Написалa комментарий к произведению Кицхен готовится к войне
Перси с Дагом до Каэров чуть не на третий-четвёртый день доехали. Они минимум пару раз у кого-то из прочих соседей ночевали. Как раз время Каэров в поезде.
Заходилa
Перси с Дагом до Каэров чуть не на третий-четвёртый день доехали. Они минимум пару раз у кого-то из прочих соседей ночевали. Как раз время Каэров в поезде.
Что ж, вы меня не убедили, я вас тоже, остаёмся при своих ждать четверга)
По идее да, но речь была о том, что дня два у них есть. Если поехать в город вместе с интендантом, добиться предоставления провианта, лекарств и целителей, а потом с обозами оставить интенданта, а самому быстро вернуться, скажем, вместе с целителями, то утром уже можно быть снова в крепости.
Там башен - целая крепость, все разваливаются и все надо укреплять. А Килли - единственный, кто способен это сделать. Отправлять его молча постоять рядом с интендантом - несколько расточительно, не? А вот у Трувора в крепости как раз есть дублер. Который старше, опытнее, и которому очень сложно сдерживать желание отдавать приказы. Потому как он старше и опытнее.
Впрочем, можем зайти с другой стороны. На протяжении всего второго тома Киц постоянно непроизвольно отслеживала местоположение коменданта. Килли примчался за ней в подвалы, чтобы сообщить, что того на подвиги потянуло. Она заснула в кресле у кровати Трувора, когда его срубило. И она даже не поинтересовалась у Карла, чем комендант занят в преддверии нападения?! Хм...
Лично я из диалога Киц с Карлом поняла, что с интендантом отправился Трувор. ИМХО, это самое логичное. Он единственный, кому не нужно будет бегать за разрешением повесить саботажников. Достаточно личного приказа.
Кин отправился спать после того, как немного с помощью баронессы подправил свою сеть.
Первые обозы с едой приехали до явления Дикого вихря. Их приёмкой как раз и занимались на момент, когда погода 'испортилась'. Что логично: Берни с семьёй приехал то ли ночью/на рассвете, то ли накануне поздно вечером (раз утром ему уже пороги с кляузами оббивали). Допускать, чтобы неподкупный ревизор явился в крепость, в которой кроме овса жрать нечего? Чиновники, конечно, воры, но не самоубийцы же. А о том, что 'едет ревизор' даже в крепость сообщение отбили накануне днём. Время было.
Почему никто не обращает внимания на хронологию? Килли восстанавливал стены, а "он", про которого спрашивает Киц, уехал "ещё раньше".
Да и нерационально отправлять за обозами единственного человека, способного восстанавливать стены. Ради чего? Пугалом работать? Килли ведь говорил, что его способность проклинать абсолютно стихийна и не поддаётся контролю. А значит рассчитывать на неё - очень самонадеяно. Зато нужен человек, который, с одной стороны, подтвердит полномочия интенданта (у которого ни бумаг, ни приказов о назначении, ничего нет, он ещё несколько часов назад был горкой костей) и запугать любых саботажников немедленной отправкой на виселицу по всем законам. А такими полномочиями в крепости обладает только один человек. И, уж не знаю из каких соображений, но все Каэры, похоже, свято уверены, что Киц прямо-таки обязана в любой момент времени знать о местоположении этого человека.
Отправлять Киллиана (единственного человека, способного укреплять стены и башни крепости, на которую ожидается нападение) работать пугалом - это, мягко говоря, нерационально. Законы он если и знает, то на очень среднем уровне. Кин, который в законах и их применеии как рыба в воде, и который занимался приёмом обозов, что успели пройти перед Диким вихрем, отправился спать.
Думаю, что с работой пугала и вытрясателя всего добра из городских властей вполне способен справиться Майки. А вот придать явлению интенданта законности проще всего как раз Трувору. Как комендант он может напрямую отдать приказ вешать (или любым другим способом казнить) саботажников. Ни у кого больше в крепости таких полномочий нет. Очень сократит время сбора обозов, КМК.
А с приказами внутри крепости, как показала практика, вполне справляется Бернхард. И никто никому не мешает.
Логичнее кмк считать, что Каэр между собой вот так, без имен, про брата, который априори первоочередная единица.
