Написалa комментарий к произведению Приручаются ли кошки
Не знаю, я бы серьёзно отнеслась к словам Айс, она их на ветер не бросает. У неё ведь собственная травница имеется, если что.
Заходилa
Не знаю, я бы серьёзно отнеслась к словам Айс, она их на ветер не бросает. У неё ведь собственная травница имеется, если что.
Спасибо! А разве к Лоскуткам закрыты комментарии? Наверное, забыла галочку снять или поставить, пойду проверю.
Нет, всем разрешено, не только подписчикам. Под Лоскутками даже комментарии есть.
Смотрела недавно про птиц, как они нас день за днём изучают, какие выводы делают и даже как собранную информацию передают приятелям-знакомым. Про меня эти паразиты, очевидно, рассказывают: "С котами осторожно! Особенно с молодым. А сама эта лохушка даже с кустов никого не гоняет, ничего не бойтесь, ешьте спокойно. А ещё у неё всегда вёдра с водой стоят, а то и полная бочка". С бочкой, кстати, забавно бывает. Выхожу как-то очень ранним утром по важному и неотложному делу, а на краю бочки сидит ворона и время от времени макает голову в воду, встряхивается, пьёт и снова голову в воду окунает. Я её спросила: "Хорошо вчера посидели?" Она на меня посмотрела с видом: "Завидуй молча" - и даже взлететь не попыталась хоть для приличия. Птички божьи, да.
Что оповещения не было, я поняла, хотя не понимаю, почему: глава почти на тридцать тыщ знаков, вдвое больше необходимого для обновления. Странно как-то. Может, попробовать перевести в черновики, а потом как бы выложить заново? Вдруг сработает? А то народ и не знает, какое счастье ему привалило - ещё один пост скриптум.
Про крыжовник и смородину лучше не напоминайте. Дожди каждый день, и не по разу, температура после полудня ажно двадцать два-двадцать три... Глобальное потепление в полный рост! Ягоды, понятно, будут кислые и водянистые, напрочь лишённые вкуса и запаха. Наверное, даже возиться с ними не стану. Пущай дрозды кормятся и от изжоги мучаются, проглоты. На ирге они уже вовсю пасутся, хотя у неё только-только бока зарозовели.
О продолжении как водится ничего не могу сказать. Хотя были мысли, причём именно про Наталию. Даже повеселилась, представляя себе спесивую старую деву, влюбившуюся в лекаря. Или ещё лучше - в боевого мага, который старательно изображает неотёсанного придурка с мерзким чуйством чёрного юмора. Правда, тот графский сын, что в глазах г-жи Адлер даёт ему некоторые бонусы.
Словом, всё как всегда: будем посмотреть.
Вам большое спасибо за добрые слова
Одна Белла в повести есть, но когда уж простой небогатой помещице писать романы? Дел по хозяйству полно, не до всяких глупостей. И в жуков в моём мире превращаться никто не умеет, некому было подслушивать и подглядывать, сидя на шторке. Хм... интересный вопрос. Как-то я не задумывалась над тем, что события происходят уже после того, как Вероника прочитала эту книгу Катрионе с Аларикой. И на ненадёжных рассказчиков не спишешь, как Тритона - это ведь не дела почти вековой уже давности. Могу оправдаться только тем, что история вполне обычная (тебе - титул, мне - деньги), и Бьорн с Лизой просто наступают на те же грабли, которые ещё лет ...цать назад описала Белла Фогг.
Спасибо! Какой необычный комментарий, в жизни бы не подумала, что могу кого-то сподвигнуть к героическим свершениям. Сама я лентяйка каких поискать, но теперь, пожалуй, буду гордиться способностью мотивировать других.
Вы имеете в виду, что Белла Фогг как-то узнала историю Лизы и Бьорна, вдохновилась ею и написала роман, "основанный на реальных событиях"?
Вот что-то в этом роде я и подозревала.
Надеюсь, на этот раз пришло оповещение о новой главе. А то в комментах тишина, я сижу и гадаю: э-э, люди знают вообще о том, что было обновление? Спасибо, успокоили.
