1 874
14 218
100
575

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к посту А что я сгенерила!

Муж мой до сих пор с Бартом не согласен и настаивает на том, что произведения интересны только в совокупности с личностью/жизненным опытом автора. Как раз недавно спорили

Написал(-a) комментарий к посту Как написать рецензию так, чтобы ее читали с интересом и не обвиняли вас в том, что за вас писал ИИ

Да бросьте. Комментарии пишутся после каждой проды. Хочется же обсудить, что заметил, что подумал...

Рецензии... Я стала писать рецензии, когда узнала, что авторам они нужны. Серьёзно. То ли кто-то упоминал, то ли в справочнике Алевтины Варавы прочитала... Решила, что ок, автору нужно, а мне не очень сложно. Ничего, кроме доброй воли меня при этом не мотивировало.

Покупные рецензии тоже есть, конечно (от той же Алевтины). Читаю и принимаю к сведению, у неё хорошо удаётся передать ощущение от книги. 

Но и простые читатели тоже пишут, тем авторам, которые им нравятся 

Написал(-a) комментарий к произведению Время неблагих. Книга вторая

Вот побаиваюсь я Гектора. Сначала вспомнила Индара, а потом сообразила, что Индар долго оставался духом, привязанным к умелому опытному некроманту. А здесь у нас умелый опытный некромант сразу обрёл тело, а сдерживающих факторов у него - вассальная клятва да благодать, да мальчишка, который пока ничего не знает и толком не умеет 

Написал(-a) комментарий к произведению Время неблагих. Книга вторая

Интересно, что было бы, если б они всё-таки сбежали из поезда. Королева осталась бы на месте, чтобы их искать? Доехала бы до столицы, чтобы задействовать больше сил? Не увидела бы Рэнга (и всего) и надеялась бы на его помощь? 

Да, пошло бы по-другому, но, мне кажется, тоже очень опасно. Пятеро подростков, две девочки, трое светят, как факелы... Смог бы Валиенн закрыть их от поиска? Смогли бы они замаскироваться? Их же выдаёт всё, буквально всё - и внешность, и одежда, и манеры, и речь...

Я вчера дочитала до плана Рошера и прям испугалась.

Правда, сегодня испугалась ещё больше...

Написал(-a) комментарий к произведению Литысь

Часто говорят: понять - значит, простить. А вот отличный пример героя,которого понять возможно, всё очень хорошо изнутри показано. А простить - ох, вряд ли 

Написал(-a) комментарий к посту Разоблачение чёрной магии: итоги игры

Вот! Если есть возможность этот абсурд воспеть, то будет рефрейминг для многих и многих, кого он доставал и бесил. Честно говоря, реакция мужа на рассказ была для меня неожиданной. Но я уже забыла, как старшего в садик водили, да и сама там почти не была, а вот он остро вспомнил ощущение, когда ты вынужден делать то, чего не хочется по чьей-то воле, воспринимаемой как произвол. Короче, очень он Женю вчера жалел, я даже задумалась, что именно он на Женю проецирует... В общем, рефрейминг точно нужен))

Написал(-a) комментарий к посту Разоблачение чёрной магии: итоги игры

Очень интересные результаты! Если честно, меня они удивили, но не огорчили. Ну да, нейросеть теперь может генерировать очень неплохие тексты (особенно, если модель хорошую подобрать и промптировать уметь). Но я в очередной раз убедилась, что мне нравится не просто текст - мне нравится автор. Я хотела познакомиться с авторами "Читальщика" и "Тазового испытания" - оказалось, что это один и тот же человек! Да, в одном случае - без ИИ, в другом - с его помощью, но главное-то не метод! Главное - автор! Идеи, видение мира, отношение к людям, то, что в этот мир хочется принести. А уж как автору удобнее - ручкой по бумаге, в текстовом редакторе или в окне редактирования с промптом - это его дело. Дай бог, чтобы получилось хорошо. В общем, простите за повторение очевидного, но и за использованием ИИ читатели (и я в их числе) всё равно разглядели человека.

А что до отказа использовать ИИ, когда можешь обойтись - отлично такое понимаю. Я сама, делая учебные модули по специфической лексике, не использую ИИ озвучку, а начитываю сама. Да, у меня не самое идеальное произношение, но зато я по нескольким источникам сверю, как произносится новый термин или иное заковыристое слово, а не буду полагаться на когда-то записанный словарь или, хуже того, "правила чтения". 

Написал(-a) комментарий к посту ...И еще про галоперидол

Сижу, думаю. Мне кажется, Энни как раз и будет "чуть более ласково, чем обычно, но без фамильярности", потому что они близость обычно проявляют не через имена, даже смягченные, а через honey, darling, pumpkin и прочие endearments. И прозвища, если они даются "своими людьми", будут реже основаны на имени-фамилии, чем у нас. Ну, то есть, условно, Китайцев станет не Китайцем, а запомнят что-то сугубо индивидуальное, пусть глупое и неважное. Как вот Корморан Страйк для друга pubehead, кажется, если я не путаю. Из-за кудрявых жёстких волос.

Написал(-a) комментарий к посту ...И еще про галоперидол

Малыша родители могли называть Paulie или с задвоением имени Paul-Paul. Тогда он скажет это как Pawie или Paw-Paw, потому что л не выговаривает и оно сползает до w. Ну, мне так представляется

Написал(-a) комментарий к посту ...И еще про галоперидол

Мне кажется, аналогом Анны Александровны будет миссис с фамилией, Аннсанна - миз Энн (как к учителям обращаются), а Анечка - Энни. 

