Написал комментарий к произведению Владимир, Сын Волка 7
Задорнов, перелогинься
Заходил
Задорнов, перелогинься
А автор переписывать планирует? Задумка хорошая, но некоторые перлы ии невыносимы (что ещё за летающая налоговая проверка с клювом, кто так вообще говорит). Уменьшить драмматизм раза в три - соединить короткие предложения в длинные, а разные абзацы, написанные чуть ли не лесенкой, в один; СИЛЬНО уменьшить количество фраз по типу "не X, не Y. Это было Z" и тому подобное, и ради всего святого - убрать эти совершенно нелепые сравнения, которые нейронка почему-то считает смешными. Иногда у неё, конечно, получается ("это была угроза. Очень символическая" - это мне понравилось), но в основном получаются летающие налоговые проверки. С клювом.
Начало было очень перспективное, прямо заинтересовался. Оригинально описанные ощущения мертвеца, снова ставшего живым, вроде как проработанная система магии, описание мира, описание власти, расставленые враги... Немного оттолкнула система, но к счастью у гг её нет, и упоминалась она только в контексте восприятия магии другими людьми.
А потом началось что-то непонятное. По ощущениям - не меньше главы текста просто не написали. Совершенно из ниоткуда вылезают эта Алиса и Японец, которые куда-то спешат и явно на панике, но решают остановиться и выложить в ну совсем не надуманном диалоге всю информацию прямо возле гг, так ещё и почему-то решают, что он - член их группы, хотя за секунду до этого Японец назвал его отбросом, а гг принимает это как должное, и сразу предлагает разделиться, чтобы у одного из "НАС" были шансы выжить... Потом они вместе куда-то бегут, и сталкиваются с кем-то, и дерутся, причём от гг сначала создаётся впечатление, что он полностью контролирует бой и только играется, а потом оказывается, что он только сумел нанести один удар и после этого всем пришлось бежать... Короче, какой-то хаос начался.
Я извиняюсь за эту критику, просто начало реально хорошее было на фоне прочих подобных произведений на этом сайте, и у меня уже возникли офигеть какие ожидания, а потом меня так обломать. Видно, что автор писать умеет, и мир может продумывать, и эмоции героя нормально описывать, но через все эти рандомно возникшие нелогичности я продраться не смог, поэтому, к сожалению, дропаю(
А так и задумано, что в некоторых главах нет ничего, кроме пустых страниц или иллюстраций? Конкретно говорю о главе 3 части 2 и о главе 4 части 1. Сначала думал, что так и задумано, но потом показалось, что пропущен пир со Леманом, о котором нам прямым текстом говорили в прошлой главе. Может, так и задумано, но странно все это...
Сильное государство, которое не боится отвечать ударом на удар, надуть сложнее. У сильного государства обычно есть рычаги давления - можно, например, ракеты где-нибудь разместить...
Все никак в толк не возьму: эти эфириальные X и Y хромосомы, которые связаны с полом человека - они как-то связаны с реальными парами половых хромосом XX и XY? Просто в реале у мужчин XY, а у женщин XX, а в книге, как я понял, наоборот, X у мужчин и Y у женщин
Есть у меня подозрение, что за обеими книгами стоит один то ли социальный экспериментатор, то ли просто байтер. Буду рад оказаться неправым, и буду рад вдвойне, если как в этой книге, так и в ответах данного автора на комментарии будет хоть на толику меньше чатЖПТ, чем в "Моральном капитале" и в ответах его автора.
Первая глава, однако, производит чуть лучшее впечатление, чем весь "МК", и мнение кажется мне более обоснованным.
Назвать это «предчувствием» — всё равно что назвать воду «предчувствием» огня, потому что и то и другое — жидкости... Но вода тушит огонь.
Не совсем понял аналогию. В претензию к "МК" входит то, что огонь на самом деле не жидкость? Или это просто ошибка элэлэмки в данной книге?
Свет ещё не пришёл, а тени уже падают
Вообще свет примерно так и работает - он не дошёл, его там что-то заслонило, и поэтому тут видно только его тень. Мысль ясна, но по моему мнению аналогия не очень удачна.
А что случилось с обложкой?((( прошлая мне казалась лучше
Интересная идея, и исполнение тоже на уровне. Есть, правда, ошибки, хорошо бы было вычитать, но на восприятие текста это влияет не сильно.
