Написал комментарий к произведению Рассвет русского царства. Книга 11
Автор, вроде и пишите хорошо, интересно читать, но случаются откровенные убойные ляпы. Изучите пожалуйста вопрос иерархии РПЦ и чуть больше ее истории. Архиепископ Арсений не мог принять монашеский постриг, он уже монах. Так как только чёрное духовенство (монахи) могли быть рукоположены в епископы. А в первой книге про то, как дьяк служил службы вообще кровь из глаз. Нет у него такого права. Он может только помогать священнику. Ну и храм в любой крепостице в описываемый период строился по молчанию, хоть деревянный, маленький, но обязательно. Священник должен был быть на такой объём населения. Иначе ни венчания, ни крещения, ни похорон, ни причастия. А это базовые процедуры религиозного христианского общества.
Написал комментарий к произведению Рассвет русского царства. Книга 11
Да отправили бы монастырь самый дохлый поднимать в Мурманскую, Вологодскую область или в пермский край, наименования тех земель только уточните в историческом контексте. Соловки и все такое уже работали.