14 442
108 977
225
1 225

Заходил

Написал комментарий к посту Попаданец в 21.06.41.

Попаданец в 21.06.41 по-моему ничего особого не сделает даже если это будет попаданец в весь генштаб разом. Вот за недельку уже можно было бы передвинуть дивизии хоть немного с позиций "а давайте будем на начало войны стоять в полукотле", раздать со "стратегических складов на передовой" всё, что кто-то может хоть куда-то унести и т.д.

Написал комментарий к посту Оскара этому комменту

В тексте блога, я сообщал, что уважаю читателей, считаю их умными, считаю, что читатели в состоянии понять скрытые смыслы, что читатель имеет воображение и смекалку.

В целом да, но поскольку сейчас некоторые книги пишутся за полмесяца, читателей терзают смутные сомненья, есть ли там скрытые смыслы, или их там вообще нет и даже не задумывалось?

То есть автору нужно для начала как-то продемонстрировать, что у него вот это вот всё есть - причём не в пятом томе, а в начале первого. И обязательно в бесплатном фрагменте.

Как говорится, "с тех пор пробежало две тысячи лет, и к людям теперь недоверия нет - теперь вам на слово поверит любой, конечно, когда у вас справка с собой" (а не в пятом ненаписанном томе).

Написал комментарий к посту Попаданцы в СССР: 99% из вас не выжили бы без интернета

Если у нас контекст проведения научных расчётов, то понятно, что это только государству нужно, то есть это значит, что ГГ решил пристроиться под крылышко государства.

Ну, скорее ГГ засунут в какой-нибудь Арзамас-16.

Написал комментарий к посту Сказки для неудачников: почему боярка и попаданцы — это не литература

ЛитРПГ - это цирк с циферками. Все эти простыни с характеристиками, "урон +150", "сила +5" - это же чистый развод. Автор эти цифры из головы высасывает и вертит ими как хочет ради сюжета, там нет никакой логики.

В хреновой - да. Но есть исключения вроде  Мин-Макс РПГ, или "оптимизация билда" где пусть не циферки, а билд в целом - очень важная часть сюжета.

Есть вообще "Его не звали, но он приперся" (С) Авада Кадавра - там автор бои моделировал на основе своей РеалРПГ системы. Там по-моему вообще лучшие магические ритуалы и одни из лучших магических боёв за всю историю фэнтези (во второй и третьей книге, начиналось там с гоблинов, так что начало, конечно, про другое).

Это как "Варяг" Дойникова, который считается лучшей Альтернативкой по РЯВ, т.к. там все морские сражения тоже обсчитывались - в результате получилось наиболее реалистично.

Написал комментарий к посту Попаданцы в СССР: 99% из вас не выжили бы без интернета

Напишите например программку для расчета турбулентности в пограничном слое, для дозвукового и сверхзвукового режимов полета

Если формулы дадут учёные и математики, то в чём проблема? 64-битной точности должно хватить для таких расчётов. Тем более что не нужно извращаться с машинными кодами, экономией памяти и т.д.

А если формул нет - то и рассчитывать нечего, хоть на JS, хоть на арифмометре.

Программка в таком случае - это просто обёртка для формул. Не, понятно, что придётся писать по сути математическую библиотеку, но опять же, это скорее проблема математиков.

Написал комментарий к посту Кто по чём в гаремниках?

Чтобы классика жанра боярки и без гаремов? Сложна. В Напряжении Владимира Ильина нет гарема, насколько я помню, хотя девушки там рядом крутятся (но без этого вообще сложно хоть что-то найти, хотя бы потому, что дворянский род - это автоматически сюжет про продление этого рода).

В Масках Метельского политические браки с несколькими девушками (насколько я помню, ГГ свою подругу детства взял третьей женой, первые две чисто политические), так что я не знаю, насколько это гарем по вашему счёту.

Написал комментарий к посту Попаданцы в СССР: 99% из вас не выжили бы без интернета

Я помню в первой цивилизации играл уже ночью, и тут началось глобальное изменение климата после ядерной войны. Вот это было убойно. "Такое ночью приснится - подушкой не отмахаешься" (С)

Написал комментарий к посту Кто по чём в гаремниках?

Не, там драконы на этом месте. А кицунэ там типа лисы с магическим талантом - лучше, чем просто лиса, но ничего такого.

