483
2 683

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к посту Допрос Вассермана по запретам

Недавно заметил, что списки сайтов, которые пускались через прокси, как-то слишком у меня разрослись. После чего дефолтным стал как рвз прокси - а те немногие сайты, что его не переносят - как раз в списках исключений. Сотни записей стали снова десятком.

Вот итог десятилетия (двух?) жизни в рунете... со времён блокировок рутрекера и либрусека....

Написал(-a) комментарий к посту Деньги Мастера и Маргариты

Ну очевидно что-то можно.

Иначе зачем бы её надо было куда-то вносить :)


Я так понимаю в советское время внесение лепты заменили на 5 копеек :)

как говорится вот мои 5 копеек к этому обсуждению.


Да и 5 копеек тогда - это как 50 рублей сейчас. Батон чёрного хлеба или поездка в общественном транспорте (пусть и не в мск). Или литр бензина...

Написал(-a) комментарий к посту Дневник гимназиста императорской России...

Крылова узнал, да. Он на своих баснях в обязательном порядке изображается.

Жуковского с Грибоедовым не особо...

Пушкин в виде памятников чуть ли не чаще Ленина уже. Гоголь... Гоголя часто экранизировать стали - а без этой его гравюры обойтись никак нельзя :)

Лермонтов - пожалуй не сильно старше Пушкина закончил. Вспоминается по "Атомному Лесу": "Используй Мартынова"... 

Написал(-a) комментарий к посту Кто больше всех пострадает от ИИ

Ну также как и в других сферах, натурпродукт становится непозволительной роскошью.

Технологичное, масспроизводственное, высокомаржинальное, на основе работ химиков, технологов, генетиков, дизайнеров, маркетологов, экономистов... И та же еда - даже уже не "эрзац" - как раньше из коры травы и опилок - а "мясо кур мехобвалки", белковый концентрат (из шкурок и свиных хрящей), "соевый лецитин"... В основном безопасном и питательном :) как завуалированно написали китайцы на упаковке соевого молока "produced from MOSTLY non-DNA modified soya beans". "В основном не из ГМО" - сами уже не могут гарантировать обратное :)

В любом случае страшнее не это. А то, что "скрипач" не нужен". Мальтузианство победило. Не нужны уже эти миллиарды "потребителей", чтобы обеспечивать достойную жизнь золотого миллиона...

А поскольку "избавление от излишков" за десятилетие не провернуть - нужны сначала роботы для помощи по хозяйству, потом по удовлетворению нужд/уходу за стареющими телами... ну и "базовый рацион" - пайка солента со вкусом чёрной икры :) потребности в дофамине - вон котики на видео 24/7. И все счастливы :)

Написал(-a) комментарий к посту Нах Москау!

Оптимист - хуже уже не будет!

Пессимист - будет, будет :)

В 20 году была шутка:

через несколько лет, найдя в кармане "антиковидную" маску , мы будем ностальгически улыбаться (поправляя бронежилет) - напророчили...

Написал(-a) комментарий к посту Редкие фото 10.26 +18

Ещё проще. Сами же сказали "в счёт зарплаты".

В заводской лавке вас обслужат в кредит.

И даже сами всё спишут в момент получки.

А в городе - "за деньги - да".


Удобные финансовые услуги. От которых вы вряд ли откажетесь :)

Написал(-a) комментарий к посту Редкие фото 10.26 +18

Майнинг криптовалют тогда на (угольных) шахтах в основном проходил.

Тут тоже пруф-оф-ворк в виде вёдер устриц.

А ещё это доказывает, что кто-то эти вёдра устриц потреблял. Шиковали же где-то?

Написал(-a) комментарий к посту Меня очень легко убедить

Зегейст... 2007 год. А до этого чувак всё на сайте выкладывал...

И что "ground zero" до 9-11 обозначали _исключительно_ точку срабатывания яо.

