Написал(-a) комментарий к произведению Затмение
История отличная! Мне очень понравился авторский стиль: легкий и приятный, но вместе с тем изобилующий интересными и разноплановыми (серьезно, в самом прямом смысле этого слова) метафорами и отсылками. Последние, слову, повеселили, в частности те, что о древних греках, и разные комментарии на латыни.
Грамотно расставлены акценты в повествовании, а лишнего вовсе ничего нет. В небольшой объем ловко и удачно, как в игре "Тетрис", поместился каждый блок. Здесь и героев много, но все чем-то да запомнились и выделились, то ли характером, то ли интересной профессией, то ли удачной деталью образа. Их взаимоотношения тоже показаны во всех красках через призму воспоминаний и живых диалогов с причитающимися дружескими подколками и локальными шутками. Особый плюс — все шутки по ходу повествования в итоге становятся понятными, и читатель не чувствует себя в компании лишним.
Нашлось в этом "Тетрисе" и место для загогулины под названием "интрига", вдобавок не простая, а весьма забавная. Книга написана от первого лица, но с самого начала и почти до финала мы узнаем значимые подробности биографии каждого героя... исключая главного. Нет, конечно, и о себе Няша (это сокращение понравилось мне больше всего) рассказывает. Например, о милейшей, на мой субъективный взгляд, истории отношений со своей настоящей и "будущей" Ксюхой, или о неожиданной встрече с Мишей, которого он не узнал с ходу, или о попытках сдать на права... в общем, вы поняли. Вот только во всех этих историях информация о том, кто он, собственно, есть и как его полное имя до поры до времени дается в основном намеками. Для самих героев автор тоже припас интригу, абсурдно смешную и непомерно увлекательную, ведь, совсем не открывая, угадать, в каком из одинаковых термосов находится нектар богов, а в каком — чай, заваренный Ксюхой, — действительно загадка инженерного уровня сложности. А если в ходе поездки к этим термосам добавится еще два таких же, тут еще и звездочка прилагается.
Финал, как ни предсказуемо, — совместное наблюдение за затмением, ради которого друзья всю поездку и затеяли. Эта часть вызвала у меня улыбку, потому что в совокупности со всеми рассказанными историями и событиями поездки после нее на душе становится светло и приятно. Тень, в сущности, может пройтись по кому угодно, хоть условная, хоть настоящая, но рано или поздно солнце все равно выйдет и снова наполнит жизнь теплом. Особенно если рядом находятся любимые и друзья, готовые вместе создавать новые, комичные и не очень, воспоминания.
Написал(-a) комментарий к произведению Йоптельбургское происшествие
Спасибо за подробный отзыв и теплые слова. Очень неожиданно и приятно