2 754
28 760
2 298
31 424

Заходил

Написал комментарий к произведению Встреча над Землей-13

Цитата из BT:SO. В целом, логично, но почему тогда не считается безопасной L2 - непонятно. Прошерстил ещё раз форумы обсуждения на тему прыжковых точек, и решил оставить, чтобы не заморочиться. Сложно там все слишком. L1 считается максимально чистой и безопасной с точки зрения гравитационных векторов. Но L2 в этом отношении ничем не отличается. И обе могут "сбойнуть" при прохождении близко от нее спутника.

В общем, оставим всё, как есть. Риск есть риск, будут сбои да и сайлоны, может быть, и слишком самоуверенные, но не полные идиоты.

Написал комментарий к произведению Встреча в необитаемой системе

Почти точно описано то, как я "раскладывал" этот бой. Вплоть до того, что абордаж действительно разыгрывал по правилам RPG и -2 к бронебойности. Но при этом взял два ствола на каждого центуриона без дополнительных штрафов. Сопротивление лазерам брал четвёрку - оказалось более, чем достаточно. При тройке центурионы вообще выносились с минимальными потерями. В рукопашке - виброклинок на каждой руке с пятикратным уроном (пять "пальцев"). Но до этого даже всерьез дело не дошло. Один раз всего и бросил, и то умудрился промазать. Пришлось авторским произволом Маузер из строя выводить.

Написал комментарий к произведению Встреча над Землей-13

1. Стабильными пиратскими точками считаются точки Лагранжа L4 и L5 системы солнце-планета. Нестабильными - остальные точки. Стабильности точек L1 и L2 мешают крупные спутники планеты, что вполне логично. Так что прыгнуть оттуда вполне возможно. Но очень рискованно - надо предельно точно рассчитывать движение тел в системе. 

Точки Лагранжа планета-спутник считаются экстремально опасными и практически никогда не используются для прыжков. Но это только по соображениям безопасности, если риск будет сочтён оправданным, то могут быть использованы и они. Самой безопасной точкой Лагранжа планета-спутник считается L1. Её, кстати, использовали в одном из фанфиков-кроссов (конкретно BT-ME), вполне правильно отмечая, что риск запределен, но не от хорошей жизни приходится.

В данном случае имеем полный эквивалент Земли, но без техногенного загрязнения. Точки чистые. Так что при правильном расчёте прыжок вполне возможен. Спойлер - один движок при этом всё-таки накроется.

Из кораблей, висящих около Новой Миннесоты, прыгать не может только "Кимагурэ", который потратил оба заряда, преследуя беглецов и тут же убегая от появившегося Базового Корабля. Ну, и "Жукоглаз" ещё, но где он шляется неизвестно даже автору. В засаде он точно не участвует.

2. А вот нюанс с минимальной безопасной дистанцией использования солнечного паруса я и в самом деле забыл. Поправлю. Правило Тициуса-Боде эмпирическое, пригодно только для солнечной системы, но в данном случае система Новой Миннесоты эквивалентна земной. Так что у шестой планеты подзарядка будет безопасна.

Написал комментарий к произведению Встреча в необитаемой системе

"Мстя", я считаю, там стопроцентно есть, я уже писал, что без такого дропшипа "Миннесоте" не удалось бы наносить внезапные массированные удары АКИ по планетам Куритян. Вряд ли они подгоняли к планетам свой флот. А "Пентагонов" и "Ахиллесов" и в Звёздной Лиге было мало. Но - гулять так гулять - эту парочку я задействую позже. Пусть будут.

А по пехоте не всё так однозначно. Центуриона вполне можно рассматривать по параметрам, как тот же PA(L) плюс две единицы. При это их реально много, сайлоны не воюют без количественного преимущества. То есть на поле будет точка в 10 юнит с параметрами 1/3, но для уничтожения единичного пехотинца в ней требующая нанесения 7 дамага. По количеству/прочности получается даже чуть лучше, чем точка тех же Элементалов - 70 против 55. То есть, тут примерное равенство из-за лучшей вооруженности и подвижности. И то Элементалов могут прикопать, если повезёт. Про Сферу или КомСтар промолчу. И один на один PA(L) вроде Торнадо против центуриона имеет, я бы сказал, 40/60 в пользу последнего. Здесь убедительная победа случилась только из-за лучшей приспособленности пехотинцев и их вооружения к бою в невесомости.

