101
339

Заходил

Написал комментарий к произведению Самый подозрительный человек Гранд Лайна

А автор переписывать планирует? Задумка хорошая, но некоторые перлы ии невыносимы (что ещё за летающая налоговая проверка с клювом, кто так вообще говорит). Уменьшить драмматизм раза в три - соединить короткие предложения в длинные, а разные абзацы, написанные чуть ли не лесенкой, в один; СИЛЬНО уменьшить количество фраз по типу "не X, не Y. Это было Z" и тому подобное, и ради всего святого - убрать эти совершенно нелепые сравнения, которые нейронка почему-то считает смешными. Иногда у неё, конечно, получается ("это была угроза. Очень символическая" - это мне понравилось), но в основном получаются летающие налоговые проверки. С клювом. 

Написал комментарий к произведению Почему некромантов убивают первыми

А, теперь понятнее.
Я запутался в действующих лицах и посчитал, что как минимум кто-то из этих двоих - сбежавший клановый или сбежавший одиночка - это и есть гг, который по потере памяти просто не явился на пункт сбора. Тем более что до этого говорили про убитых тварей, а гг как раз возле твари был, а ещё две из тварей сбежали, а ещё какая-то девчонка ускользнула... В общем, непонятно, кто от кого убежал)

Написал комментарий к произведению Почему некромантов убивают первыми

Начало было очень перспективное, прямо заинтересовался. Оригинально описанные ощущения мертвеца, снова ставшего живым, вроде как проработанная система магии, описание мира, описание власти, расставленые враги... Немного оттолкнула система, но к счастью у гг её нет, и упоминалась она только в контексте восприятия магии другими людьми. 


А потом началось что-то непонятное. По ощущениям - не меньше главы текста просто не написали. Совершенно из ниоткуда вылезают эта Алиса и Японец, которые куда-то спешат и явно на панике, но решают остановиться и выложить в ну совсем не надуманном диалоге всю информацию прямо возле гг, так ещё и почему-то решают, что он - член их группы, хотя за секунду до этого Японец назвал его отбросом, а гг принимает это как должное, и сразу предлагает разделиться, чтобы у одного из "НАС" были шансы выжить... Потом они вместе куда-то бегут, и сталкиваются с кем-то, и дерутся, причём от гг сначала создаётся впечатление, что он полностью контролирует бой и только играется, а потом оказывается, что он только сумел нанести один удар и после этого всем пришлось бежать... Короче, какой-то хаос начался. 


Я извиняюсь за эту критику, просто начало реально хорошее было на фоне прочих подобных произведений на этом сайте, и у меня уже возникли офигеть какие ожидания, а потом меня так обломать. Видно, что автор писать умеет, и мир может продумывать, и эмоции героя нормально описывать, но через все эти рандомно возникшие нелогичности я продраться не смог, поэтому, к сожалению, дропаю(


Написал комментарий к произведению Чекист, Магия, Война.

А так и задумано, что в некоторых главах нет ничего, кроме пустых страниц или иллюстраций? Конкретно говорю о главе 3 части 2 и о главе 4 части 1. Сначала думал, что так и задумано, но потом показалось, что пропущен пир со Леманом, о котором нам прямым текстом говорили в прошлой главе. Может, так и задумано, но странно все это... 

Написал комментарий к произведению Владимир, Сын Волка 6

Сильное государство, которое не боится отвечать ударом на удар, надуть сложнее. У сильного государства обычно есть рычаги давления - можно, например, ракеты где-нибудь разместить... 

Написал комментарий к произведению Магии нет. Эфир

Все никак в толк не возьму: эти эфириальные X и Y хромосомы, которые связаны с полом человека - они как-то связаны с реальными парами половых хромосом XX и XY? Просто в реале у мужчин XY, а у женщин XX, а в книге, как я понял, наоборот, X у мужчин и Y у женщин

Написал комментарий к произведению Аморальный капитал.

Есть у меня подозрение, что за обеими книгами стоит один то ли социальный экспериментатор, то ли просто байтер. Буду рад оказаться неправым, и буду рад вдвойне, если как в этой книге, так и в ответах данного автора на комментарии будет хоть на толику меньше чатЖПТ, чем в "Моральном капитале" и в ответах его автора.

Первая глава, однако, производит чуть лучшее впечатление, чем весь "МК", и мнение кажется мне более обоснованным. 


Назвать это «предчувствием» — всё равно что назвать воду «предчувствием» огня, потому что и то и другое — жидкости... Но вода тушит огонь.

Не совсем понял аналогию. В претензию к "МК" входит то, что огонь на самом деле не жидкость? Или это просто ошибка элэлэмки в данной книге?  


