
Написал комментарий к посту Поговорим о телевидении в СССР
Все сложнее. Можно много причин назвать, но одна из причин в том числе подкуп трудящихся. Это хорошо видно по фильмам 30-х, 40-х и частично 50-х годов, а потом конец...
Фильмы 70-х и 80-х...
Взять легендарный "Гараж", там же откровенное ОПГ и народ молчит, да там весь прикол, что "взбунтовались", но для сюжета. Фактически твори любую ересь и ты неприкасаемый. Причем рабочие вполне имели рычаги влияния.
Но кто-то их убедил, что обращаться в ту самую прокуратуру или суд прямо "стучать" и не хорошо. Только если это рабочие карающие органы, то почему не хорошо?
У меня нет сомнение, если я какому банку буду торчать денег... Не на секунду не задумаются и мое дело передадут в суд. Если надо вызовут приставов, никто не скажет ты че стукач так не по понятиям...
А вот рабочих развели.
Зато типа бухай на работе, как Афоня, прогуливай, ну в целом тебе не фига не будет мы же типа не стукачи...
Причем при Сталине считалось нормальным, когда квалифицированный рабочий или управленец получает хорошие деньги. Да он отвечает по крупному и живет хорошо. Вон "Судьба барабанщика", шикарная квартира, зарплата, мачеху он как одел, норковая горжетка и прочее, что кстати "барабанщик" старьевщику впарил.
Но потерял документ, так вот она ЗОНА!!!
Тебе не мало дают, но и спрашивают серьезно. Хотя относительно современных топ-менеджеров с их золотыми парашютами, руководители были нищеброды))
Написал комментарий к посту Поговорим о телевидении в СССР
Вы теряете нить, совсем не говорил, что меди, бронзы и т.д. не было. Особенно в РИ, где уже развивался капитализм, иди, да купи...
Мы возвращаемся к цене такой покупки.
Запитать даже одну улицу для элиты, надо не 2 метра проволоки, допустим медной. Сколько метр в конце 19 века стоил? 1кг самородной меди, не обработанной 1 рубль. Обработка + прокат в проволоку минимум в 100 раз удорожали изделие + надо логистику закладывать. На улицу в среднем т.к. домики на несколько этажей и довольно не маленькие надо метров 100 на генератор.
Плюс 1км с генератора (больше, но кидаю по минималке) пустить провода до улицы, плюс разветвление по улице. Итого минимум 5км проволоки.
Будем считать 1 метр= 100 грамм веса. 1кг = 100р значит 5км это минимум 500кг или 50 000 рубасов и только на проволоку.
Далее надо оплатить человеку, что смотает тот генератор, соберет мельницу, установит и запустит.
Ну и сами строй материалы по типу изоляции для проволоки или того же леса для мельницы. Я об том, что не фига не дешевое мероприятие...