811
10 348

Заходил

Написал комментарий к произведению Мушкетёр 2

В ответ на этот рассказ вспоминается : когда Логос хочет узнать, что произойдет, он дает этому произойти. )) 

Буду «сжимать кулаки«  

Написал комментарий к произведению Мушкетёр 2

После вашего ответа возникла мысль о том, что де Моо может решить что для блага Франции помочь или не мешать де Брэ доехать в Парижск и там пусть кардинал привлекает Его на службу. ))  А самому точнее разобраться том, что произошло на юге страны. 

Написал комментарий к произведению Мушкетёр 2

Предположим, что китайская элита отставала от европейской и в итоге Опиумных войн разорила страну.  Потом она получила образование в Америке и стала активно двигаться вперед, возвращая ведущую роль в экономике.  Но что будет завтра?  Если китайцы потеряют доступ к американским университетам, то у них начнется застой на новом уровне развития? 

Написал комментарий к произведению Мушкетёр 2

Еще один вопрос возник по вопросах о причинах долголетней вражды Франции и Испании.  Возможно у автора есть интересная точка зрения на этот вопрос. Мысль о внутренних причинах упадка Китайской империи понравилась. 

Написал комментарий к произведению Мушкетёр 2

В истории мне не понятна причина приезда китайского посла почти к границе с Испанией.  Как проходил сухопутный путь, что доехали на юго-запад Франции вместо северо-востока. На кораблях по средиземному морю они не плыли.  На северовостоке ведь были испанские Нидерланды — основной хаб для снабжения моряков зерном из Польши. 

Написал комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 2

На самом деле в Берлине было два уровня метро — подземка U-Bahn и наземка S-bahn.  Наземная линия ГДР заходила на территорию Западной.Берлина. По вагону проходил военный в зелёной фуражке закрывал окна — чтобы никто ничего в окно не выбросил.

Аналогичная история была на восточной границе — поезд где то в районе Герлица - Цитау - Франкфурта заходил на территорию Польши и проскакивал станцию в  Польше. Он проходил ее без остановки, а на перроне достаточно редко стояли польские военные в чем то фиолетовом.

Написал комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 2

Театральный спектакль связан с большим количеством людей, но автору пьесы шли авторские отчисления от каждого исполнения спектакля.  Популярная песня тоже связана с большим количеством исполнителей и аккомпаниаторов, но авторам тоже шли авторские отчисления. А вот актерам кино прокатных отчислений не делали -- и они сильно этим возмущались.  

Инженерная деятельность не приносила авторских отчислений за каждое выпущенное изделие -- поэтому инженеры сбивались в большие НИИ, где лишними были 90-95% сотрудников, и оплата их труда зависела от количества конструкторов и чертежников в подчинении.  

Либеральная демократическая экономика поощряла индивидуальную инициативу, так как там она является источником временных конкурентных преимуществ и дополнительной прибыли.  В плановой экономике инициатива сложнореализуема. 

Написал комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 2

На мотор для Яковлевых и Лавочкиных, мотор для МиГ-15, танк БТ-2 когда то были "куплены лицензии", иногда вместе с заводом.  Потом купленные технологии совершенствовались.  Проблема была возможно в том, что в СССР поощрялось и оплачивалось литературное, поэтическое, музыкальное, художественное творчество, а вот инженерное творчество не было востребовано.  

Возможно, культурная деятельность (кроме кинофильмов) не требовала затрат на свою проверку, в отличие от проекта изделия массового серийного производства. 

Возможно, основное внимание было сосредоточено на выращивании "инженерами человеческих душ" "из пробирки" "нового человека", преодолении несовершенства частно-собственнических интересов.  

Написал комментарий к произведению Мушкетёр 2

Спасибо.  Мне было интересно узнать вашу точку зрения. К вам предложение -- добавить эти два ответа в виде комментария в какую-то главу. 

Написал комментарий к произведению Мушкетёр 2

А не ведёт ли процесс распада сложных молекулярных соединений на более простые жидкости и газы к высвобождению энергии?  Может быть такой распад будет напоминать маленький взрыв с облаком едкого ядовитого пара?   Или лишняя энергия уходит к заклинателю? 

Написал комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 2

При этом в обществе не возникает собственной культуры разработки новой технологии и новой продукции, а консервируются старые устои и укрепляется технологическое отставание, сохраняются неэффективные формы НИОКР.   Общество не усложняется для разработки новой продукции, а упрощается за счет ее покупки или технологии ее производства.

Написал комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 2

Но в Советском Союзе не было поступательного развития к более сложному -- копирование западных технологий и продуктов было путем упрощения всего.  (Точнее поступательное развитие было в рамках атомной отрасли.) Покупка готового завода вместе с продуктом -- упрощение процесса технологического развития. Даже простое копирование -- упрощение. Получается, что  покупка оборудования в ФРГ, Италии лишь оттянула процесс распада. 

Написал комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 1

Яркий пример из дня нынешнего. Gloria Jeans вывела свое производство куда то во Вьетнам и сейчас пытается продать две крайних швейных фабрики в Ростовской области. А дизайн и общий менеджмент вывели в Dubai. В России осталась только сеть торговых точек. Почему?