Вам большое спасибо за отзыв
Спасибо, как же я люблю, когда читатели пишут в отзывах не только о героях, но и о мире. Особенно о том, что прямо не проговаривается, но подразумевается. Ох, писала я о взаимодействии сословий, а по окраинам сознания грозовыми тучами неизменно бродили мысли о бесконечных кровавых революциях, в которых третье сословие отвоёвывало себе место под солнцем. В своём мире я буржуазные революции собственным произволом отменила, но напряжение, понятно, никуда не делось.
Вам спасибо за отзыв. Герои цикла давно уже помахали мне ручкой и ушли в закат, так что про птенца Ранлитт будет очень вряд ли. Писать в толкиновском духе хронологию событий мне, простите, не интересно, а уж карты - это точно не моё, рисовать я не умею совершенно. В общем, вынуждена Вас разочаровать во всём.
Ой, спасибо большое! Линду я, пожалуй, люблю больше всех остальных, хотя все они мне как дети (в том смысле, что расстраивают чаще, чем радуют - как детям и положено). Эх, а как давно уже мне не доводилось найти что-нибудь такое, чтобы не спать за полночь... Тоже остаётся только перечитывать уже знакомое.
Спасибо большое! А герой... ну что ж поделать, Винс как раз НЕ герой и героем стать не сумел. Хотя, в общем, я Вас понимаю: в том же дивовском Лучшем экипаже Солнечной главный герой сперва мне просто не понравился, а под конец уже бесил.
Да я и сама многое забываю и местами путаю. Был у меня блокнотик, где записывалось, кто кому в каком колене родня, а ещё примерная хронология и всё такое, но я где-то умудрилась его посеять. Не иначе, вместе со всяким хламом в печку бросила, так что мне тоже впору перечитывать всё заново и заново же записать, что, где, когда и почём.
Вам спасибо! Тыщу раз говорила и ещё тыщу повторю: когда мои негодяи живы и реальны не только для меня, но и для читателей, это значит, что я не зря пишу. А уж если мои сказки помогли отвлечься и отдохнуть, то вдвойне не зря.
Вам большое спасибо! А уж я как страдаю: где бы найти кого-то, кто пишет как я, только лучше?
Спасибо! Так приятно, когда тебя не просто читают, а перечитывают.
О, спасибо! Очень лестно. Особенно если учесть, что оно простое, без изысков, "прямиком по сюжетке, рихтуя кое-что на ходу".
Да как-то неловко просить людей поработать на меня безвозмездно, то есть даром. Коммерческие авторы могут хоть дать бесплатный допуск к своим книгам, а я что?
В стародавние времена, когда мои сказки тащили без спросу то на фак.ми... э-э... фанфикс, конечно, то на Литрес, я злилась и требовала удалить краденое. Потом плюнула: я же этим не зарабатываю, а стало быть, ничего не теряю. Пущай лежит, авось какому-нибудь эскаписту (вроде меня самой) поможет отвлечься хоть ненадолго.
А обложка огонь, да. Младший брат нищего захолустного барона, без конца пытающийся защитить фамильные земли, когда нет ни денег, ни нормального снаряжения, ни даже людей в нужном количестве - он примерно так и должен выглядеть, безусловно. И не первой молодости, весьма заурядной внешности женщина, уже родившая двух детей, вот прям словно живая (табличка "сарказм", как водится, перед грудью). Я так понимаю, кто-то ориентировался на название: "Жениться по любви", как-никак. И действительно прилепил первое попавшееся с парой "возлюбленных".
А вообще, если бы у меня руки росли из нужного места, я бы себе наделала обложек в этаком ретро-стиле: коричневый или зелёный коленкор, золотистая рамочка со всякими виньетками и золотом же название, этак солидно и внушительно, а не ИИшные пластмассовые куклы с глазами-светодиодами. Увы, чего не умею, того не умею.
Пираты не дремлют, очевидно. Не понимаю только, какой смысл красть бесплатные книги?