И только после 9-11 начали срочно менять словари :) и про оплавленную полость (камень оплавленный) ниже уровня земли, в фундаменте башен... видимо керосин натёк. Он не только смог в открытом горении метровые стальные балки пережечь (и испарить) но и бетон со скальным грунтом выжечь.

Написал(-a) комментарий к посту Вспомнилась тут одна авария

Ну естественно он удобная персона. Там фотки были чуть ли не с президентами сша он учился.

Потом возглавлял Аль-Каеду. Дословно - "база данных" - табличка учёта средств, поступающей из США на борьбу с Союзом в Афганистане. Смотрящий от Больших дядек и ответственный "товарищ". Абы кого с улицы следить за огромными деньгами не поставят.

Ну а "плохишом" его назначили после 9-11. Походу там какой-то внутренний переворот затевался, частично удавшийся... Но внешнего врага смогли организовать и списать на него.

Был ли он там жив - дело десятое. Замотаться в чплму и закрыться бородой чтобы на камеру пальцем помахать и Саша Барон Коэн мог.

Написал(-a) комментарий к посту Меня очень легко убедить

Там наиболее примечательна фотка из внутреннего дворика. На которой на высоте 1 этажа из стены торчит что-то сигаровидное.

То есть это "нечто" пробило 7 стен и застряло в 8 (4 ряда корпусов или сколько их там).

Косвенно можно увидеть по следам пожаров по галлерее рядом с проломом.

Высказывалось предположение, что это крылатая ракета, скорее всего противокорабельная тяжёлая, что-то типа "Оникса" - компактное, серое, подлётная траектория метров 15. И без боеголовки (или не сработала или была не взведена).

Написал(-a) комментарий к посту Вспомнилась тут одна авария

Его вроде через 10 лет в Пакистане захватили.

Бина Ладена.

Правда по дороге над морем "потеряли". Но мы должны джентельменам верить на слово.

Операция уровня захвата Мадуры. Но Мадуру живым довезли.

Написал(-a) комментарий к посту Шашлыковый штраф

Вот так захочешь себе похороны Викингов - готовь сразу на штрафы за нарушения пожарной безопасности и загрязнение водоёмов...

И поджигая плот не забудь положить огнетушитель. Вдруг воды рядом не хватит?

Написал(-a) комментарий к посту Каски Таиланда

"Выгодный договор". Как же.

Это обычная практика США.

Б/у военное оборудование они не эвакуируют при выводе войск.

Дорогая логистика (им бы людей вывезти). Непонятное хранение. Армии и промышленности нужно новое :)

Проще списать и утилизировать на месте.

Афганистан не уникален (с "забытым" у талибов военным оборудованием и техникой, включая спорткары).

Вроде даже после ВМВ всё возвращённое по лендлизу они недалеко отплыв от берега топили...

Написал(-a) комментарий к посту Картинки 9.2026 18+

По-хорошему надо сетку вокруг дымоходов накрутить - даже прошлой весной прикупил её... Но забраться на крышу не вышло летом... А - судя по мусору они там гнёзда вьют... Экстремалы.

Благо сделали на чердаке смотровые лючки - и пнд трубой и ёршиком снизу пробили. Под газовые трубы хорошо хоть требоввния чтобы просвет был виден. Все "глупые" требования газовщиков внезапно не такие глупые :) открыл вьюшу - и видишь небо. Если не видишь - значит с трубой беда.

Вентканалы тоже под угрозой гнездящихся пернатых - но там доступ у меня пока только с крыши. Надо переделывать...

Написал(-a) комментарий к посту Картинки 9.2026 18+

На прошлой неделе вытаскивали голубя. Серое недоразумение решило самоубиться путём проваливания в дымоход газового котла.

Котёл умный - выдавал ошибку перегрева.

Пернатое камикадзе - не очень. 

Написал(-a) комментарий к посту Носорог с рогами

Это два совершенно разных по происхождению и строению органа. Их часто путают из-за внешнего сходства (твердый вырост на голове), но с точки зрения биологии и морфологии у них больше различий, чем сходств.