Написал комментарий к произведению Встреча в необитаемой системе

В Клондайковской накидке, у Росомах в самом деле всё как-то очень бедно и скучно. Хотя что "Ахиллес", что "Пентагон" те ещё подарочки, и своё место на 11-12 занимают заслуженно. Окажись они в этом бою, и нюки полетели бы намного раньше.

Написал комментарий к произведению BattleTech

Как-то просмотрел я этот ляп в катсценах. Поплююсь тут. 

"Николас Керенский", класс Техас (а судя по "тарелкам" сверху это именно он), из тумена клана Волка, всё верно. Но CSJ - это Clan Smoke Jaguar. У Волков - CWS.

А насчет того, что "не узнали" - так в Великих Домах банально забыли про Керенского и его Исход, рассматривали, как легенду, не больше.

Написал комментарий к произведению В гостях у сказки #1

Петра - это про армию и военное училище. Первые четыре или пять глав там проходные, но дальше автор возвращает уровень. Не хуже чем "Сказка". Надо просто пройти через начало.

Написал комментарий к произведению Подземелья и иллитиды

Нет. Но мы-то (партийцы, конечно, не игроки) не знали. Левелом и скиллом не вышли. Саму партию эта зверушка не атаковала, но любое каменное строение поблизости считала своей обязанностью сравнять с землей.

Маг, её купивший, был из Глубинных Имаскари, так что счёл, что с этой проблемой как-то справится. Ну, тут всё на Мастера. Видимо, понял, что мы с таким питомцем не справимся, и избавил от мучений. Хорошо еще, не равенлофтовскими методами - а он мог.

Но, в целом, было весело.

Написал комментарий к произведению Подземелья и иллитиды

Сперва пытались приручить, благо в партии было кому. Когда поняли, что это нам не по скиллам, стали просто терпеть, и подстраиваться под её темперамент (к вопросу кто кого дрессировал). Наконец, умудрились сбагрить крутому магу, который ею очень заинтересовался.

Вообще, эта зверушка пару раз всю партию спасала, но и неприятностей было вагон. 

Написал комментарий к произведению Подземелья и иллитиды

Партии осталось только яйцо тарраска найти. И вывести. Устроил нам мастер такой трюк однажды. И, гад такой, раскрыл видовую принадлежность Очень Милого Маленького Зверька не сразу, а когда "собачка подросла". Один из моментов, который надолго запоминается. 

Написал комментарий к произведению Господин следователь. книга 14

Мария Симонович вспоминала, как позировала Серову: «После долгих поисков в саду для выбора места наконец остановились под деревом, где была врыта в землю деревянная скамья. Сидящий на ней освещался тем летним, играющим от листвы, колеблемой бесшумным ветерком, светом, который легко скользил по лицу... Он с удовольствием писал модель, которая его удовлетворяла больше всего, я думаю, как идеальная модель в смысле неуставаемости, держания позы и выражения... Я должна была постоянно думать о чем-нибудь приятном для того, чтобы не нарушать раз принятого выражения... Мы работали запоем, оба одинаково увлекаясь: он – удачным писанием, а я – важностью своего назначения... В начале четвертого месяца вдруг я почувствовала нетерпение; часто художник, желая достигнуть еще более совершенного, портит то, что есть. Я этого боялась и потому со спокойной совестью сбежала, именно сбежала в Петербург под предлогом своих занятий по скульптуре в школе Штиглица».

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/200417/34241/

Написал комментарий к произведению Встреча в необитаемой системе

Зависит от тайминга. В противостоянии единичному системному лорду Го'улдов, сайлоны вполне могут вытянуть. Они штампуют центурионов побыстрее плюс живут, по сути, в открытом космосе - найди, попробуй. Рейфы таких же космических скитальцев не находили. Планеты сайлонам без надобности, нюки в помощь, так что плодовитость Королев не поможет. А если очень уж нужно, так скорость производства центурионов и рейдеров повыше будет. Вот когда Системные Лорды прочувствуют угрозу и объединятся. Но там начнется стратегия, долгое противостояние и т. д. Немного не то, о чëм и SG и BSG. 

