1 690
5 627
13 379
46 102

Заходилa

Написалa комментарий к произведению Ведьмин маршал

Спасибо! А разве к Лоскуткам закрыты комментарии? Наверное, забыла галочку снять или поставить, пойду проверю. 

Нет, всем разрешено, не только подписчикам. Под Лоскутками даже комментарии есть.

Написалa комментарий к произведению И развалины замка в приданое

Смотрела недавно про птиц, как они нас день за днём изучают, какие выводы делают и даже как собранную информацию передают приятелям-знакомым. Про меня эти паразиты, очевидно, рассказывают: "С котами осторожно! Особенно с молодым. А сама эта лохушка даже с кустов никого не гоняет, ничего не бойтесь, ешьте спокойно. А ещё у неё всегда вёдра с водой стоят, а то и полная бочка". С бочкой, кстати, забавно бывает. Выхожу как-то очень ранним утром по важному и неотложному делу, а на краю бочки сидит ворона и время от времени макает голову в воду, встряхивается, пьёт и снова голову в воду окунает. Я её спросила: "Хорошо вчера посидели?" Она на меня посмотрела с видом: "Завидуй молча" - и даже взлететь не попыталась хоть для приличия. Птички божьи, да.

Написалa комментарий к произведению И развалины замка в приданое

Что оповещения не было, я поняла, хотя не понимаю, почему: глава почти на тридцать тыщ знаков, вдвое больше необходимого для обновления. Странно как-то.  Может, попробовать перевести в черновики, а потом как бы выложить заново? Вдруг сработает? А то народ и не знает, какое счастье ему привалило - ещё один пост скриптум.

Про крыжовник и смородину лучше не напоминайте. Дожди каждый день, и не по разу, температура после полудня ажно двадцать два-двадцать три... Глобальное потепление в полный рост! Ягоды, понятно, будут кислые и водянистые, напрочь лишённые вкуса и запаха. Наверное, даже возиться с ними не стану. Пущай дрозды кормятся и от изжоги мучаются, проглоты. На ирге они уже вовсю пасутся, хотя у неё только-только бока зарозовели. 

О продолжении как водится ничего не могу сказать. Хотя были мысли, причём именно про Наталию. Даже повеселилась, представляя себе спесивую старую деву, влюбившуюся в лекаря. Или ещё лучше - в боевого мага, который старательно изображает неотёсанного придурка с мерзким чуйством чёрного юмора. Правда, тот графский сын, что в глазах г-жи Адлер даёт ему некоторые бонусы. 

Словом, всё как всегда: будем посмотреть.

Написалa комментарий к произведению И развалины замка в приданое

Одна Белла в повести есть, но когда уж простой небогатой помещице писать романы? Дел по хозяйству полно, не до всяких глупостей. И в жуков в моём мире превращаться никто не умеет, некому было подслушивать и подглядывать, сидя на шторке. Хм... интересный вопрос. Как-то я не задумывалась над тем, что события происходят уже после того, как Вероника прочитала эту книгу Катрионе с Аларикой. И на ненадёжных рассказчиков не спишешь, как Тритона - это ведь не дела почти вековой уже давности. Могу оправдаться только тем, что история вполне обычная (тебе - титул, мне - деньги), и Бьорн с Лизой просто наступают на те же грабли, которые ещё лет ...цать назад описала Белла Фогг. 

Написалa комментарий к произведению Как сир Рихард жену искал

Спасибо! Какой необычный комментарий, в жизни бы не подумала, что могу кого-то сподвигнуть к героическим свершениям. Сама я лентяйка каких поискать, но теперь, пожалуй, буду гордиться способностью мотивировать других.

Написалa комментарий к произведению Семейное счастье

Спасибо, как же я люблю, когда читатели пишут в отзывах не только о героях, но и о мире. Особенно о том, что прямо не проговаривается, но подразумевается. Ох, писала я о взаимодействии сословий, а по окраинам сознания грозовыми тучами неизменно бродили мысли о бесконечных кровавых революциях, в которых третье сословие отвоёвывало себе место под солнцем. В своём мире я буржуазные революции собственным произволом отменила, но напряжение, понятно, никуда не делось.  

Написалa комментарий к произведению Начинающий писатель и его несомненно выгодный брак

Вам спасибо за отзыв. Герои цикла давно уже помахали мне ручкой и ушли в закат, так что про птенца Ранлитт будет очень вряд ли. Писать в толкиновском духе хронологию событий мне, простите, не интересно, а уж карты - это точно не моё, рисовать я не умею совершенно. В общем, вынуждена Вас разочаровать во всём.

Написалa комментарий к произведению Храбрая портняжка

Ой, спасибо большое! Линду я, пожалуй, люблю больше всех остальных, хотя все они мне как дети (в  том смысле, что расстраивают чаще, чем радуют - как детям и положено). Эх, а как давно уже мне не доводилось найти что-нибудь такое, чтобы не спать за полночь... Тоже остаётся только перечитывать уже знакомое.  

