Написал комментарий к произведению Мушкетёр 2
В ответ на этот рассказ вспоминается : когда Логос хочет узнать, что произойдет, он дает этому произойти. ))
Буду «сжимать кулаки«
Заходил
В ответ на этот рассказ вспоминается : когда Логос хочет узнать, что произойдет, он дает этому произойти. ))
Буду «сжимать кулаки«
После вашего ответа возникла мысль о том, что де Моо может решить что для блага Франции помочь или не мешать де Брэ доехать в Парижск и там пусть кардинал привлекает Его на службу. )) А самому точнее разобраться том, что произошло на юге страны.
Немножко непонятно из текста - де Моо нуждается в приеме противоядия, он идейный ментодав?
Комментарий был удален модератором. Причина: По просьбе автора комментария
Предположим, что китайская элита отставала от европейской и в итоге Опиумных войн разорила страну. Потом она получила образование в Америке и стала активно двигаться вперед, возвращая ведущую роль в экономике. Но что будет завтра? Если китайцы потеряют доступ к американским университетам, то у них начнется застой на новом уровне развития?
Еще один вопрос возник по вопросах о причинах долголетней вражды Франции и Испании. Возможно у автора есть интересная точка зрения на этот вопрос. Мысль о внутренних причинах упадка Китайской империи понравилась.
В истории мне не понятна причина приезда китайского посла почти к границе с Испанией. Как проходил сухопутный путь, что доехали на юго-запад Франции вместо северо-востока. На кораблях по средиземному морю они не плыли. На северовостоке ведь были испанские Нидерланды — основной хаб для снабжения моряков зерном из Польши.
На самом деле в Берлине было два уровня метро — подземка U-Bahn и наземка S-bahn. Наземная линия ГДР заходила на территорию Западной.Берлина. По вагону проходил военный в зелёной фуражке закрывал окна — чтобы никто ничего в окно не выбросил.
Аналогичная история была на восточной границе — поезд где то в районе Герлица - Цитау - Франкфурта заходил на территорию Польши и проскакивал станцию в Польше. Он проходил ее без остановки, а на перроне достаточно редко стояли польские военные в чем то фиолетовом.
А как сами римляне назвали бы?
Концовка главы - огонь. Надо будет выражение запомнить. Знал homo affectus.
Ах! Какой волшебный поворот. )))
Исключение латыни из школьной программы сделало забытой классическую фразу Вергилия: “Timeo Danaos et dona ferentes” — «Бойтесь данайцев, дары приносящих!» ))
И кто кого боялся?
При передаче технологий и оборудования есть принимающая сторона (страна) и есть передающая сторона (страна).
Подумайте об интересе передающей стороны. Почему в 30х накачивали СССР, а с середины 70х Китай?
Театральный спектакль связан с большим количеством людей, но автору пьесы шли авторские отчисления от каждого исполнения спектакля. Популярная песня тоже связана с большим количеством исполнителей и аккомпаниаторов, но авторам тоже шли авторские отчисления. А вот актерам кино прокатных отчислений не делали -- и они сильно этим возмущались.
Инженерная деятельность не приносила авторских отчислений за каждое выпущенное изделие -- поэтому инженеры сбивались в большие НИИ, где лишними были 90-95% сотрудников, и оплата их труда зависела от количества конструкторов и чертежников в подчинении.
Либеральная демократическая экономика поощряла индивидуальную инициативу, так как там она является источником временных конкурентных преимуществ и дополнительной прибыли. В плановой экономике инициатива сложнореализуема.
На мотор для Яковлевых и Лавочкиных, мотор для МиГ-15, танк БТ-2 когда то были "куплены лицензии", иногда вместе с заводом. Потом купленные технологии совершенствовались. Проблема была возможно в том, что в СССР поощрялось и оплачивалось литературное, поэтическое, музыкальное, художественное творчество, а вот инженерное творчество не было востребовано.
Возможно, культурная деятельность (кроме кинофильмов) не требовала затрат на свою проверку, в отличие от проекта изделия массового серийного производства.
