16
63

Заходилa

Написалa комментарий к произведению Крысиное Королевство

Крысиное королевство - это совершенно новое прочтение маг.академии. Здесь очень живо и натурально описаны преподавательские будни, конкуренция между кафедрами, взаимоотношения между лаборантами и профессорами, трепет перед строгими, чудаковатыми профессорами. Всё, как в жизни, но с лёгким флером магии. Но самые сложные магические процессы творятся там, куда студентам вход запрещён. И трудятся над ними лучшие, пусть и не самые приветливые умы академии.

Кассандра ворвалась в этот священный храм науки подобно урагану, не страшась попасть в немилость к грозному профессору Кастару, не слушая своего кузена профессора Ариаса. Благодаря своему пытливому уму, смекалке, остроумию Санди расположила к себе практически весь преподавательский состав. Чары коснулись даже такого затворника как Кастар. Общение профессора и лаборантки с каждым днем становилось всё продуктивнее и грозилось выйти за рамки профессионального. Диалоги этих двоих заслуживают отдельного внимания - прожженный циник и находчивая оптимистка! Когда они сходились, остальные предпочитали наблюдать на почтительном расстоянии.

Помимо выяснения отношений героям приходится решать проблемы, связанные с проектом гос.важности, с с интригами в самой академии и за её пределами. И во всей этой круговерти каждый должен будет столкнуться с приветом из прошлого, с воспоминаниями, оставляющими глубокие рубцы на сердце. В эти моменты уязвимости мы и узнаем героев настоящими, чтобы ещё сильнее к ним привязаться. Первая книга заканчивается на самом волнительном моменте. Благо, вторая уже вышла и можно вновь погрузиться в захватывающую историю и дождаться таки поцелуя, которого я так жаждала в первой части!)

Не могу также не отметить богатый образный язык авторов! Очень круто описаны как сами герои, так и места их обитания. Образы создаются полные, трёхмерные. Ну и название у книги тоже очень образное и символичное. Помимо того, что сами крысы являются непосредственными участниками экспериментов в магической лаборатории, так в академии явно присутствуют крысы иного порядка, способные на самые подлые и коварные преступления по отношению к своим коллегам. Больше о них я также очень надеюсь узнать во второй книге. Собственно, бегу читать и всем советую))

Написалa комментарий к произведению Музей волшебств. Том 1

Фола - хранительница необычного музея, последняя из рода Старцовых. Совсем ещё молодая, красивая, эмоциональная - ей бы жить да радоваться, искать свою судьбу... Онадко пока её находят только проблемы. То юрист заявится с требовательной просьбой продать музей, то незнакомец испортит Новый Год.

Бросить бы всё, да нельзя - музей хранит десятки различных магических экспонатов, попади они не в те руки - не избежать беды. Вот Фола и крутится, пытаясь разрешить неприятности, но попадает в ещё более затруднительное положение, оказавшись в чужом мире Лунного двора, в компании Цзо-Гуана, человека неоднозначного, идущего к своей цели наперекор всем и вся.

За общением Фолы и Цзо было особенно инетресно наблюдать. Их судьбы пересекались несколько раз, при разных обстоятельствах. Оба героя особенно неожиданно раскрывались, оказавшись перед лицом смертельной опасности, когда взаимные претензии и непонимание уходили на второй план. Причём, стоит отметить, что гибче в таких ситуациях был мужчина. Фола нрава же оказалась далеко не кроткого, огонь так и плясал в её глазах, желая возмездия и справедливости, что далеко не всегда шло ей на пользу.

Мир Цзо очень походит на средневековый Китай. Здесь нет места доверию, сантиментам. Здесь все, даже дамы рода Мо, к которому принадлежит герой, плетут интриги, собирают сплетни, играют роли. И вот врывается Фола - нет в ней ничего наносного, жесткого, хотя и присутствует свой особый интерес, появившийся не от хорошей жизни.

Цзо и Фола как лёд и пламя - представители разных культур, хранители разных ценностей, однако оба поставлены отцами в скверные условия. Смотришь за их сближением и понимаешь, что они многое могут дать друг другу, начиная от обмена культурными традициями. Цзо может научить Фолу гибкости, она Цзо - состраданию и эмпатии. В условиях постоянного риска и опасности такие уроки усваиваются намного быстрее.

Столько интересных встреч нас ждёт в книге: с демонами, волшебными мирами и жестокими традициями, страшными животными и опасными людьми.

