Написал(-a) комментарий к произведению Третье правило диверсанта. Книга 1. Июнь 1941 года
Долго думали гражданин? Поздравляем отлично написали, все предельно ясно, гражданин.
Заходил(-a)
Долго думали гражданин? Поздравляем отлично написали, все предельно ясно, гражданин.
Как верно подмечают,
авторы многих произведений про ВОВ, простые красноармейцы с трудом осваивали уход за самозарядной винтовкой, а вот немецкий пулемёт, иное дело! Там все могут и ни каких проблем!
Какой ценный совет, от умного понимающего писателя. Благодарю покорно, лобзаю ручки!
Со всем согласен, но ради объективности стоит заметить, что вместо жанра "альтернативная история" стоит писать "попадание в ВОВ", поскольку попадание объективно есть, а вот альтернативности пока ноль.
Стиль изложения замечательный, все красиво и литературно))), но как то не просматривается интрига. ВОВ и приключения без сомнения присутствуют...но где всё остальное? Где АИ? Прогрессорство и т.п.? Даже становление Героя как то не выразительное. И! Главное, самое главное, категорически не хватает антагониста. Ведь именно противостояние протагониста и антагониста, дает конфликт, который является движущей силой сюжета, так как заставляет протагониста действовать, преодолевать трудности и развиваться.
Сколько ждать? Хотя б примерно, я ж спать не лягу!
Ну наконец то! Мощно!!!
Если государство поднимает цены в своих магазинах в десять раз, это геноцид собственного населения. Если частник продает выращенную продукцию, это нормально. Это альтернатива. Государство по любому должно нести социальную ответственность. Но спекуляция это не путь к развитию. Развитие это производство.
Если государство просто поднимает цены, на продукты в гос торговле, это повышение цены и всё. А вот если создаётся частная сеть сбыта, которая сама закупила товар и сама продает его, самостоятельно установив стоимость это капитализм.
Свобода рынка по Гайдару, это когда государственные магазины, поднимают в десять раз цены на продукты, поставленные им государством. И где здесь капитализм?
Тут проблема в том, что русские моряки, тех времен лучше разбирались в грибах, чем в сортах съедобной рыбы. Так что если и есть, то только точно безопасное и проверять на наименее ценных членах экипажа)))
Pz.Kpfw. IV Ausf. F2 это первая модель четверки с длинным стволом. До этого все четверки были с окурками. Выпуск Pz.Kpfw. IV Ausf. F2 начался в марте 1942 года!!! Всего этой модификации в 1942г было выпущено 228шт. Распределялись поштучно! Для подавления дотов применялись не танки, а Sturmgeschütz, StuG — это немецкие самоходно-артиллерийские установки, созданные на базе танков. Они предназначались для огневой поддержки пехоты в наступлении, подавления огневых точек и укреплений противника.
Не вся морская рыба пригодна для употребления. В эпоху Великих географических открытий были случаи массовых отравлений и смертей от употребления рыбы, пойманной в неподходящих местах. Например, в тропических морях рыба могла содержать яд сигуатоксин, который накапливался в организме и делал её опасной для употребления. На людей, ослабленных авитаминозом, этот токсин действовал гораздо сильнее.
Например, картограф Магеллана Антонио Пигафетта в своем дневнике написал о том, что было выловлено много рыбы, но потом ее всю выбросили за борт. В записях вспоминается и о гибели около сорока человек экипажа.
Конечно, моряки удивлялись диковинным рыбам, но не употребляли их в пищу, но ведь были виды, которые знакомы каждому европейцу, и никто не ожидал, что от обычного морского окуня или тунца можно умереть.
И опять таки про знаменитые 8.8. То что их было мизерное количество это общеизвестный факт. Но они были разные! Никто и никогда не стал бы использовать зенитное оружие 8.8 против танков. это смерти подобно. использовалось именно пехотная версия 8.8, а вот она в 1941г. была очень-очень редкой модификацией. Их было буквально поштучное количество на каждую группу армий. Посмотрите на фото, и все станет понятно. Передвигать зенитную пушку, высокую!!! в на передний край это безумие ! Зенитка со щитом, это не ЗЕНИТКА! Это противотанковое орудие калибром 8.8мм!
Согласен. Но есть выход. надо писать блоками. Этот "Курский", можно и закончить на 5-6 книге. а потом писать "Московский", "Берлинский"...и т.д.
А вот это обидно. Безумно интересный, динамичный, захватывающий стиль, на фоне ВОВ. Будет жаль если на 5-6 книге все закончится.
Тут главное, что бы Трамп не захотел сделку с Гитлером)))
Автомат в отличии от пулемета не рассчитан на длительное ведение огня. При длительной стрельбе ствол нагревается, диаметр ствола, в т.ч. и канала ствола, увеличивается. И автомат начинает плеваться патронами. Выстрел происходит, но пуля летит хрен знает куда и недалеко. Так что если и делать тест, то 2-3 магазина, и на точность, а не нагрев.