Свет ещё не пришёл, а тени уже падают

Вообще свет примерно так и работает - он не дошёл, его там что-то заслонило, и поэтому тут видно только его тень. Мысль ясна, но по моему мнению аналогия не очень удачна.

Написал комментарий к произведению Попавший в тьму (Бой с тенью)

Интересная идея, и исполнение тоже на уровне. Есть, правда, ошибки, хорошо бы было вычитать, но на восприятие текста это влияет не сильно. 

...так это логические нестыковки. Одна, как по мне, крупная - в начале тень говорит, что спать ему не нужно, а потом, когда ведёт рысь к отшельнику, спит вполглаза; а вторая - характеры героев непоследовательны. Тень где-то между главам внезапно становится гораздо более весёлым, чем в начале произведения; рысь, которому, по словам Тени, лет пятьдесят, ведёт себя как подросток. Все это, конечно, можно объяснить, но лично для меня это создает какой-то небольшой диссонанс, который мешает полному погружению.

Однако это - очень тонкие моменты, и пишу я о них только потому, что во всем остальном критиковать нечего, этот текст лучше как минимум половины всего, что на этом сайте лежит, так что с интересом жду продолжения. 

Написал комментарий к произведению Кукушонок

Интересно, но мне кажется, что стоит давать гг поменьше моментов "осознания". А то
половину произведения мужик замечает, что глаза девочки светятся торжественностью и радостью от успешной манипуляции, а через два абзаца называет её маленьким ангелочком и словесно колотит жену за подозрительноть - не вяжется поведение с наблюдениями. Наверно, нужно такие моменты либо прописывать со стороны, типа, я не заметил, как хищно блеснули её глаза, либо из будущего, типа, тогда я не знал, но сейчас уверен, что слезы мгновенно высохли, либо вообще не сильно акцентировать на этом внимание, ведь читатель и так понимает, с кем имеет дел.


А так написано хорошо, читать интересно, так ещё и утверждается, что чуть ли не автобиография - вообще шик

Написал комментарий к произведению Паутина из стали и золота

Есть очень много следов нейросети. Предложения вида "не X, а Y", излишний драмматизм, логические ошибки, в основном из-за того, что нейросеть не понимает, кому из персонажей что известно на данный момент. Наверно, это царапает

Написал комментарий к произведению Разговор с нейросетью

Интересененько. И расписано плюс минус красиво. Во второй главе конечно нейросеть воткнула свои любимые маркированные списки, но в целом диалог получился занимательный. Я бы почитал подобное с другими историческими личностями - если такое будет, наверно, лучше будет запихнуть именно в эту книгу

Написал комментарий к произведению Дентроп

У него просто прямо сквозит эта типичная нейронутость) не могу нормально описать, в чем она заключается, но вот эти рандомные метафоры, пафосные вкиды ни с того ни с сего... Как будто отрывок монолога какого-то злодея, который раскрывает герою глаза на правду. И ещё фразы очень лаконичные, рубленные. У многих авторов, в том числе популярных, последнее время стал такое замечать, но вот решил впервые спросить, действительно ли это нейронка или мне кажется) 

Написал комментарий к произведению Марвел: Система Фонда SCP

Хм, то есть все-таки бойцы, купленные гг, не неписи и имеют собственные чувства? Раз уж моговцы хотят отомстить за своих павших товарищей. Тогда возникает куча вопросов - а как бойцы относятся к тому, что вместо работы с аномалиями они используются как банальные наёмники в военных конфликтах или, того лучше, как бандиты? К тому, что от руки Тигры погибло под пятьдесят (точное число уже не помню) человек, фактически, из-за не самого продуманного командования директора? 

Написал комментарий к произведению Космическая Программа Рода Строгановых (Том 1 и 2)

Планы интересные, вроде должно получиться хорошо, если им следовать 👍


В истории привлекает меня сразу целый набор фичей.


 Во-первых, пусть я и не фанатик чисто научной части всей космической отрасли, но меня вполне можно назвать ценителем космической экспансии человечества. Я считаю, что на одной Земле нам крышка, и что нужно захватывать космос. Сейчас, к сожалению, эта тема в мире развивается довольно медленно (все то, что есть - по сути игрушки, нет главного - глобального, объединяющего миллиарды движения по покорению пустоты), потому приятно, что хотя бы в вымышленной вселенной кто-то этим занимается всерьёз. 


