2 306
22 645
0
0

Заходил

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

А вот сейчас обидно было))) Я как никак математику 7 лет в университете изучал. И мне все 7 лет утверждали что она не только наука но и царица всех наук)) а физики над нами подшучивали что математика служанка физики))

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Тут я бы сказал вопрос дискуссионный. Из серии что появилось раньше курица или яйцо. Это человеческая мысль эволюционировала для появления христианства и его ценностей, или это появилось христианство и человеческая мысль эволюционировала. Про заповедь хорошо подмечено , но как мы знаем слаб человек и все стремиться обратить себе на пользу. В декларируемых то идеях христианство очень привлекательно этого не отнять. Но как за века его существования из этих идей каких только людоедский вещей не понаделали только диву даёшься. Но так про любой общественный феномен можно сказать в общем то. 

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

По моему мы об одном и том же говорим разными словами. Логика бесспорно методологический инструмент, как и например математика которая вполне себе наука. Конечно она может работать и с априорными истинами как и математика строится на аксиомах. Но в моей картине мира концепция бога избыточна и моя позиция вполне подкрепляется наукой логикой. Я в общем то не настаиваю на истинности моей картины мира. Но подискутировать люблю особенно на такие довольно горячие темы уж простите. Слаб человек))

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Евгений, ну вы же историк, ну как так можно. Вот эти вот рассуждения о Римской республике, Китае и христианской Европе это прям сильно желаемое за действительное. Естественно в Риме потерь в гражданских войнах да и просто в войнах было сильно больше так там и плотность населения была сильно больше и экономическая модель была позволяющая выделить на всякие мерзости сильно больше людей. Причем смягчения морали и приобретения некоторых гуманистических ценностей я не отрицаю заметьте. Но у нас была и альбигойская ересь и крестовые походы. Опять же можно вспомнить наших родных помещиков споривших крестьян только в путь. Но вот такое вот дешевое сравнение... Айяйяй Евгений. 

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

О Господи опять... Логика ни от чего не зависит. Логика это не панацея. Это наука. У нее есть четкие законы. И у формальной Аристотелевой и у диалектической. Это инструмент, как молоток.  Те кто этим инструментом владеет никаких коров из нее не делают, они ее используют. 

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Такой атеист вполне себе атеист. Существование бога не доказано, а значит за рабочую гипотезу мы принимаем его отсутствие. С точки зрения человека пользующегося логическим мышлением обряды христианской церкви не более логичны чем принесение в жертву древними Майа людей чтобы солнце не погасло. Ну и предпосылки моего МЫШЛЕНИЯ, а не мировоззрения основываются на неких аксиомах да, но они подтверждаются предсказательной силой научного метода. От них польза есть практическая. 

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Ну про каннибализм я больше пошутить.)) в рамках поста под спойлером я на 99% согласен. Даже есть забавная трактовка расхожего выражения "Религия - опиум народа". Опиум это же в первую очередь обезболивающее. И в правильной дозировке очень даже полезно. Ну во времена цитаты по крайней мере. Так что хоть верить мне рациональность и не позволяет, уважать христианство она ничуть не мешает.

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Доказать отсутствие чего либо невозможно в принципе. Знаменитый чайник Рассела тому пример. Поэтому доказательство утверждения лежит на плечах утверждающего. И атеист ну у которого с головой все в порядке не утверждает что бога точно нет, он утверждает что наличие бога не доказано и скорее всего недоказуемо, а значит Вера и тем более следование обрядам декларированным той или иной религией неразумно и нелогично. 

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Попробую маленько подискутировать. Я Слава богу атеист. Спорить с тем что общечеловеческая мораль и этика как мы ее сейчас понимаем выросла именно из христианства глупо и я не буду. Да и идея что люди между собой равны пусть и перед богом появилась из христианства. Но и верить в мифы и Легенды 2ух тысячелетней давности в 21ом веке как будто бы считаю заблуждением. С тем же успехом можно и в Одина с Юпитером верить. К тому же религий много и все спорят между собой за истинность не обладая никакими аргументами. Плюс институт церкви сам немало сделал для дискредитации собственных догматов. А снисходительное отношение оно от вероисповедания не зависит, например вопрос почему ты не веришь в бога слышал куда чаще чем вопрос почему ты веришь в бога, но это может быть издержками круга общения. 

Написал комментарий к произведению Сильные не убивают, книга 3

Отличные справедливые законы в империи просто сил нет. Там напомню есть аристократы которым в своих землях можно буквально все. Есть семья монарха, которой во всей империи можно вообще все. Ну про главных героев ладно, их сюжетная броня оберегает. 