Китайские клоны АК выпускались без лицензии. Было выпущено несколько вариантов. Но все с китайскими особенностями. Например Type-56 отличается отсутствием съемного штык ножа и хромирования ствола, ну еще десятом разных мелких изменений. А Type-81 имеет длину ствола как у пулемета, 450мм, и по сути является полупулеметом. Ещё веселее Type-87, он использует особый китайский патрон. Калибра 5,8х42 мм!!! , его развитие Type-0 вообще уже мало чего имеет от АК. Но сумеречный китайский гений это ничто в сравнении с персидским коллективным разумом. Иран решил делать клон АК не с Советского автомата, а с китайского!!! KL-7.62-клон с клона! Официальные лицензированный автоматы АК, производимые в Венгрии. ГДР, Финляндии и др. странах купивших лицензии ничем по качеству не отличаются. Но это фактически производство созданное и запущенное СССР. просто на территории других стран.
Конечно, но с танками боролись исключительно ахт Ах ты переданные в сухопутные войска, и кстати они несли дикие потери. Зенитка была очень высокой, не имела защиты, а обслуга уничтожалась простым копеечным миномётом. Так что только засады, и маскировка.
На весь фронт от Мурманска до Одессы зениток 8,8 было всего 126 штук( поставленных в Сухопутные войска), именно они и привлекались к борьбе с Советскими танками. Но их было жутка мало. В среднем одно орудие на 24 км линии фронта. И да. Артиллеристы гибли пачками. Орудие выгледело вот так: 
Даже на сегодняшний день не существует ни одной нормально работающий копии автомата Калашникова. Даже в США все их попытки создать копию окончились неудачей. Американская версия Kalashnikov USA, имеет проблемы с работой механизмов (застревание затвора, проблемы с предохранителем). Самая лучшая копия сделана в Финляндии это RK .62 Основные отличия от оригинала – газовая трубка и крышка ствольной коробки. Но финны пошли по финскому пути, значительно увеличив количество фрезерных работ и использование более дорогих марок стали, там где это было и не нужно. В результате, неплохая копия, со значительно более высокой себестоимостью.
Ну собственно на всех Советских танках, тот же Дегтярев стоял в варианте "танковый", это как раз и есть пулемет с гильзосборником. Учитывая количество танков в СССР вещь не такая уж и редкая)))
Гильзосборники были уже и в 1941г., не нравится АК, берите Томсон. И да кстати с калашами не так всё просто, многие хотят их делать, да не получается, внешнее сходство не делает их надёжным оружием.
Есть такая штука как револьвер. Так же существует и используется гильзосборник для того же АК-47, как впрочем и для других систем автоматического ведения огня. Так же не останется следов после "Шмеля" например. Так что проблема надуманная.
Товарищ генерал-майор...Никита Львович... голова предмет темный, исследованию не подлежит.
Ну хоть обложка позитивная...)))
Увлекательно, давно не читал такого драйва, впечатляет, не ожидал однако.
Как то много пессимизма и черноты. Еще немного и кто то повесится))) Читабельно, но нет драйва.
Вопрос. Чисто гипотетически. В случае если Пухов добровольно сдается в гестапо в Минске ... и погибает там от взрыва гранаты...и возрождается с ппш и боекомплектом???
Главы с Москвы реально не хватает. Нужна карта лбс на данный момент. Да и звание и должность нужно поднимать соответственно подвигам. И где награды?
Хорошо конечно...но по сути всего лишь завязка сюжета...длинной в целую книгу. Серьезная заявка на цикл из 10 книг?)))
Назовите специальной боевой химией, повышающей возможности человеческого организма. В последующем кстати применение этих средств сильно упало. Уж больно сильный откат потом был. Но во Франции это решило многое, если не всё.
В причинах поражения Франции, не указана одна из самых важных! Перветин!
17 апреля 1940 года Вальтер фон Браухич подписал документ:
Цитата: «Опыт польской кампании показал, что в определенных обстоятельствах военный успех самым решающим образом зависит от способности измотанных в боях войск преодолевать усталость. Преодоление сонливости в особых случаях имеет большее значение, нежели возможность избежать потерь, если сонливость ставит под удар военный успех. Для преодоления сонливости в нашем распоряжении имеется стимулятор. Первитин был включен в планы санитарного снабжения армии…»
Торговая марка «Первитин» была зарегистрирована Имперским патентным бюро в октябре 1937 года. Препарат был разработанный главным химиком фирмы «Теммлер» доктором Фрицем Хаушильдом, был ничем иным, как сильнейшим метамфетамином, обладающим чрезвычайно мощным возбуждающим и стимулирующим эффектом.
У препарата были выявлены довольно сильные побочные эффекты в виде апатии, депрессии и нарушении восприятия, но им не придавалось особого значения.
Масштабы производства и продаж этого мощнейшего наркотика в Третьем рейхе с 1938 по 1941 годы были воистину колоссальными. Нацистская Германия, без оговорок, была государством, огромная часть граждан которого «плотно сидела» на метамфетамине.
