Написал комментарий к произведению Системный практик. Финал
Хорошая серия. Немного жаль, что финал получился такой скомканный. Но в целом да, серия очень хорошая.
Заходил
Хорошая серия. Немного жаль, что финал получился такой скомканный. Но в целом да, серия очень хорошая.
Удивляюсь жителям станции. В иных местах начинается такое, что полиция предпочитает ходить минимум по пять человек, а в какие-то места вовсе не заглядывать. Тут либо все понимают, что лучше не бузить, иначе плохо будет всем, или они просто святые люди.
Что-то не понял.
1. Откуда взялась Чёрная Акула? Зелёная же была?
2. Интересно, а что поставили на Акулу в итоге? А то всё не понравилось, движки какие-то непонятные-экспериментальные, а реактор Акулов вообще забраковал полностью. В итоге, летает непонятно с чем.
Что-то «троллинга от Оксаны» стало многовато. Всё понимаю, но ловлю себя на том, что сцены с ней читаю через строчку. Скучно. Ей-богу, читать даже про бабу с сиськами до колена и то интереснее было, а это показатель!
Что интересно, это наёмники и шарраши. Враги? Нейтралы? Будущие союзники? В предвкушении эпичного замеса.
Тот самый случай, когда кок на корабле в 100 раз круче капитана.
Нет, тут как раз понятно. Акула - особый проект, с её возможностями расширения её можно превратить во что угодно. Хоть в ещё одно Сердце, только маленькое. Это флагман флота, универсальный и безумно дорогой. А за универсальность приходится расплачиваться. Универсалы, с одной стороны, могут все, а с другой стороны одинакого плохи во всём. Вот и Акула так. Плохо летает в атмосфере, но летает. Большого объема груза не перевозит, то есть что-то увезет, но Аттила однозначно больше и лучше. По огневой мощи почти проигрывает Камню, который так-то ниже классом.
Акула - корабль «для всего». Но флот из таких будет просто прожиганием ресурсов.
У них есть Алиса. В перерыве между обработкой запроса на видео со смешными котиками и управлением роботом-пылесосом Алиса может и кораблем управлять.
Нет, серьёзно, вы думали, Шалтай, Борода и остальные там делом заняты? Серьезно? Не, ну так-то они конечно же заняты. Они все ищут жёлтую уточку. 200%
Громова попыталась оспорить прямой приказ командира в боевой обстановке. За такое, как минимум, наказывают. Но Акулов ничего не сделает.
Как нет женщин? А из кого гг будет собирать гарем? Что, без гарема? Да ну, вы шутите!
А, я понял! Будет гарем из чудовищ? То есть, чудовищных баб, да?
Жизнь странная и удивительная штука. Сам видел человека, который 3 месяца провел на северах (семья при этом жила в долг, занимая деньги где только можно, лишь бы дотянуть до его возвращения), а вернувшись домой за несколько часов спустил всё в игровых автоматах. Они тогда ещё разрешены были и стояли в магазинах, вокзалах, везде.
Поэтому, не зарекайтесь. Хотя я вот прямо сейчас тоже не могу представить ситуацию, чтобы пойти и отдать чужому дяде свои кровно заработанные, но жизнь она штука такая - удивит любого...
Закончился первый том (29 глав за два тома я считать не согласен, извините). С темой автор попал «в яблочко». Идея с кочевой космической империей преследует меня ещё с игры Homeworld. Сколько раз ловил себя на мысли «хорошо бы почитать что-нибудь на эту тему». И вот! Вот оно, прямо как заказывали! Что ж, надеюсь дальше будет больше. Хотелось бы побольше. Чего? Да всего побольше. 
Чтобы прямо и космос, и прыжки всей империей туда-сюда, и сражения (ага, те самые пиу-пиу), и развитие гг-корабля-станции-империи. Всего, в общем! Надеюсь, будет. Тема-то, повторюсь, интересная, можно из нее замутить качественную научную фантастику, триллер, эпическое приключение в космосе, да все, что угодно можно! Но тут уж как автор пожелает.
