Написал комментарий к посту Попаданец и индустриализация
Ну так вы же сами выше писали, что в 1906 году капитал рванул обратно.
Заходил
Ну так вы же сами выше писали, что в 1906 году капитал рванул обратно.
Только на графиках этот тормоз не виден.
смотрим по вашей ссылке https://istmat.org/files/uploads/20577/kap_stran_1937_chermet.pdf производство чугуна:
В России как вы сказали производство чугуна выросло 1071 тыс тонн в 1892г до 2971 в 1903г. А затем рост производства сильно замедлился, практически остановился. У остальных стран рост в тот же период сохранился, особенно у США и германии РЯВ не должна была оказать влияние на столь длительный период.
А с чего тогда копился золотой запас?
С того что Российское государство было вынуждено копить золото, чтобы печатать рубли. Еще один минус рубля, привязанного к золоту - государство не может печатать денег, сколько требуется экономики, а только сколько накоплено золота. И это тормозит развитие экономике.
И встречный вопрос, внешний долг России тоже ведь рос, не так ли? Не удивлюсь, если часть расходов была на покупку золота.
А с чего тогда шел ускоренный рост, передовой в Европе?
"ускоренный рост, передовой в Европе?" из за низкого старта. Сколько чугуна, стали добывали в Англии, Франции, германии в тот же период
Так смута продолжалась хоть и в меньших масштабах и в 1906 году, однако капитал рванул обратно
Ну во первых, в 1906 война кончилась, во вторых стало ясно, что революция идет на спад
Только больше ввозили, график прилагается.
Вывозили рубли из страны не только инвесторы-капиталисты, но и всякие русские графья и т.п. регулярно ездившие в ниццу. Ну и плюс очень много русского золота уходило из страны при импорте предметов роскоши
...В результате скаканула инфляция, иностранный капитал бежит из страны, пришлось срочно брать иностранный займ и восстанавливать покрытие.
Че то ТС какую то фигню написал. Два года назад это 1905? Война, революция, нестабильность. Поэтому то капитал и побежал из страны, а не потому что правительство напечатало несколько сотен миллионов рублей.
Стабильная же валюта позволяла привлекать иностранный капитал.
Удобством вывода прибыли из России
Хорошо видно, как капитал побежал в 1905 году из страны и зачем пришлось залазить в международные долги.
Да, из за войны и революции побежал капитал, и из за военных расходов пришлось лезть в долги. А не из за того что побежал иностранный капитал пришлось брать долги
Еще ускорить производство, но тогда надо ответить на ряд вопросов.
1. Где взять капиталы?
На Западе. Как это сделали США в конце 19 века - начале 20го, СССР в 30х, Китае в последней четверти 20г века
2. Где взять кадры?
На Западе. Как это сделали США в конце 19 века - начале 20го, СССР в 30х, Китае в последней четверти 20г века
3. Где взять энергию?
Индустриализация подразумевает строительство угольных шахт и т.п
Группа KADOKAWA в среднесрочном плане на 2026–2031 годы, опубликованном 14 мая 2026 года вместе с годовым отчётом, прямо назвала чрезмерное увлечение исэкаями и подобными жанрами одной из главных причин обвала прибыли в издательском бизнесе. Имеются в виду в первую очередь произведения с сайта самопубликации «Shousetsuka ni Narou».
Цифры неутешительные: консолидированная операционная прибыль группы упала почти вдвое, с 16,7 до 8,1 млрд иен. Издательский сегмент, на котором держится значительная часть бизнеса, тоже упал почти вдвое, с 8,4 до 4,1 млрд иен. Анимационное и киноподразделение ушло в убыток на 465 млн иен. В среднесрочном плане сама компания формулирует это так: «чрезмерная зависимость от уже отработавших шаблонов». Рынок насытился похожими завязками, и новым историям становится всё труднее пробиваться. Параллельно компания наращивала количество выпускаемых тайтлов и расходы на персонал, а это только усугубило ситуацию: «увеличилось число тайтлов, которым не хватает оригинальности или качества»...
