376
3 126

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Das Multiversale Reich

За напалм это так, моя вставка, с учётом того что он придуман ближе к въетнамской войне, или на ней же, не помню точно. У рейха его точно нету.

Его придумали в 1942 в США, тогда же впервые и применили. В Германии его не было, однако тут ввиду пользы такого вещества для противопартизанских операций и отсутствия в ближащее время необходимости в военных исследованиях по другим направлениям наверняка что-то сделают.

 Ведь он поднимает вообще все трупы, сколько бы тыся лет им не было, а после падения стены и выхода на просторы севера и других королевств где исконно на протяжении 8 тыся лет(постройка стены) население было на много больше — армия трупов может исчислятся милиардами.

Ну в книгах он так и не дошел, а в сериале к этому моменту все было уже такое себя так что одназночного каноничного ответа насколько здесь его силы распространяются по сути нет. Логично предположить что хотя бы кости сохранные нужны, иначе чего он зомби из гуманоидов делает а не атакует во главе орды зомби-тиранозавров:) Если принять такое на мой взгляд разумное ограничение то численность будет все равно лимитированной весьма, в земле кости довольно быстро гниют без остатка.

Да остаются одичалые, но врядли рейх будет узнавать у дикарей которые ещё более дикие чем остальной мир по сравнению с ними(рейхом), а зачем им оружее сделаное из обсидиана.

Если доберутся до стены до начала основного движа вполне могут и поузнавать, хотя бы с целью изучения легенд и магии мира в научных целях, а когда ходоки появятся пустят в ход все данные что соберут.
В остальном соглашусь.

Написал(-a) комментарий к произведению Das Multiversale Reich

Про авиацию я больше насчет из зомби-пехоты. Ходоков самих не так много, серьезной угрозы для армии они не создадут в отличии от армии зомби.  Ну и во-первых потушить напалм вообще не то же самое что потушить любой другой огонь, это как минимум должно занять больше времени, а вот энергию он цели сообщает активнее, может статься что нечего будет спасать. Во-вторых по поводу борьбы с самими ходоками у Вермахта полно всякого огнеметного оружия, как ручных едениц, так и огнеметной бронетехники. В условиях отсутствия у противника стрелкового оружия способного повредить баки с огнесмесью это будет даже вполне безопасно. А еще есть белый фосфор в том числе в снарядах для минометов и артиллерии.... И это я еще молчу что если валирийской стали не много то даже оригинального драконьего обсидиана если вам другой почему-то не подойдет достаточно много в мире чтобы эффективно производить снаряженные им боеприпасы, хотя бы в виде дроби. 

Написал(-a) комментарий к произведению Das Multiversale Reich

Драконы както раньше срока выведутся?

Ну выведутся и выведутся. Если мы примем единственный из относительно точно верефицируемых способов убийства драконов как канон, то есть скорпион в сериале это зверушку можно почти из любого огнестрела уложить при должном желании. Против орудий ПВО или авиационных пушек шансов вообще ровно ноль, так как энергия всех этих орудий любой скорпион превзойдет многократно, а их снаряды ведь не только протыкают но и взрываются.

А Судоплатов подскажет, кого убирать?

Если убрать верхушку партии и получится, то власть в тоталитарном государстве(тем более в состоянии Хаоса) наиболее вероятно возьмут наиболее организованные, то есть силовики, а РСХА(Внутренняя политическая полиция и внешняя разведка) подчиняется СС. (Я уж не говорю о том что хоть менять лица безусловно и круто, но в остальном обычный человек ничего не знающий о обществе куда он пытается внедрится своими допплеровскими способностями спалится за минуту)

Написал(-a) комментарий к произведению Das Multiversale Reich

Третий Рейх в 1939 году себя обспечивал основными сельскохозяйственными культурами по нормам мирного времени на 83%. Если ужаться проблемы с выживанием нет, учитывая Данию, Польшу и возможности очень эффективного рыболовства нового мира, даже со всеми беженцами. А уж с освоением новых земель не так сложно будет добиться и изобилия. Главная проблема адаптироваться под новую природу.

Написал(-a) комментарий к произведению Рим. Новый Порядок. Том 2

По логике, если стен много, то и жителей должно быть много

По логике да, но только если какая нибудь чума предварительно не выкосит городское население как при Флавии Петре Савватии Юстиниане и последователях. Большинство же варваров как кочевники от нее гораздо лучше защищены самим образом жизни.