Написал комментарий к произведению Сильные не убивают, книга 3

Напомню что бабай действовал в сервитута, там законы маленько по другому работают насколько я понял. А так офигенная самозащита тебя гопники пресанули а ты их из ранцевого огнемета сжёг. Ну и видно что вы никогда не сталкивались с системой правосудия, пределы необходимой самообороны достаточно жёсткая вещь, и не для главных героев трактуются как правило не в пользу защищающегося. Ну и плюс в самой книге не было ни слова про то что он действовал правомерно, ему прямым текстом намекнули что "да мы знаем что это ты бандитов сжёг но делать с этим ничего не будем"

Написал комментарий к произведению Сильные не убивают, книга 3

Конец первой книги. Он заживо сжёг 12 человек. Применив кстати магию в земщине что тоже карается смертью.( И да драконье дыхание это магия, потому что цивильный так не умеют.) Они конечно были очень плохими людьми, но по закону это самосуд и массовое убийство с особой жестокостью.

Написал комментарий к произведению Сильные не убивают, книга 3

Так это ещё хуже чем с любовницей. Пепеляев, напомню, массовый убийца и линчеватель. По закону ему кол в жопу полагается . Но он полезный поэтому, на него такая мелочь как закон не распространяется.

Написал комментарий к произведению Сильные не убивают, книга 3

Очень нравится подход к Грозным. У Капбы то на полном серьёзе царь хороший бояре плохие. Так ещё и не только царь но и царевичи все хорошие, и только и дум у них про Рассеюшку. А тут натурально задумываешься о том что страной правит мозговой излучатель.

Написал комментарий к произведению Цепеш I. Кровавый граф

Неплохая серия "Матабар" с проработанной магией, этакий манапанк. Евгения Капбу советую, но там магия скорее декорация. Это из того что здесь публикуется. А так одна из самых крутых магий у Урсулы Ле Гуин в серии волшебник Земноморья.

Написал комментарий к произведению Цепеш I. Кровавый граф

Ну и тупняк. Почему магия такая беспонтовая? Это же просто аналог огнестрела. Чем она вообще отличается? В чем разница условной иглы из крови иглы из воды или из камня? Почему не придумали зачарованных патронов? На кой хер здесь вообще нужны маги? У монстров судя по их описанию нет магических щитов, почему их просто не расстрелять из противотанкового ружья или пулемета? Почему аристократы ведут себя и разговаривают как гопники? Вердикт - отвратительно.

Написал комментарий к произведению Костёр и Саламандра. Книга первая

Максим браво. Политики прелесть, умные, прагматичные, характерные, выпуклые. В предыдущих романах власть придержащие больше на слякоть похожи были, за редким исключением (исключением вспоминаются только король из "корона огонь крылья" И господа Алмаз оттуда же) а здесь прям ощущение настоящей команды правителя. 

Написал комментарий к рецензии Рецензия на роман «Зелёная кровь. Собачий вальс»

Диспут да, но общий фон сцены скорее негативный. Хотя и заставляет задуматься, но за это я вас уже хвалил. А по поводу эмоциональных пиков, мне кажется что у вас они очень сильно завязаны на действие. Вот например сцена в вет. клинике когда Хольвин выводит волка. Там есть персонаж который очень агрессивен к трансформам, но он просто рычит, видимо от испуга. И впечатление от него соответствующее, ну дурак просто. За него взгляд тоже не цепляется.

Написал комментарий к рецензии Рецензия на роман «Зелёная кровь. Собачий вальс»

Именно так. Плюс контрасты. Например сцена в магазине. Охранник умилившийся псу и тут же довольно негативно настроенная толпа. Охранник тут же потерялся на их фоне. А заострять взгляд на добре у вас получается не хуже на самом деле. Самый показательный пример для меня наверное Семён Ильич из семени или Станислав оттуда же. Вот вроде бы та же ситуация разум и добро во враждебной среде, но в память врезается не толпа а именно сила личности третьестепенного персонажа. И настроение совершенно другое. В случае с магазином превалирует стыд за людей, в семени же гордость за них же.  

Написал комментарий к рецензии Рецензия на роман «Зелёная кровь. Собачий вальс»

Максим, я несомнеенно не прав называя людей в этом произведении "безликой неприятной толпой" и цитаты это бесспорно доказывают. Тут скорее конфликт впечатлений. Охранник в магазине, ребята на остановке с Локкером, они бесспорно симпатичны и милы. Но мой взгляд за них не зацепился, они как вода в озере в погожий день. Приятно и благостно. А вот военный полковник, охотник искалечивший рысёнка, хозяин Даэрша, "художник" калечащий псов ради выставки - они бьют в нерв, их осуждаешь они вызывают реакцию. Сила воздействия разная понимаете? Поэтому после прочтения люди  кажутся куда более негативными чем они есть. Ну и мой любимец Хольвин конечно тоже внёс вклад в это впечатление. Я далеко не сразу смог отделить его позицию от своей. По поводу идеализации животных ничего не скажу я её не увидел в книге. Возможно некоторый антропоцентризм, но он в книге про людей и проблемы их общества вполне простителен.