...При этом не все согласны, что виноваты именно исэкаи. Японский медиа-обозреватель HON.jp в разборе отчёта замечает, что заголовок про «перекос в исэкаи» больше работает на читателя, чем на сами цифры. По его данным, основной удар по прибыли пришёлся на массовый найм редакторов под план выпускать 7000–9000 тайтлов в год. Набрали людей, гонят план по количеству, в выпуск пошло много мелких работ, а хитам просто не успевают дать вырасти. Перекос в исэкаи в такой подаче, считает HON.jp, удобный козёл отпущения, а отвечать стоило бы тем, кто этот план «7000 тайтлов в год» утверждал.
https://shikimori.io/forum/news/630215-kadokawa-priznala-pereizbytok-isekaev-odnoy-iz-prichin-svoih-ubytkov
Возможно, ситуация в российском электронная самоиздате схожая
Очевидно, на этот вопрос уже есть ответ, а первые книги этого нового жанра уже написаны. Но знаем ли мы о них?
У каждого из указанных жанров был хит-основатель, который все бросались копировать и переписывать, создавая тем самым новый жанр. Ну например, Гарри Поттер у академий, Метельский у бояръ-аниме и т.д. Раз о новом хите ничего не слышно, значит пока нового жанра не предвидится
Цикл про убийство Горбачева называется Противостояние. Цикл про попаданца в Горбачева Спасти СССР
Ну я и говорю, посмотрите Афанасьева, он глубоко разбирается в проблеме
Посмотрите Александра Афанасьева (werewolf001). Может быть, какие то идеи появятся. У него на СИ два цикла про спасение СССР в период перестройки. Первый, заброшенный, про переворот консерваторов с убийством Горбачева. Второй, сейчас пишется. про попаданца в Горбачева. Афанасьев глубоко копает.
Что касается, смены курса как в Китае, то на мой взгляд до перестройки это невозможно. Реформы Дэн Сяо Пина, по сути, капиталистические. А СССР практически до конца был против любых проявлений капитализма, частного предпринимательства. И только после застоя, показавшего неэффективность коммунизма в некритических условиях, СССР был готов к реформам.
В первую очередь закон защищает государство и действующую власть
Нет, будет заход, что сначала нужно менять законы и практику их применения при самообороне. Сейчас, если ты убьешь или покалечишь нападавшего, ты можешь надолго присесть даже, если самооборона будет полностью по закону. А учитывая, что при самообороне обычный человек находится в сильном стрессе, допустить ошибку и превысить пределы раз плюнуть. И никакого снисхождения со стороны закона тебе при этом не будет
Вообще то принудительному труду подвергались всего полтора миллиона зэков..
И что? Кстати кулаков в спецпоселения ссылали вместе с их семьями, включая детей
А голод с большой буквы любят писать бандеры
А совочки не любят говорить о Голоде, потому что это рушит образ СССР, который они себе выдумали.
Мм, аргументация уровня тех самых совков, расказывающих про гениального менеджера Сталина, который репрессировал только тех кто это заслуживал
Вроде нет, и?
А корневой комментатор у вас что то спрашивал?
Возражения против чего?
Что из сказанного в посте является оправданием Николая 2?
Я не слышал, чтобы кто то называл его тираном. Ну а то что он тряпка, этот пост не опровергает
всего с 1901 по 1907 год революционеры убили около 12 тысяч представителей царской власти
включая Столыпина и Плеве
Т.е сравнивать НЕПРАВИЛЬНО?))Интересно))
Сравнение не отменяет наличия проблем. Потому что, например, используя логику сравнения в отношении РФ, можно сказать, что вот в СССР массово голодали, а в РФ нет, значит в РФ все замечательно и прекрасно
Новый день новые открытия!
Рад за вас. Только восстание Чехословацкого корпуса произошло в ответ на вооруженный переворот большевиков
А "царское" это сытое и спокойное?))