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 6. Огонь наших сердец

А Вы сами её читали? Не выжимки неких личностей, которые выжали то, что им нужно, а прям документы? Постановления Совнаркома? Постановления Совета Министров СССР?

Постановления и прочие документы такого рода очень плохой исторический источник. Потому что в СССР что в России не особенно обязательны к исполнению. Точнее на бумаге конечно да, но ведомственными инструкциями и уточнениями их можно на местах на практике изменить до неузнаваемости. А аналитические отчеты(которые в СССР обзывали "экономической наукой" и "научными монографиями") конечно читал.

А тут будут пруфы привилегированного положения ВПК в послевоенный период?

Легко, вот из интервью  завсектором Госплана Коссова в последствии руководителя ГВЦ тому же Сафронову например:

...Я страшно удивился. У меня есть 10 этаж, который считает оборонку. Я вообще  даже пальцами не прикасаюсь к этим расчётам...

А заказчиком 10 этажа кто выступал?

Я не прикасался.

То есть Вы были руководителем ГВЦ, но Вы не знали, что делается на 10 этаже?

Абсолютно, и не хотел знать. Это секретность. Зачем мне лазить? 

Они задачи Госплана обрабатывали? 

Да, конечно, 10 этажа. Они у нас сидели на 10 этаже и там на 10 этаже. 

То есть в Госплане военный этаж – тоже был 10? 

Да. 

И у них всё было параллельно, они с вами не соприкасались? 

Нет, они с нашими на 10 этаже общались, и всё. 

Им же всё равно надо было извне ресурсы затребовать? 

А им давали. Это не вопрос. На баланс выделялся, это не вопрос. 

Чисто технически, это с 10 этажа приходили формы на остальные? «Нам надо то-то»? 

Конечно! Да.

 А можно было ответ писать: «Извините, столько нету»? 

Нет, там приоритетность. Это «священная корова».

В условиях когда информации про внутренний процесс принятия решений и планирования в Госплане абсолютно нигде не существует("красный кирпич" про технику а не про принятия решений) лучшего источника найти невозможно.

Пруфы будут?

Какие вам нужны пруфы по проблемам планирования спроса? Главный пруф это фактическое наличие дефицита всю советскую эпоху. Добавим к этому что даже те механизмы которыми пытались это все балансировать были во многом основаны на рыночных данных сворованных у "злых капиталистов" . Опять же из Сафронова по материалам интервью с Коссовым:

В сводном отделе рассчитывались ожидаемые сдвиги в структуре потребительского спроса, где моделью служили зарубежные страны с более высоким уровнем благосостояния. Отклонения модельной структуры спроса от ожидаемого развития соответствующих отраслей производства продуктов питания и товаров ширпотреба подсказывали, какие отрасли надо развивать в первую очередь. Еще одним способом обратной связи был «черный рынок». Зная, какими товарами больше всего спекулируют, старались первым делом нарастить именно их производство.

Пруф на то что вам никогда не дадут уважаемые товарищи решать проблемы даже там где вы их нашли, оттуда же:

Желаемая структура потребления, полученная с помощью статистических методов и подсказок от граждан, сталкивалась с бюджетными ограничениями. По словам Коссова, Байбаков сообщал ему предельный размер капвложений, который в сложившейся системе приоритетов можно было выделить на развитие производства потребительских товаров, и совокупный объем платежеспособного потребительского  спроса, который надо было покрыть. Делением одного на другое получался коэффициент минимально допустимой эффективности капвложений, в приведенном Коссовым примере – три рубля прироста товарной массы на рубль капвложений.

То есть вы жестко лимитированы крайне высокими требованиями по ROI, сегодня например иметь его больше 200% очень высокий, почти недостижимый результат. И здесь речь только про Госплан, сколько у вас уважаемые министры ниже отнимут чтобы закрыть какие-то свои дыры от расчетных проектов оценить вовсе невозможно.

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 6. Огонь наших сердец

Ага, раз в пятилетку примерно. При Хрущеве пытались да, но утонули в объемах входящей информации во-первых, все равно опоздывающей во-вторых. А уж на счет корректировался это тем более не так по второй причине.

