Написал(-a) комментарий к произведению Ангелина. Проклятая сила
Сколько интересных подробностей, о которых обычно не думаешь. Поклонись, поблагодари за науку... Да я бы моментально спалилась...
Заходил(-a)
Сколько интересных подробностей, о которых обычно не думаешь. Поклонись, поблагодари за науку... Да я бы моментально спалилась...
не то, что Беовульфа, вообще почти ничего художественного не читаем)) Только нескольких любимых авторов, да и тех больше слушаем))
Муж мой до сих пор с Бартом не согласен и настаивает на том, что произведения интересны только в совокупности с личностью/жизненным опытом автора. Как раз недавно спорили
Сильная сцена
Мне было очень приятно прочитать, что Юля тоже книгу оценила. И порадовалась за неё
Да бросьте. Комментарии пишутся после каждой проды. Хочется же обсудить, что заметил, что подумал...
Рецензии... Я стала писать рецензии, когда узнала, что авторам они нужны. Серьёзно. То ли кто-то упоминал, то ли в справочнике Алевтины Варавы прочитала... Решила, что ок, автору нужно, а мне не очень сложно. Ничего, кроме доброй воли меня при этом не мотивировало.
Покупные рецензии тоже есть, конечно (от той же Алевтины). Читаю и принимаю к сведению, у неё хорошо удаётся передать ощущение от книги.
Но и простые читатели тоже пишут, тем авторам, которые им нравятся
И я. Я - не автор.
Очень полезное занудство! Я задолжала отзыв и никак не могу его родить. Теперь ещё раз попробую
И Валиенн был вынужден убивать. Его ещё откатом накроет, наверное. И от того, что делал Гектор. Но пусть лучше среди фарфора уже. Они все - люди опытные, поддержат
Ильсора готова перепугаться, а меня, наоборот, отпустило) добрались!
Читала эту проду во многом приемов - прочитаю пару строк, подышу, перечитаю и добавлю следующие...
Очень интересно, что же он там такого нахимичил
В его случае непосредственность работает лучше такта)
Они всё-таки вместе живут? Я думала, Андрей с женой развелись
Это да. Но вот именно перевозка ящиков с рассадой - аккуратно загрузить, довезти, аккуратно выгрузить... Тот, кто это умеет, и со взрывчаткой сможет правильно обращаться)
Ха, с деревьями разговаривает! Да некоторые с ними вообще обнимаются!))
Вот побаиваюсь я Гектора. Сначала вспомнила Индара, а потом сообразила, что Индар долго оставался духом, привязанным к умелому опытному некроманту. А здесь у нас умелый опытный некромант сразу обрёл тело, а сдерживающих факторов у него - вассальная клятва да благодать, да мальчишка, который пока ничего не знает и толком не умеет
Да он же Глейзе в мужья метил!! Плохо ли, заполучить себе благую принцессу?
А вот Индар вспоминается...
Обалдеть! Это же он Рошера думал так использовать! Удобно же, не нужно придумывать, как остаться при святоземельцах... Самый простой вариант. Ох...
Цель оправдывает средства
Чрезвычайно увлекательно! Ничего не знаю про вогулов и надеюсь узнать больше!
Интересно, что было бы, если б они всё-таки сбежали из поезда. Королева осталась бы на месте, чтобы их искать? Доехала бы до столицы, чтобы задействовать больше сил? Не увидела бы Рэнга (и всего) и надеялась бы на его помощь?
Да, пошло бы по-другому, но, мне кажется, тоже очень опасно. Пятеро подростков, две девочки, трое светят, как факелы... Смог бы Валиенн закрыть их от поиска? Смогли бы они замаскироваться? Их же выдаёт всё, буквально всё - и внешность, и одежда, и манеры, и речь...
Я вчера дочитала до плана Рошера и прям испугалась.
Правда, сегодня испугалась ещё больше...