Типичный аргумент защитников СССР, перевести тему на "а вот при царе". Вот только проблемы при царе Горохе не отменяют проблем в СССР
Под рекомендациями я имел в виду списки рекомендаций на СИ (вроде списка Спесивцева), энциклопедию попаданцев Вязовского, форум Кубикуса и т.п. Сейчас это все либо мертво, либо почти мертво. Даже Вязовский, по моему, перестал обновлять свою энциклопедию
Из поста ТС следует, что нейросети это новый вид творчества, как сериальный формат или манга с аниме. И в сериалах, и в манге(аниме) есть произведения, которые если не шедевры, то признаны многими во всем мире. Поэтому возникает вопрос о наличии таких шедевров у нейросетей, так как несмотря на короткий срок уже написано очень много нейросетевых произведений
Аха-ха, я написал тебе два нейтральных комментария 9 месяцев назад и ты меня запомнил) Ну ты и обиженка)
Чтобы ты опять не жаловался на то что я тебя сталкерю, если я вдруг случайно отвечу на твой комментарий через год или два, я тебя внесу в свой игнор рист
Никакого страха перед нейросетями нет. Просто сейчас любой графоман может с помощью нейросети накидать текст. И АТ настолько забит подобным "творчеством", что найти живых авторов с оригинальным сюжетом становится все сложнее и сложнее. И вот это вызывает неприязнь к нейросетям
Где тот шедевр от нейросети, который вырвался из пределов АТ и распространился по всему миру? Который издают на бумаге? Который известен не только фанатам узкого жанра?
Ничего не напоминает, потому что Диккенс, чтобы удержать читателя улучшал свой текст - "развивал сюжет, вводил новых персонажей". На АТ, чтобы удержать читателя, авторы выкладывают текст как можно скорее, забивая на качество сюжета.
Впрочем. как показывает практика, после бури адаптации к новым веяниям, всегда происходит устаканивание и организуется некое новое равновесное состояние. Каким оно окажется - предвидеть никто не может, и результат оказывается неожиданным для всех.
Думаю, что снова станет актуальной профессия живого редактора, через которого перед выкладкой будут проходить все книжки с коммерческим статусом. Он будет читать книги и отбраковывать не понравившиеся ему тексты. Вообщем, как при публикации бумажных книг в издательствах.
Причем он не из воздуха все это брал, а перерабатывал существующее, как раз задача для нейронки. Сейчас это можно сделать за месяц при помощи ИИ.
Даже если бы у Толкина была нейронка, то он с ее помощью все равно бы потратил 20 лет на создание Средиземья, пытаясь сделать его еще лучше. Потому что он хотел создать новый мир, шедевр, а не написать 10 а.л. за 1 месяц
Когда десятки человек выкладывают рекомендации на то что они считают "хорошим" это превращается в тот же хаос
Не совсем в тот же, потому что к этому хаосу добавляются голоса тех, кто не согласен с рекомендацией и тех кто согласен. И по их спору можно составить впечатление о произведении, о его проблемах и достоинствах
Гражданскую Войну развязали белые с поддержкой Антанты. Зачем вешать эти жертвы на СССР?
Гражданская война началась с Октябрьской революции, когда большевики пришли к власти вооруженным путем
Во первых, они преувеличены
Забавно. Я еще не назвал цифры, а вы уже говорите, что они преувеличены. Отличная иллюстрация отрицания проблем СССР, о котором я говорил
Раньше авторы списков составляли их не только на основе того, что читали, но и на основе комментариев под списком. То есть кто то что то прочитал, ему понравилось, он этим поделился под списком. И в основном почитать новые книги искали не в самом списке, а в комментариях под ним. А сейчас нет такого.
Списки на АТ не актуальны, потому что нет комментариев
А в Трибуне АТ, принимают участие все желающие, а не только те, кто кому то понравился.