Логичнее, конечно. Но где логика, а где Каэр? Вы заметили, что с момента своего появления в крепости Киц постоянно отслеживает местонахождение коменданта? И никто из её братьев не то, что не считает это странным, а такое ощущение, что с самого начала приняли это за естественный порядок вещей. Самый яркий пример был, когда Килли примчался в подвалы (о местоположении которых он даже не знал, на минуточку) за сестрой, когда Трувор помчался в сторону Дикого вихря (вот с точки зрения логики - ну какое Кицхен должно быть дело до того, как там пытается самоубиться комендант, а?), и почему-то никому даже в голову не пришло, что это странно. Для обоих это было абсолютно естественное и нормальное поведени.
И это именно что самый яркий пример. Но и до этого (и после) были аналогичные моменты, за которые у меня глаз цеплялся. Так что вот ну ни разу не удивлюсь, что Киц спрашивала про Трувора и Карл понял её вполне правильно.
Там небольшой разброс получается, если я правильно считаю. Здесь я собрала более-менее одновременные события, как я их понимаю (принимаются правки), отсчёт нового дня - с рассвета:
* вечер-ночь 1:
- прибытие Каэров в крепость,
- прибытие Перси и Дага в поместье;
(все события, которые с этим связаны)
* утро-день 2:
- дуэль Карла, проклятие Киллианом градоначальника, совещание с распределением обязанностей в крепости, сообщение о прибытии ревизора.
- прогулка Перси с Новой, освобождение Дага от проклятия, получение информации о планирующемся нападении тенарийцев на крепость, обнаружение тенарийской слежки.
* день-вечер 2:
- попытки офицерами разобраться со своими обязанностями, их корректировка, решение Киц отправиться на кладбище за группой поддержки,
- возвращение в поместье охотничьей группы ни с чем, письмо к Кицхен от Анхен о нападении тенарийцев, приезд сестер Дага в поместье;
* вечер-ночь 2:
- ремонт стен Киллианом, коллективное создание статуи Анжелины, битва со скальником, обнаружение меча Рори, вербовка покойников под предводительством Балтазара.
- ночная охота Перси и Дага за тенарийцами, рассуждение Ликия о политической и религиозной жизни своей страны и откровенные разговоры с Ориком, усыпление свиньи и притаскивание её к поместью, отправление Кирия на охоту за котиком с обещанием вернуться к вечеру; перетаскивание Перси и Дагом свиньи, ночные разговоры о пользе удобрений между Киарой и Мели, слежка Фреды;
* рассвет 3:
- возвращение с кладбища, обнаружение комендантом Анжелины;
- клятва об ученичестве между Ликием и Ориком; конфуз с очнувшейся свиньёй;
* утро 3:
- оббивание городскими чиновниками порогов неподкупного ревизора;
- приезд припасов из города, разговоры Киц с Патриком, Дикий вихрь, прибытие Бернхарда с семьёй в крепость
- в поместье, судя по всему, все отсыпаются от ночных трудов.
* день-вечер 3:
- просыпается комендант, Киц поднимает первых покойников, кузины Бернхарда "тестируют" Скорпиона, Киц получает письмо от Анхен и мы получаем откровения о политической обстановке и сообщение об ожидаемом нападении на крепость от баронессы; начинается серьёзная подготовка к обороне;
- Киара отправляется проверить лотосы и 'знакомится' с Кирием, а потом таскает его с Фредой;
* ночь 3:
- продолжается подготовка к обороне крепости, в город отправляется обоз с интендантом (и КМК с Трувором),
- ?Кирий не явился к точке сбора, где его ждали Ликий с Ориком, чтобы начать изучать территорию вокруг озера?
* рассвет 4:
- магическое нападение на крепость
- ?узнаем в следующей части?
В целом, весь второй том - это меньше двух суток.
Скорее всего минимум тетралогия. Нам обещали ещё саму войну и поездку в столицу.
Не столько его поведение, сколько восприятие его поведения Ликием, я бы сказала.
