7 728
7 959
11 127
13 798

Заходил

Написал комментарий к посту Как Нолан использует старые сюжеты и создаёт шедевры

Ньютон изучал Кавальери, Декарта, Барроу, Галилея, Кеплера, Гюйгенса, Уоллиса, Паскаля, Аристотеля, Евклида и многих других. Его гениальность была не в том, что он создал всё с нуля, а в том, что он объединил их идеи в единое целое.

Эйнштейн опирался на Максвелла, Лоренца, Пуанкаре, Римана, Планка и многих других. Он тоже не начинал с пустоты.

Каждый гений берёт что-то у предшественников и придаёт этому свою уникальную форму.

✌ 

Написал комментарий к посту Какие структуры сюжета существуют помимо «Пути Героя»?

Но я не хочу ни от чего отказываться 😅 Я особо не вникаю в структуру, но вот после поиска информации выяснил, что одну книгу я написал по семиточечной структуре, а другую по классической трёхактной. Мне просто стало любопытно, какие вообще существуют варианты. Про «Путь героя» я сказал, потому что о нём все слышали, и он очень популярен в фэнтези и боярке. 

Написал комментарий к посту Бесплатно — значит хуже?

На WP у меня ощущение, что это истории-дневники. Они как будто очень личные. А вот на АТ истории, по-моему, куда меньше нацелены на поиск родственных душ и куда больше — на то, чтобы быстро развлечь читателя.

Написал комментарий к посту Я родился!

Паздравляйу Ива Македонскайа!! 🦸🏼🚀🔥🥹🥳☀

Не хочу превращать свои посты в сплошной самопиар (и без меня этим общая лента кишит), но в свой первый писательский день рождения думаю можно чуть-чуть порекламиться)).

⬇

Илон Маск, ноябрь 2023:

«Если кто-то пытается шантажировать меня рекламой... Идите на х***. Идите. На. Х***.»

😄

Написал комментарий к посту Фильм, который научил меня писать драки

Спасибо :) Любителям боевиков зайдёт на ура. И да, настоятельно советую выпить коктейль или поужинать в панорамном ресторане на крыше небоскрёба, когда окажетесь в Вене — но только после фильма, для полного эффекта. 😅 

Написал комментарий к посту Нелюбовь к чтению

Ну, у меня школьная программа была испанская, но тоже скукота дикая. Однако одна книга мне понравилась: «Три цилиндра» — Мигель Михура (театр абсурда).

Вообще я читать начал лет с пяти. Ещё до школы читал «Незнайку», «Кортик», «Бронзовую птицу» и много чего ещё в этом духе.

Где-то в 13–14 лет почти перестал читать. Иногда что-то брал в руки, но интересы уже были другие.

При этом я читал на протяжении всей жизни, но, блин, очень многое казалось скучным.

Наверное, просто сложно найти что-то своё среди миллионов книг.

Сейчас читаю разное. Одновременно у меня в процессе примерно 6–8 книг.

Написал комментарий к посту И снова глупый вопрос

На первой не похоже на городское фэнтези. Скорее романтическое фэнтези. Впечатление, что это романтическая история. ЦА — скорее женская.

На второй всё выглядит более загадочно, чувствуется тайна и интрига. ЦА — и мужская, и женская.

Я так это вижу.

Написал комментарий к посту Какой тип рассказчика вы готовы читать бесконечно, а какой больше не работает?

Почему же? Можно раскрывать то, чего он не мог знать. Например, объяснить это тем, что уже после окончания всей истории он сам собрал всё воедино. То, что читатель видит как события, о которых герой не мог знать, — это его собственная реконструкция, его попытка восстановить произошедшее по косвенным данным и догадкам, которые со временем он принял как установленный факт. 😄

Написал комментарий к посту Значит, ты хочешь стать писателем

Мне кажется, Буковски имел в виду, что если ты просто выпускаешь свои мысли такими, какие они есть, не выискивая искусственно красивые слова, которых сам не используешь, и пишешь потому, что буквально не можешь не писать, потому что что-то внутри требует этого, — тогда твой голос остаётся подлинным. Это действительно ты.

А когда начинаешь всё слишком тщательно полировать, выстраивать, подгонять под ожидания аудитории, то уже в какой-то степени пытаешься понравиться людям. И тогда текст становится похожим на тысячи других, потому что всё, что создаётся с целью понравиться, неизбежно начинает следовать общим шаблонам.

Написал комментарий к посту Какой тип рассказчика вы готовы читать бесконечно, а какой больше не работает?

Подсчитал я, кто за что проголосовал, и вывод таков: народу в среднем одинаково заходит и первое, и третье лицо. Второе, ясное дело, практически никого не впечатляет. 

Меня интересовал этот вопрос, потому что буду писать книгу, которую всегда хотел написать, и мне важно было, чтобы она зашла коммерчески. Там будут два персонажа (сначала братья, потом враги), и большинство глав с фокусом на одном из них, но будут и главы с фокусом на другом. И я думаю использовать третье ограниченное, всевидящее или объективное. Вот к всевидящему у меня какая-то предвзятость, что это давно в прошлом, классика и всё такое, и что сегодня такое не зайдёт. 

Вот подсчитывание из комментов:

от первого лица — 5,
от второго — 1,
от третьего всевидящего — 6,
от третьего ограниченного — 7,
от третьего объективного — 5».

Наверх Вниз