Всё это конечно, хорошо и понятно, что мы тут все самые умные и никогда-никогда на глупое разводилово не попадаемся.
Но жизнь идёт своим чередом. Мошенники находят новые уловки, ставят опыты и эксперименты. И только потом до вас доходит, что только что отдали абсолютно чужим людям свои деньги. А если нет? Ну можно считать себя дофига умным, пока в твоей жизни не случается Оно. Дерьмо с большой буквы. В виде проблем с кем-то из родных и по настоящему близких людей. Оно разное бывает: бросил семью и ушёл в секту, начал употреблять наркотики, была попытка суицида и еле откачали в последний момент (вариант не откачали не рассматриваю, ибо уже всё). И начинаешь думать: «а что же мне со всем этим делать в такой ситуации», ибо просто плюнуть и забыть нельзя никак. Особенно если что-то подобное происходит с детьми (ну всё же хорошо было, что случилось-то?) Твои дети - твоя зона ответственности, по-другому никак.
И вот уже обнаруживаешь себя в числе подписчиков «дофига умных» психологов, покупаешь какие-то непонятные книжки вроде «как защитить ребенка от наркотиков». А то и вовсе на платной лекции. В другом городе, в который ты на эту самую лекцию специально приехал. И даже что-то записываешь там в блокнотике с умным видом.
Впрочем, в вашем случае всё может быть и попроще. Недаром сказано: «На всякого мудреца довольно простоты!»
Тогда уж, раз начали докапываться, начните с «маневрирования в астероидном поле». Расстояние между двумя рядом «впритирку» расположенными астероидами около 100 000 км (сто тысяч километров). Шмалять в космосе лазерами дурная затея по той же самой причине - рассеяния луча на расстоянии никто не отменял. Путешествие от планете к планете на досветовых скоростях занимает годы. Самый реалистичный космический бой был описан, если мне не изменяет склероз, у А. Азимова - там корабль стрелял в противника чем-то самонаводящимся (а иначе с тем же успехом можно вообще в другую сторону стрелять) и часов 5 - 10 ждал результата попал - не попал. Нравится?
Тогда вместо «пиу-пиу» следовало бы написать: «Они вели бой, а их бороды росли, волосы седели, а лица покрывались морщинами». Ну, в общем, каждому своё. Ищите, и на просторах интернета, да обрящете.
Не докапывайтесь. Это не научная фантастика, а космоопера. Тут важна не достоверность, а атмосфера.
Для развлекательной литературы вполне достойно получается, по-моему.
Он прожил долгую жизнь. Он видел, как растут его дети. Многого добился и стал примером для многих, «эталоном крутизны». Прожил жизнь так, как ему хотелось. Это здорово, на самом деле.
У него всё получилось. Чак Норрис умер. Чак крут.
Случай мгновенной кармы.
Монтировкой всех заражённых! Монтировкой!!
(Рецепт решения проблемы заражения НЁХ из другого измерения от одного знаменитого ученого)
Третья глава в сутки? А что, так можно? Время на сон останется хоть? Или запертые в подвале рабы пока справляются?
Мы же ж переживаем!
Альтернативная история? Ладно, понял-принял.
Не путайте тёплое с мягким. Барон Врангель - получивший российское подданство с сохранением титула иностранец. Своих дворян цари никогда ни герцогами, ни баронами не титуловали. В России в разные периоды времени титуловать могли боярином, графом, князем, дворянином.
Ещё вот пришла мысль насчет интересных форм жизни: «разумная еда».
Основа вирус, но не обычный, а обладающий очень слабой пси-способностью. Обладает коллективным сознанием в пределах колонии (размер колонии ограничен носителем). Заражает, прикидываясь любимой едой будущего носителя. Считывает кулинарные предпочтения и имитирует их, создавая полностью, до мелочей, до молекулярной структуры, не говоря уже о цвете, форме и запахе, любимое лакомство жертвы.