Их там даже магии не обучают (что меня в очередной раз удивляет из очень многого в этой книжке, чтобы государству маги были не нужны? впрочем, на то правящий класс драконов есть), ну только если сами накопят овердохрена бабла на учителя.

То есть по сути кицунэ там нафиг никому не сдались.

Написал комментарий к посту Кто по чём в гаремниках?

не читала такого, где героиня-стажерка командует на поле боя и строит ветеранов

Ну вот я ссылку предоставил (кстати, мне пока ни одного примера не предоставили, так что мне даже непонятно, что за гаремники читали другие)

Так что это стандарт, что Главный Герой и Главная Героиня - главные альфы в книжках для аудитории соответствующих полов, и им все подчиняются. Если уж даже другие воины слушаются ГГиню-стажёрку, что явный бред, то почему должен быть "нереалистичен" гарем главного героя, когда гаремы так-то достаточно распространены?

Написал комментарий к посту Сказки для неудачников: почему боярка и попаданцы — это не литература

Эти циферки сразу вырывают из погружения и словно кричат тебе: "это всё  понарошку, это придумка, игра!" И в чём прикол постоянно ощущать  игрушечность окружающего мира?) Драйв снижается.

Это с непривычки у новичков. Так-то куча читателей читает нормально, то есть в целом такой проблемы нет.

Я вот в ЛЫРе мир ощущаю игрушечным, потому что там поведение персонажей странное. Типа, ГГиня-стажёрка командует другими воинами во время боя, что за бред? Но это потому что я ЛЫР всего несколько книг читал, не привык к местным условностям жанра.

Написал комментарий к посту Попаданцы в СССР: 99% из вас не выжили бы без интернета

Да, кстати, были же советские заводы-дублёры по производству микросхем где-то в Средней Азии. Там выход годных нередко был 0%. Причём из-за причин вроде "всё золото своровали и делали из них украшения в "подпольном цехе" в подсобке этого завода". Ну это не говоря уже о том, что рабочие тупо разбегались на свои приусадебные участки и т.д.

То есть есть определённый уровень государственного устройства, который ограничивает максимальный уровень доступных технологий - и попаданец хрен это изменит. Даже если это попаданец в первое лицо государства. Ну если только он будет типа Петра Первого с абсолютной властью и соответствующим характером, что-то поменять может и выйдет.

В 60-е микросхемы для СССР были где-то на грани того, что еле-еле могла потянуть промышленность без прямого ручного управления диктаторского типа. И то в несколько раз дороже, чем у основных конкурентов.

Написал комментарий к посту Кто по чём в гаремниках?

Ну так дворянку, а не принцессу. Вообще, в боярках такой Power creep (говоря терминами игровой индустрии), что к пятому тому ему минимум императрицу подавай, а не просто какую-то случайную дворянку.

Написал комментарий к посту Кто по чём в гаремниках?

Потому что в книге для мужской аудитории главный обычно парень, и он "официальный" глава команды.

Ровно по тому же, почему в ЛЫРе ГГиня альфа и её все слушаются. Даже если идут военные действия, а она стажёрка - то есть это нарушение субординации, чего быть по логике не может.

Написал комментарий к посту Кто по чём в гаремниках?

По-моему это было редко и в совсем старом фэнтези. В последнее время я то ли другое читаю, то ли писать такое перестали. Просто фэнтези вышло из сказок, а там куда ни плюнь - обязательно принцесса. А сейчас, с развитием фэнтези, такие штампы уже гораздо менее популярные.

Хотяяяя какая-нибудь дочка вождя, если так подумать... Ну да, бывает, но это обычно "несюжетные" принцессы, то есть они вроде как какие-то там "не просто крестьянки", но без политических и сюжетных последствий в виде четвертования за государственное преступление.

Написал комментарий к посту Кто по чём в гаремниках?

Я на тему ориентируюсь. Автор пишет про крутых воительниц и магичек.  Если это просто балласт, то тогда понятно, почему они кучкуются вокруг  героя.

Альфа-дамы не особо популярный троп в лыре. Хотя там любую  недотёпу, которая только дерзить не по делу умеет, записывают в "сильные  женщины". 

Почему? В ЛЫРе как раз таки обычно ГГиини очень борзые, и их все слушаются - то есть если рассматривать с точки зрения сюжета, то ГГиини альфы, командующие всякими графьями, офицерами да драконами.

С другой стороны, воительницы и магички в приключенческой пати обычно подчиняются ГГ, который обычно главный в пати. То есть они как раз не альфы, если по сюжету.