Можно пересмотреть рассказ баронессы, если хотите. Там говорилось, что первенец В. Хана родился в последний год предыдущей войны (сомневаюсь, что у второго советника, который и заменил ребенка В. Хана своим, ещё один ребенок с даром некроманта родился, уже собственный; это было бы перебором, не?). А Каннахо дер Каэр отправился в родные пенаты уже после подписания мира, по дороге встретил матушек своим детям и, соответственно, через 9 месяцев после этого эти самые дети появились на свет. Незадолго до начала первой книги им исполнилось по 20. Соответственно, Орик старше Каэров плюс-минус на год.
Баронесса обещала, что до нападения ещё два дня. Килли необходим в крепости - кроме него укреплять стены-башни некому. Вот вообще никем не заменишь. Внешние он укрепил, но там и помимо внешних стен много чего есть укреплять. А Трувора в городе знают и ему не придётся никому доказывать кто он. А интендант с ним. Эта связка максимально сократит получение всего необходимого для крепости. А Кина и Кили на пару вполне заменит интендант. При этом это даёт повод оставить Бернхарда распоряжаться в крепости не подрывая авторитет коменданта.
Хм, если баронесса показывала схемы Кину, вероятно она тоже огневик. Или очень хорошый теоретик в разных направлениях, что тоже удобно. Но остальным, как я понимаю, она со схемами не помогала, так что больше вероятность, что огонь.
Финал тома классный! Собственно, я и ожидала, что раз том называется "готовится к войне", то на начале войны он и закончится. Пичально, что первое нападение началось раньше ожидаемого, но война, даже ожидаемая, всегда начинается внезапно. Такой уж закон мироздания...
Спасибо, Карина! С нетерпением будем ждать продолжения, но в первую очередь желаю нормально отдохнуть (или хоть чуть продохнуть, если учесть ещё 2 впроцессника)!
на момент нападения в крепости все Каэр, кроме Киллиана, которого Мэтти скорее всего прихватил для морального давления на ментально искалеченные Киллианом городские власти.
Вообще-то из текста следует, что с интендантом уехал Трувор. Килли занимался укреплением стен, а комендант "ещё раньше уехал" в город с интендантом. Что логично, кто-то должен подтвердить, что Мэтти не разбойник с улицы, а уполномоченный представитель крепости. Так быстрее банально.
Ну и приятный бонус: из трёх упомянутых людей Киц первым делом спрашивает о Труворе, и у её брата даже мысли не возникает, что что-то не так. Честно, меня безумно умиляет, что, судя по всему, все Каэры считают абсолютно естественным, что всё, что касается Трувора должно быть интересно Кицхен.
Вообще, в семье из пяти детей-погодков перевод стрелок - искусство
Погодки - это с разницей в год. Здесь всё же ровесники.
Там сказано, что "сам он ещё раньше отправился с интендантом", то есть "раньше, чем Килли доукреплял стены. Получается, Трувор отдал приказ и уехал за всем необходимым, логично решив, что в выбивании всего и вся его присутствие нужнее. Тем более, что Кин был занят сетью, а Килли стенами. За самой крепостью и Бернхард мог присмотреть. То есть на данный момент в крепости коменданта нет.
Вообще-то он ей сказал только часть, которую Фреда способна принять и понять. О том, что они ждали охотника за невестой и приданым, и этим охотником оказался любимый брат Фреды, Киара благоразумно умолчал.
Так о том, что все заработки Дагласа уходят на погошение долгов и оплату хотелок семьи говорилось буквально с первой главы. Иногда вместе с расчётами. В комментариях даже относительную величину выплат подсчитывали (например, что Фреду храму собирались за 300 продать, и это было очень много, а долги на многие тысячи - никаких заработков не хватит).
В самых первых главах Даг вспоминал, что матушка настаивала на деньгах на новые платья, приданое и выход в свет Фреды и Мели. Тоже те ещё суммы... которые до девочек и близко не доходили.
Уж не знаю, продолжит ли Даг оплачивать те долги, которые уже были на данный момент (не вполне понимаю, как их можно выкупить, если он их уже оплачивает), но с любыми новыми его семейству придётся разбираться самостоятельно.
Орик старше пятерки Каэров плюс-минус на год.
Ну, даже если будет, то у этого тела можно будет только легендами поинтересоваться и всякими запретно-забытыми знаниями.
Мне показалось, что в итоге с интендантом поехал то ли комендант, то ли Бернхарт. Обычно Киц первым делом местоположением Трувора интересуется)
Ну, тогда у Трувора появится веская причина, чтобы вспомнить, что договоренность о его женитьбе уюе лет 5 назад была достигнута, хоть договор и не был заключен.