 Какой план корректировать? Уважаемому товарищу Устинову ведь нужно ещё 100500 картонных БТРов, подождете до следующей пятилетки(в ней конечно тоже ничего не откоректировали). 

Литературы на эту тему море, ещё советской, но впринципе выжимку можно хотя бы у того же Сафронова почитать, он старается не врать, хоть и коммунист. 

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 6. Огонь наших сердец

Нет не работают, и никогда не работали. Экономика она про структуры и отношения а не про примитивные производственные программы. 

"Гуглы" прежде всего действуют в динамическом окружении которое естественным образом и почти бесплатно даёт им информацию об изменениях тенденций на рынке и даёт возможность адаптироваться. Через рыночные цены и динамику финансовых показателей. И на их основании да, можно делать какие-то прогнозы, что-то планировать. 

В плановой экономике таких однозначных обобщающих показателей состояния рынка во-первых нет что ведёт к множественным ошибкам и потерям в процессе выполнения плана, во-вторых даже если информация как-то собрана на неё не обязательно реагировать. Гораздо проще зачастую прогнуть неуступчивых контрагентов через начальство. Одновременно высокие риски быть "прогнутым" самому что исключает возможность как-то, хе-хе, планировать будущее на уровне предприятий и дестимулирует хоть что-то делать для внедрения инноваций и проч.

Написал(-a) комментарий к посту О книгах в жанре Альтернативной Истории.

Ну а что делать, в современности в принципе принято промпредприятия и тем более СХ за пределы городских центров выносить, ввиду высокого развития транспортной доступности)
Попданчество города чтобы он смог выжить разве что из начала 20 века рассматривать, тогда еще агломерации все на себя замыкали.

Написал(-a) комментарий к посту О книгах в жанре Альтернативной Истории.

Если переносить город, если переносить область, особенно откуда-нибудь с Урала все проблемы снимаются. Например республика Башкортостан  имеет в своем распоряжении пром предприятия практически на все случаи жизни  включая автомобилестроение и авиастроение собственную энергогенерацию, месторождения нефти и газа и НПЗ для них, развитый аграрный сектор способный прокормить республику с запасом.

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 3. Жребий брошен

Конкретно этот документ, на который вы ссылаетесь, был в первой своей редакции принят в 94 году. А первые международные правила трансферов  были приняты только в апреле 91, так что ограничений на момент событий книги нет.

(По данным этой статьи: http://www.sportslawscotland.co.uk/2017/01/the-legal-history-of-fifas-transfer.html?m=1)

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 2. На переломе истории

Ну и будут они там воевать как во Вьетнаме. Саддамовские генералы, во всяком случае ВВС и ПВО, если что тоже уже 6 лет воюют при чем против американской как раз тактики, и довольно передовой. Так что опыт тут не односторонний. Опыт это конечно хорошо, но без необходимых технических средств разработанных как раз с учётом требований этого опыта разгрома не добиться, а их пока нет. 

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 2. На переломе истории

Немножко некропост конечно, но с 85 по 91 год вообще то как бы многое изменилось, а уж тем более с 85 по 2003. ВС США прошли масштабную модернизацию по всем пунктам в то время как ВС Ирака нет. 

По сухопутной компоненте армия США не получила например танки с урановой бронёй и современные орудия с современными ОБПС. Абрамсы в это время ещё оснащены пушкой L7, делают упор при поражении бронетехники противника на кумулятивы. Так что если подкинуть к Иракским Т-72М1 Контакт-1 они будут вовсе иметь серьёзное приемущество в боях. Уничтожать их с воздуха с вертолётов так круто как в 2003 тоже не выйдет. Нету ещё у американцев ни Апачей ни ракет хелфайер к ним. Приняты на вооружение они только в 84 и 85 соответственно, войска только только осваивают установочные партии. Поддержать американцев смогут только Zulu с Tow,  как во Вьетнаме, ничего нового. 