Разумен. После заражения полностью контролирует носителя. Может, как сожрать его и переделать во «вкусняшки» для заражения следующих жертв, так и продлить жизнь носителю, если того требует ситуация. Например, чтобы управлять космическим кораблём.
Опасен для любых белковых форм жизни. Теоретически, если договориться, можно получить симбионта и самую навороченную в Галактике нейросеть (думаю, Друид одобрил бы).
Не помню, где было, но идея интересная:
Раса разумных камней. Выглядят как обычные полудрагоценные камни. Сами ничего не делают, но могут расти, размножаться, взрослые камни обладают развитым сознанием. Их собирают, воруют, делают из них искины (суперкомпьютер, искусственный интеллект). Жаль, автора не помню.
Ну какие ещё графы в РИ? Ладно графы были, допустим. Но бароны? Тем паче, не к ночи будь упомянуты, герцоги?? Это кто, вообще?! В Российской Империи обязаны быть князья и бояре!
За сим, бьём вам челом! Паки снова герцога угляжу - прям в переносицу!
То есть «ъ» вообще не читается? Я уж думал, что кто-то про старорусский «ер» вспомнил. Сильно хорошо думал, да.
Кто-нибудь может объяснить, как прочитать «ъуъ»? Транскрипцию дайте, пожалуйста.
Смотря куда тебе надо. Если на Аляску или в Канаду, тогда да. А если, к примеру, в Мексику, тогда через Тихий океан лететь придется, а крылья не казённые!
Да, они же вынуждены одну территорию делить - кровать Ивана. Точно подерутся!
Хм. А Юси с Яшей не подерутся? Хотя обычно коты дерутся за кошку, но тут-то случай особый!
А я, наивный, думал, что Магадан примерно как Мурманск. В Мурманске был в командировке, понравилось.
А вы давно «Властелина Колец» читали? И критику на него? Почитайте.
Книги пишутся для людей и пишутся они о людях. Только так! Именно поэтому гг у Толкиена является его собственным идеализированным представлением о жителей «глубинной Англии», эдакий карикатурно-хрестоматийный типичный англичанин из богом забытой дальней деревни.
Хоббит это не «обоссаный карлик», это человек, наиболее близкий по духу самому писателю. Не эльф. Не гном. Не ксеноморф.
Вот эльфы у Толкиена не люди. Это, ни много ни мало, ангелы! Имена как бы намекают. Как можно прочитать книгу и этого не увидеть?
Нафиг другие циклы, давай как картоха сама чистится и в кастрюлю лезет!
Как-то слишком схематично, что ли? С первых страниц. Вот, например, описание героини: не слишком умная и легкомысленная, причём она должна поговорить аж с президентом. Описания разговора нет. В любом художественном произведении были бы: диалог с президентом и описание поведения персонажа. Для иллюстрации персонажа мало указать пол, возраст, цвет волос и особенность характера одним-двумя словами. Нет. Помогла бы небольшая сценка в парке, не просто с людьми, которые бегают за деньгами, а что-то более личное. Вроде небольшой истории про мальчика из бедной семьи, который первый раз пошел гулять со своей маленькой сестрой в парк, но у них нет денег почти ни на что. И тут он видит деньги, которые просто падают с неба! Обрадовавшись, он берет их, чтобы купить сестре мороженного, но в момент покупки деньги исчезают!
Поведение персонажей, их реплики и прочее придадут картинке нужный цвет и объем. Иначе это выглядит, как недоделанная компьютерная игра, где вместо мобов и монстров двигаются цветные кубики.
От души благодарю! Обязательно прочитаю.
Да??? По-моему, на АТ как раз-таки просто засилье всевозможных «антигероев». Читаешь и понимаешь, что гг не вызывает не то что никакого сочувствия, наоборот! Все чаще . замечаю, что именно героев-то и нет, а те, про кого предлагают почитать (да еще и от первого лица), вызывают недоумение, гадливое омерзение или просто чувство лёгкого стыда.