Во-вторых, всегда приятно читать книгу, где гг не тупо таранит лбом (мечом, магией, ненужное зачеркнуть) все преграды перед собой, не ввязывается в бесконечные бойни, где рояльно побеждает каждый раз, чтобы приобрести какую-нибудь уберфинтифлюшку, чтобы ещё сильнее нагнуть всех в следующей бойне, не "переродившийся архимаг в теле последнего представителя рода", не... Ну, в общем, понятно, что он "не", а вместо этого занимается созидательным трудом, развивает какие-то свои корпорации, налаживает логистику, строит заводы, короче, пытается создать какую-то такую свою систему (опять же, не путать с Системой-которая-пришла-и-дала-интерыейс-прокачки). Захватывает мир умом, так сказать. Если возводить в абсолют, то мне интересно, как герой наращивает не личную силу, а мощь своей организации, строит свое полностью самостоятельное государство, ну и тому подобное. Тут, конечно, пока не такой размах, но зачатки уже имеются, посмотрим, к чему это придёт. 


В третьих - удивительно видеть сочетание первого и второго. Был бы это только космос, но гг запускал бы ракеты магией, и все книги цикла прокачивал бы свою магию, чтобы запустить ракету выше - такое бы я вряд-ли читал. Организаторство без космоса я бы, пожалуй, читал, но с меньшим удовольствием.


В четверых - интересно выбран сеттинг. С описанными отношениями между аристократами и обычными людьми просто напрашивается какой-нибудь бунт, опять же в последних главах видно, что в системе присутствуют недочёты и гг ими вполне пользуется. Насколько я понял, кстати, тут аристократия успешно преодолела предрассудки мол "мы никогда не будем жалкими торгашами, мы элитные землевладельцы, а заводы пусть строит кто-то другой" и сами стали капиталистами, однако при этом оставив некоторые аристократские замашки, вот как раз на этой почве можно создать конфликт - какие-нибудь крупные промышленники из числа простого люда, которым не дают продвинуться выше из-за того, что они не аристо, спонсируют забастовки и социальное напряжение... А ещё сюда нужно вплести магию, которая тоже по идее будет весьма важным фактором... В общем, тут все на усмотрение автора. Думаю, такое вообще не задумывалась изначально, но все равно было бы приятно такое увидеть. 

Написал комментарий к произведению Космическая Программа Рода Строгановых (Том 1 и 2)


Если вкратце: непонятно, куда смотреть. Я эту книгу читаю ради прогрессорства гг в мире магии, а какие-то значительные изменения в этом довольно сложно заметить, рассматривая лишь две главы. Сейчас попытался проанализировать язык, и мне кажется, что в предпоследней главе стало больше коротких предложений, оканчивающихся точкой, тогда как в предыдущих было больше запятых, восклицательных знаков и троеточий, но в этом я не уверен. Ещё в той же предпоследней главе очень детально дано строение космического двигателя, но вроде как заклепки подробно описывались и раньше... Так что для меня - непонятно, куда смотреть. Возможно, это отвечает на вопрос автора "заметны ли изменения", но я бы предпочёл просто знать, что именно изменилось, чтобы суметь сравнить с предыдущими главам. 



Ну и раз уж пишу, то дам фитбэк и по всей книге в целом. Идея интересная, а вот мир вроде бы и понятен, но прописан довольно слабо, как мне кажется. Концентрация на мыслях и действиях гг, все пропускается через него, но, к сожалению, он сам скуп на описания окружающих и окружающего как в мыслях, так и в действиях. Хотелось бы больше описания мира, больше объёма персонажам (по большому счету всем, кто не гг (но только не через богомерзкие интерлюдии, Господи, лишь бы не интерлюдии)). Есть ли, например, в этом обществе какое-то социальное напряжение (вроде как тут аристократы постоянно воют, и неплохо так развита дискриминация не-аристократов)? Оно во что-то разовьется? 


Это из минусов. Из плюсов - довольно красивый ход с войной родов, которую гг не начинал, которую не заканчивает и в которую по большому счету вообще не лезет, но котоарая постоянно есть где-то на фоне, ставя одним своим существованием преграды герою. Сразу убирает ощущение, что весь мир крутится вокруг него. Далее - мне импонирует сама цель гг, и то, что он последовательно идёт к ней, а не шатается из стороны в сторону по воле мизинца левой ноги автора. Постоянно появляются новые задачки, с которыми нужно справится, и гг вроде разруливает их довольно грамотно. Ну и в целом написано грамотно, не страдает ни пунктуация, ни орфография (хоть изредка какие-то моменты и встречаются, но с кем не бывает), видно, что автор закончил как минимум третий класс. 


Ах да, ещё про любовную линию сказать хотел. 
Я то думал, что они будут куда дольше друг друга цундерить, до такой степени, что уже всем вокруг все очевидно, а они сами - "нет, мы просто всех водим вокруг пальца, это точно наш хитрый план" - а тут бац, и гг чуть ли не через главу такой "ну ладно, может быть мы друг другу реально нравимся, круто". Но это конечно субъективщина, тут как удобнее автору по сюжету, так и правильнее. 