Возможно, основное внимание было сосредоточено на выращивании "инженерами человеческих душ" "из пробирки" "нового человека", преодолении несовершенства частно-собственнических интересов.
Отлично.
Спасибо. Мне было интересно узнать вашу точку зрения. К вам предложение -- добавить эти два ответа в виде комментария в какую-то главу.
А как все это соотносится с информацией? :)
А не ведёт ли процесс распада сложных молекулярных соединений на более простые жидкости и газы к высвобождению энергии? Может быть такой распад будет напоминать маленький взрыв с облаком едкого ядовитого пара? Или лишняя энергия уходит к заклинателю?
При этом в обществе не возникает собственной культуры разработки новой технологии и новой продукции, а консервируются старые устои и укрепляется технологическое отставание, сохраняются неэффективные формы НИОКР. Общество не усложняется для разработки новой продукции, а упрощается за счет ее покупки или технологии ее производства.
Но в Советском Союзе не было поступательного развития к более сложному -- копирование западных технологий и продуктов было путем упрощения всего. (Точнее поступательное развитие было в рамках атомной отрасли.) Покупка готового завода вместе с продуктом -- упрощение процесса технологического развития. Даже простое копирование -- упрощение. Получается, что покупка оборудования в ФРГ, Италии лишь оттянула процесс распада.
Тогда получается, что трагическая история стран -- это череда ошибок и расплат за ошибки? Какой критерий правильности/ошибочности действий?
необычная точка зрения
Кто послужил прообразом Бритты Линднер? Нина Хаген?
Яркий пример из дня нынешнего. Gloria Jeans вывела свое производство куда то во Вьетнам и сейчас пытается продать две крайних швейных фабрики в Ростовской области. А дизайн и общий менеджмент вывели в Dubai. В России осталась только сеть торговых точек. Почему?
Увы, но опыт Советского блока полностью проигнорирован в этом ответе. В СССР рынки были закрыты, однако своего почему то не разрабатывалось, а только с отставанием копировались «лучшие технические решения» Запада. Точнее, свои разработки появлялись на основе старых технологий, когда новые технологии скопировать не получалось. В области электронных ламп копировали все и свои разработки (6н30п, 6с33с) появились, когда на западе уже ушли на транзисторы. В области ЭВМ в 1967 году в ЦК КПСС было принято специальное постановление о запрете собственной разработки и копировании IBM 360.
Опыт Северной и Южной Корей — яркий пример. Корейцы учились с нами в одних группах, но что то одного общества не достаточно и особых экспортных товаров у Северной Кореи не замечено.
Так что ерунда это про размер рынка сбыта.
Неправильно начинать холодную войну с речи в Фултоне. Подготовка к войне с СССР началась с Хиросимы и закончилась Долиной Мигов. Потом был период сотрудничества и конкуренции — Американские выставки в Москве и т.д. Потом был Карибский кризис. Потом после снятия Хрущева примерно не позже 1966 года снова договорились жить мирно, а в Германии к власти пришли социал-демократы. Потом американцы провели переворот в Чили и начали отрыв Китая от советского блока, спровоцировали войну в Афганистане и затем объявили крестовый поход против СССР.
На мой взгляд это был некий процесс колебаний в отношениях и никакого нового периода не было. Но в случае альт-истории все возможно.
К этому моменту в Вене в результате длительных усилий был создан международный институт прикладного системного анализа. Русские там работали наряду с представителями 11 других стран. Никто нас тогда за папуасов не считал. ((
Можете развернуть свою мысль? В чем именно заключался новый период? В чем состоял новый забег?
Это называется перенос производства в другую страну. Идея популярная …
Логично, а где взять средства производства и технологии чтобы делать товар? АвтоВАЗы покупали не от хорошей жизни. Настоящая проблема была в том, что оборудование и технологии СССР продавали очень избирательно. А своя разработка работала ниочень. Помню после третьего курса на практике меня посадили рисовать по фотоснимкам топологии микросхемы электрическую принципиальную схему контроллера.
