13
141
72
995

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Затмение

История отличная! Мне очень понравился авторский стиль: легкий и приятный, но вместе с тем изобилующий интересными и разноплановыми (серьезно, в самом прямом смысле этого слова) метафорами и отсылками. Последние, слову, повеселили, в частности те, что о древних греках, и разные комментарии на латыни.

Грамотно расставлены акценты в повествовании, а лишнего вовсе ничего нет. В небольшой объем ловко и удачно, как в игре "Тетрис", поместился каждый блок. Здесь и героев много, но все чем-то да запомнились и выделились, то ли характером, то ли интересной профессией, то ли удачной деталью образа. Их взаимоотношения тоже показаны во всех красках через призму воспоминаний и живых диалогов с причитающимися дружескими подколками и локальными шутками. Особый плюс — все шутки по ходу повествования в итоге становятся понятными, и читатель не чувствует себя в компании лишним.

Нашлось в этом "Тетрисе" и место для загогулины под названием "интрига", вдобавок не простая, а весьма забавная. Книга написана от первого лица, но с самого начала и почти до финала мы узнаем значимые подробности биографии каждого героя... исключая главного. Нет, конечно, и о себе Няша (это сокращение понравилось мне больше всего) рассказывает. Например, о милейшей, на мой субъективный взгляд, истории отношений со своей настоящей и "будущей" Ксюхой, или о неожиданной встрече с Мишей, которого он не узнал с ходу, или о попытках сдать на права... в общем, вы поняли. Вот только во всех этих историях информация о том, кто он, собственно, есть и как его полное имя до поры до времени дается в основном намеками. Для самих героев автор тоже припас интригу, абсурдно смешную и непомерно увлекательную, ведь, совсем не открывая, угадать, в каком из одинаковых термосов находится нектар богов, а в каком — чай, заваренный Ксюхой, — действительно загадка инженерного уровня сложности. А если в ходе поездки к этим термосам добавится еще два таких же, тут еще и звездочка прилагается.

Финал, как ни предсказуемо, — совместное наблюдение за затмением, ради которого друзья всю поездку и затеяли. Эта часть вызвала у меня улыбку, потому что в совокупности со всеми рассказанными историями и событиями поездки после нее на душе становится светло и приятно. Тень, в сущности, может пройтись по кому угодно, хоть условная, хоть настоящая, но рано или поздно солнце все равно выйдет и снова наполнит жизнь теплом. Особенно если рядом находятся любимые и друзья, готовые вместе создавать новые, комичные и не очень, воспоминания.

Написал(-a) комментарий к произведению Хэллоуинский подкаст

Мне рассказ понравился! Ироничный, жизненный, с необычной структурой и прекрасной развязкой. Поразительно, что даже в таком коротком тексте видно, как проработаны характеры персонажей, и от этого "слушать" мистичечки-не-мистический Хэллоуинский подкаст становится еще более интересно. 

Написал(-a) комментарий к произведению Тайная Санта

Спасибо, что удалила отзыв! Все мои впечатления и мысли теперь можно увидеть в рецензии :)
История замечательная, и я была очень рада с ней познакомиться ❤ 

Написал(-a) комментарий к произведению Мой глупый лис

Пролог сразу настраивает на драматичный лад, а первые главы интригуют, хоть и не особенно пестрят динамикой. Для первой серьезной работы начало отличное, уверена, что в дальнейшем герою будет ничуть не легко. Автору желаю сил для написания продолжения, которого я буду очень ждать 🌟 

Написал(-a) комментарий к произведению Николетт

Очень эмоциональная и проникновенная история, в которой помимо запретной любви нашлось место и для других важных и интересных тем: творчество, самоопределение, смелость, семейные отношения. Видно, что много внимания уделено характерам персонажей и чувствам, которые описаны остро, ярко и метко. Для меня особенный плюс в том, что там романтика получилась не розово-сопливой, а немного терпкой и ершистой, как раз подходящей героям с такими характерами. 

Видно, как по ходу повествования меняется Колетт, и я очень рада, что в конце она пришла к тому, к чему пришла. А Ник милашечка. Вот правда, несмотря все его бунтарство, мне он кажется очень милым парнем. Сцены, в которых он отчаянно бросался защищать Колетт, украли мое сердце. 

Особенно покорила одна из затронутых тем, про творчество, и разговоры об этом. Думаю, что обсуждаются очень важные вещи в таком ключе, вдохновляющие и побуждающие подумать. Диалоги в целом получились живыми и ярко отражают характеры героев, по крайней мере, главных точно. Понравилась также метафора с бабочкой, которая насквозь пронизывает книгу незримой нитью. Текст в целом читался легко и приятно, иллюстрации так вообще потрясающие. Автору большое спасибо за труд 🌹 

Написал(-a) комментарий к произведению Фей

Эта история получилась волшебной, но вместе с тем настоящей, любопытной и совершенно психологичной. Рассказ насквозь пронизан атмосферой современной Москвы: благодаря деталям ощущается и жара, и окружающая ни на секунду не смолкающая суета, и размах бала. Понравились герои, необычные, но в то же время живые: иррациональное мышление Полины показано так логично и здорово, что не перестаешь удивляться. Ход с исполнением желания вышел забавным, а само желание - необычное, обыграно здорово и небанально. 

Написал(-a) комментарий к произведению За стеклом экрана

Интересная фантастика с попаданкой и необычными идеями. Понравилась созданная в тексте ретро-атмосфера, которая окутывает героев, - получилось уютно и приятно. Отдельная прелесть - имена героев, и та строчка, которой Марс объясняет их, до сих пор не выходит из головы. Сам Марс, к слову, тоже из моего сердца никуда двигаться даже не собирается. Покорил меня этот сообразительный и внимательный молодой человек, и все тут. Сильнее покорила только идея с "сюжетными дырами" и потрясающий ход в конце истории! 

Написал(-a) комментарий к произведению Снова двадцать

Чтение этой замечательной истории было прекрасным способом расслабиться, отдохнуть от реальности и… Влюбиться в вымышленного парня. Серьезно. Кристоф великолепен: он загадочный, благородный и интересный герой, который мне очень понравился. Терра как главная героиня мне понравилась тоже, особенно ее рефлексия на протяжении всего сюжета и линия с мамой. Тема, которая затронута в книге, очень интересная, и было приятно читать о юношеской жизни сквозь призму прожитых лет Терры. 

А еще в тексте есть много ярких образов, которые гармонично складываются в эстетику. Образы эти очень хорошо дополняют красивые авторские иллюстрации, любоваться которыми приятно 🌹 

Написал(-a) комментарий к произведению Парвус. Проклятие дракона

Текст влюбляет в себя с первых строк: описания мира, чувств, эмоций и всего на свете такие завораживающие и настоящие, что оторваться было трудно. Герои получились потрясающе живыми и уникальными. Парвус мне очень и очень понравился. Все еще очень хочу отдельную историю о его приключениях как главного героя, ведь за ним так интересно наблюдать! Кроме того, порадовало, что Вита была волевой и неглупой: всегда бы видеть таких принцесс. Интересные отношения между героями с интересными характерами. Спасибо за чудесную работу! Я получила настоящее удовольствие, пока читала ее.

Написал(-a) комментарий к произведению Тайная Санта

Комментарий был удален автором. Причина: Автор комментария попросил удалить его, так как написал более расширенный отзыв и выложил в рецензии.

+2
Наверх Вниз