Похоже, что помощь Каи Герту действительно к месту и дальше он сможет дури избегать. Если они справятся сейчас с теми, кто у них на хвосте. Вообще, у Герта вполне себе интересное предложение, может и могло бы что получиться. Мне больше интересно, а с собой она Герта могла бы забрать? Так-то Кае и за стеной свой человек был бы нелишним. Или там всё настолько на крови завязано, что пройти сейчас может только она сама?
Вопрос, остались ли те тела-усыпальницы. Озеро на месте предыдущего поместья, тел могло банально не остаться, усыпальница могла тоже оказаться на дне. Вода такая, что сильно не поныряешь. Если только духов вызывать, без привязки к плоти. Но у некромантов в этом могут быть свои сложности.
Ликию для этих целей артефакторы выдали. А Орик бонусом, в надежде, что пробудившийся некродар почует источник некросилы Каэр. У Кирия специализация - заметание следов.
Тогда уж к Киаре и Фреде. Лечит-то Фреда, Киара в качестве санитара выступает - обеспечивает качественную фиксацию пациента.
Если автор он, то он этого авторства стыдится. Сомневаюсь, что стал бы привозить вещи, за которые стыдно. Если только по приямой просьбе маменьки, которая прослышала о модных книжках, которыми сама королева и принцессы интересуются. Тогда бы мог привезти.
Если для Фреды Каэры слишком взрослые, то Орик и подавно, он же их минимум на год старше.
Вообще-то Карл единственный, кто в столице бывал и не раз, спасибо маменьке Танар. И каждый раз приезжал в депрессии и напрочь больным. Отчего заболевали все остальные. Поэтому в столицу его возить перестали и, насколько я понимаю, не сильно-то Карлайла это расстроило. Так что в столицу Карл если и хочет, то только и исключительно с группой поддержки. Видимо в расчёте, что среди своих столица не будет тем кошмаром, что был в детстве. Ну и как основное место для развития своего хобби. И возможно в надежде "показать всем этим" настоящую утонченность.
То есть, чтобы выявить того, кто сидит в позвоночнике, нужен кофе, алкоголь и ультразвук?
С возвращением!
Возможно из-за особенностей дара (или круга общения) некромантов, они сложнее поддаются манипуляциям и являются довольно сложными особями для контроля и управления. А ещё и окружающим могут вставлять мозги куда надо (но не храмовникам). Зачем храму такие сложные подопечные, которыми нельзя манипулировать?
Да и чтобы удерживать власть в своих руках нужен враг, кто же будет так уж сильно полагаться на защиту храмов, если нет врага, от которого надо защищаться. Основа управления толпой, так-то. Просто некроманты на роль врага довольно удобны.
Первый выброс происходит при рождении, об этом говорилось.
Я так понимаю, что информация от баронессы тоже не сильно полная. Часть того, что она говорила - не факты, а выводы аналитиков и насколько они совпадают с реальностью не понятно.
Например, с Ориком вообще очень странно всё. С одной стороны, храмы вроде как не должны знать о том, что старший сын хана некромант, потому как у них появится повод отстранить того от власти. Поэтому Орика считают младшим сыном ближника ВХ. Тогда непонятно, почему тот отдал мальчика в храм? Для чего? Ведь это с одной стороны подставляет хана Арнаута под возможные манипуляции со стороны храмовников, а с другой те могут сами убить ребенка, обладающего 'проклятым' даром? Или как раз дать храмам якобы действующую точку влияния на ближника ВХ и есть цель этой интриги? Но Ориком-то они на самом деле рисковали? (как я понимаю Кицхен...)
Вообще-то хан точно должен знать, что Орик - первый сын его друга, владыки и молочного брата. Он ведь и есть тот второй советник, который увёз Верховную жрицу после родов и "покушения" главного целителя. Причём, Великий хан ему полностью доверяет. А значит, есть вероятность, что тот разговор, который подслушивал Орик между своим "отцом" и "воспитателем" вполне может быть частью интриги ВХ против храмов.