Остаётся до конца неясным, смогут ли герои полностью преодолеть барьер непонимания или разойдутся, как только или, вернее будет сказать, если достигнут своих целей и выживут.

Написалa комментарий к произведению Эффект КОРоткой ГИрлянды

"...вот посмотришь, как у других печально бывает, и свои простые радости ценить начнёшь"


Все люди ошибаются. Абсолютно все в эмоциональном порыве могут ранить словом или делом. Все люди так или иначе страдают, сомневаются, унывают и вновь ошибаются.


Вот Димка тоже ошибся - и экзамен завалил накануне нового года, и настроение растерял, ещё и домой ехать передумал, а там родители, брат и все его ждут, а он один, злой и всем вокруг недовольный. Ну разве ж можно в новый год в таком настроении вступать?! Вот и Advent-Adventure решили, что нельзя, и втянули Димку в увлекательную миссию. Ему на несколько предновогодних дней выпало поработать своего рода ангелом хранителем для тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию или только собирается в неё вляпаться.

Как помочь в таком случае? Как заставить человека остановиться на пути к разладу, непониманию, горькой потере? 


Сложные задания, нестандартные решения и удивительно милый помощник Вуди ждут Димку в ближайшее время. А ещё калейдоскоп судеб - ярких, сложных, трогательных, пролетит мимо Димы и читателей. Узнать себя в ком-то из героев несложно. Все мы оступаемся.


Автор деликатно, в праздничной упаковке доносит до читателя важные мысли, нужные слова, заставляя остановиться, задуматься, посмотреть на жизненные ситуации со стороны, возможно, переосмыслить собственные косяки и промахи.


А ещё книга учит не перекладывать ответственность за свои решения на других. Иметь Ангела Хранителя, конечно, хорошо, но искушать судьбу, думаю, не стоит.


Хочется также отметить чудесное место, в котором оказался Дима. С виду - небольшой провинциальный город, а присмотришься - сколько сюрпризов он в себе таит! Я бы с удовольствием провела в нем последние декабрьские дни. 


Ну и отдельно хочу отметить финал - очень трогательный, с ноткой грусти, но при этом праздничный. И пусть за окном весна, книга смогла подарить мне красочные новогодние эмоции и вернула ощущение чуда, характерное только для зимних каникул! А ещё я хочу себе корги - с попой сердечком, маленькими плюшевыми лапками и обаятельной улыбкой 

Написалa комментарий к произведению Слепая зона

Незрячая Светлана становится единственным свидетелем жестокого преступления. Её показания базируются на запахах, звуках, общей атмосфере, которые Света чувствует намного острее любого зрячего человека.


Казалось бы, Светлана рассказала всё, что смогла услышать и почувствовать, долг свой исполнила, может отойти в сторонку, окунаясь в привычный, размеренный уклад жизни. Но неожиданно на её плечи в прямом и переносном смысле сваливается нечто, грозящее бедой всем, кто окажется рядом. Света, сама того не желая, становится опасным носителем смерти... Капитан Дежин, единственный, кто не сбросил со счетов незрячую свидетельницу, становится для неё маленьким проблеском надежды в этом мрачном царстве тьмы.


Книга вызвала массу эмоций. Ничего похожего я ещё не читала. Очень тактично и детально передан мир незрячего человека. Автор чудесно владеет художественным словом и мастерски описывает звуки, запахи, взгляды, создавая трехмерную картину жизни Светланы. Сама героиня приглянулась мне сдержанным характером, спокойным нравом и аналитическим складом ума. Да, она может быть эмоциональной, дерзкой, но её положение обязывает продумывать происходящее на шаг вперёд, трезво глядеть на вещи внутренним взглядом.


Мистика очень здорово вписалась в сюжет и имеет вполне логичное объяснение. Сначала мне даже показалось, что это объяснение дано слишком рано, что разгадывать главную интригу хотелось бы подольше. Но, оказалось, что не так важно понять причину произошедшего, как потом разбираться с последствиями. Забуксовав на середине в своих сомнениях и разочарованиях, я кааак сорвалась с места через пару глав и уже не смогла остановиться, пока не дочитала.


А ещё хотелось бы отметить символизм выбранного для героини имени. Светлана - "светлая", "чистая". Пусть Света не видит физический свет, но несёт его в себе. Её открытый, принципиальный характер, честность с собой и окружающими подкупают с первых строк. Кажется, что её внутренний свет способен пробить брешь даже в самой густой мгле.