Часто говорят: понять - значит, простить. А вот отличный пример героя,которого понять возможно, всё очень хорошо изнутри показано. А простить - ох, вряд ли
Я рада, что благодаря этому эксперименту познакомилась с новым автором) Убедилась, что ИИ как инструмент - вторичен. Главное, у кого он в руках)
Мне стыдно, но я не читала Мумми-Тролей. Представляете? В детстве как-то в руки не попалась. Все про них говорят, а я так и не в курсе
Вот! Если есть возможность этот абсурд воспеть, то будет рефрейминг для многих и многих, кого он доставал и бесил. Честно говоря, реакция мужа на рассказ была для меня неожиданной. Но я уже забыла, как старшего в садик водили, да и сама там почти не была, а вот он остро вспомнил ощущение, когда ты вынужден делать то, чего не хочется по чьей-то воле, воспринимаемой как произвол. Короче, очень он Женю вчера жалел, я даже задумалась, что именно он на Женю проецирует... В общем, рефрейминг точно нужен))
Сборник, как про Хомяка!! Надо-надо
Я вчера Зиму мужу вслух читала
Очень интересные результаты! Если честно, меня они удивили, но не огорчили. Ну да, нейросеть теперь может генерировать очень неплохие тексты (особенно, если модель хорошую подобрать и промптировать уметь). Но я в очередной раз убедилась, что мне нравится не просто текст - мне нравится автор. Я хотела познакомиться с авторами "Читальщика" и "Тазового испытания" - оказалось, что это один и тот же человек! Да, в одном случае - без ИИ, в другом - с его помощью, но главное-то не метод! Главное - автор! Идеи, видение мира, отношение к людям, то, что в этот мир хочется принести. А уж как автору удобнее - ручкой по бумаге, в текстовом редакторе или в окне редактирования с промптом - это его дело. Дай бог, чтобы получилось хорошо. В общем, простите за повторение очевидного, но и за использованием ИИ читатели (и я в их числе) всё равно разглядели человека.
А что до отказа использовать ИИ, когда можешь обойтись - отлично такое понимаю. Я сама, делая учебные модули по специфической лексике, не использую ИИ озвучку, а начитываю сама. Да, у меня не самое идеальное произношение, но зато я по нескольким источникам сверю, как произносится новый термин или иное заковыристое слово, а не буду полагаться на когда-то записанный словарь или, хуже того, "правила чтения".
Спасибо за подборку!
Сижу, думаю. Мне кажется, Энни как раз и будет "чуть более ласково, чем обычно, но без фамильярности", потому что они близость обычно проявляют не через имена, даже смягченные, а через honey, darling, pumpkin и прочие endearments. И прозвища, если они даются "своими людьми", будут реже основаны на имени-фамилии, чем у нас. Ну, то есть, условно, Китайцев станет не Китайцем, а запомнят что-то сугубо индивидуальное, пусть глупое и неважное. Как вот Корморан Страйк для друга pubehead, кажется, если я не путаю. Из-за кудрявых жёстких волос.
Малыша родители могли называть Paulie или с задвоением имени Paul-Paul. Тогда он скажет это как Pawie или Paw-Paw, потому что л не выговаривает и оно сползает до w. Ну, мне так представляется
Мне кажется, аналогом Анны Александровны будет миссис с фамилией, Аннсанна - миз Энн (как к учителям обращаются), а Анечка - Энни.
Но вообще да, стоит вдуматься - и фиг переведёшь. Не знаю, выращивают ли они рассаду в квартирах, чтобы потом высадить на даче
Да это ерунда, отсутствие информации. А вот к работе своей и к здоровью подопечных он очень серьезно относится, прям душу греет такой ответственный подход
Зато Gemini угадал про педагогический опыт! Забавно было
Claude предсказуемо хорош. Эх, всё-таки купить его, что ли?... Но как его "Часы" впечатлили, а? Бедняжка, нет в нем человеческого цинизма. И чем ему симпатична эта мегера из последнего рассказа?
Нууу, DeepSeek такой DeepSeek... "Таз не буксир" в "Аварии" или в "Тазовом испытании", а? А? Запутался!
Насчёт плотной хорошо структурированной основы в "Зиме" - ну, так бывают писатели, представляете? И они это умеют! (А вы у кого учились-то, иишки? Не у них ли?)
Не, ну а как? Что ещё могло заставить взрослого здорового мужика потерять сознание, да не на 5 минут? Чудны дела твои, психика
Не кадавры, а пристанище для мелких тварей?
Соматоформное под вопросом? Так объяснили длительную потерю сознания? Ну, в принципе, логично.
Интересно, что Андрей написал на вещах?