Но вообще да, стоит вдуматься - и фиг переведёшь. Не знаю, выращивают ли они рассаду в квартирах, чтобы потом высадить на даче

Написал(-a) комментарий к произведению Не верьте легендам

Да это ерунда, отсутствие информации. А вот к работе своей и к здоровью подопечных он очень серьезно относится, прям душу греет такой ответственный подход 

Написал(-a) комментарий к посту Игры разумов и гадание на токенах

Нууу, DeepSeek такой DeepSeek... "Таз не буксир" в "Аварии" или в "Тазовом испытании", а? А? Запутался!

Насчёт плотной хорошо структурированной основы в "Зиме" - ну, так бывают писатели, представляете? И они это умеют! (А вы у кого учились-то, иишки? Не у них ли?)

Написал(-a) комментарий к произведению Литысь

Не, ну а как? Что ещё могло заставить взрослого здорового мужика потерять сознание, да не на 5 минут? Чудны дела твои, психика

Написал(-a) комментарий к произведению Два метода

Честно дождалась момента, когда смогу прочитать все спокойно и на свежую голову и вот, пишу по горячим следам:

1. Этому рассказу повезло, что он стоит первым. Многие читатели по инерции дочитают до конца, как я. Следы ИИ есть (мало), чистой генерацией не является

2. Бабушка-упырь – бросила на моменте встречи с Нетти. Меня добило предложение «Рыжие волосы в мелких кудряшках выбивались из-под вязаной шапки, а зелёные, раскосые глаза лучились жизнерадостностью.» Ну, и остальное описание Нетти тоже

3. Авария. Тоже бросила, потому что слишком виден ИИ. Или автор ИИ-генераций начитался и сам так пишет: «три яйца, у которых срок годности выглядел как угроза». И еще макароны по-флотски «холодные, слипшиеся, но честные» Это кошмар, товарищи

4. Зато «читальщик» порадовал. Жизнеутверждающе, несмотря на тематику. Написано отлично. Когда раскроется, кто автор – пойду его/ее читать

5. «Мать Тереза» - треть прочитала, остальное проглядела по диагонали. Очень слабо написано, тема острая, но подана банально. ИИ – может быть в редактуре? Не важно, здесь проблема не в ИИ

6. а вот «Волшебная зима» - отдохновение души, именины сердца! Буду перечитывать. Просто психотерапия, а не рассказ. Поклон автору. Это хорошо во всем – от первой фразы до забавного конфликта и до финала, от которого невозможно не разулыбаться во весь рот) Бонус – раскрытие возраста ГГ. Вот перечитываю – и замечаю новое хорошее – имена, то, как Нина Иванна ГГ называет… Красота! Дайте еще!

7. Тазовое испытание – тоже отлично. Я очень далека от морской тематики и не знаю, насколько точны здесь метафоры («Федю-то знаешь? Который насос на ходу перебрал? Так его жена тазом на берег списала за тридцать секунд»), но читается хорошо. Затягивает с первых строк, держит в напряжении, за таз переживаешь вместе с хозяйкой) Ну, и герои, их отношения показаны через небольшой эпизод очень выпукло и понятно. В конце вроде как нейронка хвостом махнула: «Правда, сам Федя после того утра понял простую вещь: дизельный мотор, конечно, штука серьёзная, но коммунальный туалет устроен куда сложнее. Там, где на буксире хватило бы ключа на семнадцать, в квартире требовались терпение, дипломатия и минимум три гвоздя.» Но ничего, это уже придирки. Просто мне эти противопоставления оскомину набили, в какой-нибудь другой форме вывод бы…

8. Часы без батарейки. Прочитала до конца. Спотыкаясь о круглое «Юбилейное» печенье и тазик под сифоном ванны (откуда там место для тазика?), о 872 рубля (ну, разве что о будущей зиме речь?) и о прочие мелочи, но дочитала. Подумала, что автор, вероятно, очень молод. Да, следы нейронки просматриваются (опять в противостояниях, в том, что нужно непременно написать вывод, «с лицом, напоминающим пельмень»), но это не настолько раздражает, чтобы бросить рассказ. Все-таки хотелось узнать, "что хотел сказать автор"

9. Размышления у парадного подъезда. Прочитала, поморщилась. Все так ярко и выпукло, будто для младших школьников. ИИ, возможно, использовался для проработки идеи и плана рассказа, но стоило бы еще и правописание с ним проверить. Или «на квартиру» – это сознательный выбор?


По поводу авторства у меня только одна догадка, потому что из всех авторов сборника я знаю только одного. Но с удовольствием познакомлюсь также с авторами Читальщика и Тазового испытания.

Написал(-a) комментарий к произведению Литысь

"Березовая ветка дала ему пощёчину" Очень круто! Некоторые ваши метафоры (это же метафора?) мне просто в память врезаются, настолько они точные и ёмкие 

Написал(-a) комментарий к произведению Время неблагих. Книга первая

Ильсора интересная... Когда она жаловалась, что "его тоже забрали", я подумала, что она относится к людям, как у игрушкам (вспоминается фильм с Пьером Ришаром). Но, похоже, всё намного сложнее 

Написал(-a) комментарий к произведению Время неблагих. Книга первая

Ну вот, в Заозерье Лео к ним прийти не сможет. Оуэр туда не ходит. Заозёрным вампирам доверять, вероятно, не стоит. И останутся они совсем без информации и без помощи. Сами, всё сами. И всё по наитию...

Наверх Вниз