Написалa комментарий к произведению Второй шанс для Лекаря
С одной стороны - правильно, лучше всего резать по живому, пока больной в полубессознательном состоянии. Но как бы не потерять секунд-майора.
Держу кулачки за "наших".
Спасибо!
Заходилa
С одной стороны - правильно, лучше всего резать по живому, пока больной в полубессознательном состоянии. Но как бы не потерять секунд-майора.
Держу кулачки за "наших".
Спасибо!
Да, и отдельно спасибо за Алёнку.
"...Мы шли к любви и милосердью
В немилосердный той войне..."
А как страшно слышать: "Война-то скоро закончится!.." - а ещё только сорок первый... Вот оно, проклятье после-знания.
Спасибо.
Она ещё и из княжеского рода, обожемой...
Отныне при одном упоминании о деде Кириле у меня дёргается глаз. Рука-лицо. Нет там ума. Есть житейская хитрость и смекалка, умение прогнуть под себя слабого и успеть первым да урвать побольше. Но не орёл дед, не орёл. Дальше своего носа не видит и не хочет.
Кстати, ежели дядя Ангелины - тоже князь, как и дед, то можно письмо послать и без конкретного адреса. Это "на деревню дедушке Константину Макарычу" не дойдёт, а, к примеру, "Москва, дом князя Голохвостова" дойдёт. Князья на дороге не валяются, они и в столицах наперечёт. Тем более редкие маги.
А в чем разница между ростовщиком и процентщиком? Разве это не синонимы? Просто интересно.
Подозреваю, что местный "банкир" хлопочет или за криминала, или за "политического". Если озвучены большие деньги и нежелание засветиться... Кто-то беглый. Или Шпиён. Или невыносимо добродетельный аристократ с безупречной репутацией, подхвативший дурную болезнь.
Вот что мне нравится - так это когда после завершающей точки в проде мозг не останавливается, а даже напротив) за это отдельное спасибо Авторам.
Ага. Дворянское законно рождённое дитя - в Воспитательный? Предназначенный для быстрюков и подкидышей низших сословий?
Нет там никакого ума у деда.
А приют - отнюдь не рай, новая вспышка Дара спровоцируется быстро. И тогда уж никакие взятки не помогут, всё вычислится быстро.
Дешевле было бы отцовского брата известить
Либо дед запугивает. Дескать , не поумнеешь, не покоришься - есть куда тебя пристроить...
Да выплывет, конечно. Откат от инициации переживёт, а потом как начнет выплывать) только держитесь, Апрелковы)))
Вот не знаю, как насчёт "проще", а "выгоднее" представляется всё таки с магом дружить. Даже из сугубо практичных соображений; вдруг когда-нибудь пригодится, не откажется помочь по-родственному... Надеюсь, здоровый купеческий прагматизм победит.
Гнусная, однако же, семейка... "Не-не, у нас колдуны в роду рождаться не могут..." Канешна. У вас только воришки и купчишки домостроевские, на большее не хватает...
А вообще дед Кирила хоть понял, что свой гонор надо поубавить? И уже не командовать, а договариваться?
И договариваться придется уже не с выдуманной Акулькой, а с инициированной дворянкой Ангелиной свет Голохвостовой. Дворянкой. Магом. А ежели не понял... Тогда та тётенька, что понадеялась на его сообразительность и пристроила к нему под крыло нашу Ангелину, сильно ошиблась и пусть свои косяки исправляет.
Ух, добрая я.
Спасибо!
И вообще: Феликс с Паскалем - идеальная связка диверсантов. А команде Покровского пора стряхнуть с себя ступор и перестать надеяться, что вот придет начальник и всё чудесным образом разрулит... На Покровского надейся, а сам не плошай!)
Так, Ксюша, бросай телефон, быстро командуй:
- Дверь закрыть, чтобы ни одна контра не сбежала;
- маски надеть...
- Шестаков! Выпускай Краке...Феликса!
О "модном" языке, кстати.
Боже ж ты мой, как же неудобно было нам, ещё школьникам, впервые читать "Войну и мир"! Особенно первые главы, где французский так и лился рекой со страниц великого русского писателя... Говорят, что самому Льву Николаевичу пришлось пережить изрядную полемику с редакторами. В конце-концов граф добился своего, ибо - реальности времени были именно таковы. На французском в высшем свете щебетали как дышали. Чуть притихла эта мания в 1812. Тогда в салонах взялись патриотично и демонстративно щебетать на русском)
А эпоха-то у наших уважаемых авторов именно та.