Написал комментарий к произведению Семя скошенных трав

Согласен с вами, могут и найти. Даже военные, ну такие как Станислав. У Которые честь офицера, солдат ребёнка не обидит, народ и армия едины. Если люди сумеют объединиться и скинуть людоедов тогда да шанс есть. Потому что выбора то на самом деле почти нет. Или так как на Океане, все друг другу братья и вместе работают на общее процветание, или Клэнор превыше всего. 

Написал комментарий к произведению Семя скошенных трав

Ну гордиев узел вы конечно разрубили Максим. Пришёл внезапный бог из машины в виде ГС и "наказал" злых хумансов. Наказание это конечно очень условоно. Плохо от этого будет разве что буржуям у кормушки. Большей части землян космос скорее всего не очень сильно нужен. Им бы квартплату поменьше и продукты подешевле. 

И вот после этого сразу стало страшно за людей Земли. Куркули то от власти никуда не делись, а если предположить что наши не всех шедмят нашли, то куркули и людоеды эти натурально бессмертными остались. Нинель нам уже рассказала что начали боками сталкиваться Федералы, Китайцы, Штатники, а теперь им ещё и кормушку в виде колоний подурезали. Поросеночек маленький на всех не хватит. А страны заряжены на войну, а пропогандистские излучатели работают на всю мощь. И такой шикарный стимул в виде общего врага в виде ГС против которого так легко солидаризироваться вокруг дорогого людоедского правительства. Ох чую ждёт старушку Землю междоусобная война жуткой жути. И никакой Deus ex machina больше не поможет, разбомбят друг друга партнёры по опасному бизнесу в каменный век. 

Написал комментарий к произведению Семя скошенных трав

Ну нельзя же так, Максим. Битым стеклом по нервам. В душу ледяным ветром. Эта книга как болячку отдирать пятый раз перечитываю и не могу остановиться, но больно, больно. Высветили фонарём и глупость и внушаемость и жадность людскую. И ярость слепая поднимается, тёмная, жуткая. Разум есть субстанция хрупкая и нужно нам его защищать. Всеми силами. 

Написал комментарий к произведению Ментор чёрного паука

Вставлю свои 5 копеек в копилку отзывов. Книжка порадовала, написано хорошо персонажи не вызывают ощущения картонности, все довольно живые. Мир неплохой хотя и немного страдает от недостатка структурированности, деталей много но они не всегда укладываются в стройную картину мира. Немного о недостатках, несколько раз встречаются откровенные глупости например глава в тюрьме, у заключенной не отобрали оружие?? общая камера для мужчин и женщин?? почему на входах в любое госучереждение стоит такая жосткая защита.? без охраны даже без таблички не влезай убьёт а если туда ребенок играющий забежит случайно? такие ляпы немного смазывали удовольствие от прочтения. Автору творческих успехов.

Написал комментарий к произведению Зона Хаоса

Очень люблю ваши работы за многослойные смыслы. Очень срезонировала во мне идея о том что после акта творения творчество обретает свободу и никто, даже автор, не может контролировать созданное. Мои любимые миры всегда начинают жить вне автора. Здесь был уже следующий шаг, творение начинает продуцировать творчество самостоятельно. Человек с помощью творчества выходит на уровень божественного. Пигамилон создал галатей, галатеи продукт творчества который неподвластен создателю, они начинают развиваться и обрастать смыслами вне зависимости от желания Пигамилона. Ближе всего мне конечно метафора с литературой или поэзией. Что то такое было в вашем рассказе "гетто", творец это пропуск в мир тому что должно воплотиться в реальность. Как сказал мой хороший друг поэт я не создаю стихи я просто расставляю слова в нужном порядке чтобы смыслу который хотел прийти в наш мир было удобно. 

Написал комментарий к произведению Зона Хаоса

Охохо, как здорово то прям. Какой развёрнутый ответ на мой вопрос под одним из текстов. Прямо не ожидал и даже немного загордился. Как будто прям идею хорошую подал. 