Гендер автора в восприятии читателя - тоже интересный аспект
Честно дождалась момента, когда смогу прочитать все спокойно и на свежую голову и вот, пишу по горячим следам:
1. Этому рассказу повезло, что он стоит первым. Многие читатели по инерции дочитают до конца, как я. Следы ИИ есть (мало), чистой генерацией не является
2. Бабушка-упырь – бросила на моменте встречи с Нетти. Меня добило предложение «Рыжие волосы в мелких кудряшках выбивались из-под вязаной шапки, а зелёные, раскосые глаза лучились жизнерадостностью.» Ну, и остальное описание Нетти тоже
3. Авария. Тоже бросила, потому что слишком виден ИИ. Или автор ИИ-генераций начитался и сам так пишет: «три яйца, у которых срок годности выглядел как угроза». И еще макароны по-флотски «холодные, слипшиеся, но честные» Это кошмар, товарищи
4. Зато «читальщик» порадовал. Жизнеутверждающе, несмотря на тематику. Написано отлично. Когда раскроется, кто автор – пойду его/ее читать
5. «Мать Тереза» - треть прочитала, остальное проглядела по диагонали. Очень слабо написано, тема острая, но подана банально. ИИ – может быть в редактуре? Не важно, здесь проблема не в ИИ
6. а вот «Волшебная зима» - отдохновение души, именины сердца! Буду перечитывать. Просто психотерапия, а не рассказ. Поклон автору. Это хорошо во всем – от первой фразы до забавного конфликта и до финала, от которого невозможно не разулыбаться во весь рот) Бонус – раскрытие возраста ГГ. Вот перечитываю – и замечаю новое хорошее – имена, то, как Нина Иванна ГГ называет… Красота! Дайте еще!
7. Тазовое испытание – тоже отлично. Я очень далека от морской тематики и не знаю, насколько точны здесь метафоры («Федю-то знаешь? Который насос на ходу перебрал? Так его жена тазом на берег списала за тридцать секунд»), но читается хорошо. Затягивает с первых строк, держит в напряжении, за таз переживаешь вместе с хозяйкой) Ну, и герои, их отношения показаны через небольшой эпизод очень выпукло и понятно. В конце вроде как нейронка хвостом махнула: «Правда, сам Федя после того утра понял простую вещь: дизельный мотор, конечно, штука серьёзная, но коммунальный туалет устроен куда сложнее. Там, где на буксире хватило бы ключа на семнадцать, в квартире требовались терпение, дипломатия и минимум три гвоздя.» Но ничего, это уже придирки. Просто мне эти противопоставления оскомину набили, в какой-нибудь другой форме вывод бы…
8. Часы без батарейки. Прочитала до конца. Спотыкаясь о круглое «Юбилейное» печенье и тазик под сифоном ванны (откуда там место для тазика?), о 872 рубля (ну, разве что о будущей зиме речь?) и о прочие мелочи, но дочитала. Подумала, что автор, вероятно, очень молод. Да, следы нейронки просматриваются (опять в противостояниях, в том, что нужно непременно написать вывод, «с лицом, напоминающим пельмень»), но это не настолько раздражает, чтобы бросить рассказ. Все-таки хотелось узнать, "что хотел сказать автор"
9. Размышления у парадного подъезда. Прочитала, поморщилась. Все так ярко и выпукло, будто для младших школьников. ИИ, возможно, использовался для проработки идеи и плана рассказа, но стоило бы еще и правописание с ним проверить. Или «на квартиру» – это сознательный выбор?
По поводу авторства у меня только одна догадка, потому что из всех авторов сборника я знаю только одного. Но с удовольствием познакомлюсь также с авторами Читальщика и Тазового испытания.
"Березовая ветка дала ему пощёчину" Очень круто! Некоторые ваши метафоры (это же метафора?) мне просто в память врезаются, настолько они точные и ёмкие
Ильсора интересная... Когда она жаловалась, что "его тоже забрали", я подумала, что она относится к людям, как у игрушкам (вспоминается фильм с Пьером Ришаром). Но, похоже, всё намного сложнее
Мы не убились. Мы, может быть, не выцепили про теорию систем (эффект Даннинга-Крюгера?), но не убились
Здесь же в дополнительных материалах
Ну вот, в Заозерье Лео к ним прийти не сможет. Оуэр туда не ходит. Заозёрным вампирам доверять, вероятно, не стоит. И останутся они совсем без информации и без помощи. Сами, всё сами. И всё по наитию...
А, да, точно! Бриан королём не был, а был Алвин
Получается, Алвина всё-таки короновали? Интересно!
Ага! И я)) Поэтому я постараюсь забыть, что это соревнование и читать так, как обычно читаю на сайте
Написал(-a) комментарий к произведению Время неблагих. Книга вторая
Интересно, насколько хорошо Валиенн Ильсору понимает. Там, где другие видят капризы, он видит потребность в поддержке, страх не справиться