И новичок или просто годный автор, который не смог/не успел сформировать себе персональный "именной бренд" и аудиторию, упрется в непроходимый порог вхождения. Он может написать хоть десяток гениальных книг - но станет лишь каплей в океане однотипных штамповок. Никто его не заметит и никто о нем не узнает.
Здесь проблема в том, что почему то умер институт рекомендаций книг. Раньше на том же СИ существовало несколько списков различных произведений с отзывами от составителей списка, пополняемыми на основе комментариев под этими списками. Покойный Спесивцев вел такой список. Седрик, который на Ат перебрался и другие. И новичка-автора читатели могли заметить там. А сейчас таких списков никто не ведет.
А рецензии на АТ это фуфло.
Викторианская Англия покорила половину мира, потребительски относилась к своим гражданам. Страшно читать, как там поступали с детьми бедняков. Об этом редко кто говорит.
Но никто и не отрицает преступления Британии. В отличие от проблем СССР, которые отрицаются его фанатами. Сталинисты называют "предателями" тех, кто пришел после Сталина. Но тот ламповый СССР, который его фанаты постоянно приводят в пример, с бесплатными квартирами, путевками и прочей социалкой был создан этими "предателями". Сталинское время это страшное, голодное время даже для тех кого не репрессировали.
Я не сторонник современной российской власти. Но когда сравниваешь ее достижения с достижениями СССР нужно быть честным и помнить, что достижения СССР были куплены страшной ценой, ценой гибели миллионов его граждан во время гражданской войны, во время Голода и из за репрессий, ценой принудительного труда, ценой многих ограничений.
Конечно нет, тогда была другая культура и конъюнктура рынка, чтобы писать как Чехов нужно как минимум жить в эпоху Чехова.
А еще нужно быть гением как Чехов
Но вполне возможно кто-то из современных сетераторов сможет зацепиться в истории, ведь один из параметров становления литературным классиком — это почти всегда объемы продаж, поэтому их труды и сохранились.
Да ради бога. Но проблема в том, что мне и не только мне подобное творчество не нравится, и я не хочу, чтобы оно мне мешало искать другие книги
Коммерчески-провальные книги не остаются в памяти цивилизации, только турбоформат и раскрученные хиты.
Я как то сомневаюсь, что ТОПы АТ стали бы коммерческими успешными без самого АТ или аналогичной электронной платформы, то есть если бы они пытались издаваться через обычное издательство как классики прошлого
Только вот у вас нет данных о скорости написания, лишь о скорости выкладки.
Если автор в течение нескольких месяцев или лет выкладывает по книге в месяц, можно с уверенностью заявить, что он пишет книгу в месяц
вы считаете, что ТОПы АТ стабильно выдающие месяцами, а то и годами по несколько книг в месяц пишут на уровне Марка Твена и Чехова?
Или вы считаете, что тот же Чехов был бездарем? Или Марк Твен, который работал "всплесками".
Ну а вы считаете, что ТОПы АТ стабильно выдающие месяцами, а то и годами по несколько книг в месяц пишут на уровне Марка Твена и Чехова?
Не говорите глупостей.
Это не глупость, а мое мнение как читателя. Почти все книги, написанные за месяц, мне не нравятся. И я хотел бы иметь возможность отсортировывать такие книги и таких авторов в автоматическом режиме
Просто надо всем авторам, которые пишут книгу(10 а.л.) быстрее чем за 3-4 месяца, надо присваивать специальную метку "скорострел", и включить в фильтр поиска книг наличие этой метки.
На Столыпина совершили терракт, потому что он был главой правительства Николая 2. Столыпин, по крайне мере, исполнял свой дол,г так как его видел. Но можете ли вы такое сказать про Николая 2? Что все что он делал, он делал на благо России?
Объяснить почему в статусе "брошенка" или "возможно через годик продолжу" я не могу, ну не читается оно.