Вообще, как мне кажется, неправильно путать личную силу и характер. Есть, конечно, профессии вроде бизнес-леди, в которых успех связан с "альфовостью" характера, и там это имеет смысл. Но для бытия воином или магом это обычно не нужно.

Написал комментарий к посту Кто по чём в гаремниках?

Не, женщинам гораздо проще найти секс. Бесплатный и качественный. Такая  вот несправедливость для мужчин. Поэтому это особой ценностью для дам не  является.

Поэтому, кстати, в женской литературе так популярна концепция Соулмейтов - потому что особой ценностью для дам является постоянная привязанность.

Написал комментарий к посту Кто по чём в гаремниках?

Не, как раз таки "гарем" (гаремник) - это и есть тот самый японский жанр. И у них там требования нулевые, достаточно, чтобы вокруг ГГ крутились рядом особи противоположного пола, ну и связанный с этим фансервис. Так как куча подобных анимешек для 12+ возраста, то есть там даже поцелуев может не быть.

Написал комментарий к посту Попаданцы в СССР: 99% из вас не выжили бы без интернета

Проблема в том, что у подавляющего большинства людей не стоит само приложение какого-нибудь компилятора или интерпретатора, а без них как этими мощностями воспользоваться?

Хорошо если будет какой-нибудь аналог Экселя, уже хоть что-то.

Написал комментарий к посту Попаданцы в СССР: 99% из вас не выжили бы без интернета

Сотовый в кармане - это уже неплохо, можно легко доказать, что ты из будущего. Достаточно просто сделать видео и его показать, это уже очень сильно за гранью возможностей электроники, а уж такой компактной тем более.

Знаний там, конечно, нужно дофига, но ещё проблема в самом устройстве цивилизации. Так-то белорусы сделали первый в мире степпер ЭМ-542, но гонку микросхем СССР не выиграл, например. Ну и выход годных в Японии был 90%, в США 60%, а в СССР 15%, или какие-то такие цифры при прочих равных. Потому что если всё делать вручную и на глазок, а нормальных датчиков нет (точнее они вроде как есть, но не измеряют по куче причин) - то и результат будет соответствующий. То есть в СССР как-то системно был полный разлад в организации производства, те же директора заводов, похоже, вообще не умели в производство, про министерства вообще молчу.

Написал комментарий к посту Размышлизмы

От чего? Это по сути естественное состояние, когда сложность задачи достаточно высока и соответствует умению исполнителя, при этом мозг умеет так концентрироваться. Вы вчера и так в этом состоянии были.

Там "как войти" - это советы типа "что для этого нужно" и "чтобы ничего не мешало", а не какие-то медитативные практики там, вы про это что ли подумали?

Написал комментарий к посту Размышлизмы

И понимаю, что не знаю что писать! Вернее что писать знаю. Как должна  глава начаться, как закончиться, что должно  быть посередине  представление есть. А вот легкости нет. Предложения получаются какие-то  корявые, слова неправильные, да и выковыривать их из себя приходится с  трудом.

Почему не получается, у меня есть одно из предположений. Есть такая штука, как таксономия Блума (тоже общая штука, а не писательская), где уровень знания разделяется на шесть ступеней. Уровень создания - это как раз шестая ступень, а когда кажется, что знания уже есть, но их недостаточно для созидания - это первая ступень.

Так что если затык, можно попробовать вот это чувство знания записать уже словами, или составить более подробный план главы. Тогда, глядишь, иллюзия знаний превратится уже во что-то более конкретное, на основании чего и получится уже писать собственно текст главы. Ну, как вариант, если проблема именно в этом.

Написал комментарий к посту Размышлизмы

Пото́к, пото́ковое состоя́ние, пережива́ние пото́ка (англ. flow, лат. influunt) — психическое состояние,  в котором человек полностью включён в то, чем он занимается, что  характеризуется деятельным сосредоточением, полным вовлечением в процесс  деятельности.

...

Это состояние часто описывается исследуемыми как ощущение получения удовольствия от самореализации, повышенной и обоснованной уверенностью в себе,  ярко выраженным повышением коммуникативных способностей, умением чётко и  ясно выражать свои мысли, убеждать собеседника, эффективно решать  проблемы любой сложности или находить неординарные способы их решения.


Можно по этому вопросу поискать рекомендации, что для него нужно и как в него входить. Правда, не факт, что поможет. Так-то тема известная в куче областей деятельности.