Через пару-тройку месяцев князь Андрей Болконский постигнет дзен под небом Аустерлица. И даже не отвлечется на своего обожаемого когда то Бонапарте, аккурат в то время проезжавшего мимо.
Жаль, кстати, что не отвлекся. Такой шанс упустил. А ведь мог и свой миг славы урвать (пусть и посмертный, скорее всего) и историю повернуть. Хотя бы в той реальности.. Но не сложилось)
Эх.
Говорят, нельзя так с некромантами -то.
Говорят, когда у них папеньки покойного вещицы воруют да ещё в спину толкают - они огорчаются. Очень.
Не дышу.
И я о том же. Всех не спасёшь, да; но Алёнка с куклой - они же ж как две пушинки, уж как-нибудь самолёт их потянет...
Ну, держись, родня... Как бы не полыхнуло!
Ах ты ж, да ведь следствие -то до сих пор какое-то ведётся... Получается, что наш мистер Дарси ещё и подставляется. СтОит "доброжелателям" узнать о его предложении - и вот тут уже удар по его репутации как государственного чиновника, злоупотребляющего.... От анонимок и доносов не отмыться. Ну же, Даша, выгляни ты чуть подальше собственного мирка!)
Ох. Да что же это за мистер Дарси Светлогорского разлива!) ни слова в простоте). Такое изощрённое объяснение в чувствах, что даже умненькая Даша ничего не поняла)))
Не верите, господин министр? Тогда пожалуйте 1 марта в императорский возок заместо высочайшего пассажира.)
Хотя с бОльшим удовольствием я бы туда же подсадила Катеньку-не-третью. Мой самый нелюбимый исторический персонаж. Иной раз я, грешным делом, даже подумываю: может, в какой-то степени для России удачно сложилось с удачным (наконец) покушением? Какая бы каша заварилась, добейся эта аферистка коронации и объявления цесаревичем Георгия... Хотя, мне кажется, тут уж встали бы на дыбы сами Романовы и тихонько, даже без гвардии, управились сами.
Да, ситуация очень неоднозначная.
Спасибо.
В связи с чем вопрос. А при разводе с дворянином жена остаётся в каком сословии? Процесс-то вроде запущен.
Выходит, Сов тоже заэкранирован,..
Есть у меня одна версия, но пока не для озвучивания. Подождем.
... И вот мы невольно возвращаемся к вопросу: откуда взялся Феликс?
На первый взгляд складывается впечатление, что Феликса подбросили, а хамелеона уже внедрили. Возможно после анализа ситуации и выявления, что Феликс как диверсант не справился.
Как будто существует настоящая база подготовки петов-диверсантов: домушников, вредителей, шпионов... И Флаберовичи вполне могли туда обратиться
Но вот чему я бузгранично и с почтением удивляюсь: это же ж какой уровень эволюции! Не просто снабдить речевым аппаратом птицу и рептилию, но ещё и развить до нужного уровня мозги!
Кстати, Феликса на "эмпатичность" не проверяли? А ведь напрашивается.
И если он тоже за экранирован - не с тех ли он мест, откуда Горай выкрал яйцо?
Авторы, это жестоко) я теперь такие вавилоны нагромождать начну в ожидании...
Спасибо!
Вот точно, явно из одного "гнезда" птички!)
Ага, спасибо!
Ой-ой, погодите сразу всё тратить! В первой книге упоминался офигенный кредит от банка ; или я что-то путаю?
Да я и по жизни оптимистка) и всегда стараюсь дать каждому человеку шанс оказаться лучше, чем он кажется при первом знакомстве)
Вот терзают меня смутные сомнения.
Сколько здесь пластов реальности?
Если расстрел в подвале всё же имел место быть - Николай не внял наставлениям папеньки и даже умудрился жениться на Аликс. Со всеми вытекающими.
Если в последние дни Александра Третьего рядом с ним всё ещё крутятся Победоносцев и Витте со своими вполне себе процветающими тараканами в головах - значит, в будущем прошлом (интересный оксюморон получается))) у нашего ГГ в должности Александра Второго тоже ничего не получится. Все усилия впустую.