Финал меня устроил во всех планах, потому что атмосфера готовила меня к худшему. Опять же автору прекрасно удалось к концу не только сохранить динамику, но и по максимуму сгустить краски, что для психологического триллера и мистического детектива является, ну лично для меня, большим плюсом. У меня к сюжету не осталось вопросов, хоть финал и оставляет читателю некоторый простор для размышлений, но очень верный простор, не лишающий историю законченности.

Написалa комментарий к произведению Той же мерой

Я и не думала, что история римско-каталической церкви эпохи Возрождения может быть столь захватывающей. Но не в плане духовно-нравственного расцвета, а из-за политических интриг, сплетен, борьбы за власть и изощренных отравлений.

А началось всё с того, что наш старый друг Чехович (знакомый по книге "Другой глобус"), гуляя в средневековье по городкам, построенным ещё в древнем Риме, не обнаружил памятник с довольно странной и любопытной эпитафией. А так как Чехович человек увлекающийся, имеющий живой и пытливый ум, конечно, просто так пройти мимо загадки не смог.  В ходе расследования ему удалось выяснить, что в могиле могла покоиться жертва интриг и борьбы за папскую власть. В деле стали всплывать такие известные современники второй половины 15-го века, как Родриго Борджиа (папа Александр VI), Джулиано делла Ровере (папа Юлий II), Джироламо Савонаролы (политический и религиозный деятель). Каждый из них преследовал собственные интересы, входящие вразрез с интересами оппонента.

Автор филигранно вписал в исторические события литературных персонажей и неординарную детективную сюжетную линию. Главы с расследованием тайны пятьсотлетней давности чередовались с главами-выдержками из дневника испанского аделантадо, сопровождавшего Колумба в его второй экспедиции.

Автор ни на минуту не давал читателю скучать. То мы у камина вместе с Чеховичем и смышленым котом Барбароссой с помощью интуиции, дедукции и архивных данных пытались разгадать сложный ребус с несколькими неизвестными, то отправлялись в опасное морское путешествие, где в любой момент могли столкнуться с пиратами или недружелюбными местными поселениями индейцев.

Кстати, в этот раз и на долю Чеховича с Барбароссой выпали рискованные приключения: слежки, погони, перевоплощения! Было очень увлекательно следить за двумя авантюристами, путешествующими во времени))

Ну и отдельно хочется отметить женские персонажи. Как ни крути, но большинство бед в жизни мужчины от женщин, однако и сила мужчины тоже заключена в женщине. Кому из героев выпала счастливая звезда, а кому - роковая, узнаете прочитав сей увлекательный, приключенческий роман.

Написалa комментарий к произведению Другой глобус

Несколько эпох объединила одна тайна, за которой охотились, которую страстно желали раскрыть, которая несёт в себе сразу несколько шокирующих открытий.


Сам сюжет сплетен из тонких, мистически соприкасающихся нитей. Кажется, две сюжетные линии, идущие параллельно, так и не пересекутся, но Камилла Анежская, жившая за несколько веков до описываемых событий, думается, всё предусмотрела. Она шлёт из тёмного прошлого времён инквизиции свой загадочный привет... Но сможет ли простая монахиня обыграть сильных мира сего?

Возможно, помощь придёт откуда меньше всего ждали. Вот взять хотя бы неприметного историка-медиевиста Чеховича и его занимательного кота Барбароссу. Он совсем не тянет на супергероя, способного повлиять на мировую историю, но что-то в нем точно есть: знания, дедукция и, конечно, рыжий помощник! Здесь с героями у меня случилась взаимная любовь и искреннее сопереживание. Чехович оказался рисковым малым и для достижения своих целей не страшился на самые опасные авантюры. Не знаю, решилась бы я проделать столь опасное путешествие даже если бы представилась такая возможность.


А вот с героями конца 30-х годов 20-го века у меня складывались весьма противоречивые отношения. И, признаюсь, события этого периода сильно перетягивали внимание, заставляя переживать за отдельных героев сильнее, чем за Чеховича.


Финал истории мне кажется логичным. Каждый получил то, к чему стремился, по заслугам, как говорится. Также к концу книги передо мной встал вопрос: а все ли тайны одинаково полезны? Возможно, некоторые из них так и должны оставаться за семью печатями... Но на этот вопрос, думаю, каждый из вас должен ответить сам, прочитав книгу.


Это было моё первое знакомство с автором. Мне понравился лёгкий, местами ироничный слог, нетривиальный сюжет, описания средневековой Чехии и её обитателей, а также емкие и меткие выражения в начале каждой главы, которые можно разобрать на цитаты.

Наверх Вниз