Написалa комментарий к произведению Музей волшебств. Том 1
Фола - хранительница необычного музея, последняя из рода Старцовых. Совсем ещё молодая, красивая, эмоциональная - ей бы жить да радоваться, искать свою судьбу... Онадко пока её находят только проблемы. То юрист заявится с требовательной просьбой продать музей, то незнакомец испортит Новый Год.
Бросить бы всё, да нельзя - музей хранит десятки различных магических экспонатов, попади они не в те руки - не избежать беды. Вот Фола и крутится, пытаясь разрешить неприятности, но попадает в ещё более затруднительное положение, оказавшись в чужом мире Лунного двора, в компании Цзо-Гуана, человека неоднозначного, идущего к своей цели наперекор всем и вся.
За общением Фолы и Цзо было особенно инетресно наблюдать. Их судьбы пересекались несколько раз, при разных обстоятельствах. Оба героя особенно неожиданно раскрывались, оказавшись перед лицом смертельной опасности, когда взаимные претензии и непонимание уходили на второй план. Причём, стоит отметить, что гибче в таких ситуациях был мужчина. Фола нрава же оказалась далеко не кроткого, огонь так и плясал в её глазах, желая возмездия и справедливости, что далеко не всегда шло ей на пользу.
Мир Цзо очень походит на средневековый Китай. Здесь нет места доверию, сантиментам. Здесь все, даже дамы рода Мо, к которому принадлежит герой, плетут интриги, собирают сплетни, играют роли. И вот врывается Фола - нет в ней ничего наносного, жесткого, хотя и присутствует свой особый интерес, появившийся не от хорошей жизни.
Цзо и Фола как лёд и пламя - представители разных культур, хранители разных ценностей, однако оба поставлены отцами в скверные условия. Смотришь за их сближением и понимаешь, что они многое могут дать друг другу, начиная от обмена культурными традициями. Цзо может научить Фолу гибкости, она Цзо - состраданию и эмпатии. В условиях постоянного риска и опасности такие уроки усваиваются намного быстрее.
Столько интересных встреч нас ждёт в книге: с демонами, волшебными мирами и жестокими традициями, страшными животными и опасными людьми.
Остаётся до конца неясным, смогут ли герои полностью преодолеть барьер непонимания или разойдутся, как только или, вернее будет сказать, если достигнут своих целей и выживут.
Написалa комментарий к произведению Крысиное Королевство
Крысиное королевство - это совершенно новое прочтение маг.академии. Здесь очень живо и натурально описаны преподавательские будни, конкуренция между кафедрами, взаимоотношения между лаборантами и профессорами, трепет перед строгими, чудаковатыми профессорами. Всё, как в жизни, но с лёгким флером магии. Но самые сложные магические процессы творятся там, куда студентам вход запрещён. И трудятся над ними лучшие, пусть и не самые приветливые умы академии.
Кассандра ворвалась в этот священный храм науки подобно урагану, не страшась попасть в немилость к грозному профессору Кастару, не слушая своего кузена профессора Ариаса. Благодаря своему пытливому уму, смекалке, остроумию Санди расположила к себе практически весь преподавательский состав. Чары коснулись даже такого затворника как Кастар. Общение профессора и лаборантки с каждым днем становилось всё продуктивнее и грозилось выйти за рамки профессионального. Диалоги этих двоих заслуживают отдельного внимания - прожженный циник и находчивая оптимистка! Когда они сходились, остальные предпочитали наблюдать на почтительном расстоянии.
Помимо выяснения отношений героям приходится решать проблемы, связанные с проектом гос.важности, с с интригами в самой академии и за её пределами. И во всей этой круговерти каждый должен будет столкнуться с приветом из прошлого, с воспоминаниями, оставляющими глубокие рубцы на сердце. В эти моменты уязвимости мы и узнаем героев настоящими, чтобы ещё сильнее к ним привязаться. Первая книга заканчивается на самом волнительном моменте. Благо, вторая уже вышла и можно вновь погрузиться в захватывающую историю и дождаться таки поцелуя, которого я так жаждала в первой части!)
Не могу также не отметить богатый образный язык авторов! Очень круто описаны как сами герои, так и места их обитания. Образы создаются полные, трёхмерные. Ну и название у книги тоже очень образное и символичное. Помимо того, что сами крысы являются непосредственными участниками экспериментов в магической лаборатории, так в академии явно присутствуют крысы иного порядка, способные на самые подлые и коварные преступления по отношению к своим коллегам. Больше о них я также очень надеюсь узнать во второй книге. Собственно, бегу читать и всем советую))