В воздухе по сравнению с ситуацией 91 года ВВС США тоже будут иметь крайне серьёзные дебаффы. Найтхоков что столь эффективно выбивали ПВО  гораздо меньше чем было в Буре в пустыне. В войска они тоже начали поступать только в конце 83. Да и в целом в ВВС США гораздо меньше современных машин. Добрую половину истребителей и истребителей-бомбардировщиков всё ещё составляют F-4 третьего поколения. Учитывая что ВВС США однозначно не смогут себе позволить разуть полностью тот же NORAD и силы в Японии и Европе от  Иглов и Фалконов, ведь никакого нового политического мЫшления, и даже наоборот, в гепотетической операции в Ираке в 85 году Фантомов и вовсе будет чуть ли не подавляющие большинство. Есть так же проблемы и с боеприпасами, Хармов будут гораздо меньше, они тоже новинка 83 года, знаменитых Амраамов ещё нет вовсе. И тд и тп. Напротив СССР может радикально повысить эффективность ПВО Ирака если экстренно модернизирует Иракские комплексы до уровня своих внутренних версий, на одних и тех же С-75 разница в помехозащищенности в экспортной версии и внутренней в 10 раз! Может предоставить свои системы управления и связи дабы они не были для коалиции открытой книгой, как в случае с французскими системами в реальности. 

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 2. На переломе истории

Хороший кстати пример, только в другую сторону.
Да Ленин сделал все быстро и резко. В результате у него разбежался почти весь имперский госаппарат а его силовая часть вообще создала против него добровольческую армию.) 

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 1. Второй шанс

"Вы не туда воююете")
У вас капитализация процентов не в ту сторону идет а это в данной математической задачке критически важно, потому что получается не капитализация а декапитализация процентов чего не может быть при росте цен и неизменных сбережениях.
Если у вас на руках миллион сбережений и цены растут на 4% через 5 лет накопленная инфляция 1,04^5 = 1,22(уровень цен равен 122% от базисного года), а через 10 лет 148%.
По вашим же расчетам каждые новые 4% повышения цен не наслаивались на старые повышения а наоборот девальвировались с каждым шагом. То есть на первом шаге сокращение на 4%, на втором 4% от 96% или 3,84% и тд.

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 1. Второй шанс

Ох уж этот вычислительный аргумент! Причем, ведь никто из его употребляющих не пытался моделировать рынок как вычислительную систему и проверить действительно но ли рынок релаксирует к равновесию за приемлемое время.

Пытались конечно проверить. Конечно не в дискуссиях с представителями социалистических стран, ввиду их отсутствия. "Монетаристы"(на самом деле адепты подхода основанного на микрооснованях в макроэкономике) с неокенсианцами много спорили на эту тему как раз в 70-80-ые годы. Активно шли споры есть ли действительно серьезные "издержки меню" в современной макроэкономике и нужно ли вообще как-то подталкивать рынок к состоянию равновесия или он сам быстро справиться. В итоге на основе множества эконометрических исследований пришли к консенсусу что "рыночек" таки решает, на чем собственно и закончилось неокейнсианство и возникло новое которое уже совсем про другое. (пример и описание одной из таких работ можно например найти в нобелевской лекции Роберта Лукаса). Но главное здесь все же что как-то доказать что в чисто плановой экономике нормативный подход Сталинского госплана хоть когда-нибудь действительно соответствовал равновесию в распределении общественного продукта не смог никто и никогда.

Народное хозяйство потому и делится на отрасли, отрасли на производтственные объединения, а объединения на предприятия, чтобы для каждой подсистемы можно было прописать целевую функцию.

Разумеется, ценность произведенного и цена - калькуляция издержек будут разными категориями.

И, управление сложной системой будет сложной задачей. Никакими фокусами этого не отменить - рынок вычислительную сложность не понизит, а  повысит.

Дело здесь не столько в вычислительной сложности сколько в институциональной. Система мотивации и цели например чиновников ответственных за всю отрасль и предприятий ответственных только за себя принципиально разные, одним нужно выполнить и перевыполнить план на чем заработать себе премии для себя и сотрудников другим добиться сбалансированного развития отрасли в целом. Это приводит например к "мягким бюджетным ограничениям" где предприятия передовики систематически обижают в пользу предприятий аутсайдеров, так как интересы ответственных  за всю отрасль чиновников по понятным причинам выше и они имеют власть передовиков в пользу аутсайдеров грабить, дабы у тех балансы хотя бы в ноль сходились. И это лишь один такой пример который порождает плановый линейный менеджмент и соответствующая система разграничения прав контроля и власти ему соответствующая, таких затыков еще десятки. В рыночной экономике это например решается независимостью одних от других, а тут как решить?