Вот подробное сравнение:


1. Происхождение (ткани)


· Носорог: Рог носорога не имеет костной основы. Он состоит из кератина — того же белка, из которого состоят наши ногти, волосы и копыта. Это эпидермальное производное кожи.

· Олень: Рога оленя состоят из живой костной ткани. Это настоящие костные выросты черепа.


2. Строение


· Носорог: Рог представляет собой пучок очень плотно спрессованных кератиновых волокон (похожих на толстые щетинки или спаянные нити). На срезе он напоминает мозаику из темных пятен (сердцевина волокон) и светлого матрикса. У него нет сердцевины, он массивен по всей длине.

· Олень: Рог — это полноценная кость. Внутри молодого растущего рога есть кровеносные сосуды и нервы (он покрыт кожей с бархатистой шерстью — «панты»). У взрослого сформированного рога — это мертвая кость (как скелет).


3. Рост и цикличность


· Носорог: Растет всю жизнь (медленно). Растет из основания, как ноготь у человека (кератин нарастает снизу, старые слои выдавливаются вверх). Если рог отломить, он может отрасти заново (если повреждена не глубокая часть дермы).

· Олень: Растет быстро, но сбрасывается каждый год. Весной начинают расти панты, к осени они окостеневают, а зимой или весной олень сбрасывает рога, и цикл повторяется.


4. Количество и форма


· Носорог: Обычно один или два рога, расположенных друг за другом (носовая часть и лобная). Они имеют форму конуса, почти не ветвятся.

· Олень: Почти всегда два симметричных рога (отростка). Почти всегда имеют сложное строение — ветвятся (отходят отростки), образуют «корону» или лопату. Форма специфична для вида.


5. Крепление к черепу


· Носорог: Рог крепится на шероховатом утолщении черепа (роговой площадке), но не является с ним единым целым. Он как бы «сидит» на кости, но крепится только кожей и соединительной тканью.

· Олень: Рог является прямым продолжением лобной кости черепа. У него есть костное основание — «розетка» (пеньки), на которых он сидит, а у сброшенного рога внизу видна шероховатая поверхность сочленения.


Краткий итог (самое важное различие):


· Рог носорога = копна спрессованных волос (кератин). Не сбрасывается, растет всю жизнь от основания.

· Рог оленя = настоящая кость. Сбрасывается и отрастает заново каждый год.

Написал(-a) комментарий к посту Обалденно вкусная еда!!!

Вот северной рыбе ещё куда ни шло. А вот чуть южнее - начинаются всякие инвазии паразитов.

Поэтому вьетнамцам, например, приходится даже "сырую" для них селёдку ("малосольную" для нас) дожаривать :)

Видимо на уровне естественного отбора выработалось отвращение к сырой (= заражённой) рыбе. А селёдка была лишь самой доступной для нищих студентов рыбой в СССР.

Вьетнамская кухня хоть и своеобразна но не столь дикая как сложилось о ней впечатление "в народе" :)

Кроме супов Фо - мне дико нравится их папая салат. У тайцев это "не то". Или ресторан в Сайгоне хороший попался :)

Написал(-a) комментарий к посту Обалденно вкусная еда!!!

Просто одна из аминокислот.

Называется "умами вкус" или "вкус мяса".

Если мясо достаточно долго варить - аминокислоты из ядер клеток попадают в бульон. Секрет вкуса бульона :)

Корейцы придумали способ ферментизации капусты (ким чи) - который капусте придаёт этот вкус.

И да - длительная ферментизация сои или рыбы в морской воде да на солнышке - приводит к тому, что те же аминокислоты попадают в рассол. Вот и секрет соуса :)

А так в азиатской кузне современной глутамат применяют почти как соль прям пачками продают - и это секрет вкусных соусов и супов.

Да и секрет "прям вкусного" шашлыка из шашлычной может оказаться глутамат.