Или это всё же разные миры? И на Дереве Реальностей начнут отрастать новые независимые ветви после очередного вселения и новой точки бифуркации?
Ведь, по идее, выживи Александр2.0 - и ещё неизвестно, как дальше развернется. Не будет, допустим, в этой ветви ни Ал-дра 3.0, ни Ники; будет, к примеру, Георгий Первый...
Так что я в растерянности.
Читать интересно, да.
Но как-то досадно, что результатов своих лебединых песен герою увидеть не суждено.
Или все таки авторы подарят нам с ним такую возможность?)
Спасибо!
Кстати, "заумностей" особых не вижу. Всё внятно, чётко, по делу. С такими хорошими "семейно-человеческими" вкраплениями. Читается легко, с удовольствием.
А вот тут интересный поворот намечается.
Если Наташа считает, что окружающие непременно примут её сторону - лишь на том основании, что она в этом доме окопалась раньше, да ещё и дщерь наследника - ой, ошибается.
Я уже вижу, как в глазах Ульяны свет Федотовны включился счётчик. Не цифровой. Анализатор.
Внучка капризная, ленивая, врушка, да ещё и незаконнорожденная .
И другая: спокойная, воспитанная, умненькая, честная, судя по всему. Законная. Последнее - ключевое . И плевать, что не благословенный зять был ссыльный, он-то хоть "политический', но белая кость, и женился на Ульяниной доче честь по чести. Опять же, политический, а не разбойник (это в огород дедулиных предков камушек...)
Но главное - не знаю мнения психологов, а вот в народе говорят: дитё от сыночки - это дитё от чужой бабы рождённое. А вот дитё от родной доченьки - оно своё, тоже родное... Мало ли, что там дед-самодур блажит.
Так что Бабушке-В-Пенсне есть с кем и с чем сравнить. И отчего-то мне кажется, что расклад будет не в Натальину пользу. Пусть и не сразу и не особо наглядно.
Спасибо!
Ой-,ёй...
Неужели опять Флаберовичи нагадили своими массажами?..
Держись, Мангуст!
Феерично! Читается на одном дыхании.
Спасибо,!
Н-да. В очередной раз убедилась, что этот Губерман - не НАШ Губерман. А жаль. Гариков не будет, увы...
Ну, такая "жареная" публикация недорого стоит. Первый же взрывной материал, да ещё подкрепленный данными лабораторных анализов, показаниями клиентов и задукоментированными фактами нанесения вреда петам - и Флаберовичам придётся срочно переключиться на прикрытие собственных задниц. На любого журналиста найдется более матёрый и опытный. Ибо: вот юридически сейчас Пэт-пункту ничего не предъявить, идёт война психологическая. А против Ядра уже собрана доказательная база. В которую охотно вцепится журналист-профи
Успехов Покровскому и К!
Спасибо!
А вот мне почему-то кажется, что проблемы начались как раз у Флаберовичей... Ибо у журналистки случилась перезагрузка. И явный пересмотр мишеней.
Спасибо огромное!


Как в другой мир попали...
Жаль, ненадолго.
И как жаль тех, кто не дотянул до своих, особенно когда оставалось всего ничего...
Живые и мертвые - все в строю.
Удивительная перекличка с Симоновым.
Это потрясающе.
Может, Покровский тоже потихоньку эволюционирует?
Он своими руками и трудами созадал в Пэт-пункте атмосферу (среду, микроклимат... - нужное подчеркнуть)), способствующую качественному развитию питомцев... а заодно, похоже, и людей...) так что появлению Ядра у человека лично я не удивлюсь)
Очень хорошо, что всё рассказала папеньке. Теперь у него мощная мотивация для выздоровления.
Ага, похоже, штат расширяется!) и это правильно!
"...нам дороги эти
Забывать нельзя..."
Спасибо.
Возможно, Дракоша перенёс в прошлое и самого себя ?
И теперь, испытывая шок, поставил нечто вроде щита от эмпатии ?
Спасибо!
Жёстко. Сильно. Пробирает иногда до костей.
Спасибо!
Не, какие претензии к мужЫку? В списке запретных для постояльца территорий лавка не значилась!)