"Не читается" и есть объяснение))
А не читается, потому что сейчас авторы продумывают сюжет где то на пару первых томов, чтобы завлечь читателя. А после начинается поток сознания, обработанный нейронкой
Янукович потерял бы власть во время следующих выборов через пару лет, а Николая пришлось бы терпеть еще лет двадцать, до его смерти
Ну и чем всё закончилось? Давайте разберём.
По такой логике Николай 2 сам предал Россию, в лице ее народа, встав на пути реформ, которых желали практически все. За что закономерно был расстрелян.
Теперь авторы могут публиковать не более 5-ти текстовых романов/повестей раз в 30 календарных дней. Из этих 5-ти релизов соло-книг может быть не более 2-х. Остальные 3 — соавторские. Либо же, все 5 романов могут быть написаны в соавторстве.
Даже такой объем нереален для одного автора, если мы говорим о создании оригинального контента, а не нейросолянки
Ну еще можно Донцову вспомнить и писателей любовных романов из 90-х, что фигачили по 2 книги в месяц.
Ну так там писали несколько литнегров один и тот же сюжет в каждой книге с минимальными изменениями. И то по моему, не было такого, чтобы фигачили по 2 книги в месяц.
Я кстати не против нейросетей - это же просто инструмент.
Которым слишком злоупотребляют. Проблема нейросетей в том, что полно графоманов, которые дергают идеи из других произведений, затем обрабатывают это нейросеткой, и получают "свои" произведения. И таких произведений становится слишком много. И найти что то оригинальное становится все сложнее.
Напоминаю, что в свои обзоры я не включаю фанфики (извините, но я просто не понимаю этот жанр), книги с плашкой "Создано с помощью нейросети", а также книги, не имеющие такой плашки, но чьи главы, загнанные в нейродетектор Яндекса (https://yandex.ru/lab/neurodetector), показывают более 20%.
Я бы еще сюда включил книги на 10+ а.л., написанные плюс минус за месяц. Почему то раньше, до развития нейросетей такие книги встречались очень редко. А сейчас большинство многокнижных циклов пишутся по книге в месяце. Так что не верю я в то, что такие книги написаны "честно", без нейросети.
Что для вас делает боярку — бояркой, а культивацию — культивацией, помимо смены антуража?
В боярке есть боярка - кланы, магия и интриги в духе индийских фильмов
В культивации есть культивация, то есть духовное развитие, путем разглядывания своего даньтяня и поглощения пилюлек
З.Ы, Ваш К.О.
реально ли эти жанры уся, сянься и прочие производные) ушли так далеко от корней, что стали полностью самостоятельными?
Нет. Но жанр создается не только в том случае, когда какое то направление сильно уходит от своих корней, но и в том случае, когда книг по данному направлению становится слишком много. И тогда выделение нового жанра необходимо, чтобы иметь возможность отделить это направление от остальных книг жанра для тех, кто хочет почитать книги других направлений жанра.
Аннотацию же пишут просто так. Не для того, чтобы составить предварительное впечатление о книге.
Как раз читаю об этом в книге, почти дословно. И гг ничего там не открыл и не разобрался, не надо перекладывать привычный шаблон.
чел, не нужно мне спамить чужим бредом. По сравнению с ним оригинальные ЗВ выглядят как научная фантастика
Написал комментарий к посту Попаданец и индустриализация
Не только. Витте провел целый комплекс реформ. В том числе изменение в законодательстве и предоставление привилегий иностранным инвесторам. Судя по вашему графику в период перед РЯВ был отток иностранного капитала, не смотря на то что печатанья необеспеченных денег в тот момент не было. Так что все не сводится к ЗС.
Да, у ЗС есть положительный эффект в виде привлечения инвесторов удобством вывода прибыли из России. Но, повторю, в этом же и минус, золото вымывается из страны, вследствие чего государство вынуждено нести расходы и брать займы, чтобы просто поддерживать денежный оборот внутри страны. С ростом экономики, увеличивается количество денежных отношений внутри страны, соответственно, требуется все больше валюты, и следовательно поддержание ЗС все труднее и труднее. Поэтому то со временем от него все страны и отказались .