Назовите-ка мне лучше произведение про настоящего героя. Не так. ГЕРОЯ. Паладина без страха и упрека. Не просто «хорошего парня», а Святого, сложившуюся Личность, абсолютный Свет в своих устремлениях и убеждениях. Слабо?
Этих ваших мерзавцев-антигероев на самом деле уже как грязи.
На последней строчке выдохнул. Ухх. Всё в порядке. Автору тоже привет и с Новым Годом!
Зайцы страаашные!!!
И поэтому Вас - с наступающим Новым Годом, а соавторам я уже всё пожелал постом выше. Не бейте их, пожалуйста! Сильно.
Учитывая, как часто выходят главы, а ещё и количество проектов, серий и т.д. я почти уверен, что книги под псевдонимом «Дорничев Дмитрий» пишет целый коллектив... литературных рабов, запертых в подвале. Желаю им всем творческих успехов в Новом Году, дополнительную пайку хотя бы раз в неделю и чтобы злой хозяин пореже наказывал за маленькое количество «нравликов» и комментариев под каждой новой главой.
Ну всё, быть котику стриженным, до состояния сфинкса.
Матерь котья! Да что бы автор понимал? Имя «Беляшик» однозначно лучше с точки зрения любого здравомыслящего кота. Ведь беляшик это не просто так, в него кладут МЯСО! Так что, раз уж взялся звать кота «Беляшиком» - изволь соответствовать! Напичкать потуже мяском духовный зверей и положить на тёплую батарею или там печку, чтобы потеплее. А то - Кейден какой-то. Взяли моду. Эти ваши Кейдены в ваших глупых книжках подвиги совершают даже на голодный желудок! Нет, Кейден точно не котячье имечко, не надо тут!
Вот так приносишь комп в сервис, его смотрят, спрашиваешь:
- Дак что случилось-то?
А тебе в ответ:
- Да непонятно ничего. Хрень какая-то Неведомая!
Автору же известно, что ягуары абсолютно не боятся воды и любят плавать? Доплыть по морю в спокойную погоду до видимого на горизонте острова для ягуара - как на дачу съездить.
Шуб-Ниггурат? Серьёзно? Не, ну под пиво и в вяленом виде пойдет, наверное. Но чтобы вот так?
Некромантия тут ни при чём вообще. Понимаете, тут всё дело в СЫРЕ.
СЫР, он...
И не говорите, разврат-разврат. Но лично я - одобряю!
А вот серьёзно, почему друида-знахаря до сих пор не осаждают желающие научиться знахарству врачи? Энтузиастов, желающих научиться чему-то новому и эффективному в плане лечения, на самом деле хватает. Даже если речь идёт об обучении травничеству у знахаря в глухом лесу. А тут - мировая известность, как-никак!
То есть, кроме колючей проволоки, возражений нет, всё остальное принимается, как вполне реальное?
Ладно, дружно выговариваем автору за колючую проволоку! 
Ну, это ж сказка. Выдуманный город, несуществующая деревня, вымышленная ферма. Реальные только проблемы.
А что до фермы, ну может она махонькая с самого начала была, а земли было сразу закуплено побольше, с запасом, да с заделом на будущее. Вполне реально, если землю давали незадорого. Там же пруд, может, еще и болото рядом, лес опять же с волками-медведями. Вобщем, взял мужик земли побольше, хотел дальше строиться и расширяться, а светлого будущего и не наступило. Прогорел! Бывает? По-моему, чего только не бывает! Всего-то денег и хватило на забор с колючей проволокой, ибо пока его не поставишь, земля по факту не твоя, а общественная и всё, что на ней лежит, даже вкопанное на 1.5 метра и намертво приваренное к железному столбу, тоже общее. Включая тот же столб.
Спасибо, побольше бы таких историй.
Написал комментарий к произведению Новый Рал 16
Попасть в другой мир, стать там аристократом, магом и всё такое-прочее, это не попадалово. А вот профессор Флита замужем за Карлосом, это вот да! Вот это уж точно попадалово!