Много про связь...это важно, но где Таубин? Грабин? И если уж про связь, то одно из самых важных шифрование. Самое простое использование малых народов, немцы не смогут определить языки и оперативно найти переводчиков. Переговоры на узбекском будут для них проблемой.
Ошибка в хронологии. 10 глава. Время действия 5 мая 1940г. 
Основной объем военных перевозок немцами осуществлялся не автомобильным транспортом, ни лошадьми, а железнодорожными перевозками! Автомобиль и телега с лошадью это лишь на последнем этапе, при разгрузке на станции. А солдаты в основной своей массе топали до Москвы пешком! Поэтому важно лишить Германию возможности пользоваться подвижным составом и жд путями. Простейшая вещь. Путеразрушитель! 
1-го сентября 1939 года, в СССР был принят закон, который обязан отбывать военную службу всех граждан страны «без различия расы, национальности, вероисповедания, образовательного ценза, социального происхождения и положения».
Для каждого рода войск были установлены следующие сроки действительной службы (ст. 7):
а) для рядового состава сухопутных частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии – 2 года;
б) для младшего начальствующего состава сухопутных частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии – 3 года;
в) для рядового и младшего начальствующего состава военно-воздушных сил Армии и Флота – 3 года;
г) для рядового и младшего начальствующего состава частей береговой обороны – 4 года;
д) для рядового и младшего начальствующего состава кораблей и частей Рабоче-Крестьянского Военно-Морского флота – 5 лет;
е) для рядового состава внутренних войск – 2 года;
ж) для младшего начальствующего состава внутренних войск – 3 года;
з) для рядового и младшего начальствующего состава сухопутных частей пограничных войск – 3 года;
и) для рядового и младшего начальствующего состава кораблей пограничных войск – 4 года.
Согласно ст. 14, на действительную службу призывались граждане, которым в год призыва (с 1 января по 31 декабря) исполнилось 19 лет, а окончившим среднюю школу и ей соответствующие учебные заведения – 18 лет.
Призыв производился ежегодно повсеместно с 15 сентября по 15 октября по приказу Народного Комиссара Обороны.
Дочитал до 9 главы...печалька. Неужели попаданец из просвещенного будущего не умеет правильно использовать растворимое кофе? Ну хотя бы самый примитивный способ. Смешать растворимый гранулированный кофе и сахар, в пропорции 1:1. Немного кипятка и взбить. Венчиком, миксером или тупо вилкой. Добавить кипяток и молоко по вкусу. Элементарно!
По бетону. Для нормального дота нужна арматура, и время. Бетон набирает прочность за 28 суток. Но! Реально бетон твердеет до 180 суток. И это при условии плюсовой температуры и при соответствующем уходе. Нужно обеспечить регулярное смачивание, укрытие, прогрев. Поэтому более актуально бетонные доты из готовых заводских конструкций или металлические сварные. Это у финнов было 20 лет в запасе. У СССР нет.
Про грузовики Опель Блитц, как это не странно звучит, Опель это рабочая лошадка Красной Армии. К 1944. в составе механизированных частей количество Опелей доходило до 40%. Только в Московской битве 1941г. было захвачено свыше 15 000 грузовиков опель. Только вот беда в том, что не было механиков по ремонту, ни водителей! Трофеев было больше, чем солдат способных сесть за руль! Только в 1943 году трофейные команды собрали более 80 000 автомобилей!
Где вы берете мотоциклы в таком состоянии?---Эхо войны...)))
Немного под затянуто, но будем смотреть)
А старая иллюстрация к книге была получше, произведение однако уже старое, читал лет двадцать тому назад, примерно.
Понравилось, начало удалось.
Бодренько))) спасибо за книгу!
Если уж строить из бетона, то вопрос где? Может имеет смысл строить под Лугой?, Псковом?, Кингисеппом? А вдруг пригодится не только для тренировок?
Да уж резня евреев и погромы после покушения, были надо полагать знатные...
Поскольку задний стрелок на ИЛ-2 вообще не имел защиты, то в ходе боя погибал практически мгновенно и ИЛ-2 по сути превращался в утяжеленную версию одноместного штурмовика. Если отказались от брони для защиты заднего стрелка, то хоть броник ему разработать нужно.
Написал(-a) комментарий к произведению Третье правило диверсанта. Книга 1. Июнь 1941 года
Проблема? Она у Вас в голове! Лично я свободен, а у вас комплексы. То что Лешку ругать нельзя я в курсе, так вроде и не ругал. А если кому либо хочется лизнуть и перед Лёшкой прогнулся, так я и не против. Беда ваша в том, что я не критикую произведения Алексея Махрова, просто считаю что они могут быть лучше. А вы попутали же желание помочь Алексею с творчеством с негативным отношением в его творчеству. Здоровая критика и комментарии должны помогать автору, и всякие неадекваты, создающие культ личности лишь вредят. Доступно объяснил, гражданин?