Написал(-a) комментарий к посту Заратустра
Скорее он родился в Зауралье и не на юге, а на севере. Юг же - совершенно другая история, хотя и не менее интересная, ведь именно здесь находилась "страна городов". Не зря столетиями там, в Закамье, находили сасанидское серебро и золото, находят и сейчас, хотя уже редко. Феномен объясняют торговлей древнего Ирана с севером, но это маловероятно, не для чего северянам такое количество драгоценностей. А вот если предположить, что драгоценности шли, как дары паломников и верующих, тогда все становится на место.
А объем находок фантастический. Несколько столетий серебро вывозили в Россию и чеканили из него монету. Практически все сасанидские ювелирные изделия находятся в музеях России, в самом Иране их практически нет. Зато датируется серебро прекрасно по соответствию с иранскими каменными стеллами - они-то в Иране прекрасно сохранились, не все мусульманские фанатики смогли уничтожить.
Прям как я по утрам
в планах есть
Написал(-a) комментарий к посту Заратустра
Конечно, мы можем только предполагать. К тому же закамское серебро может иметь отношение и к предполагаемому северном происхождению ариев. В Авесте ясно сказано, что арии пришли из мест, где день длится полгода.