Написал комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 1

Увы, но опыт Советского блока полностью проигнорирован в этом ответе.  В СССР рынки были закрыты, однако своего почему то не разрабатывалось, а только с отставанием копировались «лучшие технические решения» Запада.  Точнее, свои разработки появлялись на основе старых технологий, когда новые технологии скопировать не получалось.  В области электронных ламп копировали все и свои разработки (6н30п, 6с33с) появились, когда на западе уже ушли на транзисторы. В области ЭВМ в 1967 году в ЦК КПСС было принято специальное постановление о запрете собственной разработки и копировании IBM 360. 

Опыт Северной и Южной Корей — яркий пример.  Корейцы учились с нами в одних группах, но что то одного общества не достаточно и особых экспортных товаров у Северной Кореи не замечено. 

Так что ерунда это про размер рынка сбыта. 

Написал комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 1

Неправильно начинать холодную войну с речи в Фултоне.  Подготовка к войне с СССР началась с Хиросимы и закончилась Долиной Мигов.  Потом был период сотрудничества и конкуренции — Американские выставки в Москве и т.д. Потом был Карибский кризис.  Потом после снятия Хрущева примерно не позже 1966 года снова договорились жить мирно, а в Германии к власти пришли социал-демократы. Потом американцы провели переворот в Чили и начали отрыв Китая от советского блока, спровоцировали войну в Афганистане и затем объявили крестовый поход против СССР.   

На мой взгляд это был некий процесс колебаний в отношениях и никакого нового периода не было.  Но в случае альт-истории все возможно.

Написал комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 1

К этому моменту в Вене в результате длительных усилий был создан международный институт прикладного системного анализа.  Русские там работали наряду с представителями 11 других стран.  Никто нас тогда за папуасов не считал. ((  

Написал комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 1

Логично, а где взять средства производства и технологии чтобы делать товар?   АвтоВАЗы покупали не от хорошей жизни.  Настоящая проблема была в том, что оборудование и технологии СССР продавали очень избирательно.  А своя разработка работала ниочень.  Помню после третьего курса на практике меня посадили рисовать по фотоснимкам топологии микросхемы электрическую принципиальную схему контроллера. 

Написал комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 1

Не знаю, не замечал.  На практике столкнулся с тем, что по вечерам раз в неделю в кирхе проходили органные концерты и на них собиралось много студенческой молодежи.  Прививали любовь к органной музыке вопреки модной панк-культуре. 

Написал комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 1

Священная римская империя была с 962 по 1806 год,  Германская империя с 1871 по 1918, так что у немцев в ГДР была богатая история и Фридрих Великий с Августом Сильным были известными фигурами. Это в западных землях существует много «немцев» которые выступают против преемственности истории, за денацификацию страны и осуждают AfD, которая прямо говорит об исторической памяти и гордости за историю. 

Написал комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 1

Особой преданности не замечал.  Сложно быть преданным если значительная доля жителей состояла из перемещенных лиц, выселенных из восточной и западной Пруссии, Померании, Силезии. Против СССР они подняли мятеж в 1953, что способствовало аресту Берии и приходу к власти Хрущева, … 

ГДР считала себя частью и наследницей Германии. Гёте, Бах, Фридрих Великий, Август Сильный.  Хор мальчиков в Лейпциге.  Они считали себя жителями Германии которая вдруг снова оказалась раздробленой как после 1648 года. 

Я больше про денацификацию западных немцев слышал —  фон Караян, Хайдеггер, Й.Бойз. 

Написал комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 1

Возник к авторам вопрос — а вы собираетесь использовать классическую музыку как инструмент политической борьбы с американцами и сотрудничества с немцами?  Так то немцы очень трепетно относятся к своей культуре, в Союзе она была в почете и там можно много чего намутить — активные гастроли в обе стороны, стажировки, лицензирование инди-лейблов аутентичного направления.  Можно попробовать Вагнера реабилитировать. ;)  Для сближения с ХДС И.С.Бах мог бы стать основой (И ГДР за Лейпциг и ХДС задействовать.)  «250 лет вступлению в должность музыкального директора.» )) 

Написал комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 1

Открытие газопровода способствовало внедрению определенных свобод — колхозникам паспорта выдавать стали.  Я немного о другом. 

У социализма была проблема обновления средств производства — получения и внедрения новых технологий. Процесс отрыва Китая и переноса туда производства был запущен американцами в середине 70х, сразу после бегства из Сайгона.  Почему бы не запустить аналогичный цикл переноса производства из Германии в СССР?  Могло быть много производств в  СССР на основе СП с немцами.  Особенно в условиях ценового шока ОПЕК.  Идея в том, чтобы начать отрабатывать модные тогда механизмы конвергенции на практике. 

Так то мне любопытно понаблюдать, что авторы придумали. 

Написал комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 1

Долго думал о возможных вариантах изменения будущего ГГ.  Закупки оборудования и заводов практиковались, но не передавали производственную культуру.  А почему бы не разрешить создавать Совместные Предприятия году в 1974-75? Предоставить им право закупать сырье по прямым внутренни договорам и рассчитываться в режиме обычных предприятий  — попробовать реализовать старый механизм сотрудничества СССР и предприятий Германии, известный например по выпуску фотоаппарата ФЭД.  

Написал комментарий к произведению Дипломат. Игры компромиссов - 1

Интересные детали: 

18-22 мая 1973 — визит Брежнева в Бонн

11 сентября 1973 — переворот Пиночета в Чили

1 октября 1973 — торжества по случаю прихода советского газа в Баварию миную ГДР

17 октября 1973 — начало нефтяного кризиса ОПЕК 

Наверх Вниз