В целом безопасен - но вызывает привыкание - вся остальная еда будет казаться безвкусной :)

Но, например, переболев ковидом с потерей вкуса - можно этот процесс перезапустить :)


И попадалась мне как-то пачка супа типа горячей кружки - кнорр или магги. На всю пачку крупно: 

НЕ СОДЕРЖИТ ГЛУТОМАТ НАТРИЯ

Состав: Инозинат натрия

Заменили одну аминокислоту на другую :)

Написал(-a) комментарий к посту Обалденно вкусная еда!!!

Гарам, вустерский соус...

Мескаль.

Квашенная капуста - которую по технологии обязательно надо хорошенько "обжать" руками.

Ферментизация - штука тонкая :))

Сыроедение тоже непросто.

Так то и сало - фактически сырое мясо из свиньи которую в сша запрещено без перчаток даже трогать :)

Икра и слабосолёная рыба - от 15 минут до пары суток "обработка".

Тарань вообще сушат "сырой".

Сугудай из муксуна или омуля-чира - слегка подсолёная, слегка сбрызнута маслом (с соевым соусом и чёрным перцем так вообще бомба :))

До строганины или тартара пока не дорос :)

Написал(-a) комментарий к посту Картинки 3.2026 18+

Главное чтобы им спецодежду выдали.

Заворачиваться в одеяла мало помогает при -25 :)

(Если что это не шутка - отец рассказывал как приезжала индийская делегация на приборный завод... зимой в Рязань - "слегка" одетые не по погоде - им выделили денег от завода купить тёплую одежду - они натурально купили себе одеяла... второй раз их уже сопровождали :).

Написал(-a) комментарий к посту Купание американского посла и четыре бомбы.

Противорадиационные таблетки... Ну йодид калия допустим не даст накопиться в щитовидке радиоактивному йоду (так это надо чтобы недавно неподалёку бахнул РБМК попавший перед бабахом по кривизне рук своих операторов в йодную яму).

А больше от радиации не поможет ничто.

 Инициатор термояда - плутоний 239 - да и того 2-5 кило от силы. Не трожь его и не дыши пылью. Вот и вся защита.


Как там говорили: альфу не трожь, не жри в зоне заражения, не пей не кури, халат-перчатки-очки-маска/респиратор. Защита - листик бумаги, слой лака, белый халат. Но попадёт "пылинка" внутрь - пиши завещание, здравствуй рак.

От беты - беги. Вкалывают роботы. Несколько см свинца. Благо очень мало что бетой фонит.

Гамма - "ну такое"; защита - несколько метров жб или под метр свинца. Но лучше просто держаться по-дальше. Почти любой радиоактивный материал фонит гаммой - главный продукт радиоактивного распада.

Защита - куб от расстояния. Просто держись по-дальше. Считай/измеряй свою дозу если нельзя не идти. Надейся на статистику (редкий сбой чтобы рак заполучить - даже заработав лучевую болезнь). И всё равно - держись по-дальше.

Лучше 10 доз гаммы чем 1 пылинка альфы :)

Написал(-a) комментарий к произведению Отдел К9: Убийство с привкусом феромонов

Опять же - там упоминается наличие мальчик+мальчик - то уж как минимум лубриканты имеются :) опять же - не обязательно же прям ... туда. Ибо спаривание там давно уже не репродуктивную а почти исключительно рекреативную функцию несёт ;) есть уйма других способов... да и партнёршу удовлетворить... вряд ли сожительства с подругами носит сплошь платонический характер :) (откуда бы взялись такие страдания при расставании?)

Интереснее другое - куда у них мужики то пропадают? Да ещё так массово...

Написал(-a) комментарий к посту Цивилизация пришла в Конго. 18+

Это вы не читали современные тренды "освобождения" в США.
Положительная расовая дискриминация, вейкизм...
Ты априори виноват (= системный расист) из-за того, что ты
1) белый
2) цисгендерный (гетеросексуальный + не менял да ещё и не собираешься менять свой пол)
3) мужчина

и должен платить за это и каяться.