Мои персонажи как комары: сначала насосутся моей крови, а потом, тяжко взмахивая крыльями, улетают в закат. Хотя иногда задерживаются, чтобы позудеть над ухом.
Поскольку закон дурён, но это закон, довольно многое в своих сказках мне пришлось переделать. В том числе я кое-что изменила и в семейных отношениях. Этот Алекс конечно не тот, события-то происходят гораздо позже, чем в Тритоне. В общем, да, Алекс теперь этакое родовое имя, и его используют во всех ветвях раскидистого меллеровского древа. На вопросики по карте отвечу, конечно, но рисовать не возьмусь даже в стиле палка-палка-огуречик, не из того места у меня руки растут.
Спасибо большое! Особенно за сообщение о повторе. Глюк какой-то, что ли? То и дело мне сообщают о том, что в такой-то главе такой-то сказки текст повторяется. Ну, пойду опять сбивать людей с толку отрицательной продой.
Спасибо, классная картинка!
Спасибо за отзыв и за пожелания. Лиза в куда лучшем положении, чем та же Катриона, так что у неё конечно всё сложится наилучшим образом.
Вам большое спасибо. Лизу, конечно, жизнь к такому не готовила: в её-то годы, да без всякого опыта - и получить такое наследство. Но ей действительно повезло с семьёй, хоть родня и злит порой, причём именно потому, что желает исключительно добра.
Спасибо, я всё стараюсь пройтись по лезвию, чтобы и вроде реалистично (насколько это возможно для фэнтези), но и без чернухи, крови-кишок и прочего, что некоторые почему-то считают признаком реализма. Чтобы от истории осталось впечатление: "Ничего, прорвёмся. Куда нам ещё деваться-то?"
Но Лиза происхождение Бьорна всё-таки считает недостатком, просто старается думать и говорить в стиле "А зато..." Ну, поживут в браке, попадёт она в "ближний круг", поймёт, насколько он в самом деле внимателен и заботлив к близким - глядишь, и сменится это "а зато" на "ну и что?" В смысле, когда происхождение мужа действительно перестанет иметь значение. А вот что они и правда смотрят в одну сторону, это даёт надежду, что в самом деле всё будет хорошо. (Теперь бы ещё избавиться от липучего: "Ха-ра-шо! Всё будет хорошо...")
Так дети, лён и черешня предполагаются по умолчанию, а иначе зачем вообще было совать голову в этот хомут? Но Лиза съездила посмотреть на своё нежданное наследство, поняла, что без богатого мужа не вытянет, а тётушки морщат породистые носы. Понятно, что молчать она не будет.
Книги сами собой? Ничего себе! Не зря мне дочь не советует карту привязывать. Теперь тем более остерегусь.
Что-то АТ чудит: не было оповещения об отзыве, случайно, можно сказать, наткнулась. Спасибо за него. Про цикл ничего сказать не могу, просто Лиза уже после вроде бы финала всё не могла успокоиться, всё спорила с тётушками, которые заявили, что не допустят мезальянса, только через их хладные тела! Пришлось писать этакий бонус-эпилог, как в Спасении мира, где героиня так же непременно желает высказаться. Там их, правда, получилось аж две штуки - надеюсь, Лизе хватит одного.
Вам спасибо на добром слове. Если что, эта книга первая в цикле "Волчья Пуща": локация одна, герои каждый раз разные, хотя прежние тоже мелькают.
Вам спасибо. АТ иногда чудит так, что только чесать в затылке остаётся: то в давно вычитанных главах появляются повторы, то вот сегодня меня спросили, что там за обновление в Портняжке, а я её даже по мелочи не редактировала, вообще давненько уже не открывала. Просила недавно покидать мне бытового фэнтези, но только без попаданцев - и тоже, кстати, не на все комментарии приходило оповещение. Я после Фикбука, который регулярно глючил, а то и падал, то и дело лезу проверять, всем ли ответила. Так и узнала о нескольких комментариях, о которых АТ меня не известил.