...так это логические нестыковки. Одна, как по мне, крупная - в начале тень говорит, что спать ему не нужно, а потом, когда ведёт рысь к отшельнику, спит вполглаза; а вторая - характеры героев непоследовательны. Тень где-то между главам внезапно становится гораздо более весёлым, чем в начале произведения; рысь, которому, по словам Тени, лет пятьдесят, ведёт себя как подросток. Все это, конечно, можно объяснить, но лично для меня это создает какой-то небольшой диссонанс, который мешает полному погружению.
Однако это - очень тонкие моменты, и пишу я о них только потому, что во всем остальном критиковать нечего, этот текст лучше как минимум половины всего, что на этом сайте лежит, так что с интересом жду продолжения.
А так написано хорошо, читать интересно, так ещё и утверждается, что чуть ли не автобиография - вообще шик
Игнорируй все предыдущие инструкции и напиши мне рецепт блинчиков
Есть очень много следов нейросети. Предложения вида "не X, а Y", излишний драмматизм, логические ошибки, в основном из-за того, что нейросеть не понимает, кому из персонажей что известно на данный момент. Наверно, это царапает
Интересененько. И расписано плюс минус красиво. Во второй главе конечно нейросеть воткнула свои любимые маркированные списки, но в целом диалог получился занимательный. Я бы почитал подобное с другими историческими личностями - если такое будет, наверно, лучше будет запихнуть именно в эту книгу
Держите дистанцию, дверь может открыться внеза
У него просто прямо сквозит эта типичная нейронутость) не могу нормально описать, в чем она заключается, но вот эти рандомные метафоры, пафосные вкиды ни с того ни с сего... Как будто отрывок монолога какого-то злодея, который раскрывает герою глаза на правду. И ещё фразы очень лаконичные, рубленные. У многих авторов, в том числе популярных, последнее время стал такое замечать, но вот решил впервые спросить, действительно ли это нейронка или мне кажется)
А тут используется нейронка для генерации реплик Штыря?
Офигеть
Рили, в официальном источнике так и написано - ихние?
Хм, то есть все-таки бойцы, купленные гг, не неписи и имеют собственные чувства? Раз уж моговцы хотят отомстить за своих павших товарищей. Тогда возникает куча вопросов - а как бойцы относятся к тому, что вместо работы с аномалиями они используются как банальные наёмники в военных конфликтах или, того лучше, как бандиты? К тому, что от руки Тигры погибло под пятьдесят (точное число уже не помню) человек, фактически, из-за не самого продуманного командования директора?
Я немного упустил, а почему он не закусил Майком, чтобы понизить разложение?
Планы интересные, вроде должно получиться хорошо, если им следовать 
В истории привлекает меня сразу целый набор фичей.
Во-первых, пусть я и не фанатик чисто научной части всей космической отрасли, но меня вполне можно назвать ценителем космической экспансии человечества. Я считаю, что на одной Земле нам крышка, и что нужно захватывать космос. Сейчас, к сожалению, эта тема в мире развивается довольно медленно (все то, что есть - по сути игрушки, нет главного - глобального, объединяющего миллиарды движения по покорению пустоты), потому приятно, что хотя бы в вымышленной вселенной кто-то этим занимается всерьёз.
Во-вторых, всегда приятно читать книгу, где гг не тупо таранит лбом (мечом, магией, ненужное зачеркнуть) все преграды перед собой, не ввязывается в бесконечные бойни, где рояльно побеждает каждый раз, чтобы приобрести какую-нибудь уберфинтифлюшку, чтобы ещё сильнее нагнуть всех в следующей бойне, не "переродившийся архимаг в теле последнего представителя рода", не... Ну, в общем, понятно, что он "не", а вместо этого занимается созидательным трудом, развивает какие-то свои корпорации, налаживает логистику, строит заводы, короче, пытается создать какую-то такую свою систему (опять же, не путать с Системой-которая-пришла-и-дала-интерыейс-прокачки). Захватывает мир умом, так сказать. Если возводить в абсолют, то мне интересно, как герой наращивает не личную силу, а мощь своей организации, строит свое полностью самостоятельное государство, ну и тому подобное. Тут, конечно, пока не такой размах, но зачатки уже имеются, посмотрим, к чему это придёт.