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 1. Второй шанс

Во-первых Вы сильно переоцениваете любовь среднего Иракца к Саддаму даже тогда, вряд ли кто-то за него действительно пойдет партизанить.
Во-вторых партизанить в пустыне в целом немного другое чем в джунглях и Северного Вьетнама где бы в тепличных условиях готовились, набирались и вооружались партизаны тут не будет.
В-третьих против лома банально нет приема, Иракская армия в любом своем варианте после начала Ирано-Иракской не могла бы оказать эффективное сопротивление армии НАТО тех времен. Слишком их ударные силы насыщены уже к этому времени высокоточным оружием и имеют слишком большое превосходство в электронной войне, как бы то что творили несколько десятков Шахских Томкетов даже при полностью разваленной армии и особенно ВВС это очень красноречиво демонстрирует. Максимум на что при таком балансе сил можно добиться это выбить на несколько десятков бортов больше из группировки в тысячи машин, качественно ничего изменить просто нельзя. 

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 1. Второй шанс

Список хоть и короткий но достаточно неочевидный потому что ядерная программа Ирака вещь в мире общеизвестная, да Израиль в 80 по ней нанёс фатальный урон, что ИРЛ её фактически и прекратил, но никто об этом не может знать наверняка, кроме Саддама. 

Соответственно на него скорее всего и подумают, конечно вопрос зачем он бьёт ядеркой по ситуативные союзникам в войне не праздный,но это как подать. Это может конечно привести к Буре в пустыне на 5 лет раньше, при чем сразу в варианте 2003 года, но СССР от этого мало чего потеряет, особенно на фоне потерь от падения цен. 

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 1. Второй шанс

Проблемы экономики, к которым СССР подошёл  к 1985 году чуть менее чем полностью объясняются невозможностью посчитать равновесные цены без рынка в том числе и на средства производства и невозможностью эффективно управлять такой раздутой системой где у разных её акторов разные совершенно мотивации и цели. Это определило и то что Косыгинская реформа произошла, и то почему провалилась. 

В доведенной до конца Косыгинской реформе(по духу) с рынком средств производства и банкротствами предприятий был бы полноценный государственный капитализм в которым денежного навеса не было бы и не могло сложиться. 

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 1. Второй шанс

У США согласно данным из договора СНВ-1 на 1991 год было 10700+ стратегических зарядов в составе СЯС(У СССР примерно столько же) а городов и ПГТ в СССР было 5250, так что при желании хватит стереть все населённые пункты в СССР с населением выше 2-3 тысяч человек аж два раза. 

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 1. Второй шанс

С сокращением расходов на армию надо быть осторожным. Т.к. это может вызвать массовый уход старослужащих, что повлечёт падение дисциплины и так не особо высокой в то время (дедовщина например) и закрытие важных разработок.

Сокращение армии если и проводить то путем роспуска кадрированных дивизий прежде всего. На возможности проецировать силу вовне это никак не повлияет зато требуемые расходы на вооружение сократит в разы, а это для СССР главная статья расходов если рассматривать ее в так сказать макроэкономическом контексте, потому что именно содержания кадрированных дивизий требует слишком большого ВПК мирного времени который отбирает все качественные материальные и человеческие ресурсы у других отраслей.
Я понимаю что в свете последних событий этот тезис может вызвать раздражение, но СССР не Россия и армия все равно останется достаточно большой чтобы если уж нашлась такая страна для войны с которой потребуется мобилизация это страна неизбежно будет обладательницей ядерного оружия, война с которой будет в любом случае ядерной. А в ядерной войне с теми то запасами боеголовок у сторон(СНВ в этом варианте истории нет и не предвидится) в любом случае мобилизацию не проведешь.

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 1. Второй шанс

Потому что эти деньги тот ресурс за счёт которого происходило разложение партии и красных директоров и создавало на всяких схемках которые реализовывали цеховики хотя бы для получения дефицитного сырья дисбалансы на ровном месте. Брежневский план конечно система мягко говоря не оптимальная но если мы не собираемся ломать это всё в духе Гайдара в один день с известными последствиями то чтобы улучшать её постепенно нужно минимизировать насколько это возможно эффект её проблем. 

