4 784
7 933

Заходил

Написал комментарий к произведению Наследник 6

Шуйский въехал в Кремль через Спасские ворота, с мечом в одной руке и крестом в другой. Спешившись возле Успенского собора, он приложился к образу Владимирской Божьей матери, и далее приказал толпе «идти на злого еретика».

Разбуженный колокольным звоном, Дмитрий кинулся в свой дворец, где Дмитрий Шуйский сказал ему, что Москва горит. Дмитрий попытался вернуться к жене, чтобы успокоить её и затем ехать на пожар, но толпа уже ломилась в двери, сметая немецких алебардщиков. Басманов, последним оставшийся с царём, открыв окно, потребовал ответа и услышал: «Отдай нам твоего вора, тогда поговоришь с нами».

К этому времени относится эпизод с дьяком Тимофеем Осиповым, на которого была возложена обязанность приводить московский люд к присяге новой царице. Дьяк, готовясь к неизбежному, наложил на себя пост и дважды причастился святых тайн, после чего, проникнув в царскую опочивальню, якобы заявил царю: Велишь себя писать в титулах и грамотах цезарь непобедимый, а то слово по нашему христианскому закону Господу нашему Иисусу Христу грубо и противно: а ты вор и еретик подлинный, расстрига Гришка Отрепьев, а не царевич Димитрий. Впрочем, существует мнение, что вся эта история не более чем патриотическая легенда, и Осипов проник во дворец, чтобы зарезать Дмитрия во сне, времени на произнесения речей у него не было. Так или иначе, доподлинно известно, что Тимофей был убит Петром Басмановым, его труп выброшен из окна.

Далее, как рассказывали очевидцы, в суматохе не обнаружив своего меча, Дмитрий вырвал алебарду у одного из стражников и подступил к дверям с криком: «Прочь! Я вам не Борис!». Басманов спустился на крыльцо и попытался уговорить толпу разойтись, но Татищев ударил его ножом в сердце.

Написал комментарий к произведению Наследник 6

Жаль, что династия Рюриковичей прервалась... Сильные были правители и родину свою укрепляли и расширяли. И самое обидное что не враги их победили, а свои же извели...

Написал комментарий к произведению Наследник 6

а царевича растить, воспитывать, обучать.😂 В России мил человек  велико княжеский   , царский трон имели право занимать только Рюриковичи и не какие там дяди и тети кои якобы  вели свой род от рюрика  .Тем более личности с сомнительным происхождением. 

Написал комментарий к произведению Наследник 6

Тела убитого  самозванца и Басманова подвергли т. н. «торговой казни». Они сначала валялись в грязи, а затем были брошены на плаху (или стол). Каждый мог подвергнуть поруганию их тела.  Вашему аналитическому мышлению позавидовал бы сам товарищ Губельман Миней Израилевич (партийная кличка - Емельян Ярославский),советский партийный деятель,видный революционер.
По совместительству : председатель Союза воинствующих безбожников СССР😂 

Написал комментарий к произведению Наследник 6

😂 Да уж так полюбил что в реальной истории таскал труп по Москве в шутовском обличье плевав в рожу трупаку после чего сожгли. 😂 

Написал комментарий к произведению Солнечное Копьё

  ЭТО  лысый СЛОН .добавьте  шерсть  с огромным  подкожным  жиром 😒Просто представьте, что кожа и шерсть занимает двадцать процентов от всей массы ЧЕГО У СЛОНА  НЕТ .То есть выделать необходимо было почти двух тонн кожи и шерсти. Стоило ли оно того или нет? Сложно сказать.
 Невероятно, но многие до сих пор считают, что слоны – это прямые потомки мамонтов. Хотя это вовсе не так. Это два разных животных, хотя и безусловно похожих. А все дело в том, что предок у мамонтов и слонов действительно один. Но мамонты не являются предками слонов. Они скорее, как братья, если сравнивать с родословной.

Написал комментарий к произведению Мир для его сиятельства. Вестник

Вот с городов  как  опоры королевской   власти и надо начать открыв оркам путь прям к ним ,посидят в осаде по другому запоют , а на все жалобы разводить руками  ну не щмогла сдежержать мол король не   дал денег на войско  😂  Вот не пойму какая выгода графу сдерживать фронду ? Г.Г же им в красках описал что их  ожидает . ну а королю надеяться  на  одних союзников севера   как  то слишком наивно . Перспектива сидеть и жрать одну брюкву как то не очень .     Может Г.Г начать с представителями короля начать разговор с ультиматумов и вкручиванием рук ? Да он самолично сестренку за волосы  притащит и в добавок герцогскими полномочиями одарит   А сам цикл просто замечательный

Написал комментарий к произведению Солнечное Копьё

Еще раз повторюсь не одному палеолитическому охотнику или группе  будь в здравом  уме не взбредет в голову  устроить   "охоту" на взрослую особь мамонта 😂 . 

