Написал(-a) комментарий к рецензии Рецензия на роман «Доченька»
Вы совершаете одну ошибку. А именно - почему считаете, что автор должен книгой чему-то учить, завлекать, подталкивать к тому или иному выбору.
Мне, как автору, такая позиция понятна. Но я ей не следую. Я пишу истории с реальных людей. А настоящие люди - они стоят сразу на двух сторонах мироздания. На светлой и темной. И вот баланс между этим, намешанным в человеке, он может быть разным.
Когда я писал "Маму", беседовал с человеком, кто был в Эскадронах Смерти. Лично там был, участвовал и несет этот груз в себе. Плохой ли это человек? С точки зрения его прошлого - однозначно. Плох ли он сейчас для своей семьи? Нет. Потому что вытащил, обеспечил, поддерживает детей и внуков. Мне ли его судить? Нет, это ответственность других официальных и прочих институтов. Вот если его действия заденут меня или близких - тогда моя точка зрения наверняка поменяется.
Я к тому, что благородные герои хороши только в сказках. В реальной жизни все намного хуже. И мои истории как раз про то, что нет смысла развешивать белоснежные одежды на тех, кто разгребает авгиевые конюшни.
PS. Почитайте о том, как спецназ проводит зачистки в фавелах. Где количество "внесудебных смертей" зашкаливает. Штурмуется дом - зачастую при помощи пулеметов. И о гражданских внутри никто не думает.
Увы, мы живем в такое время.



Написал(-a) комментарий к рецензии Рецензия на роман «Доченька»
Есть желание дискутировать - можно в личку.
Я вашу точку зрения понимаю. То, почему у меня написанно именно так - объяснил.
Похоже, вы еще "Маму" не читали.