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 1. Второй шанс

Можно делать даже проще и дешевле, что-то типа французской системы Минетель которая как раз начала работать в начале 80-ых.  

Терминалы при реализации в формате технологии видеотекса используемой в Минетель могут даже вообще не быть ЭВМ,то есть не иметь встроенного процессора и собственной памяти, давая при этом доступ к сети. Связь между сервером с большой ЭВМ там кстати вообще была по обычной телефонной линии. Учитывая франко-советские неплохие отношения можно даже наладить в этом деле сотрудничество. 

Это конечно далеко не закрыло бы все задачи, например для какой-то аналитической работы в плановых органах и министерствах желательно строить сеть в которой терминалы могут выполнять вычисления,как собственно это реализовано в АСПР. Но для сбора информации с предприятий в регионах, или для цифровизации работы органов которые работают с информацией приемущественно в режиме её получения/передачи а не анализа и обработки вроде КГБ и МВД очень даже. Главное здесь приемущество что внедрение такой системы можно осуществить быстро. 

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 1. Второй шанс

Ну если это интересно или Вы планируете это как-то отражать это в дальнейшем сюжете вот стенограмма выступления А.В. Сафронова, экономиста и историка который в настоящий момент в общем единственный занимается этой темой. Повествования о проекте как раз до 85 года в отличие от других его же, но научных статей. Стенограмма выступления на цифровой истории, научно-популярного фестиваля, поэтому наверное самое доступное что есть на эту тему:
https://samlib.ru/a/almt/digitalcommunismus.shtml?ysclid=m6pmgmoao8220507552
Тоже самое но в видео-формате если так удобнее:
https://www.youtube.com/watch?v=MtgXRgHJoTM

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 1. Второй шанс

А почему решили работать над расширением именно Академсети? Там же напротив от Кремля в Госплане над АСПР трудятся, несколько лет как уже введена его первая очередь и ГВЦ Госплана уже как под два десятка лет существует. Более того система как раз кроме моделей расчета планов ориентирована на обмен информации в государственном секторе на основе тех самых "облаков" и терминального доступа к нему через микроЭВМ Искра-226. Это не считая вояк с их "Контуром".

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 1. Второй шанс

Это можно в значительной степени решить кроме прочего переориентацией ресурсов в рамках доктрины этого сдерживания. У СССР ведь есть маршал Огарков и не малая группа его сторонников в Генштабе. Если генсек поддержит их во внутренних разборках армия под их руководством сама активно поддержит перераспределение ресурсов на ИТ и выступит за сокращение значительной части военных производств обычных вооружений, как это сделать без потери боеспособности они знают. 

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 1. Второй шанс

С ИТ поможет демилитаризация экономики в качественном смысле этого слова(все равно в ситуации когда все хоть на что-то способные инжинеры и качественные рабочие и ресурсы уходят в распоряжение ВПК - тут отсылаю к Анчишкину - никакое развитие экономики страны в целом невозможно и это придется делать).
Да и для этой отрасли не нужны многие массовые советские инвестиционные товары практически как и их производства, нужны как раз особо качественные, которые можно забрать только у оборонки, ни условный кирпич, ни те станки что уже выпускают готовые советские станкостроительные заводы развитию микроэлектроники никак не помогут ввиду их уровня, а вот группе Б учитывая уровень ее развития очень даже. Кроме того достраивание ряда важных недостроев высвободит значительные ресурсы, например заводы вилочных погрузчиков которые строились да так и не достроились позволят значительно сократить численность грузчиков, что даст миллионы дополнительного кадрового резерва в целом пригодного для той же сферы услуг.

Написал(-a) комментарий к произведению Меченый. Том 1. Второй шанс

Где бы им достать столько ценных материальных активов в позднем СССР только? Чёрный рынок не безразмерный. Это просто взвинтит там цены до небес, при чем учитывая что все знают к чему дело идёт значительно сильнее чем если бы на него просто выбросили такое большое количество рублей вдруг в обычных условиях, что экономически даст тот же результат в общем, если не сильнее, что и конфискационная денежная реформа. 