Написал комментарий к произведению Солнечное Копьё

 У Бендерского на канале "Охота и рыбалка" где после 10 попаданий из калибра.. (подзабыл, четырехсот какого то...) слона 5 км гнали и потом уже добили в упор.

Не проще ли дикую свинью поймать и съесть.

Написал комментарий к произведению Солнечное Копьё

"В возрасте 21-25 лет самцы слонов периодически сходят с ума" - и такое часто случалось и с цирковыми слонами. И даже были случаи что слоны убивали кого-то в цирке.

 

И был способ этого избежать - дрессировщик, вóвремя заметивший признаки наступающего кризиса, давал слону ведро водки. Слон упивался и просыпался наутро опять нормальным ч̶е̶л̶о̶в̶е̶к̶о̶м̶ слоном.😂 Ребята не поделили траву. Естественная конкуренция во всей красе  

Написал комментарий к произведению Солнечное Копьё

Мамонты  куда больше слонов и агрессивней ...Лесной слон меньше чем живущий в саване . Дальше проводить умозрительные реконструкции не вижу смысла. Наши предки охотились на мамонтов. Вне всякого сомнения. На одиноких, старых, травмированных, больных, детёнышей. Попавших в расселины или ямы, болота и топи. Целенаправленно гонять стадо сообразительных и агрессивных гигантов — сомнительное по рациональности занятие. Основной добычей они не были, это совершенно точно. Особенно для малых групп охотников, уходивших на сотни верст от стоянок. 

такой «бронированный танк» трудно пробить пулей нарезного оружия. Какая охота с копьем, побойтесь первобытных духов!

Вполне убедительно звучит. Действительно, столь умное животное (стадное) загнать в яму неимоверно трудно. Особенно здоровое физически. Ещё сложнее убить. Метательные предметы (теоретически) должны застревать в жировом слое. Это максимум возможностей олимпийского метателя копья. Бросать в такую тушу камни — останавливать щебенкой «Королевский Тигр». 

Находки в Костенках, селе Луговом, на Янской стоянке? Тьфу, да растереть. Такие ранения не смертельны — раз, могли наноситься по издыхающему мамонту — два. В качестве демонстрации силушки богатырской, для тренировки…

— Четвертый аргумент: зачем такое напряжение сил малочисленного племени, когда другой добычи вокруг навалом? Менее опасной, социально организованной и умной. С непонятным кулинарным исходом. Потребление мяса мамонта должно напоминать жевание покрышки от самосвала «Белаз», разделка туши неимоверно долго занятие, заготовка впрок еще… не освоена. 

Охотиться можно на кого угодно. Добыть - так же.

Вопрос целесообразности. Животных и по проще можно было найти.

Силы и средства и напротив - уровень риска. Негры охотились на львов. Успешно? Да - добывали. После каждой охоты пара человек отправлялись к праотцам и ещё пара становилась калеками. Это писал ещё Ливингстон. Стэнли имел мнение, что охота на слона для негров крайне опасное занятие оканчивающееся как правило в пользу слона. Несколько человек оказывались размазанными по земле. Желание посоревноваться со слонами у негров не было. Как правило были бессильны (писал Хантер) и если что бежали к белым охотникам. А в общем читайте журналы о не теоретических охотах, а о реальных (на слонов).

Охотиться можно на кого угодно. Добыть - так же.

Вопрос целесообразности. Животных и по проще можно было найти.

Силы и средства и напротив - уровень риска. Негры охотились на львов. Успешно? Да - добывали. После каждой охоты пара человек отправлялись к праотцам и ещё пара становилась калеками. Это писал ещё Ливингстон. Стэнли имел мнение, что охота на слона для негров крайне опасное занятие оканчивающееся как правило в пользу слона. Несколько человек оказывались размазанными по земле. Желание посоревноваться со слонами у негров не было. Как правило были бессильны (писал Хантер) и если что бежали к белым охотникам. А в общем читайте журналы о не теоретических охотах, а о реальных (на слонов).

Написал комментарий к произведению Солнечное Копьё

а мне вот доводилось держать в руках и кожу мамонта и шерсть - и что-то у меня бААААльшие сомнения в способности это всё пробить глубоко броском палки с привязанным к ней камнем.