В третьих - удивительно видеть сочетание первого и второго. Был бы это только космос, но гг запускал бы ракеты магией, и все книги цикла прокачивал бы свою магию, чтобы запустить ракету выше - такое бы я вряд-ли читал. Организаторство без космоса я бы, пожалуй, читал, но с меньшим удовольствием.
В четверых - интересно выбран сеттинг. С описанными отношениями между аристократами и обычными людьми просто напрашивается какой-нибудь бунт, опять же в последних главах видно, что в системе присутствуют недочёты и гг ими вполне пользуется. Насколько я понял, кстати, тут аристократия успешно преодолела предрассудки мол "мы никогда не будем жалкими торгашами, мы элитные землевладельцы, а заводы пусть строит кто-то другой" и сами стали капиталистами, однако при этом оставив некоторые аристократские замашки, вот как раз на этой почве можно создать конфликт - какие-нибудь крупные промышленники из числа простого люда, которым не дают продвинуться выше из-за того, что они не аристо, спонсируют забастовки и социальное напряжение... А ещё сюда нужно вплести магию, которая тоже по идее будет весьма важным фактором... В общем, тут все на усмотрение автора. Думаю, такое вообще не задумывалась изначально, но все равно было бы приятно такое увидеть.
Если вкратце: непонятно, куда смотреть. Я эту книгу читаю ради прогрессорства гг в мире магии, а какие-то значительные изменения в этом довольно сложно заметить, рассматривая лишь две главы. Сейчас попытался проанализировать язык, и мне кажется, что в предпоследней главе стало больше коротких предложений, оканчивающихся точкой, тогда как в предыдущих было больше запятых, восклицательных знаков и троеточий, но в этом я не уверен. Ещё в той же предпоследней главе очень детально дано строение космического двигателя, но вроде как заклепки подробно описывались и раньше... Так что для меня - непонятно, куда смотреть. Возможно, это отвечает на вопрос автора "заметны ли изменения", но я бы предпочёл просто знать, что именно изменилось, чтобы суметь сравнить с предыдущими главам.
Ну и раз уж пишу, то дам фитбэк и по всей книге в целом. Идея интересная, а вот мир вроде бы и понятен, но прописан довольно слабо, как мне кажется. Концентрация на мыслях и действиях гг, все пропускается через него, но, к сожалению, он сам скуп на описания окружающих и окружающего как в мыслях, так и в действиях. Хотелось бы больше описания мира, больше объёма персонажам (по большому счету всем, кто не гг (но только не через богомерзкие интерлюдии, Господи, лишь бы не интерлюдии)). Есть ли, например, в этом обществе какое-то социальное напряжение (вроде как тут аристократы постоянно воют, и неплохо так развита дискриминация не-аристократов)? Оно во что-то разовьется?
Это из минусов. Из плюсов - довольно красивый ход с войной родов, которую гг не начинал, которую не заканчивает и в которую по большому счету вообще не лезет, но котоарая постоянно есть где-то на фоне, ставя одним своим существованием преграды герою. Сразу убирает ощущение, что весь мир крутится вокруг него. Далее - мне импонирует сама цель гг, и то, что он последовательно идёт к ней, а не шатается из стороны в сторону по воле мизинца левой ноги автора. Постоянно появляются новые задачки, с которыми нужно справится, и гг вроде разруливает их довольно грамотно. Ну и в целом написано грамотно, не страдает ни пунктуация, ни орфография (хоть изредка какие-то моменты и встречаются, но с кем не бывает), видно, что автор закончил как минимум третий класс.
Как будто бы проституция - не самый значительный фактор, влияющий на рождаемость...
Получается, человечество обречено
Пустить северное и южное полушария в противофазе и профит
Это совсем не эти люди, это другие
Поездка в поезде - ОФИГЕННО.
Описания захватывают дух. Всего несколько строк для каждого мира, всего пара штрихов - а в голове уже возникает солёное солнечноп море, сухая безжизненная пустыня, антиутопичный фашисткий режим, светлое будущее со свободой для творчества, но с людьми-автоматами... Каждый мир такой живой, хочется как минимум по рассказу на штуку
Интересно-интересно. Непонятно и интересно. Если честно, есть ощущение, что это произведение должно быть по сюжету чем-то похоже на бесконечное лето - тоже никаких ответов в итоге не дать, но провести героя через личностные изменения. Но, судя по описанию, ответы будут. Посмотрим, какие.