Сомневаюсь, что некромантский дар может помочь почувствовать этот артефакт. Иначе Каэр бы его давно обнаружил. Или Киц, когда лазила в детстве в самые неподходящие места. Тем более, что у самого Орика он вроде как не пробужденный ещё.
ЗЫ: собственно, по мысли "наставника" Орика, жреца-настоятеля, у Орика должен от крови пробудиться дар, который позволит почувствовать источник некромантской силы, которая не дала танерийцам двадцать лет назад остаться безнаказанными (в смысле "не дала свершиться справедливости") после убийства Каэр. Мы пока ни разу не слышали про какой-то существующий некроисточник (разве что остатки логова чудовища, убитого первым Каэром, которое по идее где-то под озером сейчас). Так что что там Орик теоретически может обнаружить - вопрос вопросов.
Ну, учитель у него уже есть. А единственный некромант Каэр сейчас далековато. Сомневаюсь, что он будет её дожидаться, у него дома дела.
Мне почему-то кажется, что такой короткий срок жизни - результат именно наличия разума. Допускаю, что происходит конфликт между естественной работой мозга и проведенными модификациями. Если судить по свмньям и Скотине, то химеры на основе животных намного умнее своих прототипов. А химеры на основе людей - хмм...
Пытаюсь представить себе реакцию храмовников, пытающихся сменить главное божество, когда их войска остановит Танери лично. Потому, что они пошли против воли своего хана и его жены - Верховной жрицы самой Танери. Ах да, а зелёные огни и лозы подтвердят, что пресветлая Танери ничего против некромантов не имеет... Да, верховные жрецы ни в богов ни в демонов не верят в большинстве своём. А вот рядовые бойцы и жрецы нижних рангов будут сильно впечатлены. Особенно если верховные так под ногами у Танери и останутся и некому будет промывать им мозги по дороге с гор...
А кто же ещё. Мы тут потому и прыгаем от восторга, что такие интересные подробности раскрываются.
С нетерпением жду даже не победу, а поездку в столицу после неё, которую нам обещали. Очень интересно, кто туда поедет и с кем ещё интересным там встретятся. А ещё там скорее всего будут политические интриги в количестве, а это у Карины всегда здорово получается.
Жду как выстрелит спящий подземный дух и спящий же комендант с прочими магами.
Жду общение с матушкой Карлайла и прочими Танар. Хочется понять, насколько они замараны в интригах против страны. Или они верные подданые?
Жду, как поставят на место маменьку Дагласа и его братьев.
Жду клуб почитателей Анжелины в полном составе. Не имею представления, чего от этого самого клуба ждать, но потому и интересно.
....
ЗЫ: очень жду, как выяснится, какого пола на самом деле Киц и Киара и с чьих точек зрения это будет подано)
Для "гениев" типа Аллена в принципе "выскочка из новой аристократии" синоним "паршивый командир, всё запорет". Ну, и указать таким на место, с точки зрения герцога и иже с ним, милое дело. На то, что Трувор верен короне, не сбежит и будет стоять до последнего, никто из этих высокомерных снобов даже не посмотрит. Как и на то, что в своё время он прошёл отбор для поездки на Мёртвые острова, а значит довольно-таки психологически устойчив, в том числе к давлению тёмной магии.
Кааак интересно, и столько всего, что ставит всю предыдущую информацию с ног на голову. Мне сейчас безумно интересен стал Великий хан с его первой женой. Там должна быть та ещё история. Ведь после смерти отца он созвал Курултай, взял женой жрицу и вроде как продолжил политику поддержки храмов. А тут... И "отец" Орика - тоже тот ещё жук. Это надо ещё пару раз перечитать и тогда уже нормально комментировать.
Может быть очень много чего. Я даже пока допускаю вероятность, что Весна говорила правду и Драгомир их сын. То, что ей никто не верил, доказательством не является. Допущений для этого должно быть прилично, но пока что ничего, что полностью опровергало бы эту версию не прозвучало. Сын Крыса, которого прочили в младшие рода Волковых, вполне мог родиться довольно сильным.
На мой взгляд, если там что-то лишнее и есть (в Патрике, то есть), то пока оно сидит тихо и почти никак на жизнь мальца и окружающих не влияет. Максимум может усилить и так существующее желание куда-то пойти или сконцентрировать его внимание на какой-то вещи. То есть сам Патрик - ни сном, ни духом, что с ним что не так.