Написал комментарий к произведению Солнечное Копьё

Африканские пигмеи… внимание — пигмеи (средний рост 137 см) до сих пор охотятся на слонов. Государства Конго, Камеруна, Габона и ЦАР заключили соглашение, по которому этим «людям с кулак» выдаётся квота. На слоновью охоту (запрещённую по всему континенту). Идут на нее эти лилипуты… вдвоём. Вождь племени и его сын, наследник так сказать. Добыча — одинокие самцы (!). Они всегда от стада отбиваются. 

Обездвиженное животное убивают варварским способом — придавливают к земле хобот… отрубают его часть. Сегодня — это мачете железные, которые пигмеи выменивают у соседей, племен «банту». Раньше пользовались секироподобными топориками из камня. Садятся на землю и ждут. Пары часов достаточно, чтобы гигант истек кровью. Племя из 30 голодных рыл разбирает тушу за несколько часов.

Даже ноги ухитряются отпилить по суставам, это такой деликатес. Готовят «вкусняшку» в земляных ямах с кострами поверх, добиваясь консистенции студня внутри шкуры. Куда потом мешают всякие корешки и клубни. «Пигмейский хаш»

Написал комментарий к произведению Солнечное Копьё

Ну, у современных слонов мясо не очень, там буквально из всей туши разжевать можно разве что ноги, и то с большой голодухи) А жирность молока не очень хорошо, у того же северного оленя молоко ппц какое вонючее и надо разбавлять даже местным, иначе такое несварение будет, что и всей тундры погадить не хватит)

Написал комментарий к произведению Солнечное Копьё

Разницу  между железным и  каменным  наконечником улавливаете ? Мамонтов было 16 видов от гигантов до размеров с корову.   Южноафриканский мамонт (Mammuthus subplanifrons). Самый древний представитель рода, обитавший на территории от современной ЮАР до Эфиопии 5 млн лет назад    .Южный мамонт (Mammuthus meridionalis). Первый вид мамонтов, который покинул африканский континент, расселился по Евразии и даже проник на территорию Северной Америки.Степной мамонт (Mammuthus trogontherii). Прямой потомок южного мамонта, населял степные районы.Шерстистый мамонт (Mammuthus primigenius). Появился и расселился по всей северной области Евразии и Америки примерно 300 тыс лет назад. Колумбийский мамонт (Mammuthus columbi). Развился из степного мамонта, обитал в южных регионах Северной и Центральной Америки. Карликовый мамонт (Mammuthus exilis). Потомок колумбийских мамонтов, населял острова Чаннел (побережье Калифорнии) 30–12 тыс лет назад. Критский мамонт (Mammuthus creticus). Самый маленький из всех видов мамонтов, обитал на острове Крит.Румынский мамонт (Mammuthus rumanus). Останки этого мамонта были найдены в Великобритании и Румынии, обитали эти животные примерно 3,5–2,6 млн лет назад..К мамонтам также относят мамонта сунгари, который являлся подвидом степного мамонта и обитал в Азии примерно 700–150 тыс лет назад. 

Написал комментарий к произведению Солнечное Копьё

А о том, что племени из 30 человек (стандартное племя той эпохи) животное весом 15 тонн, пусть мяса в нем будет половина, есть придется очень долго. Ну то есть 7 тонн мяса 30 человек будут есть 233 дня, при условии, что каждый из них ежедневно будет съедать килограмм мамонта. Однако встает вопрос хранения, ведь мясо не будет лежать 233 дня и ждать. пока его съедят, даже если представить, что древние в мерзлоте копали ямы холодильники, куда складывали мясо мамонта. Очевидным становится вопрос – как такую ямы выкопать (вероятно, не проще, чем ловчую яму)? Как принести туда 7 тонн мяса, ведь мамонта не рядом с ямой добыли? В общем, выходит, что хоть мамонт и большой, есть его почти год не получится, он испортится. А тогда вопрос – зачем рисковать и идти на него охотиться, тратить силы, когда проще раз в две недели добывать одного оленя ?еще сильно большую роль играла местность
например у Юровичах (недалеко от Калинковичей) есть раскопанные стоянки и раскопанное место охоты на мамонтов - уж больно местность там этому благоволила - офигенный обрыв, под которым несколько десятков неполных останков мамонтов - т.е. зверюгу тупо толпой гнали к обрыву, она падала, разбивалась насмерть, то что в хозяйстве пригодится от туши забирали, остальное - бросали как труднотранспортабельное.....