А вообще, Наст мог бы и отметить как-нибудь этак невзначай, что очень небогатая дворяночка даже на помолвку не попросила ни-че-го. Её даже кузина в этом упрекнула, а Наст не оценил.
Уолт Уитмен, если не ошибаюсь: Если ты хочешь подойти ко мне и поговорить со мной, почему бы тебе не подойти ко мне и не поговорить со мной? Но люди так редко пользуются своим умением поговорить словами через рот... А Лизе, кмк, очень повезло с первой любовью. Её загадошный, апассный и порочный оказался не просто порядочным человеком, а одним из тех редких, к сожалению, мужчин, которым не надо советовать: "Прежде чем жениться на молоденькой, пять минут у зеркала постой".
Глав не прибавилось никаких, и вообще я Портняжку давненько не редактировала. Не знаю, в чём дело. Глюк какой-то? У меня так в Начинающем писателе почему-то повторились куски некоторых глав, пришлось выкидывать. Надо посмотреть, вдруг опять такая же ерунда.
Спасибо! Циклы появились давненько, это я именно имперские истории сгребла в одну кучку. Про продолжения ничего сказать не могу, оно всегда внезапное такое, напрыгивает из кустов когда не ждёшь.
Сначала появляется ГГ в каких-то сложных обстоятельствах. Он(а) ходит, ворчит, ругается вслух или про себя, в разговоры втягиваются окружающие с замечаниям и советами. У каждого из окружающих. естессно, свой характер, взгляд на мир и место в нём, исходя из которых он(а) и действует. Так что история рождается из взаимодействия героев. В общем, мне тоже, как и Кингу, интересны именно отношения между персонажами, а сюжет... ну, внятных сюжетов у меня обычно не водится, разве что в фанфиках по старым игрушкам. Что касается планов, помнится, даже Наше Всё жаловался на Татьяну, которая взяла и замуж выскочила. Мои герои такие штуки откалывают регулярно.
Спасибо за поддержку. Неписец меня, конечно, посещает регулярно, но обычно крутятся хотя бы обрывки диалогов, мелькают картинки, прикидки "Хм, а если вот так?" А тут в голове одна ссора Лизы с тётушками по приезде, больше ничего. Если только дать Развалинам отлежаться и опять попытаться расширить и углубить, потому что написанным я, как обычно, недовольна.
Понимаю, что разочаровала, но дописывала, честно сказать, из одной нелюбви к заморозкам. Ну вот висит незаконченное, нервирует, надо доделывать уже, хоть не особо и хочется. Да, когда я начинала эту историю, тоже думала, что будет с полсотни глав - не вышло, перегорело, что ли. Вообще, кажется, в самом деле пора вешать табличку "Архив". Исписалась старушка, сказала всё, что могла и сумела сказать. Или внутренний цензор напрягает так, что отбивает желание писать? (Да-да, это такой жЫрный намёк на оригиналы.)
А Виссант где-то в параллельной Вселенной, не в этой. Но идея отнять жизненные силы у одних и отдать их другим не нова и не оригинальна.
Вам большое спасибо. А что касается работы, помните Фоменко с его шуточками? Выкуренная сигарета отнимает двадцать минут жизни, рабочий день - восемь часов (вздох от моей дочери: восемь, как же!)
Спасибо. Да, Лиза из тех, кто без споров и скандалов будет стоять на своём. Тётушки могут сколько угодно фыркать над женихом-простолюдином и негодовать, что племянница портит породу, но Лиза всё равно поступит так, как решила.
Спасибо, гляну обязательно
Спасибо. Я конкурсами обычно не интересуюсь. Зря, наверное.
Крысы, голуби, тараканы и одуванчики... Кажется, у Дивова в одной из книг было
А вот это не читала, надо посмотреть
Спасибо, посмотрю обязательно.
Написалa комментарий к произведению Ведьмин маршал
Я уже ничему не удивляюсь. АТ в последнее время чудит, тормозит и не считает нужным сообщать читателям о новых главах.