Написал комментарий к произведению SWvsWH40K
Они просто загнали этот пепелац в ангар нормального самодвижущегося готического собора в вакууме, на котором и совершили варп-переход. А когда навигаторы и астропаты прозрели дальнейший курс, пересели уже на это ведро с гайками. Просто чтобы не палиться на многокилометровой дуре в тылу врага.
Написал комментарий к произведению SWvsWH40K
А парниковый эффект от наличия атмосферы эти деятели не забыли? А то по современным моделям планетарной эволюции, в системах двойных звёзд не стоит вопрос о наличии планет или зоны жизни. Стоит вопрос о динамической устойчивости орбитальной структуры и уровне активности звёзд в близкой паре, при которых и планету не вышвырнет из зоны жизни, и не сорвёт ей атмосферу постоянными коронарными выбросами?
Так-то по старому, домышиному канону, Татуин он как и Талларан является планетой, пережившей экстерминатус.
Только у звездунов труба была пониже и дым пожиже, от чего биосфера была выпилена не полностью и планета из вполне умеренной превратилась в пустынную, но при этом содержащую достаточно водяного пара в атмосфере, чтобы его можно было добывать даже сравнительно примитивными средствами. Где даже часть местного населения смогла выжить на поверхности, пусть и деградировав до уровня кочевых племён, которых потом прозвали Тускенами. Тех кто спасся в убежищах под землёй в итоге назвали Явами, и она сохранили куда более высокотехнологичный уклад жизни, пусть и деградировали физически.
Талларану досталось куда сильнее, потому что вирусные бомбы это вам не шутки и население смогло уцелеть только в герметичных подземных бункерах. Которые потом разрослись вглубь и вширь до полноценных городов. А десять тысяч лет усилий местных жителей позволили только очень ограниченно восстановить биосферу - создав набор оазисов посреди бескрайней пустыни, по большей части которой можно передвигаться только на танке. Что привело к формированию довольно специфического даже по меркам вахи общества, где религиозность народных масс оказалась выкручена посильнее чем на многих мирах-храмах, поскольку все правила выживания вшиты прямо в учение местной формы имперского кредо. Плюс общая стилистика бедуинов. На выходе получился полный Император Акбар!