Написал комментарий к произведению Встреча в необитаемой системе

XCOM я бы из этого списка выкинул. Технологии там сопоставимы, скорее, с Mass Effect ("Psi Effect", да - отличный кросс). Сайлонов мгновенно сотрут в порошок. Хотя есть у меня идейка кросса XCOM, где атакованная Эфирными человеческая цивилизация - и даже вся планета по некоторым причинам - изначально пси-активны, и противостояние скатывается именно в псионику и симбиотичный биотех. Может быть любопытно. Но это точно не случай сайлонов.

Civilization, пожалуй, наоборот, слабовато. Плюс - это стратегия, а любой кросс со стратегией неизбежно скатывается в сравнение технологий, а это не слишком интересно. Куча кроссов, которые пытаются это описать, постепенно становятся полным занудством. Поэтому в этот же список идет Endless Space.

Dead Space - в принципе, тот же Флеш-Драйв показал, что Сайлоны там смотрятся весьма органично. Так что повторяться не стоит.

Вот кросс с Элдер Скролл - это да, впечатляюще может получиться. Немного всё портит тот факт, что Сайлоны слишком любят нюки, но что-то можно придумать.

Остальной список, в целом, пригоден. Разве что, Элиту я бы вычеркнул, там появление сайлонов будет банально неинтересно. Можно еще кое-что добавить (Звёздные Врата, например), но это будут лишь вариации на тему уже перечисленного.

Написал комментарий к произведению Встреча в необитаемой системе

А вот с кем - это как раз загадка. Пока. Не просто так я размазал второй силуэт на картинке. В следующей главе будет описание противников, там можно будет гадать, кто же это такие.

Насчет версии - посмотрю в тегах, что есть. Про старую версию вообще никто не вспоминает почти.

P.S. Кстати, я, подгонял, скорее, BSG под ту самую "вторую часть", чем наоборот.

Написал комментарий к произведению Встреча в необитаемой системе

Вот есть ситуации, когда вспоминаешь Некрасовское "Мужик что бык, втемяшится в башку какая блажь, колом ее оттуда не выбьешь - упирается". Вот так и с этой повестью. Идея-то примитивная, она обсуждалась на форумах обеих вселенных и есть фанфики на эту тему. Вот только полноценно стравить их в бою никто так и не удосужился. Все скатывались в социалку, причем союзнического толка. Для "Галактики" это еще более-менее справедливо, но вторые-то ребята - это боевики, в основном. И космические флоты у них отлично расписаны. Так и возникла у меня эта идея где-то в конце аж 14 года. А к концу 25 свербить в голове стало так, что я отложил в сторону всю другую работу, и взялся за эту конкретную повесть. Постепенно вырисовалась и вторая часть, а, возможно, и третья. На горизонте маячит идея "обратного взгляда" - описание столкновений за противников сайлонов и "Галактики". Но это уж точно отложу, если не найдется соавтора.

Написал комментарий к произведению Ликвидация 1946. Том 2

Ее "перепели" к фильму "На войне как на войне" и под танкистов из песни 1936 года. Название бы ее еще вспомнить... Фраза "и молодая не узнает какой у парня был конец" подписала для песни приговор еще в 50 годы - заклеймили похабщиной, и запретили. Но она не про танки от слова "совсем" - там что-то рабочее, совершенно не военное.

Написал комментарий к произведению Наруто - Тень Мира

Нууу, батенька! Нельзя же так книги читать, не включая мозги.

Но, к сожалению, если я начну тут раскрывать нюансы, это будет лютый спойлер. Так что подождем.

Написал комментарий к произведению Наруто - Тень Мира

А зачем ее озабочивать больше, чем нужно в текущий момент времени? Всё еще впереди, и озабочивать надо всех разом, а не по одной. В том числе и потому, что факты очень разрозненны, и целая картина пока не собирается. Кусочки мозаики есть у всех, но делиться ими никто просто так не хочет, что не удивительно.