Написалa комментарий к произведению (Gothic) Не герой

Спасибо большое! А герой... ну что ж поделать, Винс как раз НЕ герой и героем стать не сумел. Хотя, в общем, я Вас понимаю: в том же дивовском Лучшем экипаже Солнечной главный герой сперва мне просто не понравился, а под конец уже бесил.

Написалa комментарий к произведению Мешок с лоскутками

Да я и сама многое забываю и местами путаю. Был у меня блокнотик, где записывалось, кто кому в каком колене родня, а ещё примерная хронология и всё такое, но я где-то умудрилась его посеять. Не иначе, вместе со всяким хламом в печку бросила, так что мне тоже впору перечитывать всё заново и заново же записать, что, где, когда и почём.

Написалa комментарий к произведению Отдых и восстановление

Вам спасибо! Тыщу раз говорила и ещё тыщу повторю: когда мои негодяи живы и реальны не только для меня, но и для читателей, это значит, что я не зря пишу. А уж если мои сказки помогли отвлечься и отдохнуть, то вдвойне не зря.

Написалa комментарий к произведению Жениться по любви

Да как-то неловко просить людей поработать на меня безвозмездно, то есть даром. Коммерческие авторы могут хоть дать бесплатный допуск к своим книгам, а я что? 

Написалa комментарий к произведению Жениться по любви

В стародавние времена, когда мои сказки тащили без спросу то на фак.ми... э-э... фанфикс, конечно, то на Литрес, я злилась и требовала удалить краденое. Потом плюнула: я же этим не зарабатываю, а стало быть, ничего не теряю. Пущай лежит, авось какому-нибудь эскаписту (вроде меня самой) поможет отвлечься хоть ненадолго.

А обложка огонь, да. Младший брат нищего захолустного барона, без конца пытающийся защитить фамильные земли, когда нет ни денег, ни нормального снаряжения, ни даже людей в нужном количестве - он примерно так и должен выглядеть, безусловно. И не первой молодости, весьма заурядной внешности женщина, уже родившая двух детей, вот прям словно живая (табличка "сарказм", как водится, перед грудью). Я так понимаю, кто-то ориентировался на название: "Жениться по любви", как-никак. И действительно прилепил первое попавшееся с парой "возлюбленных". 

А вообще, если бы у меня руки росли из нужного места, я бы себе наделала обложек в этаком ретро-стиле: коричневый или зелёный коленкор, золотистая рамочка со всякими виньетками и золотом же название, этак солидно и внушительно, а не ИИшные пластмассовые куклы с глазами-светодиодами. Увы, чего не умею, того не умею.

Написалa комментарий к произведению Жениться по любви

Поскольку закон дурён, но это закон, довольно многое в своих сказках мне пришлось переделать. В том числе я кое-что изменила и в семейных отношениях. Этот Алекс конечно не тот, события-то происходят гораздо позже, чем в Тритоне. В общем, да, Алекс теперь этакое родовое имя, и его используют во всех ветвях раскидистого меллеровского древа. На вопросики по карте отвечу, конечно, но рисовать не возьмусь даже в стиле палка-палка-огуречик, не из того места у меня руки растут. 

Написалa комментарий к произведению Отдых и восстановление

Спасибо большое! Особенно за сообщение о повторе. Глюк какой-то, что ли? То и дело мне сообщают о том, что в такой-то главе такой-то сказки текст повторяется. Ну, пойду опять сбивать людей с толку отрицательной продой.  

Написалa комментарий к произведению И развалины замка в приданое

Вам большое спасибо. Лизу, конечно, жизнь к такому не готовила: в её-то годы, да без всякого опыта - и получить такое наследство. Но ей действительно повезло с семьёй, хоть родня и злит порой, причём именно потому, что желает исключительно добра.

Написалa комментарий к произведению И развалины замка в приданое

Спасибо, я всё стараюсь пройтись по лезвию, чтобы и вроде реалистично (насколько это возможно для фэнтези), но и без чернухи, крови-кишок и прочего, что некоторые почему-то считают признаком реализма. Чтобы от истории осталось впечатление: "Ничего, прорвёмся. Куда нам ещё деваться-то?"

Но Лиза происхождение Бьорна всё-таки считает недостатком, просто старается думать и говорить в стиле "А зато..."  Ну, поживут в браке, попадёт она в "ближний круг", поймёт, насколько он в самом деле внимателен и заботлив к близким - глядишь, и сменится это "а зато" на "ну и что?" В смысле, когда происхождение мужа действительно перестанет иметь значение. А вот что они и правда смотрят в одну сторону, это даёт надежду, что в самом деле всё будет хорошо. (Теперь бы ещё избавиться от липучего: "Ха-ра-шо! Всё будет хорошо...")

Написалa комментарий к произведению И развалины замка в приданое

Так дети, лён и черешня предполагаются по умолчанию, а иначе зачем вообще было совать голову в этот хомут? Но Лиза съездила посмотреть на своё нежданное наследство, поняла, что без богатого мужа не вытянет, а тётушки морщат породистые носы. Понятно, что молчать она не будет.  