Написал(-a) комментарий к произведению Николай I Освободитель // Книга 10

Что же такое он творил? В аналогичный момент реальной гражданской первых поражений от Южан он напротив всячески боролся за то чтобы увеличить поддержку политики севера именно в штатах и обществе. Не было так и официально отменено рабство, был принят закон о Гомстедах давший старт раздачи земель фактичекски за спасибо, гражданские права и свободы поддерживались.
Усиление власти Линкольна произошло только после победы на выборах 1864 года, и после серьезных побед на фронте, в общем в конце концов во многом по инициативе общества которое требовало добить Юг.
В ситуации же в книге, то есть раскола, поражений и недоверия к курсу правительства попытка в диктатуру это самоубийство.

Написал(-a) комментарий к произведению Николай I Освободитель // Книга 10

Да, но в том и дело что институты развивались и цементировались в сторону более-менее адекватного уровня централизации, а не наоборот. Стремление к максимальной независимости от центра и даже некоторая анархичность у американских штатов это базовое а не приобретённое. Что собственно проистекает из специфики образования государства, 13 колоний ведь были взаимозависимы друг от друга.

Написал(-a) комментарий к произведению Николай I Освободитель // Книга 10

Что-то как-то крайне сомнительно что в США с их крайне ревностном отношении к автономии такой маневр президента бы прошел. Это вообще не то же самое что Европа ведь.
Особенно в 19 веке где штаты в борьбе за автономию были готовы натурально стрелять себе по ногам лишь бы не допустить роста централизации, например ФРС создали аж в 1913 и в такой странной форме "парламента Банков" именно по тому что штаты были готовы скорее терпеть постоянные кризисы из-за отсутствия регулирования финансов в рамках страны хоть кем угодно, чем допустить роста полномочий правительства.
Попытка ввести диктатуру тут скорее привела бы к массовой сецессии штатов и коллапсу армии по образцу например Сирии(там правительство в провинциях любили примерно так же), если не таком тотальному как в 2024 то как минимум как в 2011.

Написал(-a) комментарий к посту Жизнь беженца в Лондоне

Ну ещё раз, в Англии органы статистики это не так считают что ли? 

(да и в целом распределение дохода у нас близко к нормальному, так что кроме сверхбогатых есть не мало и сверхбедных которые средний, ожидаемый показатель даже куда более мощно в низ тянут(так как их больше) чем богатые вверх) 

Написал(-a) комментарий к посту Жизнь беженца в Лондоне

На 3, средняя зарплата в России 78 432 рубля, предупреждая стандартные возражения отмечу что показатель в посте считался примерно так же британскими органами статистики как их считает Росстат. 

А так всё равно дорого получается, особенно проезд. 

Написал(-a) комментарий к произведению Путь через пустошь

Извиняюсь за некропост, но совершенно нет. Дух машины это именно проявление Варпа, отпечаток эмоций людей. Доказываеться это:

Во-первых бритвой Оккама, потому что на Вашу версию в каноне не существует ровном счётом ни одного указания, как и впрочем и на то что Механикус что-то не понимают в своих массовых технологиях. 

Во-вторых существованием особых технопарий для духов машин, Дискордантов. Полностью биологических никак не аугментированных врождённых анафем для духов машин. 

Написал(-a) комментарий к произведению Николай I Освободитель // Книга 9

Не потянут британцы сверхдержавность в долгосрочной перспективе. Метрополия имеет слишком маленький собственный экономический потенциал ввиду малой численности населения, а поддерживать статус за счёт колоний вечно не получиться. 

Потому что рано или поздно их придеться развивать, чтобы развивать придеться образовывать население, а там где образованное население под пятой совершенно чуждой культуры неизбежно национально-освободительное движение. А такое движение при внешней поддержке может и не даст результат, но точно закроет вопрос инвестиций в бунтущие регионы, а значит остановит их развитие. 

Так что в мире царя Николая Россия рано или поздно станет единственной сверхдержавой. 

Написал(-a) комментарий к произведению Николай I Освободитель // Книга 9

Деньги с запада в смысле каких-то именно подарков за политическую лояльность там конечно были и немалые, но все таки во-первых объем помощи был в среднем в 2-3 раза меньше чем общий объем прямых иностранные инвестиции в польскую экономику ведомых соответственно преимущественно чисто бизнес интересом, во-вторых эта помощь шла в основном на оплату государственных расходов, а не как какое-то субсидирование экономики. В основном на эти деньги оплатили модернизацию польской инфраструктуры.