Написал комментарий к произведению Наруто - Тень Мира

Это если не озаботить их вопросами "кто?" и "зачем?", а заодно не подобрать пару-тройку фактов за то, что идет незаметное, но планомерное ослабление великих деревень (уж Нара-то справится). 

Написал комментарий к произведению Наруто - Тень Мира

А он и не собирался это скрывать. Особенно после того, как разобрался с комплексом печатей, и понял... Ну, если не наличия конкретно Зецу, то наличия некоей силы, лишней в списке. Речь на совещании пойдет именно об этом. Можно гарантировать, что про все нюансы случившейся комплексной стычки известно всем основным участникам. То есть, самураям, Кумо, Иве а заодно и Конохе, которая просто в сторонке стояла и смотрела. Пожалуй, эти подробности только Кири не знает, причем именно Кири, а не Мизукаге. Который, правда, не имеет права демонстрировать своё знание. Но и то: о стычке, а не о шпионах Зецу.

Написал комментарий к произведению Наруто - Тень Мира

А вот на это как раз всем плевать. Про то, что этих печатей нет только у Кири, и как именно они были получены знают все присутствующие. Разве что, без подробностей. 

Написал комментарий к произведению Наруто - Тень Мира

Нара с канпеки нингё подставляются - слишком синхронно сработали и это без предварительных договоренностей. Интересно, как будут выкручиваться. Хотя, как бы не выкручивались, им не поверят.

Написал комментарий к произведению Корабль «Ваза». Из морских глубин на поверхность

"Васа", кстати, не первый пример самодурства Их Величеств. Просто самый известный.

1545 год. Генрих VIII приказывает увеличить количество пушек на новейшем линейном корабле "Мери Роз" до 92. Королевский приказ исполняют. После спуска на воду Король лично устраивает праздничный обед на палубе, и собирается участвовать в его первом пробном плавании. Но вмешивается случай в виде Французской Эскадры, идущей к берегам Британии. Так что король отдаёт приказ перехватить врага, и покидает борт корабля. 

"Мери Роз" даже не успел проплыть хоть сколько-то. Он опрокинулся, когда начали ставить паруса. 92 пушек на борту оказалось многовато. 

Написал комментарий к произведению Господин следователь. Книга 12

Вроде бы, Хитров Рынок в Москве уже работает, а ведь это именно биржа труда для деревенских, приехавших в Москву на заработки. И ГГ хочет нечто подобное в Череповце создать? При том, что точно знает, что в итоге получится? 

Написал комментарий к произведению Лестрейд. Рыжий... Честный... Женатый

Ну, как-то, глаз резанула фраза. Холмс, конечно, интеллектуал, но очень уж классический англичанин: логичный, деловой, но эмоционально слегка туповатый и совершенно не склонный к самовозвеличиванию. Так вот уменьшительно-ласкательно про себя он никогда и нигде не говорил - совсем не его стиль. А у Пуаро "Мои Маленькие Серые Клеточки" - любимая фраза про себя, любимого.

Написал комментарий к произведению Профессия - превращатели!

Для теории валентности УЖЕ надо высказать постулат о том, что атом - АТОМ!!! НЕДЕЛИМЫЙ!!! - на самом деле делим и состоит из более мелких частиц. Это же касается и Таблицы. В те времена за меньшие научные утверждения предавали тотальной обструкции.

Главная проблема ГГ - отсутствие Науки как таковой. В течении сотен лет появлялись единичные философы-гении, которые оставляли после себя записи, на базе которых появлялся новый философ. Никакой научной систематизации попросту не было - она появится намного позже. И что же, предлагаете ГГ заняться именно этим в первую очередь? Так он не справится хотя бы потому, что у него немедленно окажется слишком много авторитетнейших противников.

Но один конкретный исторический персонаж вполне может очень сильно помочь ГГ. Я о Гераклите Понтийском, создателе теории "Любви и Вражды" веществ. Этот кадр еще достаточно молод и экстравагантен, чтобы лично заявится к ГГ в Армению, а кроме того, имеет авторитет в Платоновской школе философов.

Наверх Вниз