Написал комментарий к произведению Четыре полки в трехместном купе

Поездка в поезде - ОФИГЕННО. 

Описания захватывают дух. Всего несколько строк для каждого мира, всего пара штрихов - а в голове уже возникает солёное солнечноп море, сухая безжизненная пустыня, антиутопичный фашисткий режим, светлое будущее со свободой для творчества, но с людьми-автоматами... Каждый мир такой живой, хочется как минимум по рассказу на штуку

Написал комментарий к произведению Четыре полки в трехместном купе

Интересно-интересно. Непонятно и интересно. Если честно, есть ощущение, что это произведение должно быть по сюжету чем-то похоже на бесконечное лето - тоже никаких ответов в итоге не дать, но провести героя через личностные изменения. Но, судя по описанию, ответы будут. Посмотрим, какие. 

И ещё любопытен момент - герой забил на документирование странностей, или все ещё тщательно фиксирует их в телефоне, просто нам об этом не пишут? Я бы на его месте фиксировал, да еще и постоянно копировал на другие устройства или даже на бумагу - пока что ощущение, что странности происходят за раз с чем-то одним, а не сразу со всем. Фотографии одна за другой изменялись, Катя забыла - но Марина не забыла, и так далее. Так что было бы логично иметь несколько мест, где зафиксированы все нелогичности происходящего - и если в какой-то момент их сравнить, а записи различаются, то это тоже отметить.

Ну и последнее - есть какой-нибудь график прод? 

Написал комментарий к произведению Четыре полки в трехместном купе

С первых строк докопаюсь до заклепки: python - язык не компилируемый, а интерпретируемый!! Компиляторы питона тоже бывают, но используются разве когда проект готов уже окончательно. При написании и отладке питоновского когда я даже не знаю каким извращенцем нужно быть, чтобы использовать компилятор - везде и всегда используют интерпретаторы. 

А так интересно, читаем) 

Написал комментарий к произведению Палач Императора Том 1 (DOOM & Warhammer)

Идея интересная, и таймлайн выбран интересно, с потенциально серьёзными изменениями канона в результате попаданства Палача Рока, НО! Как и предупреждает автор, ошибок действительно много. Видно, что читатель видит сразу весь необработанный поток сознания, без вычитки (похоже, даже без второго прочтения), без редактуры и без факт-чекинга. Это ладно, это приемлемо для фанфика, но только пока дело не доходит до реплик лорда Слэйера. Ну не говорит он так. Он в целом говорить не любит, и слова из него выдавливать нужно по крупицам, поэтому, когда он впервые заговорил - "Я Палач... Я охотник на демонов... Я сражаюсь за человечество..." и так далее, это уже было подозрительно. Ему бы хватило фразы "Палач Рока." Остальное за него должно говорить восторженное человечество. А уж когда он повествует о себе... "...сражался с... Ну пусть будет великим демоном..." - ну не он это, не он и все. Астартес, кстати, тоже не подходит термин "рукопашка", даже в мыслях - слишком просторечно. Есть ещё пара моментов, как сделать текст чище и удобнее для читателя, но не уверен, что это нужно. В общем, надеюсь, этот комментарий поможет автору в его творческом пути. 

Написал комментарий к произведению На три буквы

Читаю вечером, мозги не работают, сюжет завязывается полным ходом, привычно тыкую пальцем на кнопку "следующая глава"... А главы нет. Весь рассказ. Ну, думаю, на самом интересном месте, пойду хоть комменты почитаю, может, пойму что. Выхожу на страницу книги, читаю ещё раз название... И тут шестеренка проворачивается. 

Обычно, когда мне попадается что-то смешное в интернете, я просто широко улыбаюсь. Но тут не удержался и проржался в голос

Написал комментарий к произведению Инженерный Парадокс

Мне кажется, там стоит запятую перед последней кроватью заменить на тире - чтобы все вот это дополнительное предложение с обоих сторон ограничивалось одинаковыми знаками. Или вовсе в скобки его запихнуть. А запятую эту не выкидывать, а перенести прямиком в аннотацию: Марк - аристократ ЗАПЯТАЯ выкинутый родителями... 

Написал комментарий к произведению Травник

То что у трехэтажного публичного дома подземелья все же есть предпоследний этаж малость обнадеживает. Есть шанс что спуск Магистра не займет все оставшееся время до периода отпусков. 

Написал комментарий к гостевой книге пользователя Олег Рыбаченко

Среди прочих достоинств автора хочется отдельно отметить воистину уникальный навык оставаться с положительной динамической и абсолютной репутацией в любой ситуации

Наверх Вниз