Промышленный бум Польши который и обеспечил ее экономический подъем это все таки исключительно польское внутреннее достижение, обеспеченное формированием современной бизнес среды и сохранением старой промышленности и кадров с которой они хорошо вписались в Европейский рынок. Взяли на себя производство комплектующих для Немецких концернов. Характерно здесь что у "витрины социализма" ГДР, которые еще и немцы и имели куда лучшие стартовые условия занять эту экономическую нишу в отличие от поляков не получилось, несмотря на то что субсидии им тоже выделяться ого-го какие. Поэтому этот опыт интересен.

Написал(-a) комментарий к произведению Николай I Освободитель // Книга 9

На эту тему есть достаточно неплохая монография(на английском)про опыт Польши. Там конечно автор описывает эволюцию польских общественных институтов и экономики со времен царя гороха, но про реформы 80-ых и 90-ые есть довольно подробные главы: 

Marcin Piatkowski Europe's Growth Champion: Insights from the Economic Rise of Poland- Oxford University Press, 2018 – P.472
В общем и целом эта история про то как у Польши получилось к текущему дню стать самой развитой из пост-социалистических стран, как и какие реформы успешно провести. В частности отдельно выделяеться например роль военного правительства Ярузельского, которому удалось внедрить ключевые экономические реформы при жестком политическом контроле. Что позволило провести итоговый переход к рынку гораздо спокойнее и плавнее чем в бывшем СССР.

Написал(-a) комментарий к произведению Николай I Освободитель // Книга 9

Это заслуга плановой экономики, на продовольственную программу на пике средств выделялось как на ВПК, только с нулевым эффектом. А все почему, потому что "мягкие бюджетные ограничения"(конечно это следствие, но в экономической литературе этот пучок процессов обозначается именно так).
Суть здесь в том что система стимулов в государственном управлении всегда не экономическая, задача любого министерства в том числе и отраслевого в организации стабильного функционирования объекта управления а не в зарабатывании денег, иначе это уже не министерство а корпорация. Более того так как очень сложно понять какова роль конкретного чиновника в происходящем оценивать их работу можно только по макротенденицям отрасли.
Ввиду этого за провалы отдельных звеньев управляемой системой можно легко потерять пост, а успех практически никогда не дает пропорционального ему дохода или ресурсов, что автоматически создает стимулы для ведомств проводить политику патернализма и оплачивать провалы аутсайдеров за счет лидеров, фактически разбазаривать ресурсы. Так поддерживая колхозы аутсайдеры и разбазарили выделенные ресурсы, как и во многих прочих программах.
С этим если говорить наиболее упрощенно и был связан основной кризис советского государственного капитализма, к 80-ым накопилось огромное количество таких неэффективных предприятий которые прожирали всю добавленную стоимость в экономике в результате чего она впала в хроническую стагнацию.

Написал(-a) комментарий к произведению Николай I Освободитель // Книга 8

Извиняюсь за придирку, но исключительно с точки зрения логики повествования резануло. Завалишину в 42 году 38 лет, значит он родился в 1804 году. Умер он в 93, то есть в 1897. 

Учитывая что повествование ведётся от лица ГГ-Николая как он может об этом знать? Не мог же сам Николай при всем прогрессе медецины дотянуть до 100+ лет. 

Написал(-a) комментарий к произведению Николай I Освободитель // Книга 8

ГГ и его правительство так как воспринимает потенциальную Германию всерьез не только не дает Германии объединится но и заключает в экономическую кабалу. Превращает в полуколонию. А это такие узы из которых быстро вырваться просто невозможно, а значит у любых наследников будет больше чем достаточно времени на проведение какой-нибудь специальной операции против вассала.

Написал(-a) комментарий к произведению Николай I Освободитель // Книга 8

Вполне нормально для России. Темп в 6 кораблей в год с перспективой расширения до 7-8 в ближайшем будущем для этой России, где несмотря на намного более быстрое промышленное развитие флоту все таки не уделялось особого первостепенного значения даже немного великоват. Например Великобритания в Реальной истории +/- в этот же период (1850-1860) являясь первой промышленной державой мира и уделяя флоту первостепенное значение строила в год от 8 до 15 паровых военных судов.

Наверх Вниз