О том, что пигмеи исторически охотятся на джунглевых слонов, известно только со слов самих пигмеев, потому что сейчас лесной слон в Красной книге, проверить нельзя)) А вот развести белого бвану со слонобоем на бабки, нанявшись проводником в саванну, сказителем былин и экскурсоводом— милое сердцу и почетное для племени дело.

Не взять человеку мамонта или слона из саванны копьём. Разве что больного, старого или оставшегося детеныша.

Написал комментарий к произведению Солнечное Копьё

Современные африканцы, например, при охоте на крупных животных, используют комбинированные способы, они лучше оценивают перспективы и последствия.Красавцы, не правда ли? 

Написал комментарий к произведению Солнечное Копьё

сомнительная охота..мало что требует больших ресурсов сам процесс, так и людей было заметно меньше в те времена- вряд ли всех уничтожили люди .. К тому же кожа 5-8 см толщиной, даже если копьем проткнешь, как тому слону дробина...сейчас было бы проще, есть мощное оружие и оборудование для разделки. Это байка про охоту на мамонтов, я думаю

Написал комментарий к произведению Солнечное Копьё

Толщина шкуры мамонта восемь сантиметров. ..Лишь 1 из 16 видов соответствует всеобщему представлению об этих животных — шерстистый мамонт. Этот парень единственный из своей родни, кто сумел выжить в Ледниковый период. Лютая шерсть и жировая прослойка спасали 3 метрового гиганта от холода. Шерстистый мамонт был так приспособлен к жизни в холоде, что когда стало чуть теплее — он вымер!

Написал комментарий к произведению Бастард рода Неллеров. Книга 11

Хельга знает как надо вить на чувства Герцогов  неллерских где посулит, где надавить  где  в уши на поёт но своего не упустит  . Завязывать Степану Николаевичу  сутану таскать не его это путь. Всегда восхищался умом этой девушки. 

Написал комментарий к произведению Бастард рода Неллеров. Книга 11

Не  останется.  кто туда постоянно будет является? Грехи типа замаливать 😂 Замутила Хельга ох не зря  под бок прибрала хорошего парня. Тут и бритни появилась из опалы видимо быстро сообразила куда ветер подул. 

Написал комментарий к произведению Бабье царство. Книга 5. Золотая тьма. Том 2

Да в незавидное положение  попали  земляне Каждая  противоборствующая  часть  аристократок  будут  под  тем или иным  предлогом  привлекать халумари на свою сторону ,помнится генерал давал слово местной главе  инквизиции что не будут влезать в разборки местных  аристократок , а тут сватовство графини фрейлины одной из претенденток . А если с таким же  предложением не выступит  другая  претендентка   на  трон  может предложить более выгодное предложение например стать типа земного  консорта на троне ?     

Написал комментарий к произведению Бастард рода Неллеров. Книга 11

Заработал столько что целое графство купит.  У него в планах сбежать к индейцам нету?  А то прижмут собратья и сожгут вместе со всем АББАТСТВОМ. А вокруг Берты начнется самое интересное : женихи будут крутится возле ее особы до открытых смерто-убийств  дойдет . Выгодная невеста   -  из знатного рода, у принцессы в ближнем кругу чуть ли лучшая подруга , богата .магичка ,алхимию знает проходу давать не будут .  И Степа не побоятся.





 

Написал комментарий к произведению Наследник 6

 Во время Тринадцатилетней   войны  тогдашний  московский царь  хорошо нажился снабжая Густава  порохом и продовольствием 😂   Ну можно ему еще воинскими отрядами подсобить пусть учатся ну и шведское железо как сырье не лишнее ...  И польза большая  и имидж среди  Немцев  поднять. Для немцев Густав ДО сих пор   является освободителем. 

Написал комментарий к произведению Пятнистый

 У главного  героя  ,  вот  как то подумал  .  И ведут Они  себя в интимном  плане  как то странно как она говорит что любит  Г.Г .   А вот  шаман мог своей властью просто навязать самую здоровую Г.Г . и спрашивать его Мнения особо не стал привел ее  и живи  .  Да и просто не признал его брак  законным.  

Написал комментарий к произведению Мир для его сиятельства. Вестник

 Вот мне интересно Почему  фронда   не  надавала корольку по шапке?  Я бы устроил такому " сюзерену"  такие  зерновые санкции после которых  как ни цинично звучит передохло половина бы его подданных .  Собрать  большую армию он конечно может вопрос что жрать они будут ?  Да  и Катарина  какая то мутная .

Написал комментарий к произведению Пятнистый

Темная лошадка -Искра может ее бывший изгнал ее за  бесплодие ..?  В те времена  даже  за постоянное  рождение  девочек могли выгнать.

Наверх Вниз