И ещё любопытен момент - герой забил на документирование странностей, или все ещё тщательно фиксирует их в телефоне, просто нам об этом не пишут? Я бы на его месте фиксировал, да еще и постоянно копировал на другие устройства или даже на бумагу - пока что ощущение, что странности происходят за раз с чем-то одним, а не сразу со всем. Фотографии одна за другой изменялись, Катя забыла - но Марина не забыла, и так далее. Так что было бы логично иметь несколько мест, где зафиксированы все нелогичности происходящего - и если в какой-то момент их сравнить, а записи различаются, то это тоже отметить.
Ну и последнее - есть какой-нибудь график прод?
С первых строк докопаюсь до заклепки: python - язык не компилируемый, а интерпретируемый!! Компиляторы питона тоже бывают, но используются разве когда проект готов уже окончательно. При написании и отладке питоновского когда я даже не знаю каким извращенцем нужно быть, чтобы использовать компилятор - везде и всегда используют интерпретаторы.
А так интересно, читаем)
Идея интересная, и таймлайн выбран интересно, с потенциально серьёзными изменениями канона в результате попаданства Палача Рока, НО! Как и предупреждает автор, ошибок действительно много. Видно, что читатель видит сразу весь необработанный поток сознания, без вычитки (похоже, даже без второго прочтения), без редактуры и без факт-чекинга. Это ладно, это приемлемо для фанфика, но только пока дело не доходит до реплик лорда Слэйера. Ну не говорит он так. Он в целом говорить не любит, и слова из него выдавливать нужно по крупицам, поэтому, когда он впервые заговорил - "Я Палач... Я охотник на демонов... Я сражаюсь за человечество..." и так далее, это уже было подозрительно. Ему бы хватило фразы "Палач Рока." Остальное за него должно говорить восторженное человечество. А уж когда он повествует о себе... "...сражался с... Ну пусть будет великим демоном..." - ну не он это, не он и все. Астартес, кстати, тоже не подходит термин "рукопашка", даже в мыслях - слишком просторечно. Есть ещё пара моментов, как сделать текст чище и удобнее для читателя, но не уверен, что это нужно. В общем, надеюсь, этот комментарий поможет автору в его творческом пути.
Читаю вечером, мозги не работают, сюжет завязывается полным ходом, привычно тыкую пальцем на кнопку "следующая глава"... А главы нет. Весь рассказ. Ну, думаю, на самом интересном месте, пойду хоть комменты почитаю, может, пойму что. Выхожу на страницу книги, читаю ещё раз название... И тут шестеренка проворачивается.
Обычно, когда мне попадается что-то смешное в интернете, я просто широко улыбаюсь. Но тут не удержался и проржался в голос
Один раз - не кандидат, наверное...
Мне кажется, там стоит запятую перед последней кроватью заменить на тире - чтобы все вот это дополнительное предложение с обоих сторон ограничивалось одинаковыми знаками. Или вовсе в скобки его запихнуть. А запятую эту не выкидывать, а перенести прямиком в аннотацию: Марк - аристократ ЗАПЯТАЯ выкинутый родителями...
А по-моему девочка на обложке - Майкл Джексон...
Экий ты хитрец
Но я свой коммент оставлю, пусть будет для будущих поколений
То что у трехэтажного публичного дома подземелья все же есть предпоследний этаж малость обнадеживает. Есть шанс что спуск Магистра не займет все оставшееся время до периода отпусков.
А зачем отдельно упомянуть про то что красивые девушки босые? 🤨
Можно ли воспринять как наказание от пути проебанную провинцию?
Среди прочих достоинств автора хочется отдельно отметить воистину уникальный навык оставаться с положительной динамической и абсолютной репутацией в любой ситуации
Легенда отечественного книгопроизводства
Я думал это пошло с тех пор, как Иисуса свой собственный крест заставили тащить
Ля, экшон
А название всегда было таким? Я раньше это произведение много раз замечал, но каждый раз был в полной уверенности что там написано "мой мышонок ИЗ преисподней", какой-то эффект Манделы
Оч интересно, прочитал запоем, жду добавки
Фурри?
Блин, дико интересно!
Рано или поздно будет "ода радости"...
Прикольно, нравится
Написал комментарий к произведению WARHAMMER: Пресвятая Бюрократия
Существует ли автор?