Написал комментарий к посту Кто по чём в гаремниках?

Хотя нет, есть ещё 18+ с приключениями вроде Айтбаев Т.А. "Вы призвали не того...", всякие Monster Girl и Pokegirls, но там тоже такого не припомню. Там обычно команда собирается по приключенческому типу, кто первый попадётся (понятно, что не из крестьянок, команда-то приключенческая, а из тех, кто может в приключения).

Написал комментарий к посту Кто по чём в гаремниках?

Я говорю о тех гаремниках, которые реально пользуются популярностью, на АТ таких авторов не так много.

Из приключенческого гарема вспоминается Sedrik&Rakot, Плотников Сергей. Есть боярка с политикой вроде серии "Унесенный ветром" Николая Метельского. Ничего такого там не припомню.

Есть ещё чистая эротика вроде того, что пишут Кирилл Теслёнок и Нил Алмазов. Но там логики ждать не следует, там всё подчинено главной цели 18+.

Написал комментарий к посту Кто по чём в гаремниках?

Даже интересно, что вы там такое читаете, где такое есть. Альфа-дамы как раз таки в ЛЫРе - и вменяемому ГГ такие в гарем не нужны. Может вы с ЛЫРом путаете тип женского персонажа, потому что в основном ЛЫР чиатете?

Написал комментарий к посту Кто по чём в гаремниках?

Ну тут автор преувеличивает - обычно наоборот, кто первые попадутся на дороге приключений, того в команду-гарем и набирают.

Чтобы прям княгиня - это уже как раз и есть политический договорной брак в боярке, и там другими жёнами будут другие дворянки рангом пониже, а не бизнеследи. Не знаю, где он такое читал...

Написал комментарий к посту Кто по чём в гаремниках?

Скорее не реалистично, что в гарем подбирают первых встречных. Так-то наверняка можно найти тех, кто друг друга не поотравляет как в турецких гаремах султанов, но это явно не первые попавшиеся должны быть.

Написал комментарий к посту Кто по чём в гаремниках?

А еще фыркают на лыры, где каждую пухлую разведёнку ждет олигарх с кубиками на животе.

Разница в том, что мужские персонажи в ЛЫРах и боярках весьма похожи, то есть именно такие мужские персонажи и пользуются спросом у женщин.

А вот женские персонажи в ЛЫРе абсолютно нереалистичные, такие как из вашего же примера никому не нужны - и уж точно не нужны тем мужским персонажам, которые пользуются спросом, то есть имеют возможность выбирать.

Так что да, ЛЫР гораздо менее реалистичен, чем та же боярка с политическими браками.

Написал комментарий к посту Кто по чём в гаремниках?

В боярках почти не бывает детального описания половых актов. Но в боярках (по крайней мере, в старых, а не в новомодном бреде) нередко именно официальные политические браки, то есть секс там таки за кадром есть.

Да и в принципе в других жанрах с гаремом обычно в книге или приключения без сцен 18+, или основное содержание 18+. "Гибридных" авторов очень мало. В отличие от ЛЫРа, где (может мне так неудачно попадалось), но такое впечатление, что почти всегда 18+ сцены есть.

Написал комментарий к посту Небольшие проблемы со здоровьем или почему нет глав.

Ещё это профессиональная болезнь профессиональных игроков в Старкрафт, там нагрузки на кисть вообще адские. Некоторым приходится операцию делать.

Советую почитать насчёт удобного положения кисти, может высоту кресла и монитора отрегулировать, может придётся стол поудобней покупать. Так-то проблема известная и распространённая.

У меня, например, левая рука лежит запястьем на столе + на подлокотнике кресла вровень со столом. Правая рука вообще лежит на столе целиком от запястья до локтя (второй подлокотник кресла я открутил). Стол буквой Г. Это что мне удобно.

P.S. Да, и слепой десятипальцевый метод набора обязателен, тогда запястья лежат, а не висят на весу, и нагрузка заметно меньше. Если что, есть тренажеры для его изучения. Да и скорость набора заметно выше, хотя это и не особо важно.

Написал комментарий к посту Не бойтесь графоманов: они поднимают уровень всей литературы

Талант распределён согласно кривой распределения Гаусса. Соответственно, если у нас в два раза больше людей стало писателями - то скорее всего на вершине их будет в два раза больше, а лучшие 100 писателей будут несколько более талантливыми.

Естественно, это только если все остальные условия равны. Но общий принцип работает именно так.

