет, появляется простор для философии
Написал комментарий к посту Заставил Алису сделать это...
Она предпочитает когда это делают через Яндекс-браузер или через приложение.