Кстати, а ведь под покупку станка был взят приличный займ! В свете этого - не является ли станок залоговым имуществом? Не знаю деталей, но в наше время при оформлении кредитов на приобретение оборудования оно могло сразу переоформиться в качестве залога
И если оно так, и Ширяев всерьёз с дядюшкой договаривался об афере с покупкой станка у Варвары задёшево - это уже преступный сговор ради подставы перед кредиторами.
Господи. Даже не знаю, кто страшнее - Пухля или Феликс...))))))))
Да!да!
Эмоции улеглись, перечитала ещё раз концовку первой книги - и просто волосы дыбом:
"...Принимая во внимание болезненное состояние Федора Ивановича и опасность для кредиторов..."
Это что за чУдная и дИвная формулировка?
"Болезненное состояние" ещё не есть недееспособность. "Опасность для кредиторов" ещё не есть банкротство и неплатежеспособность. В конце концов, для чего вызывали доктора? Улучшение состояния пациента он признал, равно как и сохранение когнитивных способностей. У меня уже сильные сомнения относительно компетенции самой комиссии...
К тому же, налицо, так сказать, разность масштабов: брат болен, но идёт на поправку, племянница не грудной младенец, уж с хозяйственными повседневными делами и расчетами в состоянии справиться ... А Карлуше подавай опекунство в полном объеме, то есть абсолютную власть. Когда достаточно назначить временного управляющего типографией ...
И, кстати, эти две недели надо бы поохранять папеньку. Неизвестно, до чего может дойти братская любовь.
"...странное тепло от этой ледяной бюрократической человечности..."
Тихо млею. Какой язык, просто изумительно!
Спасибо
Вообще-то с опекунством ситуация очень неоднозначна.
Кровное родство ещё не стопроцентная гарантия назначения опекуном именно Карлуши. Кандидатуру должны ещё одобрить. Что конкретно он уже сделал для семьи больного брата? Нанял сиделку и обеспечил круглосуточный уход? Удержал в доме прислугу и выплачивает ей жалование из своего кармана? Сохранил штат работников типографии? Носился в поисках заказчиков? Починил станок?
Всё это тянет на своих хрупких плечах "беспомощная" девчонка.
Вполне логично будет спросить: а что, помогать родному брату и племяннице разрешается только после получения официальной опеки? А где родственные чувства, где христианское милосердие? Тут самой комиссии есть смысл подумать над моральным обликом кандидата.
А заодно и напомнить: опекун периодически отчитывается перед оным собранием за свои действия. Перед принятием опекунства составляется опись имущества и всех активов подопечных, и по использованию/сохранности Карлуше придётся отвечать. Тем более что не в глухой деревне дело, а в губернском городе у всех на глазах. А высшие дворяне здесь ну очень принципиальны...
Кстати, вполне годится более мягкий вариант решения: опекуна назначить, но со стороны. Беспристрастного. Того же предводителя, Хех))))
Спасибо!
Не -не, про "даром" никто не говорит; просто среди дворян, особенно дворянок, деньги - это такая низменная тема, что затрагивать её порой считается неприличным. Поэтому просят прислать, а подразумевают- цены ваши помним, сочтёмся.
К тому же ж, в светском обществе все на виду, не ровён час дворянка дворянку обидит, не рассчитавшись - это будет урон репутации всему семейству заказчицы. Так что, так или иначе - а прянички будут оборачиваться прибылью, возможно, не всегда в денежной форме, а в виде подаренного кошелька, например, а кошелёк пустым не дарят, дурная примета. Или пришлют сахарку и специй типа к празднику очередному. Или новых клиентов приведут.
Фактически сейчас идёт глобальная акция по продвижению нового продукта, а этот этап требует доп. ресурсов, а вот отдачу выдает позже
Хмм... Мне как-то не приходилось сталкиваться с подробными описаниями лавок, но если рассуждать логически - в самих лавочках должно быть в наличии дополнительные помещения: и не только под склад продукции. Должно быть что-то вроде миниконторы, где заполняются текущие документы, расписки, накладные или типа того), эта же конторка может выполнять функцию комнаты переговоров. Ведь не каждого клиента-поставщика потащишь в рабочий кабинет, есть текущие моменты, которые хозяин лавки или продавец может решить, практически не отходя от прилавка, но не на глазах у посетителей.
Так что должна быть в лавочке такая комнатка-переговорная-конторская.
Написалa комментарий к произведению Второй шанс для Лекаря
А вот стоматолог в те времена, должно быть, считался кошмарнее хирурга.