С писателями это плохо заметно, но, например, в спорте, где есть объективные числовые результаты, или в играх вроде шахмат с, опять же, объективным числовым ELO рейтингом, это более наглядно.

Написал комментарий к посту Особенности жанра китайской культивации

У нас тоже вполне популярный жанр в последние годы.

Культивация отчасти похожа на РеалРПГ, потому что прокачка в культивации идёт по каким-то правилам, общим для всех, хоть и с кучей нюансов. То есть там прокачка формализована гораздо больше, чем в фэнтези, но это всё-таки не настоящая РеалРПГ.

Написал комментарий к посту Не было четкой команды, барин

Нет. Ошибка Сталина в том, что он считал своих генералов такими же компетентными и обязательными трудоголиками, как и он сам. Что, конечно, его косяк, но он хотя бы пытался почистить те авгиевы конюшни как мог.

Ошибка другого персонажа в том, что он считал, что назначенные им друзья не такие же как он лживые некомпетентные вороватые персонажи, а примерно как Сталин. Схрена ли - вообще непонятно.

То есть всё наоборот.

Написал комментарий к посту Особенности жанра китайской культивации

У культиваторов нет постоянных врагов, у них есть постоянные интересы - ресурсы для культивации и знания, и все остальные культиваторы их конкуренты.

В базе противостояния там именно экономические причины, а не "ультимативное зло".

В культивации хоббит не может просто взять и победить Саурнона, хоббиту сначала нужно найти/добыть/украсть/обменять/обмануть своих конкурентов, чтобы раздобыть вещества для прокачки. Там не детский сад, там серьёзный бизнес.

Написал комментарий к произведению Нальфейн До'Урден

Незабываемым будет выпускной, если призовётся Хапсиэль.

А с Рувиком это будет обычный вторник - жрицы Дроу шуток от слабосилков мужского пола не поймут, так что их быстро на мясо пустят.

Написал комментарий к произведению Нальфейн До'Урден

Ну по Наруто там ещё пахать и пахать до хоть какого-то развития. Вон, Zang уже сколько лет пишет, и у него только относительно недавно ГГ вышел в большую политику, но и то всяким там вселением и т.д.

По мне так лучше уж Патриарха наконец-то начать писать именно про Томного Властелина, там хотя бы уже вот-вот. И так уже 15 лет ждём.

Написал комментарий к произведению Нальфейн До'Урден

Я думаю, глаза таки привыкают, так что если они с рейда с поверхности возвращались - то глаза уже привыкли к свету.

Я так понимаю, там ночь + заклинание типа кучи светлячков, а заклинание, наверное, дроу настроили под себя, чтобы было не слишком ярко, но чтобы пленники что-то видели.

Хотя хз, тогда кусты были бы не видны... В общем, с освещением что-то странное, потому что тени как будто это полдень чуть ли не на экваторе. Но при этом небо весьма тёмное. Были бы тучи - свет был бы рассеянный, тогда кусты были бы освещены, но тени ярковаты для такого.

Написал комментарий к посту Атеизм - это религия. Иллюзия объективности

И деликатно напомню, что светские науки были созданы священниками - учеными мужами церкви, котоыре создали и патронировали средневековые университеты, в недрах которых со временем развилось научное знание.

Какой бред. Напоминаю, что науки развили учёные мужи Древней Греции, Древнего Рима, Египта. И параллельно в том же Китае.

А потом, во времена Реннесанса, когда от власти отжали христианскую церковь, тут-то науки и заколосились.

Всё время владычества христианской церкви была полная жопа с науками.

Ибо есть целая наука - богословие, из которой выросла культура диспута.

Опять присваиваются достижения учёных мужей, да и тех же сенаторов Древнего Мира. А вы о своей заповеди "не воруй" слышали? Присваивать себе чужие идеи нехорошо.

Написал комментарий к посту Сын пекаря. Дмитрий Чайка

Так в предыстории её и не может быть. Вот когда начнётся Альтистория, то есть изменение истории - тогда и увидим, как оно там. Обычно чем из большей жопы выбирается ГГ, тем менее правдоподобно. Конечно, не всегда, но...

Написал комментарий к произведению Сын пекаря

Православная церковь бессеребреница, все на добровольных началах

Это которая была в разное время то первым, то вторым землевладельцем на Руси?

И на которую "на добровольных началах" работало, опять же, больше всего рабов? Ой, то есть крепостных, конечно же, каких рабов?

Наверх Вниз