А уж быть бельгийцем это вообще позор какой-то.
И нечего там леопольдами прикрываться :)

Бельгийский шоколад - это он сам получился. Богатые "бельгийские" плантации. И каучук натуральный в мире не в моде (или его сейчас попросту на всех не хватает) - а тогда был очень даже нужен и приносил доход уважаемым бельгийским семьям.

Написал(-a) комментарий к посту Начало и конец германских женщин

Ооо. Даже сомневаться не приходится.

Покажут в лучшем виде.

Как картинка ранним утром 8.8.8 где наш Дима "Айфон" Медведев (ныне более известный как Неудержимый Дима и Держите-Этого-Подальше-От-Красной-Кнопки) пустил танки через Рокский туннель по Панкистскому ущелью к Цхинвалу.

Вот эти кадры прямо с "но-комментс" молчаливо показали по всем каналам западных "сми". Шок контент. Тяньаньмень + Венгрия и Чехословакия в одном лице. Ред алерт атакует. Всё что когда то "говорила" западная пропаганда - вот она - колонна танков на экране.

Колонна Русских Танков.

Страх и ужас - ночной кошмар. Спешите видеть. "Нападает на Джорджию".

Вот только увидев эту картинку (с облегчением: идут! - значит не просто "заявят протест") - было понятно что будет в "их" СМРАД. И не разочаровали.

 Тогда стало окончательно понятно что такое "запад" и их "сми".

Написал(-a) комментарий к посту Невеста

У всех народов свои заморочки.

У славян (как минимум у какой-то части богатого этноса нас сложившего) первая часть (первый день) свадьбы были "поминки" по ушедшей.

В смысле девица уходит (или "умирает" - покидает отчий дом, подружек-семью), а женщина - жена появляется - но уже в семье мужа. Но это уже на "второй день".

Какие уж тут радости на поминках "невесты" :)

Написал(-a) комментарий к посту Картинки 42.2025 +18

Тут нехватка начальных условий. Возможно на 4 день было сольное выступление. Или отборочный тур "играй гармонь". Условия даны на первые 3 дня и ничего не сказано про 4. Вопрос же не про участников конкурса - а вообще :) даже не уточнили что именно в этом зале :)

Написал(-a) комментарий к посту Картинки 39.2025 18+

Кто успел тот и съел.

Кого поймал того и съел.

"Принимай форму сосуда, в который тебя переливают"

Маленький постапокалиптический рассказик из 90х :)

Написал(-a) комментарий к посту Чуточку порно про совсем маленьких... ган-порно...

Думал револьвер позже кольта вышел - а нефига. Кольт 1836 (даже Пушкина застал) - деринггер "примерно" в 1860-х. А унитарный патрон тоже в районе конца 1850.

Кольты до конца 60 были с раздельным заряжанием. Порох-пуля-капсюль.

Написал(-a) комментарий к посту Чуточку порно про совсем маленьких... ган-порно...

Вы ещё учитывайте, что унитарный патрон - да ещё 100-150 лет назад это штука малонадёжная.

При осечке из двухзарядного - у вас хоть один "запасной" выстрел есть. А у однозарядного = 0.


И даже по заветам Бориса-Бритвы им не приложишь по голове - ибо веса там - как у табакерки :)

Написал(-a) комментарий к посту Чуточку порно про совсем маленьких... ган-порно...

Нож-оружие профессионалов. И домохозяек.

Странно, что одно время начали было форсить тему "домашнего насилия". Называя рандомные цифры казусов. И "забывая", что до 90% тяжких телесных и 105 "в быту" - это дамы своих "кавалеров"... того. Пырнули, или тупым предметом приложили.


И если уж защищать кого от ультра-насилия - так это "сильный пол" от "слабого". Или хотя бы как по Конституции - равноправно :)

Наверх Вниз