Написалa комментарий к произведению И развалины замка в приданое

Что-то АТ чудит: не было оповещения об отзыве, случайно, можно сказать, наткнулась. Спасибо за него. Про цикл ничего сказать не могу, просто Лиза уже после вроде бы финала всё не могла успокоиться, всё спорила с тётушками, которые заявили, что не допустят мезальянса, только через их хладные тела! Пришлось писать этакий бонус-эпилог, как в Спасении мира, где героиня так же непременно желает высказаться. Там их, правда, получилось аж две штуки - надеюсь, Лизе хватит одного.

Написалa комментарий к произведению И развалины замка в приданое

Вам спасибо. АТ иногда чудит так, что только чесать в затылке остаётся: то в давно вычитанных главах появляются повторы, то вот сегодня меня спросили, что там за обновление в Портняжке, а я её даже по мелочи не редактировала, вообще давненько уже не открывала. Просила недавно покидать мне бытового фэнтези, но только без попаданцев - и тоже, кстати, не на все комментарии приходило оповещение. Я после Фикбука, который регулярно глючил, а то и падал, то и дело лезу проверять, всем ли ответила. Так и узнала о нескольких комментариях, о которых АТ меня не известил. 

Написалa комментарий к произведению И развалины замка в приданое

Уолт Уитмен, если не ошибаюсь: Если ты хочешь подойти ко мне и поговорить со мной, почему бы тебе не подойти ко мне и не поговорить со мной? Но люди так редко пользуются своим умением поговорить словами через рот... А Лизе, кмк, очень повезло с первой любовью. Её загадошный, апассный и порочный оказался не просто порядочным человеком, а одним из тех редких, к сожалению, мужчин, которым не надо советовать: "Прежде чем жениться на молоденькой, пять минут у зеркала постой".

Написалa комментарий к произведению Храбрая портняжка

Глав не прибавилось никаких, и вообще я Портняжку давненько не редактировала. Не знаю, в чём дело. Глюк какой-то? У меня так в Начинающем писателе почему-то повторились куски некоторых глав, пришлось выкидывать. Надо посмотреть, вдруг опять такая же ерунда.

Написалa комментарий к произведению И развалины замка в приданое

Спасибо! Циклы появились давненько, это я именно имперские истории сгребла в одну кучку. Про продолжения ничего сказать не могу, оно всегда внезапное  такое, напрыгивает из кустов когда не ждёшь.   

Написалa комментарий к посту Какой метод написания истории выбираете вы?

Сначала появляется ГГ в каких-то сложных обстоятельствах. Он(а) ходит, ворчит, ругается вслух или про себя, в разговоры втягиваются окружающие с замечаниям и советами. У каждого из окружающих. естессно, свой характер, взгляд на мир и место в нём, исходя из которых он(а) и действует. Так что история рождается из взаимодействия героев. В общем, мне тоже, как и Кингу, интересны именно отношения между персонажами, а сюжет... ну, внятных сюжетов у меня обычно не водится, разве что в фанфиках по старым игрушкам. Что касается планов, помнится, даже Наше Всё жаловался на Татьяну, которая взяла и замуж выскочила. Мои герои такие штуки откалывают регулярно.

Написалa комментарий к произведению И развалины замка в приданое

Спасибо за поддержку. Неписец меня, конечно, посещает регулярно, но обычно крутятся хотя бы обрывки диалогов, мелькают картинки, прикидки "Хм, а если вот так?" А тут в голове одна ссора Лизы с тётушками по приезде, больше ничего. Если только дать Развалинам отлежаться и опять попытаться расширить и углубить, потому что написанным я, как обычно, недовольна.

Написалa комментарий к произведению И развалины замка в приданое

Понимаю, что разочаровала, но дописывала, честно сказать, из одной нелюбви к заморозкам. Ну вот висит незаконченное, нервирует, надо доделывать уже, хоть не особо и хочется. Да, когда я начинала эту историю, тоже думала, что будет с полсотни глав - не вышло, перегорело, что ли. Вообще, кажется, в самом деле пора вешать табличку "Архив". Исписалась старушка, сказала всё, что могла и сумела сказать. Или внутренний цензор напрягает так, что отбивает желание писать? (Да-да, это такой жЫрный намёк на оригиналы.)

А Виссант где-то в параллельной Вселенной, не в этой. Но идея отнять жизненные силы у одних и отдать их другим не нова и не оригинальна.

Написалa комментарий к произведению И развалины замка в приданое

Вам большое спасибо. А что касается работы, помните Фоменко с его шуточками? Выкуренная сигарета отнимает двадцать минут жизни, рабочий  день - восемь часов (вздох от моей дочери: восемь, как же!)

Написалa комментарий к произведению И развалины замка в приданое

Спасибо. Да, Лиза из тех, кто без споров и скандалов будет стоять на своём. Тётушки могут сколько угодно фыркать над женихом-простолюдином и негодовать, что племянница портит породу, но Лиза всё равно поступит так, как решила. 

Наверх Вниз