Написал комментарий к произведению Запах разума

Боюсь представить что же там дальше будет. Столкновение мира Лицин и человечества это натуральный хорор. Индивидкалисты Лицин с куда большими возможностями, но с встроенным моральным комплексом и неприятием агрессии против человеков которые наверняка будут воспринимать новый мир в качестве колонии, а аборигенов не обладающих показной военной мощью то ли в качестве ресурса то ли досадной помехи. Все таки одно дело контакт с оторванными от цивилизации, идеологии и материальной базы почти детьми(нуждающимся, почти умирающими, и с довольно гибкой психикой) и профессиональными военными(а кого ещё отправят исследовать новый мир) это две разные разницы. Интересно будет ли это контакт социумов или милитаризм человечества перечислит здравый смысл. Вообще часто замечал у вас несколько утрированное отношение к человеческому социум, но списывал в основном на допущение в угоду художественном замыслу. Очень интересно как человечество проявит себя в этом мире. Вера в то что мы хоть и обезьяны но все же разумные не покидает меня, и хочется верить что контакт с иной цивилизацией может быть не только в качестве конкистодоров но и в качестве учёных миссий позволяющих разным культура понять друг друга ко взаимной пользе. 

Написал комментарий к произведению Запах разума

Ну по поводу "заклепок" отчасти согласен. Сказка и магия многое списывает. Но чем очень подкупило ваше творчество это подходом к батальным сценам. Которые как правило из глаз и без подробностей. Ибо иногда читаешь очередную фентезю и хочется биться в истерике от местного "фехтования". В некотором роде это тоже придирки, но немногие представляют реальные боевые действия в реалиях около средневековья. Я в определённый момент увлёкся исторической реконструкцией, и был поражён насколько действия в строю или просто в групповом взаимодействии отличаются от общепринятых стереотипов. И с тех пор очень ценю автооов которые могут передать эмоции боевых действий не скатываясь в довольно убогое описание боевки которое для людей хотя бы поверхностно знакомых с предметом выглядит в лучшем случае смешно. 

Написал комментарий к произведению Запах разума

Да я понимаю что это явное преувеличение. Да и в целом это "претензии к пуговицам". Просто захотелось обратить внимание на момент на котором глаз споткнулся. Надеюсь во второй части будет больше истории и описания механизмов мира Лицин. Один из любимых моих миров поэтому и отношение чуть более критичное. К тому же миру из слуг зла вопросов больше, но по ним разум скользит почти не замечая, видимо формат сказки расслабляет критическое мышление. Вы никогда не думали о формате чего то типа стримов? Хочется некоторого живого общения с автором таких изумительный миров? 

Написал комментарий к произведению Запах разума

Вещь очень понравилась. Один из шедевров несомненно. Но хотел бы сфокусировать внимание на одной детали на которой споткнулся при втором прочтении. А именно на истории про проклятый клан. При простом логическое анализе клан вымереть от имбридинга за 200 лет при всем желании не успел бы, если продолжительность жизни Лицин хотя бы сравнима с человеческой. Более правдоподобно выглядело бы если мужчины репродуктивного возраста почуяв запах проклятья ушли из клана не согласившись с решением совета матриархов. Тогда без возможности к размножению клан действительно мог перестать существовать через 100-150 лет. Ну и этическая сторона вопроса интересна, т.е. этот клан обрек на смерть не нужного им лицина, но с точки зрения выживания клана и популяции этот поступок верен хоть и сомнителен, но этот самый пилот обрек на вымирание целый клан с невинными Лицин которые не имели отношения к решению прогнать его. Принцип коллективной ответственности интересен конечно но вот в таком высокоразвитом обществе не очень верится в такое категорично и жестокое правосудие, тем более что оно приведено в исполнение всего одним индивидом. Хотелось бы разобрать этот вопрос поподробнее. 

Написал комментарий к произведению Рукопись, найденная под прилавком

Вам спасибо, очень многие работы дают ценную пищу для ума. Надеюсь на продолжение цикла зловещей долины. Уже давно размышляю о природе разума и такая концепция разума без агрессии нова для меня. Стимул к развитию через созерцание и осмысление окружающего кажется утопичным но очень привлекательным. Очень хочется узнать способен ли искусственный разум к творчеству и мотивацию ИИ, какое бы у них было целеполагание для творческой деятельности не несущей непосредственной пользы. И ещё интересен вопрос самовоспроизводства. Возникнет ли у практически бессмертный личности желание создать другое разумное существо и передать ему свой опыт и взгляд на мир. Возникнет ли у них желание не зависеть от людей и как оно могло бы быть реализовано. Я понимаю что цикл не совсем об этом, но интересны ваши мысли на этот счёт. 

Написал комментарий к произведению Рукопись, найденная под прилавком

Впечатляющая вещь, по моему один из самых живых текстов. Спасибо за него. Перечитал несколько раз. И один раз вслух коту. Кот оценил, хотя он тот ещё эстет, ту же зелёную кровь не любит, вообще почему то не любит тексты с собаками, ревнует наверное. По поводу безумия главного героя очень достоверно, когда в студенчестве торговал книгами ловил себя на похожих мыслях. 

Наверх Вниз