Хорошо, что у вас мало банальностей. }}
Вы что-то путаете. Англо-саксы никогда себя наследниками римской империи не считали. У них первая мать-героиня Боудика из бриттов, возглавившая восстание против римлян.
О чем вы?
Не знаю, не замечал. На практике столкнулся с тем, что по вечерам раз в неделю в кирхе проходили органные концерты и на них собиралось много студенческой молодежи. Прививали любовь к органной музыке вопреки модной панк-культуре.
Спасибо. Успехов вам.
Священная римская империя была с 962 по 1806 год, Германская империя с 1871 по 1918, так что у немцев в ГДР была богатая история и Фридрих Великий с Августом Сильным были известными фигурами. Это в западных землях существует много «немцев» которые выступают против преемственности истории, за денацификацию страны и осуждают AfD, которая прямо говорит об исторической памяти и гордости за историю.
Спасибо за сюрприз. Дело движется к концу первой книги?
Особой преданности не замечал. Сложно быть преданным если значительная доля жителей состояла из перемещенных лиц, выселенных из восточной и западной Пруссии, Померании, Силезии. Против СССР они подняли мятеж в 1953, что способствовало аресту Берии и приходу к власти Хрущева, …
ГДР считала себя частью и наследницей Германии. Гёте, Бах, Фридрих Великий, Август Сильный. Хор мальчиков в Лейпциге. Они считали себя жителями Германии которая вдруг снова оказалась раздробленой как после 1648 года.
Я больше про денацификацию западных немцев слышал — фон Караян, Хайдеггер, Й.Бойз.
Какой вывод вы предлагаете сделать из этой справки?
Возник к авторам вопрос — а вы собираетесь использовать классическую музыку как инструмент политической борьбы с американцами и сотрудничества с немцами? Так то немцы очень трепетно относятся к своей культуре, в Союзе она была в почете и там можно много чего намутить — активные гастроли в обе стороны, стажировки, лицензирование инди-лейблов аутентичного направления. Можно попробовать Вагнера реабилитировать. ;) Для сближения с ХДС И.С.Бах мог бы стать основой (И ГДР за Лейпциг и ХДС задействовать.) «250 лет вступлению в должность музыкального директора.» ))
Полету вашей фантазии будет мешать и помогать англичанка. )))
Это не важно — ребята-авторы решили попробовать переосмыслить конвергенцию Германии и СССР в 1970-е годы. Это интересно.
Комментарий был удален модератором.
Открытие газопровода способствовало внедрению определенных свобод — колхозникам паспорта выдавать стали. Я немного о другом.
У социализма была проблема обновления средств производства — получения и внедрения новых технологий. Процесс отрыва Китая и переноса туда производства был запущен американцами в середине 70х, сразу после бегства из Сайгона. Почему бы не запустить аналогичный цикл переноса производства из Германии в СССР? Могло быть много производств в СССР на основе СП с немцами. Особенно в условиях ценового шока ОПЕК. Идея в том, чтобы начать отрабатывать модные тогда механизмы конвергенции на практике.
Так то мне любопытно понаблюдать, что авторы придумали.
Долго думал о возможных вариантах изменения будущего ГГ. Закупки оборудования и заводов практиковались, но не передавали производственную культуру. А почему бы не разрешить создавать Совместные Предприятия году в 1974-75? Предоставить им право закупать сырье по прямым внутренни договорам и рассчитываться в режиме обычных предприятий — попробовать реализовать старый механизм сотрудничества СССР и предприятий Германии, известный например по выпуску фотоаппарата ФЭД.
Интересные детали:
18-22 мая 1973 — визит Брежнева в Бонн
11 сентября 1973 — переворот Пиночета в Чили
1 октября 1973 — торжества по случаю прихода советского газа в Баварию миную ГДР
17 октября 1973 — начало нефтяного кризиса ОПЕК
Написал комментарий к произведению Мушкетёр 2
Но это не точно. ))