Ага, но на главах с Ликием казалось, что это частное явление, а не массовое.
Попробуйте через техподдержку. Такие вопросы они обычно решают.
Ага, то есть в Танере вполне себе есть те, кто не против отстранить храмы от власти и установить мир с соседям. И даже повоевать за это не против. Осталось дождаться очередных "но..."
Мне кажется, это всё же не благодаря предателям, а спасибо интригам Короны. То есть те же тайнюки пытаются выявить предателей и расставляют им ловушку, для чего вроде как дают им возможность развернуться. Только вот сдача крепости в планы тайнюков не входит (судя по словам баронессы, остановить армию тенарийцев внизу, как вещал Доннахи, гораздо сложнее, чем на перевале). То есть со стороны кажется, что в крепость присылают на службу всякий шлак, а по факту... Как минимум про Каэр тайнюки точно знали. Про Бернхарда с матушкой (и кузинами). Не удивлюсь, если часть информации про тех, кто оказался в крепости, специально сливалась тайнюками, чтобы заговорщики именно на нужных людей внимание обращали.
(впрочем, я могу слишком уж хорошо о тайной службе думать и слишком много им приписывать)
Написалa комментарий к произведению Кицхен готовится к войне
Я не буду сейчас утверждать, что уехал именно комендант, на всё воля автора, но её мы узнаем через неделю (надеюсь). Но лично с моей точки зрения, комендант - лучшая кандидатура для поездки в город, до которого каких-то несколько часов езды. Особенно, если нападение ожидается дня через два.
Две главы назад Трувор признавался, что с удовольствием бы отдал командование крепости тому, кто умеет это делать лучше. Да, Берни тогда популярно ему объяснял, что приказывать должен Трувор, что он лучше знает людей и крепость... при этом чуть не физическим усилием заставляя себя перестать отдавать приказы и принимать решения самостоятельно. Просто потому, что Бернхард старше, опытнее, у него этих крепостей в анамнезе столько, что считать устанешь, пусть и не в роли коменданта, а того, перед кем коменданты отчитывались... То есть всем хочется, чтобы подготовкой крепости командовал Берни, но он не должен подрывать авторитет коменданта перед началом войны. Самое очевидное решение - разделить обязанности и не мешать друг другу.
Выбить фураж из города Мэтт вполне способен самостоятельно. Но в присутствии официального лица, чья личность не будет вызывать вопросов, кому не скажут: "Мы вам предоставим всё, что вам нужно, как только проверим все ваши документы, оставьте их в канцелярии и приходите за ответом через месяц", это будет сильно быстрее. Чиновники градоправителя в лицо знают Трувора, Кина и Килли, сомневаюсь, что кого-то ещё. От всех остальных потребуют подтверждающие их права документы (от Каэров, впрочем, тоже потребуют), а документы - это то, чем всегда можно затянуть процесс. И, кстати, Мэтт должен знать это лучше, чем кто бы то ни было ещё. Честно говоря, на месте интенданта я бы просто потребовала присутствия Трувора рядом хотя бы на первом этапе переговоров. Чисто для сокращения времени.
Да, комендант сам не сильно умеет крутить законами и что-то у кого-то выбивать. Но в своё время на пару с мальчишкой Кином он неплохо запугал секретаря градоправителя. На пару с Мэттом они полгорода вынесут. Вместе с градоправителем, да)
Кто-то говорил, что Трувор не умеет в жесткие меры. Я бы сказала, что не хочет, если есть возможность договориться полюбовно (и страдает только желудок на излишне полезной диете). Когда цена - жизни его людей, думаю он вполне способен отдать приказ вешать тех, кто будет мешать. Право такое у него есть. У него точно есть, у всех остальных - под вопросом.
Обоз уехал вечером, если не ночью. По мысли баронессы два дня до нападения у них есть. Отсутствие коменданта там, где его присутствие только мешает, на 12 часов - не критично. Во всяком случае если есть дело и место, где его присутствие принесёт больше пользы всем. Тащиться с обозами коменданту необязательно. Приехал, поднял кипишь, постоял рядом с Мэттом, забрал целителей и минимально необходимое и верхом в крепость. Утром уже на посту. Телеги и прочее Мэтт и сам довезти способен.
ИМХО